Уголовное дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Чита 01 июня 2012 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Шемякиной Е.С. при секретаре Осадчей Е.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Раитиной Н.А. подсудимой Ракшаевой И.Б. защитника подсудимой – адвоката Соломиной О.В.., представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ПЕЮ рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении: Ракшаевой И.Б., <данные изъяты>, ранее не судимой, - с мерой пресечения в виде обязательства о явке, - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Ракшаевой И.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ПЕЮ, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ПЕЮ, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Ракшаевой И.Б., находясь в гостях у ранее ей знакомой ПЕЮ по адресу <адрес>, <адрес>, увидела в кухне в шкафу денежные средства, принадлежащие ПЕЮ У Ракшаевой И.Б. внезапно возник преступный умысел на тайное хищение части указанных денежных средств. Реализуя преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ПЕЮ, и желая их наступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что в помещении кухни никого нет, никто за ее действиями не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, Ракшаевой И.Б. тайно похитила принадлежащие ПЕЮ денежные средства в размере 10000 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ПЕЮ значительный материальный ущерб. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут Ракшаевой И.Б. находилась в гостях у ранее ей знакомой ПЕЮ по адресу <адрес>, <адрес> где у Ракшаевой И.Б. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в указанную комнату и тайное хищение денежных средств, принадлежащих ПЕЮ С целью реализации задуманного и облегчения совершения преступления, Ракшаевой И.Б., имея умысел на незаконное проникновение в комнату № <адрес> <адрес> в <адрес>, и тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут, тайно похитила ключ от входной двери указанной комнаты. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 40 минут, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное проникновение в жилище и хищение чужого имущества, заведомо зная, что комнате № по вышеуказанному адресу никто не находится, пришла по указанному адресу, где, пользуясь тем, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, имеющимся у нее ключом открыла дверь комнаты № и проникла внутрь. Находясь в комнате №, Ракшаевой И.Б., продолжая свои преступные действия, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитила принадлежащий ПЕЮ кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в размере 2100 рублей. С похищенным Ракшаевой И.Б. с места совершения преступления скрылась, распорядилась по своему усмотрению, причинив ПЕЮ значительный материальный ущерб в размере 3100 рублей. Подсудимой Ракшаевой И.Б. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. <данные изъяты> осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Защитник подсудимого адвокат Соломина О.В. поддержала ходатайство свой подзащитной и пояснила, что Ракшаевой И.Б. заявила ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены. На основании изложенного суд считает ходатайство подсудимой добровольным и осознанным. Обвинение в совершении преступлений, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Наказание за преступления, в которых обвиняется Ракшаевой И.Б., не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Раитина Н.А. и потерпевшая ПЕЮ не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий для данной процедуры не имеется, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд квалифицирует деяния Ракшаевой И.Б. по п.«в». ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ года) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ 2012 года) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Данные преступления Ракшаевой И.Б. совершила с прямым умыслом, из корыстных побуждений, при этом в полной мере осознавала общественную опасность своих действий, предвидела и желала наступления общественно-опасных последствий, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее ПЕЮ, чем нарушила ее право собственности, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб, который суд признает таковым, исходя из размера ущерба и мнения потерпевшей о его значительности. При этом преступление ДД.ММ.ГГГГ совершено Ракашевой с незаконным проникновением в жилище ПЕЮ, поскольку разрешения на доступ в данное жилое помещение от собственника Ракшаевой И.Б. не имела. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ракшаевой И.Б. преступлений, данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ракшаевой И.Б., молода, ранее не судима, совершила преступление впервые, вину в совершении настоящего преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ, ущерб потерпевшей возместила в полном объеме. Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Ракшаевой И.Б.. Также суд учитывает, что на учетах в специализированных учреждениях Ракшаевой И.Б. не состоит, имеет постоянное место жительства, учебы, положительно характеризуется. Обстоятельств, отягчающих наказание Ракшаевой И.Б. в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ не установлено, в связи с чем при назначении наказания за совершенное Ракшаевой И.Б. преступление ДД.ММ.ГГГГ суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ. Окончательное наказание суд назначает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, с учетом личности подсудимой путем частичного сложения наказаний. Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд не находит оснований для изменения категории совершенных Ракшаевой И.Б. преступлений на менее тяжкие в соответствии с правилами ч.6 ст.15 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства дела, личность подсудимой, ее материальное положение, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, при этом полагая возможным не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, наличие у подсудимой постоянного места жительства и места учебы, что свидетельствует о ее социальной адаптации, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой и достижение целей наказания возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем к назначенному наказанию применяет положения ст. 73 УК РФ. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ракшаеву И.Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п.«а» ч.3 ст.158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и в соответствии с чч.1, 5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ назначить наказание: По п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. По п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года. Возложить на условно осужденную Ракшаевой И.Б. в период испытательного срока обязанность продолжить обучение, не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в 30 суток. Избранную в отношении Ракшаевой И.Б. меру пресечения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденной Ракшаевой И.Б. в уголовном судопроизводстве без проведения судебного разбирательства отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Председательствующий: Шемякина Е.С.