Дело № 1-415-2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г.ЧИТА 13 ИЮНЯ 2012 ГОДА Центральный районный суд г.Читы в составе председательствующего судьи Янченко Е.Ю. при секретаре Подойницыной Е.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Читы Красиковой Е.И. защитника Гурулевой М.Г., адвоката палаты адвокатов Забайкальского края, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, подсудимого Верекета В.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Верекета В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Верекета В.Ю. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Верекета В.Ю., являясь лицом употребляющим наркотические средства каннабисной группы и нуждаясь в их употреблении, находясь на поле, расположенном в <адрес> имея преступный умысел, направленный на изготовление и хранение наркотических средств каннабисной группы, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем ручного сбора верхушечные части дикорастущей конопли, которые, поместив в полимерный пакет, перенес в заброшенный сарай, расположенный в <данные изъяты> метрах в северную сторону от места сбора, где в этот же день, в вечернее время, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, по известной ему технологии, путем <данные изъяты> незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой более 10,340 гр., часть из которого поместил в одноразовый медицинский шприц, оставшуюся часть смешал с табаком и упаковал в полимерный пакет, после чего незаконно храня при себе, перенес по месту своего жительства по <адрес> где в последующем, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут Верекета В.Ю., находясь по <адрес> имея намерения выехать в <данные изъяты>, ожидая отправление поезда, неустановленную часть наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) употребил путем курения, оставшимся наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 10,430 гр. распорядился следующим образом. ДД.ММ.ГГГГ Верекета В.Ю., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконное хранение, незаконно храня при себе в кармане куртки без цели сбыта для личного употребления перевез наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 10,340 гр., на железнодорожном транспорте на поезде № сообщением «<данные изъяты>» в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 25 минут, в ходе проведения сотрудниками оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», на перроне железнодорожного вокзала <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан, после чего в ходе проведения личного досмотра Верекета В.Ю., незаконно хранившееся при нем наркотическое средство – гашишное масло, общей массой 10,340 гр. было обнаружено и изъято. Наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденный постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998г. Наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 10,340 гр., согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. Наказание за преступление, совершенное Верекета В.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Верекета В.Ю. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Верекета понятно, и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе следствия, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого адвокат Гурулева М.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что он заявил его добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Верекета разъяснены и понятны. Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Читы Красикова Е.И. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Верекета В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Суд квалифицирует действия Верекета В.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст.60 УК РФ и ст. 316 УПК РФ. Судом установлено, что Верекета В.Ю. на учетах <данные изъяты> В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими обстоятельствами: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, совершение преступления впервые. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, суд назначает Верекета В.Ю. наказание в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, с учетом характера содеянного, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание – штраф, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения в отношении Верекета В.Ю. категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также то, что Верекета В.Ю. способен принести пользу обществу, суд приходит к убеждению о восстановлении социальной справедливости и возможности исправления виновного без реального отбытия наказания, применяя к нему положения ст.73 УК РФ. При решении вопроса о судьбе приобщенных к делу вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым - билет РЖД, пачку папирос «<данные изъяты>» с папиросами, медицинский шприц с наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло), два свертка из бумаги, два свертка из полимерного материала со смесью табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 10,021 гр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю (квитанции №) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Верекета В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание с применением требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного в период установленного судом испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, систематически проходить регистрацию в данном государственном органе. Меру пресечения, подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: билет РЖД, пачку папирос «<данные изъяты>» с папиросами, медицинский шприц с наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло), два свертка из бумаги, два свертка из полимерного материала со смесью табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 10,021 гр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю (квитанции №) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г.Читы. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий Е.Ю.Янченко