Дело № 1-312-12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 апреля 2012г. г.Чита Центральный районный суд г.Читы в составе: Председательствующего Страмиловой Т.П. При секретаре Коваленко О.А. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Королевой М.В. Потерпевшей Б.Л.Ф. Защитника адвоката Чипизубова А.М, представившего ордер № и удостоверение адвоката № Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Бурукин А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданки РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающий по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого: в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бурукин А.Ю. совершил преступление против правосудия- заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около Бурукин А.Ю., испытывающий личные неприязненные отношения, связанные со ссорой и расторжением брака, с целью отмщения Б.Л.Ф. в виде инициации деятельности правоохранительных органов на проведение проверки и возбуждении уголовного дела в отношении Б.Л.Ф., действуя умышленно, решил обратиться с заявлением о мнимом совершении Б.Л.Ф. преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ. Реализуя преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде возбуждения в отношении Б.Л.Ф. уголовного дела и осуществления правоохранительными органами уголовного преследования последней при отсутствии факта совершения Б.Л.Ф. преступления, и желая наступления таких последствий, Бурукин А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ обратился с письменным заявлением в отдел полиции «Центральный» УМВД Росси по г.Чите, расположенный по адресу: <адрес>, будучи предупрежден об ответственности за заведомо ложный донос о преступлении, предусмотренном п.в ч.2 ст.158 УК Р, указал в заявлении. о том, что Б.Л.Ф. в декабре 2011 года находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, тайно, путем свободного доступа похитила у него его банковскую кредитную карту оформленную в Восточном экспресс банке и сняла с нее денежные средства в сумме 71070 рублей, чем причинила ему значительный ущерб, заведомо зная, что Б.Л.Ф. кражу его банковской карты не совершала, В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Согласен на рассмотрение дела без судебного разбирательства.. Уголовным законом Российской Федерации за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил. Потерпевшая Б.Л.Ф. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет. При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Бурукин А.Ю. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Суд квалифицирует действия Бурукин А.Ю. по ч.1 ст. 306 УК РФ. В материалах дела имеется требование ИЦ (лд98 ) согласно которому Бурукин А.Ю. ранее не судим; на спец.учетах не состоит (лд.105,107); по месту работы и жительства характеризуется положительно ( лд.108, 114-116 ), имеется явка с повинной (л.д. 20-21) При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, а также требований ч.1, 5 ст.62 УК РФ ст. 60 УК РФ. Бурукин А.Ю. совершил умышленное преступление против правосудия, относящееся к категории небольшой тяжести. Вместе с тем, подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явился с повинной. Данные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, в связи с чем, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. В силу совокупности смягчающих наказание обстоятельств, существенно снижающих опасность подсудимого для общества, при отсутствии отягчающих, а также конкретных обстоятельств данного дела, суд приходит к выводу, что целей уголовного наказания, восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений можно достичь, назначив наказание в виде штрафа. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Бурукин А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание по данному закону с учетом положений ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 рублей. От уплаты процессуальных издержек в сумме 3580,08 рублей осужденного освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Судья - Страмилова Т.П.