Приговор о признании виновным по делу о наркотиках.



Дело № 1 –334–12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 мая 2012г. г.Чита

Центральный районный суд г.Читы в составе:

Председательствующего Страмиловой Т.П.

При секретаре Коваленко О.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Асфандьяровой И.А.

Защитника адвоката Любина Г.М., представившего ордер и удостоверение адвоката

Подсудимого Мясников В.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Мясников В.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мясников В.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Также совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В неустановленное дознанием время, в январе 2012 года, Мясников В.Н., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, имея намерения, направленные на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, находясь в районе <адрес>, сорвал верхушечные части с нескольких кустов дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуана), массой более 23,2 грамма, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Данное наркотическое средство каннабис (марихуана), массой более 23,2 грамма, Мясников В.Н. принес к себе домой по адресу <адрес>-а, где незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00.55 часов до 01.38 час. сотрудниками УФСКН России по <адрес>, в ходе проведения осмотра места происшествия - двора дома и надворных построек, расположенных по адресу <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство -каннабис (марихуана), массой 23,2 грамма, принадлежащее Мясников В.Н.

Наркотическое средство каннабис (марихуана) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно постановлению Правительства РФ № 7 6 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 2 3,2 грамма, относится к крупному размеру.

Кроме того, осуществляя свои преступные действия, направленные на незаконные изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Мясников В.Н. B.H., известным ему способом, из приобретенного им наркотического средства - каннабис (марихуана), массой более 23,2 грамма, по известной ему технологии, путем термической обработки, находясь по месту своего жительства, т.е. по адресу <адрес>-а, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой более 0,645 грамма. Часть приготовленного наркотического средства Мясников В.Н. употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,64 5 грамма в крупном размере незаконно хранил без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 55 минут до 01 часа 38 минут сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес>, в ходе проведения осмотра места происшествия - двора дома и надворных построек, расположенных по адресу <адрес> 6-а, было обнаружено и изъято наркотическое средство -масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,64 5 грамма, принадлежащее Мясников В.Н..

Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно постановлению Правительства РФ № 7 6 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228 и 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,645 грамма, относится к крупному размеру.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Согласен на рассмотрение дела без судебного разбирательства.

Уголовным законом Российской Федерации за совершение данных преступлений предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до трех лет.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил.

Потерпевшего по делу не имеется.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Мясников В.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Так же совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд квалифицирует действия Мясников В.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ ( в ред.Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ; от 06.05.2010 № 81-ФЗ; от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

В материалах дела имеется требование ИЦ УВД по Забайкальскому краю согласно которого Мясников В.Н. ранее не судим (лд. 212-213,); согласно справки ГУЗ «КНД» <данные изъяты> (лд.218); на учете в ГУЗ «КПНД» не состоит (лд.220); по прежнему месту работы и месту жительства характеризуется положительно (лд.221,222,223,24).

При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 60 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

Мясников В.Н. совершил два умышленных преступления небольшой тяжести. Вместе с тем, он вину признал, раскаялся в содеянном, ране не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, характеризуется исключительно положительно. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

В связи с совокупностью смягчающих наказание обстоятельств, существенно снижающих опасность подсудимого для общества, при отсутствии отягчающих, суд, приходит к выводу, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений можно достичь, избрав вид наказания- лишение свободы, но без его реального отбытия.

В соответствии со ст. 62 ч.5 УК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

Решая судьбу вещественных доказательств –масло каннабиса массой 0,497 гр, наркотическое средство- каннабис массой 22,2 грамма; наркотическое средство-тетрагидроканнабинол в следовом количестве, суд приходит к выводу что они подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, УПК РФ, 62 УК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мясников В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ ( в ред.Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ; от 06.05.2010 № 81-ФЗ; от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить наказание с применением требований ч.5 ст.62 УК РФ

По ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

По ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, 1 раз в месяц, являться в данный орган для регистрации.

Меру процессуального принуждения –обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: масло каннабиса массой 0,497 гр, наркотическое средство- каннабис массой 22,2 грамма; наркотическое средство-тетрагидроканнабинол в следовом количестве, хранящееся в комнате вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек в сумме 2237, 83 рублей осужденного освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.

На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья - Страмилова Т.П.