Дело № 1 –365 –12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 мая 2012г. г. Чита Центральный районный суд г.Читы в составе: Председательствующего Страмиловой Т.П. При секретаре Коваленко О.А. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Бутыльского Р.А. Защитника адвоката Колосова Е.В., представившего ордер № и удостоверение адвоката № Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Андреевский А.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Андреевский А.Б. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Андреевский А.Б., находясь на территории свалки, расположенной в 3-х км. от <адрес>, обнаружил куст дикорастущей конопли. Зная о том, что дикорастущая конопля содержит в себе наркотическое средство и ее можно употреблять путем курения, для личного потребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, направленный на незаконный оборот наркотических средств, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство- каннабис ( марихуану) массой более 22,03 грамм, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Данное наркотическое средство Андреевский А.Б. сложил в прозрачный полиэтиленовый пакет и принес его в подъезд <адрес>, то есть незаконно перевез наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 22,03 грамма и незаконно хранил в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью в дальнейшем употребить наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ Андреевский А.Б. продолжая свою преступную деятельность направленную на незаконный оборот наркотических веществ, положил в свою спортивную сумку полиэтиленовый пакет с содержащимся в нем наркотическим средством –каннабис (марихуана) массой 22,03 грамма и незаконно перевез на попутной автомашине марки «Волга» № рус в г.Читу. ДД.ММ.ГГГГ около 11.40 часов данный автомобиль был задержан сотрудниками вневедомственной охраны в районе перекрестка <адрес> в г.Чите. Андреевский А.Б. был доставлен в ОП «Северный» УМВД России по г.Чите, где при проведении личного досмотра в сумке Андреевский А.Б. было обнаружено и изъято наркотическое средство- каннабис ( марихуана) массой 22,03 грамма которое незаконно приобрел, перевозил и хранил Андреевский А.Б. без цели сбыта, для личного потребления. Наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 22,03 гр. согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Согласен на рассмотрение уголовного дела без судебного разбирательства, просил о снисхождении, указав, что работает по договорам, доход составляет <данные изъяты> руб. в месяц, у него на иждивении находятся сын и жена. Уголовным законом Российской Федерации за совершение данного преступления предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до трех лет. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил. Потерпевшего по делу не имеется. При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Андреевский А.Б. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Суд квалифицирует действия Андреевский А.Б. по ч.1 ст. 228 УК РФ. В материалах дела имеется требование о судимости (лд.71) согласно которого Андреевский А.Б. ране не судим; согласно справки ГУЗ «КНД» и ГУЗ «КПНД» на учете не состоит (лд.79, 81); по месту жительства характеризуется положительно ( лд.83-85,86-88 ). При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 60 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ. Андреевский А.Б. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Вместе с тем Андреевский А.Б. вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. В связи с совокупностью смягчающих наказание обстоятельств, существенно снижающих опасность подсудимого для общества, при отсутствии отягчающих, суд, приходит к выводу, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений можно достичь, избрав вид наказания – исправительные работы. В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Андреевский А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 ( шесть) месяцев с удержанием 20% заработка в доход государства. Меру процессуального принуждения- обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство- каннабис ( марихуана) массой 22,03 грамма хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП Северный по постановлению дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить после вступления приговора в законную силу. От уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в сумме 447, 56 рублей осужденного освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета. На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Председательствующий судья - Страмилова Т.П.