Дело № 1 –368 –12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 июня 2012г. г. Чита Центральный районный суд г.Читы в составе Председательствующего Страмиловой Т.П. При секретаре Черепановой С.А. С участием государственного обвинителя – прокурора Центрального района г.Читы Простакишина С.М. Защитника адвоката Миронова А.Е. представившего ордер № и удостоверение адвоката № Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Мыльников А.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У с т а н о в и л: Мыльников А.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В августе 2011 года Мыльников А.О. находясь в селе <адрес>, увидел произрастающие растения конопли и у Мыльников А.О., заведомо знавшего, что данное растение содержит наркотическое средство каннабис (марихуану), возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретоение, перевозку и хранение наркотического средства каннабис ( марихуана). Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, в августе 2011 года, точная дата и время следствием не установлена, Мыльников А.О., находясь в <адрес>, собрал верхушечные части растения конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой более 102 граммов. Продолжая свои преступные действия, имея цель личного потребления наркотического средства, Мыльников А.О., в августе 2011 года, действуя с прямым умыслом, на автомобиле, марка и государственный номер которого не установлены, двигаясь от <адрес>, перевез наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой более 102 граммов до адреса: <адрес>. Продолжая свои преступные действия, заведомо зная, что имеющиеся у него растения содержат наркотическое средство, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ухудшения состояния здоровья населения, отрицательного влияния на правопорядок и желая их наступления, в период времени с августа 2011 года до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Мыльников А.О. незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуана), массой более 102 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером и внесено в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1)», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Согласен на рассмотрение дела без судебного разбирательства. Уголовным законом Российской Федерации за совершение данного преступления предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до десяти лет. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил. Потерпевшего по делу не имеется. При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, соглашаясь с позицией государственного обвинителя по квалификации, установил, что Мыльников А.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия Мыльников А.О. по ч.2 ст. 228 УК РФ. В материалах дела имеется требование о судимости (лд.61-62 ) согласно которого Мыльников А.О. ране не судим; согласно справки ГУЗ «КНД» <данные изъяты> (лд.70), на учете в ГУЗ «КПНД» <данные изъяты> (лд.71); по месту работы, жительства характеризуется положительно ( лд.72-74). При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 60, ч.5 ст.62 УК РФ. Мыльников А.О. совершил умышленное тяжкое преступление. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, ране не судим, характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. В связи с совокупностью смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд, принимая во внимание данные о состоянии здоровья подсудимого, назначая вид наказания- лишение свободы без штрафа, приходит к выводу, что целей наказания- восстановления социальной справедливости и исправления виновного, предупреждения совершения им новых преступлений можно достичь без реального его отбытия, применяя правила ст.73 УК РФ. В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Мыльников А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, раз в месяц, являться в данный орган на регистрацию. Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – пакет с наркотическим веществом- каннабис ( марихуана) массой 101 грамм, фрагмент ткани, пластиковая бутылка 3 шт., миска, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОП «Центральный» УМВД России по г.Чите, уничтожить после вступления приговора в законную силу. От уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в сумме 3132, 92 рублей осужденного освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета. На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Председательствующий судья - Страмилова Т.П.