Дело № 1-244-12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 мая 2012г. г.Чита Центральный районный суд г. Читы в составе Председательствующего Страмиловой Т.П. При секретаре Коваленко О.А. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Читы Раитиной Н.А. Подсудимого Гайдуков Г.А. Защитника адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Абраменко А.А.( удостоверение адвоката №, ордер №) Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гайдуков Г.А., ДД.ММ.ГГГГ рожд., уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, В совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.г ч.3 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гайдуков Г.А. совершил приготовление, то есть умышленные действия, в форме сговора на совершение преступления и умышленное создание условий для совершения преступления, - на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Также Гайдуков Г.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах. Гайдуков Г.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, в период времени до 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ вступил в предварительный сговор с неустановленным. мужчиной, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совместный незаконный сбыт наркотического средства -масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере лицам, отбывающим наказание в учреждении ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Забайкальскому краю (далее ИК-№ расположенном по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. При этом распределили роли в совершении преступления, согласно которым, неустановленный мужчина приготовит для сбыта наркотическое средство - гашишное масло в особо крупном размере, подберет пособников для доставки наркотического средства на территорию учреждения <данные изъяты> а Гайдуков Г.А. обеспечит незаконное хранение в целях сбыта и передачу наркотического средства пособнику, произведет оплату этому лицу за доставку наркотического средства на территорию учреждения <данные изъяты>. При этом часть наркотического средства неустановленный мужчина, дело в отношении которого выделено в отельное производство, пообещал передать Гайдуков Г.А. в качестве вознаграждения. Гайдуков Г.А., согласившись с определенной ему ролью в совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 10 минут находясь около магазина «Абсолют», расположенного по адресу: <адрес>, получил от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, то есть незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 39,910 гр., упакованное для удобства сбыта в один сверток, содержащий один медицинский шприц и пять фрагментов медицинских шприцев, предназначенных для дальнейшего незаконного сбыта осужденным в <данные изъяты>, которое Гайдуков Г.А. поместил в карман куртки, а также наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 0, 486 граммов, содержащееся в двух свертках из фольги в качестве вознаграждения лично для себя, которые Гайдуков Г.А. незаконно приобрел и хранил под надетыми на него носками без цели сбыта для личного употребления. При этом, Гайдуков Г.А., действуя с прямым умыслом, незаконно хранил при себе наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 39,910 граммов в целях сбыта до 18 часов 20 минут, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0, 486 граммов без цели сбыта для личного употребления до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками ОС УФСКН России по Забайкальскому краю. Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 0, 486 гр. внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, является крупным размером. Гайдуков Г.А., осуществляя совместный с неустановленным мужчиной- лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства- масла каннабиса (гашишного масла) массой 39,910 гр., действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ, около 11.10 часов, находясь около магазина «Абсолют», расположенного по адресу: <адрес>, по средством мобильной связи позвонил по телефону указанному ему неустановленным соучастником мужчине, являющемуся сотрудником учреждения <данные изъяты>, и договорился с ним о встрече. Далее Гайдуков Г.А., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, не зная, что в отношении него и неустановленного соучастника- лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие из незаконного оборота наркотических средств, намереваясь передать мужчине, являющемуся сотрудником учреждения ИК-3, незаконно хранящееся им в целях сбыта в карманах одежды наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) обшей массой 39,910 гр. в особо крупном размере для незаконного сбыта лицам, отбывающим наказание в учреждении <данные изъяты> предварительно созвонившись, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов возле кафе «Коллаж» расположенного по адресу: <адрес>, встретился с сотрудником ФКУ <данные изъяты> Е.Л.Р., не зная, что последний действует в рамках оперативно- розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, передал Е.Л.Р. денежное вознаграждение за доставку наркотического средства на территорию <данные изъяты> в сумме 1000 рублей и полимерный сверток, в котором находились один медицинский шприц и пять фрагментов медицинских шприцев с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 39, 910 гр., которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, является особо крупным размером. Однако Гайдуков Г.А., выполняя приготовление к совершению преступления- умышленные действия в форме сговора на совершение преступления и умышленное создание условий для совершения преступления, и неустановленный следствием соучастник- лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Гайдуков Г.А. был задержан сотрудниками ОС УФСКН России по Забайкальскому краю, а наркотическое средство добровольно выдано сотрудником ФКУ <данные изъяты> Е.Л.Р. сотрудникам ОС УФСКН России по Забайкальскому краю. Подсудимый Гайдуков Г.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично, пояснил, что он действительно пытался оказать помощь в приобретении наркотических веществ, каких именно ему не известно, лицам, отбывающим наказание в ФКУ <данные изъяты>, ни какой помощи в сбыте он не оказывал. Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, заключением судебно-химических экспертиз, протоколом осмотра места происшествия, результатами оперативно-розыскной деятельности и другими, приведенными в приговоре доказательствами. Так подсудимый Гайдуков Г.А. суду пояснил, что примерно в феврале 2011 года ему на мобильный телефон № позвонил неизвестный ему мужчина, который представился именем Артем, и попросил его о встрече. В этот же день в районе <адрес> он встретился с Артемом, молодым человеком лет 20-25, в процессе общения с Артемом он узнал, что у них есть общие знакомые, которые в настоящее время отбывают наказания в исправительной колонии №. Артем сказал ему, что он собирает передачу на «<данные изъяты>» и ему необходимы деньги, и попросил его одолжить ему две тысячи рублей на три дня. Через три дня Артем снова позвонил ему и сказал, что хочет отдать долг. Он сообщил, что находится на <адрес>, Артем подъехал минут через двадцать. Артем подъехал за рулем автомобиля «Тойота-Креста», белого цвета, без номеров. Не выходя из автомобиля, Артем ему передал деньги в сумме две тысячи рублей, после чего уехал. ДД.ММ.ГГГГ около 10.30 часов ему на мобильный телефон снова позвонил Артем, звонил он со скрытого номера и попросил встретиться с ним. Они договорились, встретится в 11 часов в районе <адрес>, на остановке магазин «Абсолют». При встрече Артем ему сказал, что необходимо передать мужчине по имени Леха посылку, который имеет возможность передать ее на «Тройку», для ребят, и дал ему номер мобильного телефона Лехи. Затем Артем спросил, есть ли у него тысяча рублей, на что он ответил Артему, что есть. Артем ему передал полиэтиленовый сверток, пояснив, что там находится «стрем», то есть запрещенные к передаче предметы, что именно, не уточнял, сверток не рассматривал. Свои показания в ходе следствия объяснил тем, что при изъятии свертка у него, он узнал, что там находятся наркотические средства от сотрудников полиции, от них же узнал и об их количестве. Созвонившись с Алексем по указанному Артемом телефону, договорился о встрече около 18 часов в районе магазина Колос. Подъехав на остановку «магазин Колос», он снова позвонил Алексею и уточнил его место нахождение. Алексей ему сказал, что стоит рядом с кафе «Коллаж», одет в форму. Когда он подошел к кафе «Коллаж», то увидел мужчину, который был одет в камуфлированную форму. Он подошел к нему поздоровался и предложил Алексею пройти во двор рядом стоящего дома по ул. <адрес>. Во дворе дома он передал Алексею одну тысячу рублей и сверток, при этом пояснив, как ему сказал Артём, что в свертке находится «стрем». В этот момент к ним подъехала автомашина «Газель», из которой стали выбегать спецназовцы. Он испугался и побежал, но в районе улицы <адрес> его задержали и доставили в Управление Наркоконтроля, где провели личный досмотр и составили протокол об административном правонарушении. В ходе его личного досмотра, в присутствии общественных представителей ему было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, он добровольно выдал находящиеся в носках два свертка из фольги, с находящимся внутри наркотическим средством «гашишное масло» содержимым указанных свертков он хотел употребить сам. Затем его направили на медицинское освидетельствование в Наркологический диспансер. По результатам медицинского освидетельствования было установлено, что он находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением «гашиша». Ни с Артемом ни с Е.Л.Р. о сбыте наркотического средства он не договаривался, умысла на сбыт наркотика не имел, так как передавал наркотик по распоряжению Артема и что было в свертке конкретно доподлинно известно не было он просто догадывался. Он просил Е.Л.Р. передать «стрем», так как данную посылку так навал Артем, когда он во время разговора с Е.Л.Р. уточнил, что стрем – это наркотическое средство - он просто догадывался, что это именно наркотическое средство. В содеянном раскаивается. Однако будучи допрошен в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, подсудимый давал иные показания относительно субъективной стороны содеянного, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут ему на мобильный телефон снова позвонил Артем звонил он со скрытого номера и попросил встретится с ним. Они договорились, встретится в 11 часов в районе <адрес>, на остановке магазин «Абсолют». Приехав на маршрутном такси на остановку, он стал ожидать Артема. Примерно через 10 минут к нему подошел пешком Артем, он поздоровался с Артемом и поинтересовался, что тому нужно. В ходе беседы Артем ему сказал, что необходимо передать одному человеку посылку, который имеет возможность передать ее на «<данные изъяты>», для ребят. Артем ему сообщил, что имя этого человека Леха и дал ему номер мобильного телефона, который он сохранил в списке «набранные» в своем телефоне. Артем поинтересовался есть ли у него одна тысяча рублей, на что он ответил Артему, что есть. Артем ему передал полиэтиленовый сверток, пояснив, что в нем находится пятьдесят с половиной кубов наркотика, при этом Артем сказал ему, что необходимо позвонить по указанному им номеру Алексею и договорится о встрече. При встрече передать сверток и одну тысячу рублей, в виде вознаграждения Алексею. После чего Артем, согласно их договорённости, передал ему два небольших свертка из фольги, пояснив, что в них находится «гашишное масло», для него и его друзей. Он согласился с Артёмом, взял эти два свертка и убрал их в носки, большой сверток убрал в карман куртки. После чего попрощался с Артемом и уехал на работу. Около 12 часов он позвонил, по указанному Артемом телефону представился и спросил у Алексея, когда они могут встретиться. На что Алексей сказал, что сейчас занят и попросил созвониться с ним позже, около 16 часов. Так как он (Алексей) находился на работе. В 16 часов он снова позвонил Алексею и сообщил, что сейчас занят и сможет с ним встретиться примерно часа через полтора. Закончив работу примерно около 18 часов, он вновь позвонил Алексею и поинтересовался, где тот находится в данное время, на что Алексей ответил, что находится в районе Центрального рынка, и они договорились с ним о встречи. Подъехав на остановку «магазин Колос», он снова позвонил Алексею и уточнил его место нахождение. Алексей ему сказал, что стоит рядом с кафе «Коллаж», одет в форму. Он перешел дорогу через <адрес> и подошел к крыльцу кафе «Коллаж», там он увидел стоящего мужчину, который был одет в камуфлированную форму. Он подошел к нему поздоровался и предложил Алексею пройти во двор рядом стоящего дома по <адрес>, на что Алексей согласился, и они прошли с ним во двор дома. Он передал Алексею одну тысячу рублей и сверток, при этом пояснив, как ему сказал Артём, что в свертке находится пятьдесят с половиной кубов наркотика, после чего увидел, что около них остановилась автомашина «Газель», из которой стали выбегать спецназовцы, он попытался скрыться, но в районе улицы <адрес> был задержан сотрудниками Наркоконтроля. После чего его доставили в Управление Наркоконтроля, для проведения личного досмотра и составления протокола об административном правонарушении. В ходе его личного досмотра, в присутствии общественных представителей у него было изъято в носках два свертка из фольги, с находящимся внутри наркотическим средством «гашишное масло» содержимым указанных свертков он хотел угостить своих друзей и употребить сам, а также в кармане брюк был обнаружен и изъят его мобильный телефон. Наркотик, который обнаружили при нем, был ему передан Артёмом, он его оставил для личного потребления. Затем, все изъятое было упаковано и опечатано, после чего все участвующие лица подписали протокол личного досмотра. Затем его направили на медицинское освидетельствование в Наркологический диспансер, после чего доставили в Управление и по факту употребления наркотиков, в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении. По результатам медицинского освидетельствования было установлено, что он находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением «гашиша» ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, данное наркотическое средство он изготовил сам, для личного потребления у себя дома по адресу <адрес>, изготовил из марихуаны, куст которой нашёл возле гаражей около водокачки в районе <адрес> в тот же день около 16.00 часов. Свою вину в незаконных операциях с наркотиками признает полностью, в содеянном раскаивается. Впредь планирует прекратить употребление наркотиков. Желает оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении и привлечении к уголовной ответственности организатора данного преступления - Артема. Опознать он его сможет, так как хорошо запомнил его внешние данные. Номера мобильного телефона Артема у него нет, так как он всегда звонил со скрытого номера. Больше ему добавить нечего. ( л.д. 116-120 т. 1) Аналогичные обстоятельства Гайдуков Г.А. указал при обращении с протоколом о принятии устного заявления о преступлении, где прямо указывал, что Артем сообщил ему, что в свертке находятся пятьдесят с половиной кубов наркотика, и что при личном досмотре у него из носков были изъяты свертки с наркотическим средством. (л.д. 46-49 т.1) Доводы подсудимого о самооговоре при допросе в качестве подозреваемого, о том, что у него не было умысла на незаконный сбыт наркотического средства и сговора с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о том, что он не знал о содержимом передаваемого им свертка, о добровольной выдаче наркотического средства после задержания, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия. Напротив, первоначальные показания полностью подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, в связи с чем суд критически оценивает показания Гайдуков Г.А. в судебном заседании и кладет в основу обвинительного приговора его показания на предварительном следствии, данные при допросе в качестве подозреваемого, расценивая его показания в суде как позицию защиты.. Так, свидетель Б.В.А. суду пояснил, что в первый отдел ОС УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что гражданин Гайдуков Г.А., проживающий по дресу: <адрес>, действуя в составе группы с неустановленными лицами, занимается незаконным оборотом наркотического средства каннабисной группы, в том числе пересылкой наркотических средств лицам отбывающим наказание в ФБУ <данные изъяты>. Стало известно, что гражданин Гайдуков Г.А., действуя в составе преступной группы с неустановленными лицами, должен осуществить передачу наркотического средства, через сотрудника ФБУ <данные изъяты> лицам, отбывающим наказание в колонии, при этом подыскивали лиц из числа сотрудников ФБУ ИК-3, которые могли оказать услуги по пересылке наркотических средств. В ходе проведения ОРМ «Оперативное внедрение» в качестве лица, которое должно было осуществлять незаконное перемещение наркотического средства на территорию ФБУ <данные изъяты>, был привлечен сотрудник ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> Е.Л.Р.. ДД.ММ.ГГГГ на телефон сотрудника Е.Л.Р., с номера № поступил телефонный звонок от неизвестного мужчины, представившегося именем «Геннадий», который в ходе разговора предложил сотруднику встретиться для передачи наркотического средства. Кроме того, в дальнейшем в ходе следующих разговоров было определено время и место передачи так называемой «посылки».С целью фиксации проводимой сделки в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» сотрудник Е.Л.Р., был оборудован средствами фиксации на скрытое устройство для осуществления видеозаписи, кроме того, для проведения ОРМ «Наблюдение» был привлечен сотрудник Л.С.И.., для последующего задержания гражданина были привлечены сотрудники ОСН Управления. ДД.ММ.ГГГГ согласно ранее оговоренного времени они прибыли к дому № по ул. <адрес>. Автомашину остановили во дворе дома, в дальнейшем сотрудник Е.Л.Р., вышел из автомашины и направился к торцу <адрес>, Л.С.Н. пошел вслед за ним и в прямой видимости проводил мероприятия, он остался в автомашине, откуда фиксировал действия сотрудника Е.Л.Р. Около 18 часов 10 минут со стороны <адрес> к сотруднику подошел гражданин Гайдуков Г.А., который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения. Поздоровавшись и переговорив, они зашли в ограду дома и встали около первого подъезда дома № № по ул. <адрес>. Через несколько минут разговора Гайдуков Г.А. передал сотруднику Е.Л.Р. сверток и денежную купюру достоинством одна тысяча рублей, он в момент осуществления сделки находился в непосредственной близости и визуально фиксировал происходящее. Время было около 18 часов 15 минут. Поле совершения сделки было принято решение о задержании Гайдуков Г.А.. При задержании Гайдуков Г.А. была предпринята попытка скрыться, но он был задержан и доставлен в Управление наркоконтроля, где сотрудником О.А.А., в присутствии приглашенных общественных представителей был проведен личный досмотр гражданина Гайдуков Г.А., по результатам которого было обнаружено и изъято: в левом кармане трико сотовый телефон, в носке правой ноги обнаружен сверток из фольгированной бумаги с находящейся внутри маслянистой жидкостью. Данный сверток с содержимым был упакован в конверт, который опечатан оттиском печати, заверен подписями понятых. Свидетель О.А.А. суду пояснил аналогично, указав, что в первый отдел ОС УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что гражданин Гайдуков Г.А., действуя в составе группы с неустановленными лицами, занимается незаконным оборотом наркотического средства «каннабисной группы», в том числе пересылкой наркотических средств лицам отбывающим наказание на территории г. Чита: ФБУ ИК -№, ЛИУ ИК-№, ФБУ ИК-№. Кроме того, стало известно, что Гайдуков Г.А., совместно с неустановленными лицами, должен осуществить передачу наркотического средства через сотрудника ФБУ <данные изъяты>, лицам отбывающим наказание в колонии, при этом подыскивали лиц из числа сотрудников ФБУ ИК-3, которые могли оказать услуги по пересылке наркотических средств. В ходе проведения ОРМ «Оперативное внедрение» в качестве лица, которое должно было осуществлять незаконное перемещение наркотического средства на территорию ФБУ ИК-3. был привлечен сотрудник ФБУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> Е.Л.Р. ДД.ММ.ГГГГ на телефон Е.Л.Р., с номера № поступил телефонный звонок от неизвестного мужчины представившегося ФИО4, который в ходе разговора предложил сотруднику встретиться для передачи наркотического средства и вознаграждения за оказание услуг. Кроме того, в дальнейшем в ходе следующих разговоров было определено время и место передачи так называемой «посылки». С целью фиксации проводимой сделки в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» сотрудник Е.Л.Р., был оборудован средствами фиксации на скрытое устройство для осуществления видеозаписи, кроме того, для проведения ОРМ «Наблюдение» были привлечены сотрудники Л.С.И. и Б.В.А., для последующего задержания гражданина были привлечены сотрудники ОСИ Управления. ДД.ММ.ГГГГ, согласно ранее оговоренного времени, они прибыли к дому № по ул. <адрес> Автомашину остановили во дворе дома, в дальнейшем сотрудник Е.Л.Р. вышел из автомашины и направился к торцу дома № № по ул. <адрес>, Л.С.Н. пошел вслед за ним осуществлять наблюдение, сотрудник Б.В.А., остался в автомашине, откуда фиксировал действия сотрудника Е.Л.Р. Около 18 часов 10 минут со стороны <адрес> к сотруднику подошел гражданин Гайдуков Г.А.. Поздоровавшись и, переговорив, они зашли в ограду дома и встали около первого подъезда <адрес>, после нескольких минут разговора, гражданин Гайдуков Г.А. передал сотруднику Е.Л.Р., сверток и денежную купюру достоинством одна тысяча рублей. В момент осуществления сделки в непосредственной близости находились сотрудники Липендин и Былков и визуально фиксировали происходящее. Поле совершения сделки было принято решение о задержании Гайдуков Г.А.. Гайдуков Г.А. попытался скрыться, но около дома № № по ул. <адрес> был задержан и доставлен в Управление наркоконтроля, где в присутствии общественных представителей был проведен личный досмотр Гайдуков Г.А. в результате которого у него было обнаружено и изъято: в левом кармане трико сотовый телефон, в носке правой ноги обнаружен сверток из фольгированной бумаги с находящейся внутри маслянистой жидкостью. Изъятое упаковано в конверт, который опечатан оттиском печати, заверен подписями понятых. Свидетель К.В.А. суду пояснил, что в 1-й отдел ОС УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что гражданин Гайдуков Г.А., действуя в составе группы с неустановленными лицами, занимается незаконным оборотом наркотического средства каннабисной группы», в том числе пересылкой наркотических средств лицам отбывающим наказание на территории <адрес>. Кроме того, по имеющейся информации гражданин Гайдуков Г.А., действуя в составе преступной группы с неустановленными лицами, должен осуществить передачу наркотического средства, через сотрудника ФБУ ИК-№, лицам отбывающим наказание в колонии, при этом подыскивали лиц из числа сотрудников ФБУ ИК-№ которые могли оказать услуги по пересылке наркотических средств. В ходе проведения ОРМ «Оперативное внедрение» в качестве лица, которое должно было осуществлять незаконное перемещение наркотического средства на территорию ФБУ ИК-№. был привлечен сотрудник ФБУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> Е.Л.Р. ДД.ММ.ГГГГ на телефон сотрудника Е.Л.Р., поступил телефонный звонок от неизвестного мужчины представившегося именем «ФИО4», который предложил сотруднику встретиться для передачи наркотического средства вознаграждения за оказание услуг. С целью фиксации проводимой сделки в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» сотрудник Е.Л.Р., был оборудован средствами фиксации на скрытое устройство для осуществления видеозаписи, в связи с неполадкой фиксирующего спец. средства, дата и период времени ОРМ на видеозаписи ДД.ММ.ГГГГ не соответствует действительности, так как оперативное мероприятие «Оперативный эксперимент» было проведено на самом деле ДД.ММ.ГГГГ. Для проведения ОРМ «Наблюдение» были привлечены сотрудники Л.С.Н. и Б.В.А., для последующего задержания гражданина были привлечены сотрудники ОСН Управления. ДД.ММ.ГГГГ согласно ранее оговоренного времени они прибыли к дому № по ул. <адрес>. Автомашину остановили во дворе дома, в дальнейшем сотрудник Е.Л.Р., вышел из автомашины и направился к торцу <адрес>, Л.С.Н. пошел вслед за ним и в прямой видимости проводил мероприятия, сотрудник Б.В.А., остался в автомашине, откуда фиксировал действия сотрудника Е.Л.Р. Около 18 часов 10 минут со стороны улицы Богомягкова к сотруднику подошел гражданин Гайдуков Г.А., (известный ранее по оперативным материалам), который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения. Поздоровавшись и переговорив, они зашли в ограду дома и встали около первого подъезда <адрес>, через пару минут, разговаривая, гражданин Гайдуков Г.А., передал сотруднику Е.Л.Р., сверток и денежную купюру достоинством одна тысяча рублей. В момент осуществления сделки в непосредственной близости находился он и визуально фиксировал происходящее. Поле совершения сделки было принято решение о задержании фигуранта. Гайдуков Г.А. попытался скрыться, но около дома № 29 по ул. <адрес> был задержан и доставлен в Управление наркоконтроля. Свидетель Л.С.Н.. суду пояснил, что в первый отдел ОС УФСКН РЫ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что гражданин Гайдуков Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, действуя в составе группы с неустановленными лицами, занимается незаконным оборотом наркотического средства «каннабисной группы», в том числе пересылкой наркотических средств лицам отбывающим наказание на территории г. Чита: ФБУ ИК -№, ЛИУ ИК-№ ФБУ ИК-№ тем самым совершая преступления предусмотрены статьями 228,228-1 УК РФ. Кроме того, по имеющейся информации гражданин Гайдуков Г.А., действуя в составе преступной группы с неустановленными лицами, должен осуществить передачу наркотического средства, через сотрудника ФБУ ИК-№, лицам отбывающим наказание в колонии, при этом подыскивали лиц из числа сотрудников ФБУ ИК-3, которые могли оказать услуги по пересылке наркотических средств. В ходе проведения ОРМ «Оперативное внедрение» в качестве лица, которое должно было осуществлять незаконное перемещение наркотического средства на территорию ФБУ ИК-№, был привлечен сотрудник ФБУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> Е.Л.Р. ДД.ММ.ГГГГ на телефон сотрудника Е.Л.Р., с номера № поступил телефонный звонок от неизвестного мужчины представившегося именем «ФИО4», ФИО4 в ходе разговора являясь одним из участников группы предложил сотруднику встретиться для передачи наркотического средства вознаграждения за оказание услуг. Кроме того в дальнейшем в ходе следующих разговоров было определено время и место передачи так называемой «посылки». С целью фиксации проводимой сделки в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» сотрудник Е.Л.Р., был оборудован средствами фиксации на скрытое устройство для осуществления видеозаписи, кроме того для проведения ОРМ «Наблюдение» был привлечен он и сотрудник Б.В.А., для последующего задержания гражданина были привлечены сотрудники ОСН Управления. ДД.ММ.ГГГГ согласно ранее оговоренного времени они прибыли к дому № по <адрес> остановили во дворе дома, в дальнейшем сотрудник Е.Л.Р., вышел из автомашины и направился к торцу <адрес>, я пошел вслед за ним и в прямой видимости проводил мероприятия, сотрудник Б.В.А., остался в автомашине, откуда фиксировал действия сотрудника Е.Л.Р. Около 18 часов 10 минут со стороны <адрес> к сотруднику подошел подсудимый, который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения. Поздоровавшись и переговорив, они зашли в ограду дома и встали около первого подъезда <адрес>, через пару минут разговаривая гражданин Гайдуков Г.А., передал сотруднику Е.Л.Р., сверток и денежную купюру достоинством одна тысяча рублей, в момент осуществления сделки в непосредственной близости находился он и визуально фиксировал происходящее. Время было около 18 часов 15 минут. Поле совершения сделки было принято решение о задержании фигуранта, около 18 часов 20 минут при попытке скрыться, подсудимый Гайдуков Г.А. находясь около дома № 29 по ул. <адрес> был задержан и доставлен в Управление наркоконтроля. В дальнейшем в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 45 минут сотрудником О.А.А., в присутствии приглашенных общественных представителей был проведен личный досмотр Гайдуков Г.А., по результатам которого было обнаружено и изъято: в левом кармане трико сотовый телефон, в носке правой ноги обнаружен сверток из фольгированной бумаги с находящейся внутри маслянистой жидкостью. Данный сверток с содержимым был упакован в конверт, который опечатан оттиском печати, заверен подписями понятых. Свидетель Е.Л.Р. суду пояснил, что с 28.03. 2011 года работает в ФКУ ИК-3 в должности инспектора - дежурного по производственной зоне дежурной части отдела безопасности. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов ему на сотовый телефон с номера №-поступил телефонный звонок от неизвестного мужчины, который представился именем «ФИО4», который в ходе разговора называя его по имени «Алексей», по какой причине ему неизвестно, предложил ему встретиться в вечернее время для передачи наркотического средства на зону и вознаграждения за оказание услуг, при этом ФИО4 ему сказал, что сам перезвонит. Откуда ФИО4 был известен его номер сотового телефона, он не знает, знакомых по имени Артем у него нет. Ранее с ФИО4 он никогда не встречался. После разговора он сразу же сообщил об этом заместителю начальника оперативной службы ФКУ ИК-№ М.М.Ю., а также сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он был привлечен сотрудниками ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в качестве лица, под псевдонимом «Алексей» которое должно было осуществлять незаконное перемещение наркотического средства на территорию ФБУ ИК-№. Получив указание от М.М.Ю. и сотрудников УФСКН РФ по Забайкальскому краю, он продолжил общение с мужчиной по – имени ФИО4 по телефону. Примерно в 16 часов 00минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 ему снова позвонил на сотовый телефон и сказал, что сможет с ним встретится в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, после чего он назначил место встречи около кафе «Коллаж», расположенного по <адрес> в <адрес>. После разговора с ФИО4 он снова позвонил сотрудникам УФСКН РФ и сообщил о месте и времени встречи с «ФИО4». Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, он приехал в Управление наркоконтроля расположенное по адресу: <адрес>. С целью фиксации проводимой сделки в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» он, был оборудован средствами фиксации на скрытое устройство для осуществления видеозаписи, кроме того, для проведения ОРМ «Наблюдение» был привлечены сотрудники УФСКН РФ по Забайкальскому краю Б.В.А. и сотрудник Л.С.Н.., для последующего задержания гражданина были привлечены сотрудники ОСН Управления. ДД.ММ.ГГГГ согласно ранее оговоренного времени он совместно сотрудниками Б.В.В. и Л.С.А. прибыли к дому № по ул. <адрес>. Автомашину остановили во дворе дома, в дальнейшем он вышел из автомашины и направился к торцу <адрес> часов 10 минут со стороны <адрес> к нему подошел молодой человек, который представился именем «ФИО4», который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения. Поздоровавшись, ФИО4 его завел в ограду дома, они встали около первого подъезда <адрес>, он был одет в форменную одежду, в руках у него была шапка, «ФИО4», ему в шапку положил сверток обмотанный скотчем, который достал из кармана трико, после чего достал из кармана одежды денежную купюру достоинством одна тысяча рублей, в качестве вознаграждения за то что он данный сверток передам лицам, содержащимся в ФКУ ИК-3. Конкретно кому необходимо было передать наркотическое средство «ФИО4» ему не говорил, он сказал, «тебя найдут сами». После этого он подал заранее обусловленный с сотрудниками УФСКН РФ сигнал, о том, что наркотическое средство и деньги ему переданы, после чего к ним стала приближаться автомашина марки «Газель» с сотрудниками спецназа. Увидев данный автомобиль, ФИО4 сразу же побежал вверх по <адрес>, пытаясь скрыться, в дальнейшем он был задержан сотрудниками Наркоконтроля. Время было около 18 часов 15 минут. После чего он узнал данные ФИО4 – это подсудимый Гайдуков Г.А.. Далее они проехали в здание Управления наркоконтроля которое расположено по адресу: <адрес>, где он в присутствии приглашенных общественных представителей добровольно выдал сотруднику 1ОС УФСКН РФ по <адрес> К.В.А., полимерный сверток, перемотанный лентой скотч, в пакете находилось семь свертков цилиндрической формы, два из которых были обмотанных бумагой белого цвета в клетку, с надписями АМАТ, и К., один сверток из фольги серебристого цвета с надписью «Ч.Ю.» сверток из клейкой ленты скотч, в котором находилось три полимерных свертка цилиндрической формы, через которые виднелись медицинские шприцы, один сверток был обмотан фольгой серебристого цвета, свертки по своей форме напоминали медицинские шприцы, в некоторых свертках было видно что находится вещество темно-коричневого цвета, общее количество свертков семь штук, а также он добровольно выдал денежную купюру, достоинством одна тысяча рублей, полуученую от ФИО4. Он пояснил, что данный сверток с содержимым он приобрел в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут по адресу: <адрес>, около <адрес> Гайдуков Г.А.. Данный сверток в присутствии общественных представителей был упакован в полимерный пакет, перевязан нитью, на концы нити наклеена бирка с пояс6нительной надписью, опечатана оттиском печати «Для пакетов №» заверено подписями понятых. Денежная купюра упакована в бумажный конверт опечатана оттиском печати «Для пакетов №» заверено подписями понятых. Откуда ФИО4 был известен его номер сотового телефона он не знает, знакомых по имени Артем у него нет. Ранее с ФИО4 он никогда не встречался. Свидетель Ц.А.В., суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 19 часов он проходил мимо здания УФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником наркоконтроля, предъявил служебное удостоверение и попросил его поприсутсвовать в качестве понятого при добровольной выдачи, а также при личном досмотре задержанного. Он согласился, вместе с сотрудником прошел в здание наркоконтроля, где на 1- ом этаже, в кабинете, номер которого не помнит, в его присутствии и присутствии второго понятого, ранее ему незнакомого молодого человека был досмотрен гражданин, который представился Е.Л.Р.. Е.Л.Р. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля полимерный сверток, перемотанный лентой скотч, в пакете находилось семь свертков цилиндрической формы, два из которых были обмотанных бумагой белого цвета в клетку, с надписями АМАТ, и К., один сверток из фольги серебристого цвета с надписью «Ч.Ю.» сверток из клейкой ленты скотч в котором находилось три полимерных свертка цилиндрической формы, через которые виднелись медицинские шприцы, один сверток был обмотан фольгой серебристого цвета, свертки по своей форме напоминали медицинские шприцы, в некоторых свертках было видно что находится вещество темно-коричневого цвета, общее количество свертков семь штук. А также Е.Л.Р. добровольно выдал денежную купюру достоинством одна тысяча рублей. Гражданин Е.Л.Р. пояснил, что данный сверток с содержимым он приобрел в ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут по адресу: <адрес>, около <адрес> гражданина Гайдуков Г.А.. Данный полимерный сверток с содержимым был упакован полимерный пакет, который перевязан нитью, на концы нити наклеена пояснительная записка, опечатано оттиском печати, заверено его подписью, а также подписями второго понятого, гражданина Е.Л.Р., сотрудника, замечаний и дополнений ни от кого не поступило. Так же по данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором после ознакомления путем личного прочтения расписались все присутствующие лица, замечаний и дополнений ни от кого не поступало. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 мнут сотрудником наркоконтроля, также в его присутствии и присутствии второго понятого, того же самого молодого человека, был проведен личный досмотр задержанного, который представился Гайдуков Г.А.. Гайдуков Г.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, к которым относятся наркотические средства, оружие. Гайдуков Г.А. пояснил, что у него нет таких предметов. В ходе личного досмотра Гайдуков Г.А., было обнаружено и изъято: в левом кармане трико сотовый телефон, в носке правой ноги обнаружен сверток из фольгированной бумаги с находящейся внутри маслянистой жидкостью. В носке левой ноги обнаружен сверток из фольгированной бумаги с находящейся внутри маслянистой жидкостью. Изъятые предметы упакованы индивидуально каждый в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, оклеена биркой с пояснительной надписью, опечатанной печатью. Он не помнит, пояснял ли что – либо Гайдуков Г.А. по поводу обнаруженных и изъятых при нем предметов. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, после прочтения которого, все участвующие лица, удостоверили протокол личной подписью. Замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступило. Свидетель подтвердил, что сотрудники наркоконтроля после заявления Гайдуков Г.А. о том, что у него ничего запрещенного нет, предложили ему снять с себя верхнюю одежду, вывернуть карманы, только после этого Гайдуков Г.А. вынул из обоих носков свертки с веществом коричневого цвета. Свидетель М.М.Ю.., суду пояснил, что работает в должности заместителя начальника оперативной службы ФБУ ИК-№ России по Забайкальскому краю, расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 61 в звании майор внутренней службы. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил инспектор дежурный по производственной зоне дежурной части отдела безопасности лейтенант внутренней службы Е.Л.Р. и пояснил, что ему на ему на сотовый телефон с номера 8-914-507-71-57 поступил телефонный звонок от неизвестного мужчины, который представился именем «ФИО4», который в ходе разговора называя Е.Л.Р. по имени «Алексей», по какой причине ему неизвестно, предложил Е.Л.Р. встретиться в вечернее время для передачи «стрема на зону» (пояснив, что «стрем» это наркотическое средство) и вознаграждения за оказание услуг, при этом ФИО4 сказал Е.Л.Р., что сам перезвонит. Так как с начала 2011 года сотрудниками ФКУ ИК-№ совместно с сотрудниками 1-ОС УФСКН РФ по <адрес> проводились оперативные мероприятия, направленные на выявление лиц занимающихся незаконными операциями с наркотическими средствами и пресечение их преступной деятельности в сфере незаконного перемещения наркотических средств на территорию ФКУ ИК-№. Он сразу же об этом сообщил об этом сотрудникам 1 ОС УФСКН РФ по <адрес>. После чего вместе с Е.Л.Р. проехал в здание управления наркоконтроля по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Е.Л.Р. был привлечен сотрудниками 1 ОС УФСКН РФ по <адрес> для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в качестве лица, которое должно будет осуществить перемещение наркотика на территорию ИК-№ Получив указание Е.Л.Р. продолжил общение с ФИО4 по телефону, назначив встречу на 18 часов 00 минут около кафе «Коллаж», расположенного по адресу: <адрес>. В указанное время ФИО4 пришел в указанное место, и после передачи наркотического средства находящегося в полимерном свертке Е.Л.Р. и денег в качестве вознаграждении в сумме 1000 рублей, был задержан при попытке скрыться сотрудниками 1 ОС УФСКН РФ по <адрес>. Из оглашенных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л.Г.А., следует, что с 1974 года работает в краевом психоневрологическом диспансере <адрес> в должности врача-психиатра. С <данные изъяты> на учете в <данные изъяты> состоит Гайдуков Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес> с диагнозом «<данные изъяты>, после прохождения лечения в <данные изъяты> №, за медицинской помощью Гайдуков Г.А. обращался не регулярно, последний раз обращался за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ с жалобами на раздражительность, нервозность, плохой сон, плохое настроение, голосовые галлюцинации. В качестве лечения назначены следующие медицинские препараты: <данные изъяты>, которые применяются для успокоения, против голосовых галлюцинаций. Данные лечебные препараты принимаются курсами до улучшения состояния больного. В течении 2011 года Гайдуков Г.А. обращался три раза: 1 раз в марте 2011 года с просьбой снять с учета, в связи с тем, что хотел трудоустроится, затем в мае 2011 года объясняя что у него стрессовая ситуация в связи с тем, что он был задержан сотрудниками при передаче наркотиков, далее в сентябре 2011 года. Указанные медицинские препараты в аптеке продаются только по рецепту, упаковка рассчитана на один месяц применения, во время приема лекарственных препаратов, больные могут работать, посещать учебные заведения, также с ними возможно проведение следственных действий, то есть в полной мере осознают и отвечают за свои действия. Свидетель Г.Т.В.., суду пояснила, что проживает по адресу: <адрес> совместно с сыновьями Гайдуков Г.А., 1987 года рождения, работает у <данные изъяты>» должности монтажника пластиковых окон и Г.С.А., 1992 года рождения, <данные изъяты> №. Своего сына подсудимого Гайдуков Г.А., может охарактеризовать только с положительной стороны, он серьезный, ответственный, порядочный, внимательный, работает, помогает ей по дому, все заработанные деньги приносит в семью. У нее с ФИО4 очень хорошие отношения, он очень уважительно к ней относится, вежливый, аккуратный, помогает в работе и по дому В 2005 году ФИО4 был судим по ч. 2 ст. 264 УК РФ, отбывал наказание в колонии-поселении <адрес>. В 2005 году ФИО4 попал в ДТП, у него была травма головы, ФИО4 находился около месяца на лечении, после указанной травмы у ФИО4 был поставлен диагноз «<данные изъяты>», после этого сын ей стал жаловаться, что слышит голоса, которые просят его выполнить те или иные команды, в таких случаях у ФИО4 возникают приступы агрессии, он становится неуправляемым, и она сразу же вызывает психиатрическую неотложную помощь. На следующий день ФИО4 может ничего не помнить из того, что с ним произошло. На протяжении двух лет ФИО4 состоит на учете в <данные изъяты>, постоянно, точнее ежедневно принимает лекарственные препараты: <данные изъяты> с успокаивающим эффектом. Периодически ходит на приемы к врачу-<данные изъяты>, когда у него повышенное состояние тревоги, агрессии, нервозности. Алкоголь ФИО4 не употребляет, о том, что он употребляет наркотические средства она узнала, после того как его задержали сотрудники наркоконтроля, ранее она никогда не видела чтобы ФИО4 курил даже простые сигареты, сам ФИО4 ей ничего об этом не рассказывал. ФИО4 пользуется сотовым телефоном с абонентским номером №, который зарегистрирован на ее имя, данной сим-картой ФИО4 пользуется более пяти лет. Объективно вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами. результатами ОРД, включая рапорт о проведенном ОРМ «Оперативный эксперимент» и приложение к рапорту - диска с видеозаписью с результатами ОРМ, поступившие от старшего оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по <адрес> майора полиции К.В.А., согласно которого в первый отдел ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю поступила оперативная информация о том, что гражданин Гайдуков Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, действуя в составе группы с неустановленными лицами, занимается незаконным оборотом наркотического средства «каннабисной группы», в том числе пересылкой наркотических средств лицам отбывающим наказание на территории г. Чита: ФБУ ИК -№, ЛИУ ИК-№, ФБУ ИК-№, тем самым совершая преступления предусмотрены статьями 228,228-1 УК РФ. В ходе проведения ОРМ «Оперативное внедрение» в качестве лица, которое должно было осуществлять незаконное перемещение наркотического средства на территорию ФБУ ИК-№, был привлечен сотрудник ФБУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> Е.Л.Р. ДД.ММ.ГГГГ на телефон сотрудника Е.Л.Р., с номера № поступил телефонный звонок от неизвестного мужчины представившегося именем «ФИО4», ФИО4 в ходе разговора являясь одним из участников группы предложил сотруднику встретиться для передачи наркотического средства вознаграждения за оказание услуг. Кроме того, в дальнейшем в ходе следующих разговоров было определено время и место передачи так называемой «посылки». С целью фиксации проводимой сделки в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» сотрудник Е.Л.Р., был оборудован средствами фиксации на скрытое устройство для осуществления видеозаписи, кроме того для проведения ОРМ «Наблюдение» были привлечены сотрудники Л.С.Н. и Б.В.А., для последующего задержания гражданина были привлечены сотрудники ОСН Управления. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут со стороны <адрес> к сотруднику Е.Л.Р. подошел гражданин Гайдуков Г.А. который передал сотруднику Е.Л.Р., сверток и денежную купюру достоинством одна тысяча рублей. После совершения сделки около 18 часов 20 минут при попытке скрыться, гражданин Гайдуков Г.А. находясь около дома № № по ул. <адрес> был задержан и доставлен в Управление наркоконтроля. В дальнейшем в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 45 минут сотрудником О.А.А., в присутствии приглашенных общественных представителей был проведен личный досмотр гражданина Гайдуков Г.А., по результатам которого было обнаружено и изъято: в левом кармане трико сотовый телефон, в носке правой ноги обнаружен сверток из фольгированной бумаги с находящейся внутри маслянистой жидкостью. Данный сверток с содержимым был упакован в конверт, который опечатан оттиском печати, заверен подписями понятых. ( л.д. 20, 67-69, 105—106, 109-110 т.1). Согласно справки об исследовании №/фх от 13.04. 2011 г., представленное на исследование вещество, являются наркотическим средством-маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства-масла каннабиса (гашишного масла) 0,316 гр. ( л.д. 40-41 т.1). Как следует из справки об исследовании №/фх от 13.04. 2011 г., представленное на исследование вещество, являются наркотическим средством-маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства-масла каннабиса (гашишного масла) 0,152 гр. Вышеперечисленные предметы осмотрены и признаны вещественными доказательствами.( л.д. 44-45т.1) Согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством-маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства-масла каннабиса (гашишного масла) 0,106 гр. ( л.д.76-79 т.1). Согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством-маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства-масла каннабиса (гашишного масла) 0,269 гр.Вышеперечисленные предметы осмотрены и признаны вещественными доказательствами. ( л.д. 87-90 т.1) Из протоколов об административном правонарушении и задержании Гайдуков Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в них Гайдуков Г.А.. указал, что употребил наркотическое средство гашиш, путем выкуривания ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часов, находясь по адресу: <адрес>, по месту своего жительства. ( д.л. 54-55т.1) Согласно протоколу личного досмотра Гайдуков Г.А., от ДД.ММ.ГГГГ, у Гайдуков Г.А. изъято: сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета, ИМЕЙ № с находящейся внутри мисс-картой «МТС», не упаковывался. В носке правой ноги обнаружен сверток из фольгированной бумаги с находящимися внутри маслянистой жидкостью темно-зеленого цвета, упакован бумажный конверт, клапан которого опечатан оттиском печати «Для пакетов №» с подписями понятых. В носке левой ноги обнаружен сверток из фольгированной бумаги с находящейся внутри маслянистой жидкость темно-зеленого цвета упакован бумажный конверт, клапан которого опечатан оттиском печати «Для пакетов №» с подписями понятых выше перечисленные объекты осмотрены, признаны приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела №. ( л.д.33-37, 67-69, 105-106 т.1) Как следует из акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ года Гайдуков Г.А. находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением гашиша. ( л.д. 57 т.1 ) Согласно протоколу осмотра предметов следует, что осмотрен «оптический носитель – диск с записью ОРМ «оперативный эксперимент» с применением скрытого устройства для осуществления видеозаписи в отношении гражданина Гайдуков Г.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., который подтверждает причастность Гайдуков Г.А. к совершенному преступлению. ( л.д. 183-184 т.1 ) Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрена распечатка телефонных переговоров с сим-карты сотовой компании «МТС» № с абонентского номера №, на который ДД.ММ.ГГГГ обвиняемому Гайдуков Г.А.звонил неустановленный соучастник. ( л.д. 245 т.1) - Из справки об исследовании №/фх от 14.04. 2011 г., следует, что представленные на исследования вещества, являются наркотическим средством-маслом каннабиса (гашишным маслом). Общая масса наркотического средства-масла каннабиса (гашишного масла) 39,910 гр.( л.д. 23-26 т. 1) Согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, вещества представленные на экспертиз, являются наркотическим средством-маслом каннабиса (гашишным маслом). Общая масса наркотического средства-масла каннабиса (гашишного масла) 39,576 гр.Вышеперечисленные предметы осмотрены и признаны вещественными доказательствами. ( л.д. 98-103, 67-69, 105-106 т.1) Как следует из результатов ОРД, включая акт добровольной выдачи, согласно которого Е.Л.Р., в кабинете № УФСКН РФ по <адрес>, в присутствии общественных представителей, по адресу: г. Чита, ул. Ленинградская, 19 каб. № ст. о/у 1 отдела ОС К.В.А., добровольно выдал полимерный сверток внутри которого находится полимерный пакет, белого цвета, перемотанный лентой скотч, в пакете находятся медицинские шприцы, с веществом темно-коричневого цвета и их фрагменты, в общем количестве семь штук, а также денежную купюру достоинством одна тысяча рублей (ВС 0796548), полученную им от гражданина Гайдуков Г.А. Гражданин Е.Л.Р.пояснил, что данный сверток с содержимым он приобрел в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут по адресу: <адрес>, около <адрес> гражданина Гайдуков Г.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Вышеперечисленные объекты были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, так как могут служить средством для установления обстоятельств уголовного дела. (л.д. 20, 67-69, 105—106, 109-110 т.1) Согласно заключении стационарной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Гайдуков Г.А. как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время, хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал. У Гайдуков Г.А. обнаруживаются признаки эпизодического употребления каннабиоидов с вредными последствиями. Указанное расстройство с учетом сохранности у Гайдуков Г.А. критических и прогностических способностей не препятствовало ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния, не препятствует этому и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Гайдуков Г.А. не нуждается. (л.д. 191-196 т.1) За содеянное суд признает подсудимого вменяемым. Анализируя приведенные в приговоре доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в содеянном при установленных судом обстоятельствах и квалифицирует его действия по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, (в отношении наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 39,910 гр.), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Соглашаясь с предложенной государственным обвинителем юридической квалификацией, суд учитывает, что Гайдуков Г.А., выполняя объективную сторону сбыта наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, передал наркотическое средство другому лицу, которому оно не предназначалось, то есть посреднику, более того, данное лицо действовало в рамках оперативно-розыскного мероприятия, и свидетель Е.Л.Р. не являлся приобретателем наркотического средства. При таких обстоятельствах Гайдуков Г.А. было выполнено лишь приготовление к совершению преступления - в форме сговора на совершение преступления и умышленное создание условий для совершения преступления, то есть подсудимый выполнил подготовительные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Также Гайдуков Г.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. (в отношении наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 0, 486 граммов) Суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ(в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ). Доводы стороны защиты об отсутствии у Гайдуков Г.А. умысла на сбыт наркотических средств, о добровольной выдачи им наркотического средства при личном обыске, суд считает несостоятельными и убедительно опровергнутыми приведенными в приговоре доказательствами.Свидетель Ц.А.В. убедительно пояснил суду, что на предложение выдать запрещенные в гражданском обороте предметы до производства личного досмотра, подсудимый ответил отказом. Первоначальные показания подсудимого о том, что он знал о том, что передает Е.Л.Р., то есть сбывает наркотические средства в особо крупном размере, подтверждаются показаниями данного свидетеля. Об умысле на сбыт свидетельствуют как объективная сторона содеянного, так и первоначальные показания самого подсудимого, который указал, что принимал наркотические средства у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для передачи осужденным в ИК-№, то есть для сбыта. При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, требований ст.ст. 60, 66, УК РФ. Гайдуков Г.А. ранее не судим, устно заявил о преступлении, что расценивается судом как явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, и признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд изменяет категорию особо тяжкого преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления Суд также учитывает состояние здоровья виновного, исключительно положительные характеристики по месту жительства и работы. Вместе с тем, суд приходит к выводу, что целей наказания – исправления виновного, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости можно достичь, избрав вид наказания- лишение свободы по каждому из составов преступлений при условии его реального отбытия, но без применения дополнительного наказания за тяжкое преступление. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности виновного и влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи позволяют суду применить положения ст. 64 УК РФ, назначив более мягкое наказание по тяжкому преступлению. В связи с изложенным, суд не применяет положения ст. 62 УК РФ. В соответствии с п.б ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, назначается в исправительных колониях общего режима. Вещественное доказательство- деньги в сумме 1000 рублей подлежат возвращению владельцу, остальные вещественные доказательства – уничтожению. Руководствуясь ст. 304,307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Гайдуков Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и по ч.1 ст. 228 УК РФ.(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ) Гайдуков Г.А. назначить наказание: по ч.3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ с учетом положений ч.2 ст.66 УК РФ, ст. 64 УК РФ назначить наказание 3 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. На основании ч.6 ст. 15 УК РФ по составу преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, снизить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления. По ч.1 ст. 228 УК РФ – 1 год лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить- взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания в медицинском психиатрическом стационаре с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства наркотическое средство- масло каннабиса массой 0, 106 г., 39, 576г., 0, 269 г., а также фрагменты шприцев, липкой ленты скотч, полимерную пленку, листы фольги, лист бумаги белого цвета в типографскую клетку фиолетового цвета с рукописной надписью синего цвета»К», полимерный пакет белого цвета, в который были упакованы наркотические средства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в книге учета 81, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство- денежная купюра достоинством 1000 рублей, хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в книге учета 68 порядковый номер 29- возвратить осужденному. На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении десяти суток со дня его оглашения, для осужденного срок исчисляется с момента вручения копии приговора. Осужденному разъясняется право участия в суде кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду, постановившему приговор, указав на это в жалобе либо в отдельном заявлении в тот же кассационный срок. Председательствующий, судья- Страмилова Т.П.