Дело 1- 24-12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Центральный районный суд <адрес> в составе судьи Решетниковой Е.Н. при секретаре Юрмановой Л.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Тихоновой Л.А., защитника- адвоката Колосова Е.В., предоставившего удостоверение № и ордер № подсудимого Русакова С.Ф., потерпевшего Б.А.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Русакова С.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ,<данные изъяты>, проживающего в Чите, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ингодинским судом <адрес> по п.п. «г, д» ч.2 ст.161, п.п. «б,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3годам 6 мес л/свободы- освобожден условно-досрочно по постановлению Ингодинского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 го<адрес> месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Центральным судом <адрес> по ч.3 ст.30 УК РФ - п.п. «б, д» ч.2 ст.161 УК РФ, ст 68 ч 2 УК РФ к 5 годам л/свободы без штрафа, с учетом кассационного определения от ДД.ММ.ГГГГ применены ст 79 ч 7, 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Ингодинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и всего к отбытию 5 лет 1 месяц л/свободы без штрафа в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ Ингодинским районным судом <адрес> по б.ч 2 ст 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, ст 79 ч 7, 70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Ингодинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа,ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен- присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 5 лет 7 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ингодинского районного суда приговор изменен, действия переквалифицированы на ст 161 ч 1 УК РФ, ст 69 ч 5, 60 УК РФ частично присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ и всего к отбытию 5 лет лишения свободы без штрафа, освобожден условно-досрочно по постановлению Ингодинского суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на 1 го<адрес> мес 1 день, У С Т А Н О В И Л: Русаков С.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданке А.Л.В. а также совершил 2 кражи, то есть тайное хищение чужого имущества у Г.А.С. и в <данные изъяты> а также совершил 3 грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, у граждан Д.Н.В. М.О.И. и у <данные изъяты> Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Русаков С.Ф. проходил мимо магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, и у него из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из данного магазина.Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Русаков С.Ф. вошел в торговый зал магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю А.Л.В. и попросил продавца Захарову О.Ф. продать ему сигареты. Захарова, не подозревая о преступных намерениях Русакова С.Ф., сложила в полимерный пакет табачные изделия и положила его на прилавок. Русаков с целью отвлечь внимание продавца Захаровой С.Ф., попросил подать ему еще сигареты. Воспользовавшись тем, что З.С.Ф. ушла в подсобное помещение, в магазине никого нет и никто не может помешать его преступным действиям, Русаков С.Ф., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились: <данные изъяты> принадлежащие индивидуальному предпринимателю А.Л.В.. После чего Русаков С.Ф. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей А.Л.В.значительный причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, Русаков С.Ф. проходил мимо магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, и у него из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из данного магазина. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищениечужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Русаков С.Ф. вошел в торговый зал магазина <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, и подошел к отделу, принадлежащему индивидуальному предпринимателю М.О.И. После чего Русаков С.Ф попросил продавца В.В.А. продать ему сигареты. В. не подозревая о преступных намерениях Русакова С.Ф., сложила табачные изделия в пакет и положила его на прилавок. Русаков с целью отвлечь внимание продавца В.В.А. попросил подать ему пиво. Воспользовавшись тем, что ФИО12 отошла от прилавка, в магазине никого нет и никто не может помешать его преступным действиям, Русаков С.Ф., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, взял с прилавка пакет с сигаретами и направился к выходу, собираясь покинуть помещение магазина. В этот момент в торговый зал вернулась В. и, заметив преступные действия Русакова С.Ф., окликнула его. Не отказавшись от доведения умысла на хищение до конца, Русаков С.Ф. осознавая, что присутствующее лицо понимает характер его преступных действий, но, игнорируя данное обстоятельство, решил завладеть табачными изделиями путем грабежа, после чего умышленно открыто похитил: <данные изъяты>, принадлежащие индивидуальному предпринимателю М.О.И. после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.О.И. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут, Русаков С.Ф. проходил мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>,735, и у него из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из данного магазина. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут Русаков С.Ф. вошел в торговый зал магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> принадлежащего <данные изъяты>, и попросил продавца <данные изъяты> продать ему табачные изделия и продукты питания. ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Русакова С.Ф., подала ему сигареты и продукты питания, сложив их в <данные изъяты>. Русаков с целью отвлечь внимание продавца ФИО5, попросил продать ему овощи. Воспользовавшись тем, что ФИО5 отошла от прилавка и отвернулась, в магазине никого нет и никто не может помешать его преступным действиям, Русаков С.Ф. осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, тайно похитил пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились: <данные изъяты>, принадлежащие И.П.Г.. После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО14 оглы материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Русаков С.Ф. проходил мимо магазина-павильона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> мк<адрес>, <адрес> и у него из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из данного магазина-павильона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут Русаков С.Ф. вошел в магазин-павильон <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> мк<адрес>, <адрес>а», принадлежащий <данные изъяты>», и попросил продавца Чупрову продать ему табачные изделия. Чупрова, не подозревая о преступных намерениях Русакова С.Ф., подала ему сигареты, положив их на прилавок. Русаков с целью отвлечь внимание продавца Чупровой, попросил подать ему бутылку «Шампанского». Воспользовавшись тем, что Чупрова отошла от прилавка и отвернулась, в магазине никого нет и никто не может помешать его преступным действиям, Русаков С.Ф. осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, тайно похитил сигареты «<данные изъяты> После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, Русаков С.Ф. находился в <адрес> и у него из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из магазина «Продукты», расположенного в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Русаков С.Ф. приехал к магазину «<данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> квартал, <данные изъяты>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю Д.. Войдя в помещение магазина, Русаков С.Ф. стал выбирать товар, попросив продавца К. продать ему сигареты. Последняя, не подозревая о преступных намерениях Русакова С.Ф., сложила сигареты в полимерный пакет, находящийся на прилавке. Русаков с целью отвлечь внимание продавца К., попросил подать ему коробку, для того, чтобы сложить в нее продукты питания. Воспользовавшись тем, что К. пошла в подсобное помещение, Русаков С.Ф. осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, взял с прилавка пакет с сигаретами и направился к выходу, собираясь покинуть магазин. В этот момент, находящиеся в торговом зале индивидуальный предприниматель Дружинина и покупатель Размахнина, заметили преступные действия Русакова СВ., и Д. окликнула его. Не отказавшись от доведения умысла на хищение до конца, Русаков С.Ф. осознавая, что присутствующие лица понимают характер его преступных действий, но, игнорируя данное обстоятельство, решил завладеть сигаретами путем грабежа, после чего умышленно открыто похитил <данные изъяты>, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Д., после чего с места преступления скрылся с похищенным, причинив потерпевшей Д. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Также, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Русаков С.Ф. проходил мимо магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, и у него из корыстных побуждений с целью незаконного обогащение возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из данного магазина. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Русаков С.Ф. вошел в торговый зал магазина «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий <данные изъяты>», и попросил продавца Т. продать ему табачные изделия и продукты питания, при этом последняя складывала их в полимерные пакеты, находящиеся на прилавке. С целью отвлечь внимание продавца Т., Русаков С.Ф. попросил продать ему бутылку пива. Воспользовавшись тем, что Т. отошла от прилавка, в магазине никого нет и никто не может помешать его преступным действиям, Русаков С.Ф., осознавая общественно- опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, взял с прилавка 3 пакета с сигаретами, продуктами питания и направился к выходу, собираясь покинуть помещение магазина. В этот момент Т., заметив преступные действия Русакова С.Ф., окликнула его. Не отказавшись от доведения умысла на хищение до конца, Русаков С.Ф. осознавая, что присутствующее лицо понимает характер его преступных действий, но, игнорируя данное обстоятельство, решил завладеть имуществом путем грабежа, после чего открыто похитил <данные изъяты>» и попытался выбежать из магазина. В это время к Русакову С.Ф. подбежала продавец Т. и вырвала из рук Русакова пакет с продуктами. Однако, Русаков С.Ф. продолжил свои преступные действия и,открыто похитив <данные изъяты> с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке. Русаков С.Ф. осознает последствия и характер заявленного ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно подтверждено собранными по делу доказательствами, понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Обвинение, предъявленное Русакову С.Ф., в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Уголовным законом Российской Федерации за совершение данных преступлений предусмотрено как вид наказания лишение свободы на срок до пяти лет, до 2 лет и до 4 лет. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил. Потерпевшие по делу А.Л.В. Н.М.С.<данные изъяты>»), М.О.И., Д.Н.В. Г.А.С. оглы согласно заявлений, а Б.А.Б..(представитель потерпевшего <данные изъяты>») в судебном заседании не возражают о рассмотрении дела в особом порядке, потерпевшие согласно заявлений оставляют меру наказания на усмотрение суда, Б. просит назначить исправительные работы подсудимому. При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Русаков С.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданке А.Л.В. суд квалифицирует его действия по ст 158 ч 2 п в УК РФ. Значительный ущерб имеет место исходя из стоимости похищенного у потерпевшей ФИО4, которая превышает <данные изъяты> рублей и материального положения потерпевшей. Русаков С.Ф. также совершил <данные изъяты>, то есть тайное хищение чужого имущества, у гражданина ФИО14 оглы и в <данные изъяты>» (представитель потерпевшего Б.А.Б..), суд квалифицирует его действия по ст 158 ч 1 УК РФ, ст 158 ч 1 УК РФ. Тайное хищение в данных составах имело место, т.к. в отсутствии продавца похищал имущество. Русаков С.Ф. также совершил 3 грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, у граждан ФИО13, ФИО1 и у <данные изъяты>»(потерпевшая ФИО3). Суд квалифицирует его действия по ст 161 ч 1 УК РФ, ст 161 ч 1 УК РФ, ст 161 ч 1 УК РФ. Открытое хищение имело место, т.к. Русаков имея целью завладеть чужим имуществом, несмотря на то, что его действия по хищению такового были замечены продавцами, свидетелями, продолжил хищение и завладев имуществом, скрылся с ним. Заявленные иски о возмещении материального вреда гражданские истцы ФИО4 на сумму 2879 рублей 50 копеек, ФИО3 ( <данные изъяты>, ФИО1 на сумму <данные изъяты>, ФИО5 (по факту хищения у ФИО14 оглы) на <данные изъяты>, ФИО2 ( <данные изъяты>, поддерживают. Суд находит заявленные иски законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению. Согласно материалов дела Русаков судим, на учете в ПНД не состоит, но состоит на учете в КНД <данные изъяты> (т 1 л.д. 91-92, 132-133, 178, 246-247, т.2л.д.168-169).По месту отбывания наказания, откуда освобождался условно-досрочно- характеризуется положительно, страдает <данные изъяты> (т.3 л.д.18-19,20-23, 25,27, 29, 31-39, 41, 43-44). При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и данные о личности подсудимого. Русаков совершил умышленные имущественные преступления- 2 небольшой тяжести и 4 преступления средней тяжести. Согласно данных о личности по месту жительства характеризуется положительно, по месту бывшего отбывания наказания характеризовался положительно. Он полностью признал вину и раскаялся в содеянном, суд учитывает, что он на момент совершения преступлений имел несовершеннолетнего ребенка. Суд учитывает его состояние здоровья, а также что он имеет мать- пенсионерку, нуждающуюся в его заботе. Потерпевшим принес извинения. Суд учитывает его явки с повинной и активное способствование следствию. Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими. Суд признает отягчающим обстоятельством имеющийся у него рецидив преступления по ст 18 ч 1 УК РФ, т.к. он имел непогашенные судимости за умышленные преступления на момент совершения преступлений и им совершены умышленные преступления. Поэтому суд назначает наказание ему наказание с применением ст 68 ч 2 УК РФ- при которой наказание не может быть менее 1 трети максимального срока наиболее строгого вида наказания по санкции соответствующих вмененных ему статей, т.е. не менее 8 месяцев лишения свободы ( по ст 158 ч 1 УК РФ ), не менее 1 года 4 месяцев лишения свободы ( по ст 161 ч 1 УК РФ )и не менее 1 года 8 месяцев лишения свободы ( по ст 158 ч 2 п в УК РФ). Суд несмотря на имеющиеся смягчающие обстоятельства – явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений не вправе применять ст 62 ч 1 УК РФ, т.к. подсудимый имеет отягчающее обстоятельство - рецидив преступления. Суд учитывает, что подсудимый состоит на учете в КНД в связи с опийной наркоманией. Суд назначает наказание подсудимому с учетом с учетом требований ст.60 ч.3 УК РФ о влиянии наказания как на самого Русакова, так и членов его семьи – его ребенка, матери. Вместе с тем суд учитывает конкретные обстоятельства совершенных преступлений, их количество, то, что он длительное время скрывался от суда, данные о его личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, и приходит к убеждению о том, что его исправление должно состояться при изоляции от общества, с реальным лишением свободы. Режим исправительной колонии суд назначает строгий, т.к. Русаков имеет рецидив преступления и ранее отбывал наказания в виде лишения свободы, согласно ст 58 ч 1 п в УК РФ. Суд обсуждает вопрос о смене категории преступлений подсудимому с учетом положений ст 15 ч 6 УК РФ – учитывая фактические обстоятельства преступлений, степень общественной опасности, смягчающих обстоятельств. Вместе с тем имеется отягчающее обстоятельство - рецидив преступления, поэтому суд не вправе менять категорию преступления. Кроме того по ст 158 ч 1 УК РФ – совершены им преступления самой низкой категории – небольшой тяжести. Суд находит, что исправление подсудимого возможно без применения дополнительного наказания по ст 158 ч 2 УК РФ в виде ограничения свободы. В соответствии со ст 62 ч 5 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Процессуальные издержки с подсудимого при особом порядке не взыскиваются согласно ст 316 ч 10 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Русакова С.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ( потерпевшая ФИО4 ), ч.1 ст.158 УК РФ ( потерпевший Г ), ч.1 ст.158 УК РФ ( потерпевший ФИО2 <данные изъяты>»), ч 1 ст 161 УК РФ ( потерпевшая ФИО1), ч.1 ст.161 УК РФ ( потерпевшая Д ч.1 ст.161 УК РФ (потерпевшая ФИО3 по ООО «Меркурий»), признать в его действиях рецидив преступления по ст 18 ч 1 УК РФ и назначить наказание: по ст 158 ч 2 п в УК РФ ( потерпевшая ФИО4)с применением ст 68 ч 2, 62 ч 5 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст 158 ч 1 ( потерпевший Гадиров) в 8 месяцев лишения свободы, по ст 158 ч 1 ( потерпевший ФИО2) в 8 месяцев лишения свободы, по ст 161 ч 1 УК РФ (потерпевшая ФИО1) – в 1 го<адрес> месяца лишения свободы. по ст 161 ч 1 УК РФ (потерпевшая Д. – в 1 го<адрес> месяца лишения свободы. по ст 161 ч 1 УК РФ (потерпевшая ФИО3 по <данные изъяты>») – в 1 го<адрес> месяца лишения свободы. Согласно ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний всего Русакову к отбытию определить 1 го<адрес> месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого осужденному содержание в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Осужденного от уплаты процессуальных издержек за защиту адвокатом освободить. Отнести оплату судебных издержек за счет Федерального бюджета. Взыскать с осужденного в пользу потерпевших в возмещение материального вреда в пользу ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, 5 Микрорайон, <адрес>, - <данные изъяты> рублей, ООО «Продмир» в лице ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в Чите, <адрес>, – <данные изъяты> рублей, ФИО3, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в рес<адрес>, проживающей в Чите, <адрес>, – <данные изъяты> рублей, ФИО4, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в Чите, <адрес>, – <данные изъяты> копеек, ФИО5,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, ДОС 774, <адрес> – <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства - <данные изъяты> ФИО13, возвратить ей по принадлежности по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и внесено представление в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Решетникова Е.Н.