Дело 1- 420- 12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. Центральный районный суд <адрес> в составе судьи Решетниковой Е.Н. при секретаре Фунтусовой Ю.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Асфандьяровой И.А. защитника- адвоката Гурулева А.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер № Палаты адвокатов <адрес> подсудимого Колесникова А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Колесникова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего мастером <данные изъяты> на испытательном сроке, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом т. Читы по ст 163 ч 2 п а, ст. 161 ч 2 п а,в,г УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года 6 месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УПК РФ условно с испытательный сроком 3 года; 3) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и всего к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы; 4) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 162, 64, ч. 1 ст. 115,69 ч 3 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, ст 69 ч 5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и всего к отбытию назначить 4 года 7 месяцев лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, в настоящее время также осужден 5)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 18 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ,62 ч 5 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год. - в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Колесников А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества у Г.М.В.., а также совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, у Г.М.В. при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Колесников А.А., находясь на кухне <адрес>, расположенной в <адрес>, увидел у Г.М.В. на руке золотой браслет. У Колесникова А.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение золотого браслета. Реализуя преступный умысел, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, из корыстных побуждений Колесников А.А. на виду у потерпевшей открыто похитил, сорвав с руки Г.М.В.., золотой браслет, стоимостью <данные изъяты> рублей. Своими действиями Колесников А.А. причинил Г.М.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, распорядился похищенным по усмотрению. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Колесникова А.А. в подъезде <адрес>, в городе Чите, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно обручального кольца, принадлежащего Г.М.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Колесников А.А., находясь по вышеуказанному адресу, обнаружил во внутреннем кармане своей куртки обручальное кольцо, принадлежащее Г.М.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, из корыстных побуждений Колесников А.А. тайно похитил обручальное кольцо, принадлежащее Г.М.В. после чего сдал его в ломбард, и вырученными денежными средствами от продажи кольца распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Колесников А.А. причинил материальный ущерб Г.М.В. на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, потерпевшая Г.М.В. согласно своего заявления и государственный обвинитель данное ходатайство поддержали. Мера наказания по санкции статьи, которая вменена подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы, а именно <данные изъяты> Суд приходит к выводу о том, что обвинение Колесникову А.А. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества у Г.М.В. в отношении кольца), а также в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, у Г.М.В. в отношении браслета), обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ и по ст.161 ч.1 УК РФ. Суд исходит из того, что Колесников А.А. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно – опасных последствий совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества и кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Тайное хищение имело место, т.к. незаметно для потерпевшей похитил чужое имущество- золотое кольцо. Открытое хищение имело место, т.к. в присутствии потерпевшей, вопреки ее воли сорвал с руки ее золотой браслет. Согласно представленной суду расписки, приобщенной к делу, Колесников добровольно в полном объеме возместил потерпевшей причиненный материальный ущерб. Свидетель Л.С., <данные изъяты> Свидетель Колесников В.Е. пояснил суду, что внук после освобождения из колонии работает, помогает ему, т.к. он инвалид. Внук проживает в гражданском браке, к <данные изъяты>. Ущерб возместил потерпевшей. Просит не лишать свободы внука, он желает исправиться, жить нормальной жизнью. Согласно материалов дела по постоянному месту жительства К.А.А. характеризуется положительно, на учете в ОНД в настоящее время не состоит, на учете в КПНД не состоит, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, в настоящее время осужден условно за совершение преступления по ст 158 ч 1 УК РФ (л.д. 68-70, 72, 74-89, 91-93). Со слов подсудимого он состоит в гражданском браке, материально помогает сожительнице, <данные изъяты>, также он страдает <данные изъяты> Согласно представленных документов суду его дед ФИО6 - <данные изъяты>, как и бабушка, оба ветераны труда, нуждаются в его уходе. При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и данные о личности подсудимого. Колесников совершил умышленные имущественные преступления средней тяжести и небольшой тяжести. Он ранее судим, имеет рецидив преступления по ст 18 ч 1 УК РФ, который суд признает отягчающим обстоятельством по делу. Поэтому назначает наказание с применением ст 68 ч 2 УК РФ – согласно которой наказание при любом виде рецидива не может быть менее 1 трети от максимального срока наказания по санкции статьи. Согласно данных о личности по месту жительства он характеризуется положительно, проживая в гражданском браке, помогает сожительнице, заботится <данные изъяты>, работает неофициально, помогая семье, полностью признал вину и раскаялся в содеянном.Имеет престарелых дедушку – инвалида 2 группы, бабушку, нуждающихся в его заботе и уходе. Суд учитывает, что он потерпевшей принес извинения, добровольно возместил ущерб в полном объеме. Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими на основании ст 61 ч 1 и 2 УК РФ. Суд с учетом требований ст.60 ч.3 УК РФ о влиянии наказания как на самого осужденного, так и членов его семьи, так как при лишении его свободы реально сожительница подсудимого, малолетний ребенок, престарелые дедушка и бабушка, останутся без его материальной поддержки и помощи, с учетом конкретных обстоятельств дела, сохранении подсудимым устойчивых социальных связей, мнения потерпевшей, оставившей назначение наказания на усмотрение суда, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, несмотря на имеющееся отягчающее обстоятельство, приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с условным осуждением. Условное наказание по приговору мирового судьи с/у <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исполнять самостоятельно. Суд при назначении наказания подсудимому с учетом имеющегося смягчающего обстоятельства – полного добровольного возмещения материального ущерба потерпевшей, не вправе применить ст 62 ч 1 УК РФ (при которой наказание назначается не более 2 третей максимального срока наказания по санкции статей), т.к. у подсудимого имеется отягчающее обстоятельство - рецидив преступления. Суд также обсуждает возможность применения к подсудимому положений ст 15 ч 6 УК РФ о праве суде изменить категорию преступления подсудимому, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности при наличии имеющихся смягчающих обстоятельств. Вместе с тем также не вправе менять таковую на более низкую по ст 161 ч 1 УК РФ – т.к. у К.А.А. имеется отягчающее обстоятельство- рецидив преступления и положения данной статьи неприменимы, т.к. отягчающее обстоятельство, налагает прямой запрет на смену категории преступления. Ст 158 ч 1 УК РФ – относится к преступлениям самой низкой категории. В соответствии со ст 62 ч 5 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно п 10 ст 316 УПК РФ процессуальные издержки в особом порядке за защиту адвокатом в суде с подсудимого не взыскиваются. На основании изложенного, руководствуясь ст.303-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Колесникова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ. Признать в его действиях рецидив преступления по ст 18 ч 1 УК РФ, назначить наказание с применением ст 68 ч 2, 62 ч 5 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ по ст 158 ч 1 УК РФ – в 1 год лишения свободы, по ст 161 ч 1 УК РФ в 1 го<адрес> месяцев лишения свободы. На основании ст 69 ч 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний всего определить 2 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющим контроль над условно осужденным, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного специализированного госоргана, официально трудоустроиться. Наказание по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исполнять самостоятельно. Меру пресечения – подписку о невыезде – осужденному оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. От оплаты процессуальных издержек, связанных с участием защитника в суде, осужденного ФИО1 освободить, отнести таковые за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд <адрес>. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья: Решетникова Е.Н.