1-374-12 приговор о признании виновным по делу о наркотиках



Дело 1-374- 12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Центральный районный суд <адрес> в составе

судьи Решетниковой Е.Н.

при секретаре Юрмановой Ю.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО7

Защитника- адвоката Чипизубова А.М., предоставившего удостоверение адвоката и ордер

Подсудимого Куприянова В.О.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Куприянова В.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, <данные изъяты>), учащегося <данные изъяты> <адрес>,<данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куприянов В.О. совершил незакон­ные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном раз­мере, при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, Куприянов В.О. находясь в <данные изъяты> км. от федеральной трассы Чита-Забайкальск возле п. <данные изъяты> <адрес> увидел произрастающие растения конопли и у Куприянова В.О., заведомо знавшего, что данное растение содержит наркотическое вещество каннабис (марихуану), возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана). Реализуя задуманное, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде ухудшения здоровья населения, отрицательного влияния на правопорядок и желая их наступления, в начале сентября 2011 года Куприянов В.О., находясь в вышеуказанном месте, собрал <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел <данные изъяты>) в особо крупном размере <данные изъяты>. Затем, продолжая свои преступные действия, имея цель личного потребления наркотического средства, Куприянов В.О., в начале сентября 2011 года, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, направленных против здоровья населения, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, на автомобиле, марка и государственный номер которого не установлены, двигаясь от <данные изъяты>, расположенном в <данные изъяты> от федеральной трассы <данные изъяты> возле п. ФИО2 <адрес> незаконно перевез наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере, <данные изъяты> грамм до адреса: <адрес> , затем продолжая свои преступные действия, заведомо зная, что имеющиеся у него растения содержат наркотическое средство, в период времени с начала сентября 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ умышленно незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, среди гаражей возле ДОСа наркотическое средство каннабис (марихуана), <данные изъяты> грамм, что согласно постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером и внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)». После чего, продолжая свои преступные действия, имея цель личного потребления наркотического средства, Куприянов В.О. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, направленных против здоровья населения, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, на автомобиле, марка и государственный номер которого не установлены, двигаясь от <адрес> ДОС незаконно перевез <данные изъяты> массой <данные изъяты> до адреса: <адрес>, где заведомо зная, что имеющееся у него растение содержит наркотическое средство, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ухудшения здоровья населения, отрицательного влияния на правопорядок и желая их наступления, умышленно незаконно хранил <данные изъяты>), массой <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером и внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)» до 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции, в ходе проведенного осмотра места происшествия по адресу: <адрес>.

Подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель данное ходатайство поддержали. Мера наказания по санкции статьи, которая вменена подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы, а <данные изъяты> лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение Куприянову В.О. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого с учетом поддержанного государственным обвинителем объема обвинения суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ. Суд исходит из того, что Куприянов умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно – опасных последствий совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. От поддержания признака перевозки наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере гособвинитель в судебном заседании обоснованно отказался исходя из конструкции обвинения, при этом не требовалось исследования доказательств по делу.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) изъято массой 125 грамм - является особо крупным размером( особо крупный размер составляет от 100 грамм), и внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)».

Незаконное приобретение имело место, т.к. подсудимый собрал <данные изъяты>. Незаконное хранение такового наркотического средства имело место, т.к. фактически действительно имел - по своему месту жительства, месту пребывания для личного употребления указанное наркотическое средство.

Согласно материалов дела ФИО3 ранее не судим, на учетах в КНД, КПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и учебы ( л.д.97-107).Со слов подсудимого имеет гражданскую жену, помогает ей <данные изъяты>, кроме того он заканчивает обучение <данные изъяты>.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и данные о личности подсудимого. Куприянов В.О. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не судим.

Согласно данных о личности по месту жительства, учебы характеризуется положительно, на спецучетах не состоит, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>. Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими на основании ст. 61 ч. 1 и 2 УК РФ.

Отягчающих вину обстоятельств в уголовном деле не имеется.

Суд с учетом требований ст.60 ч.3 УК РФ о влиянии наказания как на самого осужденного, так и членов его семьи - <данные изъяты>, т.к. при реально лишении свободы они окажутся без его помощи и поддержки, с учетом конкретных обстоятельств дела, сохранении подсудимым устойчивых социальных связей, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, приходит к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания в условиях без изоляции от общества, с условным осуждением.

Суд учитывает положения ст. 15 ч. 6 УК РФ о праве суде изменить категорию преступления подсудимому, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности при наличии имеющихся смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, вместе с тем в данной конкретной ситуации суд находит это нецелесообразным, категорию преступления не меняет.

Суд находит, что достижение цели наказания возможно без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст 62 ч 5 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за защиту адвокатом с подсудимого не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Куприянова В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначить наказание с применением ст. 62 ч 5 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющим контроль над условно осужденным, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного госоргана.

Меру пресечения – подписку о невыезде – осужденному оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

От оплаты процессуальных издержек, связанных с участием защитника в суде, осужденного ФИО3 освободить, отнести таковые за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд <адрес>. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: Решетникова Е.Н.