1-359-12 приговор о признании виновным по делу о наркотиках



Дело 1-359- 12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Центральный районный суд <адрес> в составе

судьи Решетниковой Е.Н.

при секретаре Юрмановой Ю.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г.Читы АнисимоваИ.В.

Защитника- адвоката Катамадзе О.В., предоставившей удостоверение адвоката и ордер Палаты адвокатов <адрес>

Подсудимого Норвина А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Норвина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, с высшим образованием, холостого, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Норвин А.А. совершил незакон­ное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном раз­мере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 19 часов 30 минут, Норвин А.А., являясь лицом употребляющим наркотические средства и нуждаясь в их употреблении, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общест­венную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступ­ления, находясь по адресу <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта, хотя личного употребления, у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - <данные изъяты>., находящееся в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, Норвин А.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических v средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общест­венною опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их насту­пления, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, указанное наркотическое средство - <данные изъяты> находящееся в <данные изъяты>, вплоть до момента его задержания. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, в ходе проведения сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», около <адрес>. расположенного по адресу: <адрес>, Норвин А.А. был задержан, после чего доставлен в здание УФСКН РФ по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе проведения сотрудни­ками УФСКН РФ по <адрес>, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, личного досмотра Норвина А.А., <данные изъяты>. обшей массой <данные изъяты> гр., находящееся в полимерном флаконе, было обнаружено и изъято. Наркотическое средство - дезоморфин внесено в «Список наркотических средств и пси­хотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законо­дательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» <данные изъяты> согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо круп­ным размером.

Подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, государственный обвинитель данное ходатайство поддержали. Мера наказания по санкции статьи, которая вменена подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы, а именно до <данные изъяты> лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение Норвину А.А. в совершении незаконного приобретения и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ. Суд исходит из того, что Норвин умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно – опасных последствий совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство дезоморфин изъято массой 6, 363 грамм - является особо крупным размером( особо крупный размер составляет от 2,5 грамм), внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)».

Незаконное приобретение имело место, т.к. подсудимый по указанному адресу приобрел-получил у неустановленного лица <данные изъяты>. Незаконное хранение такового наркотического средства имело место, т.к. он имел его при себе при задержании, досмотре сотрудниками ФСКН.

Согласно материалов дела Норвин А.А. ранее был судим, судимости погашены, в КНД <данные изъяты>, в КПНД на учете не состоит, положительно характеризуется по постоянному месту жительства, в том числе <данные изъяты>., положительно характеризуется по месту работы, имеется ходатайство трудового коллектива не лишать его свободы. Имеет явку с повинной ( л.д. л.д.86-87, 105-106, 116,118, 120, 121-122,124-133, 134,135, 136-137). Согласно пояснений подсудимого – имеет мать инвалида 2 группы, отца- пенсионера, нуждающихся в его опеке, а сам он – подсудимый страдает заболеванием - <данные изъяты> приходит на приемы <данные изъяты>

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и данные о личности подсудимого. Норвин совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения. Юридически не судим.

Согласно данных о личности по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Имеет явку с повинной. Суд учитывает его состояние здоровья, наличие матери- инвалида 2 группы, отца-пенсионера, находящихся на его попечении, ходатайства трудового коллектива о смягчении наказания подсудимому. Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими на основании ст. 61 ч. 1 и 2 УК РФ.

Отягчающих вину обстоятельств в уголовном деле не имеется.

Суд с учетом требований ст.60 ч.3 УК РФ о влиянии наказания как на самого осужденного, так и членов его семьи- отца- пенсионера и матери- инвалида 2 группы, с учетом конкретных обстоятельств дела, сохранении подсудимым устойчивых социальных связей, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, приходит к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания в условиях без изоляции от общества, с условным осуждением.

Суд также учитывает положения ст. 15 ч. 6 УК РФ о праве суде изменить категорию преступления подсудимому, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности при наличии имеющихся смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, вместе с тем в данной конкретной ситуации суд находит это нецелесообразным, категорию преступления не меняет.

Суд находит, что достижение цели наказания возможно без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд при назначении наказания подсудимому с учетом имеющихся смягчающих обстоятельств - явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, применяет к подсудимому ст. 62 ч. 1 УК РФ при которой назначается судом наказание не более 2 третей максимального срока наказания по санкции статьи.

В соответствии со ст 62 ч 5 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за защиту адвокатом с подсудимого не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Норвина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначить наказание с применением ст 62 ч 1 УК РФ и ст. 62 ч 5 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющим контроль над условно осужденным, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного госоргана, продолжить работать, пройти курс лечения от наркозависимости при рекомендации врача-нарколога.

Меру пресечения – подписку о невыезде – осужденному оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – полимерную емкость с наркотическим средством дезоморфином, смывы с рук Норвина на ватных тампонах, медицинский шприц с инъекционной иглой в колпачке, иглу в колпачке, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

От оплаты процессуальных издержек, связанных с участием защитника в суде, осужденного Норвина А.А. освободить, отнести таковые за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд <адрес>. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: Решетникова Е.Н.