1-310-12 приговор о признании виновным по делу о причинении тяжкого вреда здоровью



Дело 1- 310 -12 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 апреля 2012 года г.Чита.

Центральный районный суд <адрес> в составе

судьи Решетниковой Е.Н.

при секретаре Бессонове А.С.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального района г.Читы Тарских О.Ю.

защитника- адвоката Стромиловой Л.Е., предоставившей ордер , предоставившего удостоверение Палаты адвокатов <адрес>

подсудимого Свалова В.К., потерпевшего С.Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению СВАЛОВА В.К. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, проживающего в Чите, <адрес>2, не военнообязанного, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Свалов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека- С.Л.В.., при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Свалов В.К. совместно со своим сыном С.Л.В.. находился дома по месту жительства: <адрес>2. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, между ними произошла словесная ссора, в ходе которой у Свалова В.К. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью сыну С.Л.В.. Осознавая общественно- опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью С.Л.В.. и желая их наступления, Свалов В.К., находясь в том же месте и в то же время, действуя умышленно, без цели на убийство, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С.Л.В.., нанес ему один удар ножом в область груди., причинив последнему одно проникающее колото - резаное ранение грудной клетки слева, расположенное по около грудиной линии в 4-м межреберье с повреждением передней поверхности левого легкого, являющееся опасным для жизни, причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник, государственный обвинитель данное ходатайство поддержали. Мера наказания по санкции статьи, которая вменена подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Потерпевший по делу С.Л.В. не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, просит назначить условное наказание подсудимому, учесть что потерпевший его отец, пенсионер, инвалид, с ним помирились давно, он растил и содержал его, сейчас вместе живут. Он принял чистосердечные извинения отца, просит учесть, что состояние здоровья его в настоящее время нормальное. Он сам спровоцировал конфликт, был пьян, первым сам ударил отца, отец заставлял его идти работать, он не хотел. Сейчас на работу устроился, работает водителем, не пьет. Отец ему хотел лучшего. Отец вызвал скорую. Просит не лишать его свободы.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что подсудимый Свалов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении потерпевшего – своего сына С.Л.В. Суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ.

Совершено преступление умышленно, т.к. подсудимый, имея в руках нож и нанося удар в жизненно важный орган – грудь, предвидел и желал или сознательно допускал причинение вреда здоровью, опасного для жизни.

Согласно материалов дела подсудимый Свалов не судим, на учете в ОНД и ПНД не состоит, является <данные изъяты>, по месту жительства соседями характеризуется положительно, у него имеется явка с повинной. Потерпевший Свалов на учетах в КНД и КПНД не состоит, характеризуется по месту жительства положительно (л.д.19-20, 124-127, 136-138, 139-140, 148-151, 152, 154, 155-156).

Согласно имеющихся документов в деле - справки ВТЭК и пенсионного удостоверения, акта о несчастном случае на производстве – Свалов является инвали<адрес> группы бессрочно (л.д. 142-147).

Суд находит, что поддержанный гособвинителем иск прокурора о возмещении средств на стационарное лечение потерпевшей в МУЗ « Городская клиническая больница » на основании справки о лечении стационарно потерпевшего Свалова Л.В., на сумму <данные изъяты> копеек (л.д. 96-98) законный, обоснованный, подлежит удовлетворению.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и данные о личности подсудимого. Свалов совершил умышленное тяжкое преступление против личности, против жизни и здоровья.

Согласно данных о личности он по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет явку с повинной, не судим, является пенсионером, суд учитывает его пожилой возраст - <данные изъяты>, состояние здоровья – является инвалидом, потерпевшему принес извинения, суд учитывает противоправное провоцирующее поведение потерпевшего, принятие мер по оказанию срочной медпомощи подсудимым потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, просьбы потерпевшего назначить наказание подсудимой без лишения свободы, условное, в интересах самого потерпевшего, основываясь на требованиях ст 60 ч 3 УК РФ – влиянии назначаемого наказания как на самого подсудимого, так и на условия жизни членов его семьи - потерпевшего С.Л.В. а также конкретных обстоятельств дела, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с условным осуждением.

Суд при назначении наказания подсудимому с учетом имеющихся смягчающих обстоятельств – явки с повинной, принятия мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также отсутствии отягчающих обстоятельств, применяет к подсудимому ст. 62 ч. 1 УК РФ, при которой назначается судом наказание не более 2 третей максимального срока наказания по санкции статьи.

Суд также учитывает положения ст. 15 ч. 6 УК РФ о праве суде изменить категорию преступления подсудимому, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности при наличии имеющихся смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, вместе с тем в данной конкретной ситуации суд находит это нецелесообразным, категорию преступления не меняет.

Суд учитывает требования ст. 62 ч 5 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ о том, что наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ст 316 ч 10 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого при особом порядке не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, 62 ч 5, 15 ч 6 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СВАЛОВА В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст 62 ч 5 УК РФ, 316 ч 7 УПК РФ, ст 62 ч 1 УК РФ в 2 года лишения свободы.

На основании ст 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. Обязать осужденного периодически раз в 2 месяца являться на регистрацию с государственный специализированный орган, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не покидать постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного госоргана.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> – находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего С.Л.В. возвратить по вступлению приговора в законную силу, <данные изъяты> потерпевшего С.Л.В.., находящиеся в камере хранения ОП «Северный» УМВД России по <адрес> - возвратить ему по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного в пользу МУЗ «Городская клиническая больница » за стационарное лечение потерпевшего С.Л.В. <данные изъяты>.

Осужденного от оплаты процессуальных издержек за защиту адвокатом в суде освободить, отнести их за счет Федерального бюджета.

На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Решетникова Е.Н.