1-323-12 приговор о признании виновным по делу о наркотиках



Дело № 1- 323-12 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 апреля 2012 года г.Чита

Центральный районный суд г.Читы в составе

Председательствующего Решетниковой Е.Н.

При секретаре Мищенко Е.В.

С участием государственного обвинителя - ст. помошника прокурора Центрального района г.Читы Тарских О.Ю.

Подсудимого Созинова Г.С.

Защитника Мельникова В.В., представившего ордер и удостоверение Палаты адвокатов Забайкальского края

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению СОЗИНОВА Г.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, пе<адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30- п. «а, г » ч.3 ст.228.1 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Созинов дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Также совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой. Также совершил приготовление, т.е. приискание, изготовление лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Данные преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Созинов Г.С., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, в период времени с 10 по ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата следствием не установлена) около 13 часов, находясь в помещении «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, имея намерения на незаконные приобретение и хранение наркотического средства <данные изъяты> для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, безвозмездно приобрел у другого лица( первого )- дело в отношении которого выделено в отдельное производство)- <данные изъяты> находящееся в полимерном пакете, которое Созинов принес к себе домой, по адресу: <адрес>, пе<адрес>, где продолжил незаконно хранить, без цели сбыта, для личного употребления до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 40 минут до 22 часов 50 минут, при проведении обыска в квартире Созинова по адресу <адрес>, пе<адрес> выше указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля.

Наркотическое средство каннабис (марихуана) согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)».

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) 62,780 гр. относится к крупному размеру.

Кроме того Созинов совершил преступления, связанные с незаконным сбытом наркотических средств масла каннабиса (гашишного масла) и гашиша в составе организованной группы, а именно:

Другое лицо( первое), являясь лицом, потребляющим наркотические средства каннабисной группы и имея постоянный источник получения наркотических средств: <данные изъяты>-ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата следствием не установлена) находясь в <адрес>, решил создать организованную группу для совершения неопределенного числа тождественных тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконными сбытами <данные изъяты> на территории <адрес> максимально широкому кругу лиц, определив себе роль организатора группы, в функции которого входило: подбор участников группы, распределение ролей, поставка участникам группы наркотического средства <данные изъяты>), а также его непосредственный сбыт потребителям.

Для получения постоянных доходов, приискания покупателей наркотических средств и соучастников в незаконном сбыте наркотических средств каннабисной группы, другое лицо( первое) привлек к совершению преступлений своего знакомого Созинова, употребляющего наркотическое средство каннабисной группы, с которым находился в доверительных отношениях.

При этом другое лицо( первое), являясь организатором, 8-ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь возле здания Дома быта, расположенного по адресу: <адрес>, при личной встрече с Созиновым, предложил последнему участвовать в организованной им преступной группе, определив функции: систематического получения от него наркотических средств: <данные изъяты>, распределение его на дозы и непосредственный незаконный сбыт по цене определенной организатором в рублей за дозу лицам, потребляющим наркотические средства, подбор других участников преступной группы из числа доверенных лиц, а в качестве вознаграждения за участие в организованной группе другое лицо( первое) предложил Созинову часть наркотических средств использовать по личному усмотрению.

Созинов, являясь потребителем наркотического средства каннабисной группы и обладая обширными связями среди лиц, нуждающихся в его приобретении, испытывая потребность в денежных средствах, 8-ДД.ММ.ГГГГ, преследуя цель обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, оценив предложенные им условия, согласился с данным предложением и тем самым вошел в состав организованной группы на осуществление многократных незаконных сбытов наркотических средств каннабисной группы на территории <адрес>.

При этом, в период времени с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ Созинов по вышеуказанной схеме получал от другого лица( первого) партии наркотического средства - <данные изъяты>), смешанного с табаком, расфасованное на дозы в спичечные коробки, гашиша (анаши, смолы каннабиса), расфасованного на дозы <данные изъяты> и в не расфасованном виде, которые неоднократно реализовывал потребителям по цене <данные изъяты> за дозу.

Для согласования мест и времени встреч для передачи необходимого количества наркотических средств: <данные изъяты> с Созиновым использовали мобильные телефоны. С целью увеличения объемов продажи наркотического средства, численности и придания устойчивости организованной преступной группы, Созинов по указанию организатора другого лица( первого) самостоятельно изготавливал <данные изъяты> реализовывал изготовленное и полученное от другого лица ( первого) наркотическое средство <данные изъяты>, приискивал участников их организованной группы, которым самостоятельно распределял наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) для незаконного сбыта потребителям, при этом с целью конспирации и, желая избежать при задержании разоблачения организованной группы в целом, привлеченные лица не обладали достоверной информацией об источнике получения ими наркотического средства.

Так, Созинов, выполняя указания организатора и осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> в особо крупных размерах для получения постоянных доходов, приискания покупателей наркотических средств и соучастников в незаконном сбыте наркотических средств, привлек к совершению преступлений своих знакомых: другое лицо (второе) и другое лицо (третье), употребляющих наркотические средства каннабисной группы, с которыми находился в доверительных отношениях, наделив их аналогичными функциями, но в целях конспирации преступных действий не посвящал другое лицо( второе) и другое лицо( третье) во взаимозаменяемые роли друг друга.

При этом Созинов при личной встрече с другим лицом(вторым) 10-ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, и с другим лицом(третьим ) 26-ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, предложил последним участвовать в организованной преступной группе, то есть систематически получать от него наркотическое средство – <данные изъяты>, которые они должны делить на дозы «папиросы» и продавать как в спичечных коробках по цене <данные изъяты> или папиросах по цене <данные изъяты> лицам, нуждающимся в их употреблении, гарантировав в качестве вознаграждения часть наркотических средств для личного употребления и денежные средства, вырученные от продажи наркотического средства по завышенной ими цене. Для согласования мест и времени встреч для передачи необходимого количества наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), денежных средств, вырученных от незаконного оборота масла каннабиса (гашишного масла), Созинов предложил другому лицу( второму) и другому лицу(третьему) использовать мобильные телефоны, при этом с целью конспирации и, желая избежать при задержании разоблачения организованной группы в целом, Созинов поставил условие, что привлеченные лица не должны обладать достоверной информацией об источнике получения ими наркотического средства.

Другое лицо( второе) 10-ДД.ММ.ГГГГ, другое лицо( третье) 26-ДД.ММ.ГГГГ, употребляющие наркотические средства каннабисной группы, в связи с чем, нуждающиеся в его приобретении, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, направленных против здоровья населения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, находясь в <адрес>, оценив предложенные им условия, согласились с предложением Созинова и вошли тем самым в состав организованной другим лицом( первым) группы, для осуществления многократных незаконных сбытов наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) на территории <адрес>. Так, с 10-ДД.ММ.ГГГГ другое лицо (второе), и с 26-ДД.ММ.ГГГГ другое лицо (третье), по вышеуказанной схеме получали от Созинова партии наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), расфасованного на дозы в спичечные коробки по цене <данные изъяты>, либо часть данного наркотического средства для личного употребления.

8-ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Созинов, действуя согласно указаниям другого лица (первого), с целью увеличения объемов продажи наркотического средства, численности и придания устойчивости организованной преступной группы, используя доверительные отношения, предложил ранее знакомому, другому лицу (второму), вступить в состав организованной группы, преступная деятельность которой была направлена на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), не ставя последнего в известность об источнике поступления к нему наркотического средства, тем самым, выполняя указания другого лица (первого), по получению постоянного источника дохода и организации приискания соучастников в сбыте наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), о чем известил другое лицо (первое), являющегося организатором преступной группы.

При этом Созинов заключил с другим лицом (вторым) устную договоренность о систематических поставках последнему партий наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в расфасованном на дозы в спичечных коробках, по цене <данные изъяты> которое другое лицо (второе) должен был в свою очередь продавать по более высокой цене потребителям в <адрес>, получая в качестве вознаграждения часть вырученных денежных средств и наркотическое средство для личного употребления. Для согласования мест и времени встреч для передачи необходимого количества наркотического средства - <данные изъяты>), Созинов и другое лицо (второе) договорились использовать принадлежащие им мобильные телефоны, в разговорах по которым в целях конспирации использовать завуалированные фразы.

Другое лицо (второе), являющийся лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, связи с чем, обладая обширными связями среди лиц, нуждающихся в его приобретении, нигде не работая, в связи с чем, нуждаясь в денежных средствах, <данные изъяты>-ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, направленных против здоровья населения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, находясь в <адрес>, согласился с предложением Созинова и тем самым вошел с состав организованной другим лицом (первым) преступной группы, для осуществления многократных незаконных сбытов наркотического средства <данные изъяты>) на территории <адрес>, по вышеуказанной схеме получал от Созинова партии наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), расфасованного на дозы в спичечные коробки, который самостоятельно продавал по цене от <данные изъяты> в <адрес>, имея в качестве вознаграждения денежные средства в сумме до <данные изъяты> рублей от продажи каждой дозы наркотика и часть наркотического средства для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес>, Созинов, действуя согласно указаниям другого лица (первого), с целью увеличения объемов продажи наркотического средства, численности и придания устойчивости организованной преступной группы, используя доверительные отношения, предложил ранее знакомому, другому лицу (третьему), вступить в состав организованной группы, преступная деятельность которой была направлена на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), не ставя последнего в известность об источнике поступления к нему наркотического средства, тем самым, выполняя указания другого лица (первого), по получению постоянного источника дохода и организации приискания соучастников в сбыте наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), о чем известил другое лицо (первое), являющегося организатором преступной группы.

При этом, Созинов заключил с другим лицом (третьим) устную договоренность о систематических поставках последнему партий наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в расфасованном на дозы в спичечных коробках, по цене 500 рублей за 1 дозу, которое другое лицо (третье) должен был расфасовывать в папиросы и продавать по цене 100 рублей за штуку потребителям в <адрес>, получая в качестве вознаграждения вырученные денежные средства с каждого проданной «дозы» наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), а также часть наркотического средства для личного употребления. Для согласования мест и времени встреч для передачи необходимого количества наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), денежных средств, вырученных от незаконного оборота наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), Созинов и другое лицо (третье) договорились использовать принадлежащие им мобильные телефоны, в разговорах по которым в целях конспирации использовать завуалированные фразы.

Другое лицо (третье), являющийся лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, связи с чем, обладая обширными связями среди лиц, нуждающихся в его приобретении, нигде не работая, в связи с чем, нуждаясь в денежных средствах, 26-ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, направленных против здоровья населения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, находясь в <адрес>, согласился с предложением Созинова и тем самым вошел с состав организованной другим лицом (первым) преступной группы, для осуществления многократных незаконных сбытов наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) на территории <адрес>, по вышеуказанной схеме получал от Созинова партии наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) расфасованного на дозы в спичечные коробки, часть которого продавал по цене от <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> дозу, другую часть наркотического средства расфасовывал в папиросы и продавал по цене <данные изъяты> рублей, имея в качестве вознаграждения денежные средства в сумме до <данные изъяты> рублей от продажи каждой дозы наркотика и часть наркотического средства для личного употребления.

В период деятельности организованной группы преступные устремления его участников носили устойчивый и сплоченный характер, где каждый из них осознавал необходимость выполнения своих функций согласно распоряжений руководителя.

Другим лицом (первым) была разработана схема действий организованной группы, распределены роли между ее участниками; в целях эффективного поддержания дисциплины и конспирации в организованную группу были привлечены доверенные лица из числа знакомых.

Совместная преступная деятельность участников организованной группы была ориентирована на получение постоянных и все возрастающих доходов путем совершения неопределенного числа тождественных тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконными сбытами наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) на территории <адрес> максимально широкому кругу лиц и расширения рынка сбыта. Контакты между участниками организованной группы в процессе совместной противоправной деятельности носили постоянный, устойчивый и интенсивный характер. В процессе деятельности организованной группы шла активная связь путем телефонных переговоров, личных встреч между всеми ее участниками, что также свидетельствует о наличии постоянных связей. Кроме этого, в процессе деятельности организованной группы совершенствовались формы и методы противоправных действий, направленных на сбыт наркотиков, вырабатывались и усваивались соответствующие нормы поведения, надежные способы совершения преступлений, конспиративная система деятельности. Система конспирации выражалась в завуалированном способе при ведении переговоров по сотовой связи между участниками организованной группы, передача наркотических средств в местах не вызывающих подозрения. Деятельность организованной группы была направлена на достижение единой цели – систематического совершения неопределенного числа тождественных тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконными сбытами наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в том числе и в особо крупных размерах на территории <адрес> максимально широкому кругу лиц, при этом в организованной группе были распределены функции между всеми ее участниками, увеличивались партии наркотических средств для их сбыта, а также расширялся рынок их потребителей.

Таким образом, деятельность организованной группы в составе другого лица (первого), Созинова, другого лица (второго), другого лица (третьего),рассчитанная на длительное время, на многократное совершение преступлений, отличалась согласованностью и соорганизованностью действий при совершении наркопреступлений и представляла реальную и потенциальную угрозу общественной безопасности <адрес>, нарушая установленный законом порядок обращения наркотических средств, представляющих повышенную опасность для людей, подрывая жизненно важный интерес общества: здоровье населения.

Преступная деятельность организованной группы характеризовалась высокой устойчивостью, обусловленной в том числе стабильностью ее состава, а также совершенными ею преступлениями, связанными с незаконными сбытами наркотических средств, а именно в результате оперативно-розыскных мероприятий проведенных в отношении участников организованной группы:

В период времени с конца ноября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата и время следствием не установлены), К. находясь на территории <данные изъяты> расположенного возле <адрес> пгт. <адрес>, действуя в составе организованной группы с Созиновым и другим лицом (третьим), не ставя в известность других ее участников, имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, согласно определенным ему функциям, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - <данные изъяты> г<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, другое лицо (первое), находясь на территории «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, действуя, в составе организованной группы с Созиновым и другим лицом (третьим), не ставя в известность других ее участников, продолжая умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, согласно определенным ему функциям, осознавая преступный характер своих действий, направленных против здоровья населения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, передал Созинову наркотическое средство - гашиш (анашу, смолу каннабиса), общей массой более 36,234 гр. для дальнейшей переработки в наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), с целью незаконного сбыта потребителям.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Созинов, действуя в составе организованной группы с другим лицом (первым) и другим лицом (третьим), не ставя в известность других ее участников, согласно определенным функциям, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, пе<адрес>, имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, из неустановленной части полученного от другого лица (первого) наркотического средства – гашиша (анаши, смолы каннабиса) <данные изъяты>., на электрической плитке, путем термической и химической обработки с использованием растворителя, изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>., которое смешал с табаком и расфасовал в спичечный коробок, который продолжил незаконно хранить, с целью дальнейшего сбыта потребителям.

Далее, Созинов, не позднее 9 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте, действуя в составе организованной группы с другим лицом (первым) и другим лицом (третьим), согласно определенным функциям, продолжая умысел направленный на незаконный сбыт <данные изъяты>) в крупном размере, осознавая преступный характер своих действий, направленных против здоровья населения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, передал изготовленную им партию наркотического средства - гашишного масла общей массой 0,74 гр. другому лицу (третьему) для незаконного сбыта потребителям.

Другое лицо (третье) около 09 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде, возле <адрес>, расположенной в <адрес>, действуя в составе организованной группы с другим лицом (первым) и Созиновым, согласно определенной ему роли, реализуя умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, осознавая преступный характер своих действий, направленных против здоровья населения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, не зная, что в отношении него проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие наркотического средства из незаконного оборота, намереваясь незаконно сбыть, продал за <данные изъяты> рублей гражданину под псевдонимом «Б.А.М.», привлеченному в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» <данные изъяты>

Однако, другое лицо (первое), Созинов, другое лицо (третье), действуя в составе организованной группы не довели свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 0,74 гр. было изъято при проведении оперативно – розыскных мероприятий.

Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)».

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства <данные изъяты>. относится к крупному размеру.

Кроме этого, в период времени с конца ноября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата и время следствием не установлены), другое лицо (первое), находясь на территории <данные изъяты> расположенного возле <адрес> пгт. <адрес>, действуя в составе организованной группы с Созиновым, другим лицом (вторым ) и другим лицом (третьим), не ставя в известность других ее участников, имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, согласно определенным ему функциям, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш (анашу, смолу каннабиса), общей массой более 36,234 г<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, другое лицо (первое), находясь на территории «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, действуя, в составе организованной группы с Созиновым, другим лицом (вторым) и другим лицом (третьим), не ставя в известность других ее участников, продолжая умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, согласно определенным ему функциям, осознавая преступный характер своих действий, направленных против здоровья населения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, передал Созинову наркотическое средство - гашиш (анашу, смолу каннабиса), общей массой более <данные изъяты> гр. для дальнейшей переработки в наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), с целью незаконного сбыта потребителям.

В период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Созинов, действуя в составе организованной группы с другим лицом (первым), другим лицом (вторым) и другим лицом (третьим), согласно определенным функциям, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, пе<адрес>, имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, из неустановленной части полученного от другого лица (первого) наркотического средства – <данные изъяты>, путем термической и химической обработки с использованием растворителя, изготовил наркотическое средство – <данные изъяты> которое смешал с табаком, в дальнейшем по мере поступления спроса фасовал в спичечные коробки и передавал своим соучастникам другому лицу (второму) и другому лицу (третьему) для сбыта потребителям.

Так, Созинов около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, пе<адрес>, действуя в составе организованной группы с другим лицом (первым) и другим лицом (вторым), не ставя в известность других ее участников, согласно определенным функциям, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осознавая преступный характер своих действий, направленных против здоровья населения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, передал изготовленную им партию наркотического средства - гашишного масла общей массой 0,477 гр. другому лицу (второму ) для незаконного сбыта потребителям.

Другое лицо ( второе) в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, действуя в составе организованной группы с другим лицом (первым) и Созиновым, согласно определенной ему роли, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осознавая преступный характер своих действий, направленных против здоровья населения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, продал за 1500 рублей, то есть незаконно сбыл своему знакомому ФИО5 наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 0,477 гр., содержащееся в трех спичечных коробках, которое в последствии было изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения личного досмотра ФИО5

Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)».

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного <данные изъяты> гр. относится к крупному размеру.

Кроме этого, в период времени с конца ноября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата и время следствием не установлены), другое лицо( первое), находясь на территории <данные изъяты> расположенного возле <адрес> пгт. <адрес>, действуя в составе организованной группы с Созиновым, другим лицом (вторым) и другим лицом (третьим), не ставя в известность других ее участников, имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, согласно определенным ему функциям, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш (анашу, смолу каннабиса), общей массой более <данные изъяты> г<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, другое лицо (первое), находясь на территории <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, действуя, в составе организованной группы с Созиновым, другим лицом (вторым) и другим лицом (третьим), не ставя в известность других ее участников, продолжая умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, согласно определенным ему функциям, осознавая преступный характер своих действий, направленных против здоровья населения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, передал Созинову наркотическое средство - гашиш (анашу, смолу каннабиса), общей массой более <данные изъяты> гр. для дальнейшей переработки в наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), с целью незаконного сбыта потребителям.

В период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Созинов, действуя в составе организованной группы с другим лицом (первым), другим лицом (вторым), другим лицом (третьим), согласно определенным функциям, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, пе<адрес>, имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, из неустановленной части полученного от другого лица (первого) наркотического средства – гашиша (анаши, смолы каннабиса) массой более <данные изъяты>., на электрической плитке, путем термической и химической обработки с использованием растворителя, изготовил наркотическое средство – <данные изъяты> гр., которое смешал с табаком, в дальнейшем по мере поступления спроса фасовал в спичечные коробки и передавал своим соучастникам другому лицу (второму) и другому лицу (третьему) для сбыта потребителям. В том числе ДД.ММ.ГГГГ Созинов передал своему соучастнику другому лицу (второму) наркотическое средство масло каннабиса (<данные изъяты> которое другое лицо( второе) согласно указаниям незаконно сбыл Никитину, оставшееся наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> гр. в крупном размере продолжал хранить для передачи соучастникам с целью дальнейшего незаконного сбыта потребителям.

Так, Созинов около 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в 1 подъезде <адрес>, расположенного по <адрес>, действуя в составе организованной группы с другим лицом (первым) и другим лицом (вторым), не ставя в известность других ее участников, согласно определенным функциям, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осознавая преступный характер своих действий, направленных против здоровья населения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, передал изготовленную им партию наркотического средства - гашишного масла общей массой 0,920 г<адрес> лицу (второму) для незаконного сбыта потребителям.

Другое лицо(второе) в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в 1 подъезде <адрес>, расположенного по <адрес>, действуя в составе организованной группы с другим лицом( первым) и Созиновым, согласно определенной ему роли, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осознавая преступный характер своих действий, направленных против здоровья населения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, не зная, что в отношении него проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие наркотического средства из незаконного оборота, намереваясь незаконно сбыть, продал за 1000 рублей Никитину, привлеченному в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общей массой <данные изъяты> гр., содержащееся в двух спичечных коробках.

Далее, в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Созинов, действуя в составе организованной группы с другим лицо(первым),другим лицом (вторым) и другим лицом(третьим), согласно определенным функциям, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, пе<адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, часть наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) массой <данные изъяты> гр. передал своему соучастнику другому лицу( третьему), который следуя указаниям, хранил данное наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта потребителям по месту своего жительства по адресу: <адрес> при себе. Оставшееся наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей <данные изъяты> Созинов продолжал незаконно хранить по месту своего жительства адресу: <адрес>, пе<адрес> целью незаконного сбыта потребителям.

Однако другое лицо(первое), действуя в составе организованной группы с Созиновым, другим лицом(вторым) и другим лицом(третьим) не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашишного масла в крупном размере общей <данные изъяты>. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> было изъято при проведении оперативно – розыскных мероприятий; ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> 50 минут при проведении обыска в жилище Созинова Г.С. по адресу <адрес>, пе<адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средства: масло каннабиса (гашишное <данные изъяты>.; в период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра другого лица(третьего) было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере <данные изъяты> гр., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 50 минут до 16 часов 30 минут при проведении обыска в жилище другого лица (третьего) по адресу <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло<данные изъяты>.

Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)».

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) 4,885 гр. относится к крупному размеру.

Кроме этого, в период времени с конца ноября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата и время следствием не установлены) другое лицо(первое), находясь на территории <данные изъяты> расположенного возле <адрес> пгт. <адрес>, действуя в составе организованной группы с Созиновым, другим лицом(вторым)и другим лицом(третьим), не ставя в известность других ее участников, имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашишного масла в особо крупном размере, согласно определенным ему функциям, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш (анашу, смолу каннабиса), общей массой более <данные изъяты> гр., намереваясь использовать его в качестве средства совершения многократных преступлений, связанных с незаконным изготовлением и последующим сбытом наркотического средства гашишное масло потребителям. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, другое лицо(первое), находясь на территории «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, действуя, в составе организованной группы с Созиновым, другим лицом(вторым) и другим лицом(третьим), не ставя в известность других ее участников, продолжая умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, согласно определенным ему функциям, осознавая преступный характер своих действий, направленных против здоровья населения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, передал Созинову наркотическое средство - гашиш (анашу, смолу каннабиса) общей массой более <данные изъяты>. для дальнейшей переработки в наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере с целью незаконного сбыта потребителям.

В период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Созинов, действуя в составе организованной группы с другим лицом(первым),другим лицом(вторым) и другим лицом(третьим), согласно определенным функциям, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, пе<адрес>, имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, из неустановленной части полученного от другого лица (первого) наркотического средства – гашиша (анаши, смолы каннабиса) массой более <данные изъяты>., на электрической плитке, путем термической и химической обработки с использованием растворителя, изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (<данные изъяты> которое смешал с табаком, в дальнейшем по мере поступления спроса фасовал в спичечные коробки, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ часть наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) передал своим соучастникам другому лицу (второму)и другому лицу (третьему), которые согласно своей роли реализовали и хранили данное наркотическое средство для дальнейшей реализации потребителям. Оставшееся наркотическое средство гашиш (<данные изъяты>. Созинов, согласно своим функциям в организованной группе по договоренности с другим лицом(первым), продолжал незаконно хранить в квартире по месту своего жительства по адресу по адресу: <адрес>, пе<адрес>, намереваясь использовать для незаконного изготовления по известной Созинову технологии наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, для дальнейшей передачи соучастникам с целью незаконного сбыта потребителям, создавая тем самым условия для совершения преступления.

Однако, другое лицо(первое) и Созинов, действуя в составе организованной группы, не довели свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашишного масла в особо крупном размере до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 40 минут до 22 часов 50 минут при проведении обыска в жилище Созинова по адресу <адрес>, пе<адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) в особо крупном размере <данные изъяты>

Наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)».

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) 36,234 гр. относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Созинов Г.С. в судебном заседании вину признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, пояснил, что поддерживает ходатайство и представление прокурора о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора в отношении него, как в отношении лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Подсудимый подтвердил, что досудебное соглашение с ним было заключено по его инициативе, добровольно, в присутствии адвоката, после разъяснения последствий постановления приговора в порядке, установленном главами 40 и 40.1 УПК РФ, которые он осознает в настоящее время, и на которое он согласен и в последующем также окажет содействие по данному делу в изобличении соучастников преступления.

Указанные в досудебном соглашении обязательства им выполнены, им предоставлена в полном объеме достоверная информация об обстоятельствах совершения преступлений, о его роли и о роли других лиц, о степени их участия в преступлениях.

Защитник подсудимого адвокат Мельников В.В. поддержал позицию своего подзащитного, указав, что досудебное соглашение с его подзащитным было заключено добровольно, в его присутствии, после получения необходимой консультации. Обязательства, которые были взяты его подзащитным на себя при заключении досудебного соглашения, выполнены в полном объеме. Он изложил полную и достоверную информацию об обстоятельствах организации, средствах совершения преступлений.

Государственный обвинитель Тарских О.Ю. поддержала ходатайство прокурора о рассмотрении дела в порядке, установленном главами 40 и 40.1 УПК РФ, подтвердив, что Созинов Г.С. оказывал активное содействие при расследовании уголовного дела, он в полном объеме выполнил взятые на себя обязательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, а именно, он подробно рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений, описал как свои действия при совершении преступлений, так и действия других лиц. Доказательства, полученные в результате заключения досудебного соглашения с Созиновым, получены с соблюдением требований УПК РФ и имеют существенное значение для дела. Отказ Созинова от сотрудничества повлек бы существенное затягивание как сроков следствия, так и определенную сложность в доказывании причастности к содеянному соучастников, вызвал бы необходимость получения иных доказательств. Также указала, что именно благодаря его сотрудничеству были задержаны участники преступной группы, при его содействии были изъяты наркотические средства в крупных и особо крупных размерах, был перекрыт и ликвидирован устойчивый канал поступления и распространения наркотических средств на территории <адрес>.

В прениях государственный обвинитель просила при назначении наказания применить требования ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, признавая, что исправление виновного возможно без реального отбытия им наказания.

Согласно справки Л.И.А., <данные изъяты>

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Созинов Г.С. обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При согласии участников процесса, суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, приходит к выводу, что Созинов виновен дважды в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам по фактам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по каждому из двух фактов. Также Созинов виновен в незаконном сбыте наркотических средств, в крупном размере, организованной группой. Его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Также суд признает Созинова виновным в приготовлении, т.е. приискании, изготовление лицом средств совершения преступления, приискании соучастников преступления, сговора на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд его действия квалифицирует по п. 1 ст. 30-п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Также квалифирует суд его действия по ст 228 ч 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Организованная группа имела место, т.к. совершались преступления устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Имелась в действиях членов организованной группы предварительная договоренность и соорганизованность, группа функционировала длительное время, имелся организатор, исполнители, разработанный план действий.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также согласно ст 60 ч 3 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст.317.7 УПК РФ, регламентирующий порядок назначения наказания при постановлении приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Созинов по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, трудоустроен, социально адаптирован, имеет малолетнего ребенка 2011 года и жену, находящихся на его иждевении.

В качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других участников преступлений, а также иных лиц, совершавших преступления против здоровья населения, раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка и супруги на иждевении. Заключив досудебное соглашение, Созинов добросовестно выполнял его условия, за период действия досудебного соглашения и по настоящее время он к уголовной ответственности не привлекался.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Указанные обстоятельства суд расценивает не только как смягчающие наказание обстоятельства, но и как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного, обуславливающие, с учетом иных материалов дела, при активном содействии Созинова по раскрытию преступлений, а также при отсутствии отягчающих обстоятельств, необходимость, целесообразность применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ при назначении наказаний ниже низшего предела.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение целей наказание возможно без применения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Размер наказания суд назначает с учетом ч.2 ст. 62 УК РФ. Также применяет положения ч.2 и 3 ст. 66 УК РФ при назначении наказания за неоконченные преступления- покушение и приготовление. При назначении наказания суд учитывает позицию государственного обвинителя, предложившего суду применить положения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Несмотря на то, что преступления, совершенные Созиновым Г.С. являются особо тяжкими, представляющими повышенную общественную опасность, суд, принимая во внимание вышеприведенные сведения о личности виновного, а <данные изъяты>

В то же время суд принимает во внимание, что Созиновым Г.С. <данные изъяты>

Исходя из фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с ст. 104.1 ч. 1 п. «а» УК РФ конфискация имущества есть принудительное безвозмездное обращение по решению суда в собственность государства денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступления.В данном случае, стороной обвинения не представлено достаточных доказательств, что денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащих Созинову Г.С., изъятые в ходе проведения обыска у него на квартире в пе<адрес>, 1-7, получены им в результате совершенного преступления. Таким образом, денежные средства в сумме <данные изъяты> подлежат освобождению от наложенного протоколом от ДД.ММ.ГГГГ (т. 9 л.д. л.д. 151-152) ареста и возврату по принадлежности.

Судебных расходов не имеется.

По настоящему делу суд не определяет судьбу вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> в связи с тем, что уголовное дело в отношении других обвиняемых еще не рассмотрено и суд считает необходимым передать на разрешение суда, рассматривающего уголовное дело , данный вопрос о судьбе вещественных доказательств. Вещественные доказательства - 3 диска с ПТП, подлежат хранению при том же уголовном деле .

На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СОЗИНОВА Г.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по факту покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ по факту покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст.30- п. «а» ч. 3 ст.228-1 УК РФ по факту приготовления на сбыт, по п. «а» ч. 3 ст.228-1 УК РФ, по ст 228 ч 1 УК РФ.

Назначить ему наказание

По ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по факту покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ с применением ст. 64, ч. 2 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ - 5 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа

по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по факту покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ с применением ст.ст.64, ч. 2, 4 ст. 62, ч. 3 ст.66 УК РФ - 5 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа

по ч. 1 ст. 30 - п. «а, г » ч. З ст. 228.1 УК РФ по факту приготовления на сбыт 2011 года с применением ст. 64, ч.2 ст. 62, ч. 2 ст. 66 УК РФ - 5 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64, ч. 2 ст. 62 УК РФ - 6 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа

по ч. 1 ст. 228УК РФ с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Созинову 7 (семь) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию раз в месяц в данном специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденным.

Меру пресечения в отношении Созинова до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде, затем отменить.

Снять арест с денежных средств в сумме <данные изъяты>, изъятых у Созинова при обыске на квартире, указанные денежные средства выдать осужденному по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 и 317.8 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Решетникова Е.Н.