Уголовное дело № 1-503/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Чита 18 июля 2012 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Тишинского А.А., при секретаре Муравицкой А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Зозулина А.В., подсудимого Абедкин А.В., защитника подсудимого Абедкин А.В., адвоката Левановой Е.И., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении: Абедкин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого, с мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Абедкин А.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено в г. Чита, при следующих обстоятельствах: Абедкин А.В. в начале апреля 2012 года, имея преступный умысел, направленный на изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства из растений конопли - масла каинабиса (гашишное масло), умышленно, находясь на берегу реки Ингода около 3 – 5 километров от деревни Еремино Читинского района, сорвал на поле засушенное растение дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуана). После чего Абедкин, продолжая свои преступные действия, направленные, на незаконное изготовление и хранение наркотического средства масла каинабиса (гашишного масла) в крупном размере, в этот же день перевез его к себе домой по адресу: <адрес>. В период с 1 апреля по 7 апреля 2012 года Абедкин А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь у себя дома на кухне, по вышеуказанному адресу, умышленно, незаконно без цели сбыта для личного употребления по известной ему технологии, путем термической, химической и механической обработки, изготовил наркотическое средство масло каинабиса (гашишное масло) массой более 0,59 грамм, часть из которого Абедкин употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства масла каинабиса (гашишное масло) массой 0,59 грамм поместил в фольгу и положил в правый карман куртки, надетой на нем, которую хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до 13 часов 15 минут 13 апреля 2012 года, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции. 13 апреля 2012 года в 13 часов 15 минут возле остановки общественною транспорта «Диспетчерская», расположенной по адресу: <адрес> Абедкин А.В. в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции в присутствии понятых у Абедкина из правого кармана куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из фольги с наркотическим средством маслом каинабиса (гашишное масло) массой 0.59 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 2281 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года является крупным размером. Наказание за преступление, совершенное Абедкин А.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Абедкину понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе дознания, с квалификацией деяния во всех составляющих частях предъявленного ему обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого Абедкин А.В. адвокат Леванова Е.И. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Абедкин заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель Зозулин А.В. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Предъявленное Абедкин А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ подтверждено собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного акта, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного дознания не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому нет. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует деяние Абедкин А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он данное преступление совершил умышленно, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности. Общую массу наркотического средства, которую Абедкин А.В. незаконно изготовил и хранил, суд признает крупным размером, поскольку она превышает массу наркотического средства, установленную Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» – 0,4 грамма. Суд исключает из объема, предъявленного Абедкин А.В. обвинения признак незаконного приобретения наркотического средства, поскольку в ходе дознания достоверно не установлена масса наркотического средства каннабис (марихуана). При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Абедкин А.В. не судим, вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и в быту положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка. Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Абедкин А.В., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется. Вместе с тем, суд учитывает, что настоящее преступление Абедкин А.В. совершил в непродолжительное время после прекращения уголовного дела, за совершение умышленного преступления, по нереабилитирующему основанию, что характеризует его как лицо, склонное к совершению умышленных преступлений. При таких обстоятельствах, с учетом фактических (конкретных) обстоятельств уголовного дела, вышеприведенных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствия отягчающих, данных о его личности подсудимой, материального положения, суд определяет Абедкин А.В. наказание в виде лишения свободы, при этом признает, что достижение целей наказания и исправление виновной возможно без реального отбытия наказания, вследствие чего применяет к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ. Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Абедкин А.В. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л: Признать Абедкин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5, ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абедкин А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года. Возложить на условно осужденного Абедкин А.В. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе, пройти курс лечения от алкоголизма, в течение месяца официально трудоустроится, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать места распития спиртных напитков, развлекательных учреждений, места проведения массовых мероприятий, доказать поведением свое исправление. Избранную в отношении Абедкин А.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство – сверток с наркотическим средством, массой 0,508 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Центрального ОП при УВД по г. Чите, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденной Абедкин А.В. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья: А.А. Тишинский