Обвинительный приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 –483 –11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июля 2012 г. г.Читы

Центральный районный суд г.Читы в составе:

Председательствующего Хисматулиной М.И.

При секретаре Коваленко О.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Асфандьяровой И.А.

Подсудимого Брегеда А.Б.

Защитника адвоката Хабибуллина Р.Р., представившего ордер № 151210 и удостоверение адвоката № 300

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Брегеда А.Б., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Брегеда А.Б. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Брегеда А.Б., являясь лицом, употребляющим наркотические средства <данные изъяты> действуя умышленно, имея намерения направленные на незаконные приобретение и хранение наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и, желая их наступления, находясь по адресу <адрес>, приобрел без цели сбыта у неустановленного гражданина по имени С наркотическое средство <данные изъяты> массой 2,905 грамма, в крупном размере, содержащееся в полимерном свертке. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, Брегеда А. Б. поместил наркотическое средство <данные изъяты> содержащуюся в полимерном свертке, в пачку из-под сигарет «LM» и положил в бардачок своей автомашины <данные изъяты> регион и незаконно хранил в своей автомашине без цели сбыта, с целью последующего употребления, до момента задержания, то есть до 16 часов 32 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 32 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> около <адрес> сотрудниками <данные изъяты> УФСКН РФ по Забайкальскому краю была задержана автомашина <данные изъяты> гос. номер под управлением Брегеда А.Б.. В ходе проведения досмотра автомашины <данные изъяты> гос. номер было обнаружено в бардачке, расположенным между передними сиденьями и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> массой-2,905 грамм.

Наркотическое средство - <данные изъяты> внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228 и 229 и 229.1 УК РФ», массой 2,905 грамма, относится к крупному размеру.

Брегеда заявил согласие с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с заявленным подсудимым Брегеда в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими, именно, материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Обвинение, предъявленное Брегеда в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе проведения следствия не имеется.

Санкция статьи, которая инкриминируется Брегеда, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не установил.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Брегеда А.Б. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд квалифицирует действия Брегеда А.Б. по ч.1 ст. 228 УК РФ

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый исключительно положительно характеризуется по месту жительства, работы и в быту. На учете в КПНД и КНД не состоит (лд.110, 111). В качестве смягчающих вину в соотвествии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельств суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ совершение преступления впервые, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, трудоустроенность, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Брегеда, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не имеется.

В силу совокупности смягчающих наказание обстоятельств, существенно снижающих опасность подсудимого для общества, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу, что целей уголовного наказания, восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, можно достичь, назначив наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа, учитывая при этом, что требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ распространяются только на наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 228 7 УК РФ.

Брегеда А.Б. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Брегеда А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – наркотическое средство- <данные изъяты> массой 2, 885 грамма хранящееся в комнате вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек в сумме 637,50 рублей осужденного освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ по основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением п. 1 данной статьи, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий