1-429-12 приговор о признании виновным по делу о наркотиках



Дело 1- 429 - 12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 июня 2012 года г.Чита.

Центральный районный суд г.Читы в составе

судьи Решетниковой Е.Н.

при секретаре Дедюхиной О.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г.Читы Анисимова И.В.

защитника- адвоката Хабибуллина Р.Р., предоставившего удостоверение и ордер Палаты адвокатов <адрес>

подсудимого Леденцова В.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Леденцова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, с <данные изъяты>, холостого, работающего неофициально по разовым договорам строителем, не учащегося, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, испытательный срок продлен ДД.ММ.ГГГГ Центральным судом <адрес> на 2 месяца с возложением дополнительных обязанностей, испытательный срок продлен ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> на 2 месяца, с возложением дополнительной обязанности являться на регистрацию 2 раза в месяц,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леденцов В.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Леденцов В.А., имея намерения на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства из растений конопли в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, находясь в окрестностях городского кладбища <адрес>, в декабре 2011 года в дневное время, в лесном массиве, расположенном в 1,1 км по обводной трассе с северо-восточной стороны от <адрес> по направлению в сторону микрорайона <данные изъяты> собрал верхушечные части и листья дикорастущих растений конопли, которые поместил в имеющийся при себе полимерный пакет и перенес по адресу: <адрес>, где хранил на чердаке крыши до начала февраля 2012 года. В начале февраля 2012 года, в дневное время, Леденцов В.А., находясь на чердаке крыши своего дома по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, путем механического воздействия на верхушечные части и листья растения дикорастущей конопли, упакованные в отрезок ткани, последующего запаривания полученной наркотической пыли, и спрессования, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), <данные изъяты>., которое поместил в полимерный пакет и незаконно хранил по вышеуказанному адресу до конца марта 2012 года, при этом неустановленную часть наркотического средства Леденцов В.А. употребил лично путем курения, а оставшееся наркотическое средство массой <данные изъяты> осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, в конце марта 2012 года забрал с чердака крыши по вышеуказанному адресу и продолжил незаконно хранить в кармане своей одежды до ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 40 минут, т.е. до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> при проведении личного досмотра по адресу: <адрес>.

Наркотическое средство - <данные изъяты>) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ и согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», массой <данные изъяты>

Подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель данное ходатайство поддержали. Мера наказания по санкции статьи, которая вменена подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение Леденцову В.А. в совершении незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ. Суд исходит из того, что Леденцов В.А. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно – опасных последствий незаконно изготовил путем перетирания, выпаривания наркотическое средство и хранил на чердаке дома, в кармане своей одежды его. Цели сбыта не имел. Особо крупный размер подтвержден исходя из количества наркотического средства согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», массой 49,524 гр. относится к особо крупному размеру.

Согласно материалов дела Леденцов В.А. судим, <данные изъяты>, на учете в КПНД не состоит. Согласно характеристик имеющихся в деле и представленных суду, представления о замене условного осуждения реальным лишением свободы Леденцову, представленного суду, приобщенных к делу – он характеризуется отрицательно, должных выводов для себя не сделал, продолжает уклоняться от исполнения возложенных на него дополнительных обязанностей, не работает, из ПУ-6 отчислен, участковым ОП «Северный» характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, склонен к совершению повторных преступлений и правонарушений, в связи с чем его исправление без изоляции от общества невозможно. Оказывал содействие при расследовании. Имеет постоянное место жительства. ( л.д. 149,151, 152- 161,130-135).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и данные о личности подсудимого. Леденцов совершил умышленное тяжкое преступление. Он ранее судим, преступление им совершено в период условного осуждения. Рецидива он не имеет согласно ст 18 ч 4 УК РФ, т.к. судим был в несовершеннолетнем возрасте. Отягчающих обстоятельств нет.

Суд учитывает его признание вины, сожаление о произошедшем, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, и признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими. Суд применяет ст 62 ч 1 УК РФ _ при имеющемся смягчающем обстоятельстве - активном способствовании расследованию преступления – при которой назначается судом наказание не более 2 третей максимального срока наказания по санкции статьи.

Вместе с тем суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление в период испытательного срока, выводов для себя он не сделал, склонен к совершению преступлений, согласно требований ст. 74 ч 5 УК РФ условное осуждение подлежит при данных обстоятельствах отмене. Суд назначает наказание по правилам ст 70 УК РФ.

Суд учитывает также отрицательную характеристику с места жительства, с уголовно-исполнительной инспекции, он состоит <данные изъяты>.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств и конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого должно состояться в условиях изоляции от общества.

Согласно ст 58 ч 1 п б УК РФ – наказание назначается в исправительной колонии общего режима, т.к. им совершено тяжкое преступление и ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы.

Суд также учитывает положения ст. 15 ч. 6 УК РФ о праве суде изменить категорию преступления подсудимому, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности при наличии имеющихся смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, вместе с тем в данной конкретной ситуации суд находит это нецелесообразным, категорию преступления не меняет.

Суд находит, что достижение цели наказания возможно без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст 62 ч 5 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за защиту адвокатом с подсудимого не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леденцова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначить наказание с применением ст. 62 ч 1 УК РФ,62 ч 5 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.74 ч 5 УК РФ условное осуждение по приговору Центрального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ осужденному отменить. На основании ст 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и всего к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде осужденному изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш и ватные тампоны – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

От оплаты процессуальных издержек, связанных с участием защитника в суде, осужденного освободить, отнести таковые за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – с момента вручения копии приговора - путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд <адрес>. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: Решетникова Е.Н.

ДД.ММ.ГГГГ кассационным определением <адрес>вого суда приговор изменен, учтено, что Леденцов по месту жительства характеризуется положительно, снижено наказание по ст 70 УК РФ до 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Судья Решетникова Е.Н.