Дело 1- 271 -12 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 марта 2012 года г.Чита Центральный районный суд г.Читы в составе судьи Решетниковой Е.Н. при секретаре Бессонова А.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Читы Бутыльского Р.А. защитника- адвоката Катанаевой Е.В., предоставившей удостоверение адвоката № и ордер № подсудимого Бахтанова Е.О., потерпевших В.А.С.., К.О.А.., В.Л.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бахтанова Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима. - ДД.ММ.ГГГГ Ингодинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима - ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединить наказания назначенные приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 2 г. 5мес. 5дн. - ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1го<адрес>месяца 12 дней. - ДД.ММ.ГГГГ Ингодинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ снижен срок наказания, к отбытию 3 года 4 месяца лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания - в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бахтанов Е.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в отношении имущества К.О.А. а также совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в отношении имущества В.Л.Г. а также совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в отношении имущества В.А.С. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов у Бахтанова Е.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путём незаконного проникновения в какую-либо квартиру. Для реализации преступных намерений он ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут пришёл к дому №, расположенному по <адрес> в <адрес>, беспрепятственно прошел в подъез<адрес>, где на 2-м этаже увидел, что двери <адрес> не заперты. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению преступного умысла. Осознавая общественно- опасный характер своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику квартиры и нарушения неприкосновенности его жилища и желая наступления этих последствий, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения имущества, находящегося в <адрес>. № по <адрес> в <адрес>, Бахтанов Е.О. через незапертую дверь незаконно проник в <адрес> в <адрес>, принадлежащую В.А.С.. Однако находившаяся в этот момент дома В., обнаружив действия Бахтанова, с целью предотвращения хищения имущества из её квартиры, попросила Бахтанова покинуть её квартиру и вызвала сотрудников полиции. Бахтанов осознавая, что может быть задержан на месте преступления сотрудниками полиции, не имеет реальной возможности реализовать умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, по независящим от него обстоятельствам довести свои преступные действия до конца не смог и с места совершения преступления скрылся. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 25 минут до 17 часов 35 минут Бахтанов Е.О., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путём незаконного проникновения в какую-либо квартиру, беспрепятственно прошёл в подъезд <адрес> в <адрес>, где на третьем этаже обнаружил, что двери <адрес> не заперты. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению преступного умысла. Бахтанов реализуя свой преступный умысел, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику квартиры и нарушения неприкосновенности его жилища и желая наступления этих последствий, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий, незаконно проник в <адрес>. № по <адрес> в <адрес>, где действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, тайно похитил сумку, принадлежащую К.О.А.., стоимостью <данные изъяты>, в которой находились: паспорт гражданина РФ, пенсионное свидетельство, медицинский полис на имя К.О.А. кошелёк, стоимостью <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, перчатки из кожи чёрного цвета, не представляющие материальной ценности, чехол от очков стоимостью <данные изъяты>, связка ключей в ключнице не представляющие материальной ценности, две банковские карты «Сбербанка» не представляющие материальной ценности. С похищенным Бахтанов Е.О. с места совершения преступления скрылся, причинив К.О.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Бахтанов Е.О. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путём незаконного проникновения в какую-либо квартиру для реализации преступных намерений около 19.15 пришёл к дому №, расположенному по <адрес>-заводская в <адрес>, беспрепятственно прошел в подъез<адрес>, где увидел, что двери <адрес> не заперты. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению преступного умысла.Бахтанов, реализуя свой преступный умысел, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику квартиры и нарушения неприкосновенности его жилища и желая наступления этих последствий, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно проник в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, откуда похитил сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились документы на имя В.Л.Г. паспорт гр. РФ, водительское удостоверение, пропуск ЧитГУ, страховое пенсионное свидетельство, банковская карта <данные изъяты> С похищенным Бахтанов Е.О. с места совершения преступления скрылся, причинив В.Л.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, потерпевшие В.А.С., К.О.А., В.Л.Г. и государственный обвинитель данное ходатайство поддержали. Мера наказания по санкции статьи, которая вменена подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы, а именно до <данные изъяты> свободы. Суд приходит к выводу о том, что обвинение Бахтанову Е.О. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в отношении имущества К.О.А. а также кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в отношении имущества В.Л.Г. а также в покушении на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в отношении имущества В.А.С. обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( по покушению на кражу у В. п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( по краже у в. п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по краже у К.). Суд исходит из того, что Бахтанов Е.О. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно – опасных последствий совершил данные кражи и покушение на кражу, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище. Данные противоправные деяния совершались им тайно- в отсутствие собственников имущества, иных лиц. Незаконное проникновение в жилище имело место, т.к. являлось способом получить доступ к чужому похищаемому имуществу. Значительный материальный ущерб имеет место исходя из стоимости похищенного, превышающего <данные изъяты> и материального положения потерпевших В., К. Потерпевшей К.О.А.. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба преступлением на сумму <данные изъяты>, потерпевшей В.Л.Г. на сумму <данные изъяты> рублей, которые суд находит законным и обоснованным в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению полностью. Согласно материалов дела Бахтанов Е.О. имеет постоянное местожительства в Чите, на учетах в ОНД и ПНД не состоит, ранее судим за имущественные преступления, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания ( л.д. 229-230, 231, 232, 233-235, 243-261). С его слов <данные изъяты>. При назначении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства данного дела. Преступления совершены имущественные тяжкие. Одно из них неоконченное. В связи с тем, что одно из преступлений совершено Бахтановым неоконченное, то при определении наказания по данному преступлению ( потерпевшая В. суд применяет ст 66 ч 3 УК РФ при которой наказание должно быть не более 3 четвертых от максимально строгого наказания по санкции статьи. Суд учитывает, что Бахтанов полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, принес извинения потерпевшим, со слов имеет малолетнего ребенка. Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание Бахтанову Е.О. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Бахтанову Е.О. суд, в соответствии ч. 3 п а ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает особо-опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, и при этом ранее два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. В связи с чем при назначении наказания суд применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений, при котором наказание должно быть не менее 1 трети от максимального наказания по санкции статьи. Учитывая данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства дела, склонность Бахтанова Е.О. к совершению умышленных преступлений, совершения таковых в непродолжительный период после отбывания наказания по предыдущему приговору за аналогичные имущественные преступления, повышенную общественную опасность совершенных имущественных преступлений, суд не усматривает достаточных оснований для применения к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ, считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания без реального отбывания наказания невозможно. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Бахтанову Е.О. следует назначить в исправительной колонии особого режима, т.к. он имеет особо опасный рецидив. Суд находит, что достижение цели наказания возможно без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Суд также учитывает положения ст. 15 ч. 6 УК РФ о праве суде изменить категорию преступления подсудимому, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности при наличии имеющихся смягчающих обстоятельств. Вместе с тем у Бахтанова имеется отягчающее обстоятельство – рецидив преступления, поэтому в данной конкретной ситуации суд не вправе изменять категорию преступлений и таковую не меняет. В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ и ст 62 ч 5 УК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за защиту адвокатом по назначению суда при особом порядке с подсудимого не взыскиваются. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 308, 316 УПК РФ, 62 ч 5 УК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бахтанова Е.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту покушения на кражу у Володченко), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по факту кражи у Криволап), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи у Волковой). На основании ст. 18 ч 3 п а УК РФ признать в действиях Бахтанова Е.О. по всем составам преступлений особо-опасный рецидив преступлений. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ,62 ч 5 УК РФ назначить Бахтанову Е.О. наказание по ст 30 ч 3 УК РФ – 158 ч 3 п а УК РФ (по факту покушения на кражу у В.) с применением ч. 2 ст. 68, 66 ч 3 УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст 158 ч 3 п а УК РФ ( по краже у В.) с применением ст 68 ч 2 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст 158 ч 3 п а УК РФ ( по краже у К.) с применением ст 68 ч 2 УК РФ – 3 года лишения свободы сроком без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний всего к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Избранную в отношении Бахтанова Е.О. меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого содержание в ИВС с 16 по ДД.ММ.ГГГГ и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката осужденного Бахтанова Е.О. в суде по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Взыскать с осужденного в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшей <данные изъяты> года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в Чите, мк<адрес>, - <данные изъяты> рублей, в пользу <данные изъяты> года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в Чите, <адрес>57, - <данные изъяты> Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд <адрес>. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции <адрес>вого суда, в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья: Решетникова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ Кассационной инстанцией <адрес>вого суда приговор изменен исключено из описательной части приговора причинение значительного ущерба при покушение на кражу из квартиры В., признано смягчающим обстоятельством активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Снижено наказание по ст 30 ч 3 -158 ч 3 п а УК РФ до 1 года 11 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, по ст 158 ч 3 п а УК РФ ( кража у Криволап) до 2 лет 11 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст 158 ч 3 п а УК РФ ( кража у Волковой) до 2 лет 11 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст 69 ч 3 УК РФ частичным сложением назначенных наказаний всего определить 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в ИК особого режима. Судья Решетникова Е.Н.