Уголовное дело № 1-490/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Чита 10 июля 2012 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Тишинского А.А., при секретаре Муравицкой А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Черновского района г. Читы Филиппова Г.П., подсудимой Корольковой А.Г., защитника подсудимой Корольковой А.Г., адвоката Катамадзе О.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении: Корольковой А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 14 февраля 2012 года Центральным районным судом г. Читы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Корольковой А.Г. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено в г. Чита, при следующих обстоятельствах: Корольковой А.Г., являясь лицом, употребляющим наркотическое средство дезоморфин и, обладая навыками его изготовления, имея намерения на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин, в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, 6 апреля 2012 года в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в крупном размере, из имеющихся в ее распоряжении предметов и медицинских препаратов, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин, действуя умышленно, по известной ей технологии, путем химической и термической обработки, незаконно изготовила без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство дезоморфин, массой более 2,347 грамма, часть из которого Королькова употребила путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин, массой 2,347 грамма Королькова, продолжая намерения на незаконное хранение наркотического средства – дезоморфин в крупном размере, действуя умышленно, поместила в медицинский шприц, который незаконно хранила без цели сбыта при себе в бумажном пакете с целью последующего употребления до момента обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля, то есть до 16 часов 40 минут 06 апреля 2012 года. 6 апреля 2012 года около 13 часов 45 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» около <адрес> сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Забайкальскому краю была задержана гражданка Корольковой А.Г., в ходе проведения личного досмотра которой, в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 40 минут 6 апреля 2012 года в здании УФСКН РФ по Забайкальскому краю по ул. Матвеева 1-а, у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин, массой 2,347 грамма, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228 и 229 и 2291 УК РФ», наркотическое средство дезоморфин, массой 2,347 грамма, относится к крупному размеру. Наказание за преступление, совершенное Корольковой О.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, обвинение Корольковой понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе дознания, с квалификацией деяния во всех составляющих частях предъявленного ей обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимой Корольковой А.Г. адвокат Катамадзе О.В. поддержал ходатайство своей подзащитной и пояснил, что Королькова заявила ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены. Государственный обвинитель Филиппова Г.П. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Предъявленное обвинение Корольковой А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ подтверждено собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного акта, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного дознания не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому нет. Суд квалифицирует деяние Корольковой А.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку она, данное преступление совершила умышленно, в полной мере осознавала общественную опасность своих действий, предвидела и желала наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности. Общую массу наркотического средства, которую Корольковой А.Г. незаконно приобрела и хранила, суд признает крупным размером, поскольку она превышает массу наркотического средства, установленную Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» – 0,5 грамма. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Корольковой А.Г. молода, вину в совершении данного преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, характеризуется по месту жительства и в быту положительно. Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие ее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Корольковой А.Г., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется. Вместе с тем, суд учитывает, что настоящее преступление Королькова совершила будучи осужденной за совершение умышленного преступления против собственности, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, в период испытательного срока, что характеризует ее как лицо, склонное к совершению умышленных преступлений, однако, с учетом степени общественной опасности совершенного Корольковой преступления, ее искреннего раскаяния в содеянном, желания добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, считает необходимым сохранить условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Читы от 14 февраля 2012 года, поскольку вновь совершенное Корольковой преступление относится к преступлениям небольшой тяжести. При таких обстоятельствах, с учетом фактических (конкретных) обстоятельств уголовного дела, вышеприведенных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, отсутствия отягчающих, данных о личности подсудимой, ее материального положения, суд определяет Корольковой А.Г. наказание в виде лишения свободы, при этом признает, что достижение целей наказания и исправление виновной возможно без реального отбытия наказания, вследствие чего применяет к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ. Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Корольковой А.Г. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л: Признать Корольковой А.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5, ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Корольковой А.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года. Возложить на условно осужденную Корольковой А.Г. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе, пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, после чего в течение месяца официально трудоустроится, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать места распития спиртных напитков и незаконного потребления наркотических средств, развлекательных учреждений, места проведения массовых мероприятий, доказать поведением свое исправление. Назначенное Корольковой А.Г. наказание по приговору Центрального районного суда г. Читы от 14 февраля 2012 года исполнять самостоятельно. Избранную в отношении Корольковой А.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,123 грамма, два шприца с иглами в чехлах, с наслоениями наркотического средства – кодеин, медицинский шприц, с иглой в чехле, три полимерные бутылки с жидкостью соляной кислоты, массой 146,25 грамма, два шприца, банку, медицинский бутылек с жидкостью внутри, пустой медицинский бутылек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю (квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ), после вступления приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденной Корольковой А.Г. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья: А.А. Тишинский