Приговор о признании виновным по делу о наркотиках



Уголовное дело № 1-498/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 13 июля 2012 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Тишинского А.А.,

при секретаре Муравицкой А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Зозулина А.В.,

подсудимого Булгару С.А.,

защитника подсудимого Булгару С.А., адвоката Катамадзе О.В., представившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Гурулев В.Р.,

защитника подсудимого Гурулев В.Р., адвоката Гурулева А.Ю., представившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Манахов В.А.,

защитника подсудимого Манахов В.А., адвоката Гурулевой М.Г., представившей удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

Булгару С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст. Мирная, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Гурулев В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Манахов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес>, ранее судимого 7 ноября 2007 года Железнодорожным районным судом <адрес>, с учетом изменений внесенных определением судебной коллегией по уголовным делам Читинского областного суда от 3 марта 2008 года, по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161 и ч. 1 ст. 115 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 4 июля 2011 года по отбытию наказания, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Булгару С.А. и Манахов В.А. совершили незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Гурулев В.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гурулев В.Р., являясь потребителем наркотических средств каннабисной группы, 5 февраля 2012 года находясь в автомобиле марки «Тойота-Виста» государственный регистрационный номер , с попутчиками Булгару С.А. и Манаховым В.А., так же употребляющими наркотические средства каннабисной группы, передвигаясь по Федеральной трассе Чита – Забайкальск по направлению в сторону г. Чита, находясь в окрестностях п. Ононск, Оловяннинского района, Забайкальского края, около 2 часов, действуя умышленно, решил приобрести наркотическое средство – каннабис (марихуана) в особо крупном размере при этом предложил Булгару С.А. и Манахов В.А. совместно с ним участвовать в совершении планируемого им преступления.

Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, связанного с незаконным приобретением в Оловяннинском районе Забайкальского края наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, Булгару С.А. и Манахов В.А. вступили с Гурулев В.Р. в предварительный сговор на совершение преступления, связанного с незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта.

5 февраля 2012 года около 2 часов находясь на поле, расположенном в 1 – 1,5 км с левой стороны от федеральной трассы Чита – Забайкальск в окрестностях п. Ононск Оловяннинского района Забайкальского края Гурулев В.Р., Манахов В.А. и Булгару С.А., действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору между собой, реализуя умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущих растений конопля, незаконно приобрели наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 1308,4 гр., которое поместили в мешок и в автомашину Г. марки «Тойота-Виста» государственный регистрационный номер , где Г., действуя умышленно, наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 1308,4 гр. незаконно хранил без цели сбыта для своего личного употребления, при дальнейшей транспортировке в г. Чита до 9 часов 5 февраля 2012 года.

В тот же день, в 9 часов, в районе п. Песчанка на объездной ледовой дороге автомобиль марки «Тойота-Виста» государственный регистрационный номер , под управлением Гурулев В.Р. был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по Забайкальскому краю и доставлен в Управление ФСКН России по Забайкальскому краю, где в ходе досмотра транспортного средства наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 1308,4 гр., содержащееся в одном мешке, было обнаружено и изъято.

Наркотическое средство – каннабис (марихуана) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – каннабис (марихуана) 1308,4 гр. относится к особо крупному размеру.

Наказание за преступления, совершенные Булгару С.А., Манаховым В.А. и Гурулев В.Р. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации со своими защитниками. Они полностью признали свою вину в совершении инкриминируемых им деяний, обвинение Булгару С.А., Манахов В.А. и Г. понятно и они согласны с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях предъявленного им обвинения. Поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимают, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитники подсудимых Булгару С.А., Манахов В.А. и Гурулев В.Р. – адвокаты Катамадзе О.В., Гурулева М.Г. и Гурулев А.Ю. соответственно, поддержали ходатайства своих подзащитных и пояснили, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после предоставленной им необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимым разъяснены.

Государственный обвинитель Зозулин А.В. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение Булгару С.А., Манахов В.А. и Гурулев В.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, каждому в отдельности, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного следствия не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому нет.

Суд, квалифицирует деяние Булгару С.А. и Манахов В.А., каждого в отдельности по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а деяние Гурулев В.Р. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку они, данные преступления совершили умышленно, в полной мере осознавали общественную опасность своих действий, предвидели и желали наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности.

Общую массу наркотического средства, которую Булгару С.А., Манахов В.А. и Гурулев В.Р. незаконно приобрели, а Г. также и хранил, суд признает особо крупным размером, поскольку она значительно превышает массу наркотического средства, установленную Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» – 100 грамм свыше.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Булгару С.А. не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, работает, имеет семью, несовершеннолетнего ребенка, характеризуется по месту жительства, работы и в быту положительно.

Манахов В.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, работает, характеризуется по месту жительства, работы и в быту положительно.

Гурулев В.Р. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, работает, характеризуется по месту жительства, работы и в быту положительно.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание подсудимых Булгару С.А., Манахов В.А. и Гурулев В.Р.

Вместе с тем, незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере подсудимыми Булгару С.А., Манаховым В.А. и Гурулев В.Р. совершено группой лиц по предварительному сговору, вследствие чего данное обстоятельство суд признает в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ как отягчающее их наказание.

Кроме того, подсудимый Манахов В.А. ранее судим за совершение тяжких преступлений, реально отбывал наказание в виде лишения свободы, в период непогашенной и неснятой судимости вновь совершил тяжкое преступление, что согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ влечет признание в его деянии опасного рецидива преступлений, который в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ также является обстоятельством, отягчающим его наказание, и указывает на необходимость назначения наказания по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при опасном рецидиве преступлений.

При таких обстоятельствах, с учетом фактических (конкретных) обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимых, обстоятельств смягчающих и отягчающих их наказание, их материального положения, а также материального положения их семей, суд определяет Булгару С.А., Манахов В.А. и Гурулев В.Р. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания – штрафа, при этом признает, что достижение целей наказания и исправление виновных возможно без реального отбытия наказания, вследствие чего применяет к назначенным наказаниям положения ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание Булгару С.А., Манахов В.А. и Гурулев В.Р., при наличии отягчающих, изменение категории преступления на менее тяжкую невозможно.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитников Булгару С.А., Манахов В.А. и Гурулев В.Р. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булгару С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Булгару С.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года.

Признать Гурулев В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гурулев В.Р. наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года.

Признать Манахов В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признать в деянии Манахов В.А. опасный рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить Манахов В.А. наказание в виде лишения свободы, сроком на 5 (пять) лет без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Манахов В.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 (четыре) года.

Возложить на условно осужденных Булгару С.А., Манахов В.А. и Гурулев В.Р. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе, не посещать места распития спиртных напитков, развлекательных учреждений, места проведения массовых мероприятий, доказать поведением свое исправление.

Избранную в отношении Булгару С.А., Манахов В.А. и Гурулев В.Р., меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1307,2 гр., каннабис (марихуана) в следовом количестве содержащийся на паре перчаток, тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовом количестве содержащееся на спортивных брюках и носках, тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовом количестве содержащееся на паре перчаток, таз, один след среднего пальца Манахов В.А., находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю (квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ), после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденных Булгару С.А., Манахов В.А. и Гурулев В.Р. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: А.А. Тишинский