1-54-12 приговор о признании виновным по делу о наркотиках



Дело 1- 54- 12 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 мая 2012 года г.Чита.

Центральный районный суд г.Читы в составе

судьи Решетниковой Е.Н.

при секретаре Черепановой С.В.

с участием государственного обвинителя помощника Читинского транспортного прокурора Плахотнюк А.П.

защитника- адвоката Доржижаповой И.В., предоставившей удостоверение №72 и ордер № 108918 Палаты адвокатов Забайкальского края

подсудимого Гладышева А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гладышева А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со среднем образованием, состоящего <данные изъяты> работающего <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст 158 ч 2, 228 ч 1, 69 ч 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с учетом <адрес>вого суда считать осужденным по ст 158 ч 2 п в,г УК РФ к 4 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Центральный районным судом <адрес> по ст 158 ч 4 УК РФ,ст 18 ч 3 б УК РФ, ст 69 ч 5 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы. <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен срок к отбытию – 4 года 9 месяцев лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст 158 ч 3,68 ч 2, ст 18 ч 3 п б УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, ст 69 ч 5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ и всего к отбытию 6 лет лишения свободы. Постановлением Карымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст 158 ч 3, 69 ч 5 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок по постановлению Карымского районного суда на 2 года 11 месяцев 4 дня. <адрес>вого суда изменен срок наказания, к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст 158 ч 2, 68 ч 2 УК РФ с учетом изменений по <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст 228 ч 1, 18 ч 1, 68 ч 2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, ст 70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и всего к 3 годам лишения свободы. <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен срок наказания – к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст 228 ч 2,68 ч 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст 69 ч 5 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам лишения свободы. Определением от ДД.ММ.ГГГГ Читинского областного суда считать осужденным к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным к 3 годам 5 месяцам лишения свободы. Освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Нерчинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 9 месяцев 23 дня,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гладышев совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Гладышев А.Н., будучи наркозависимым лицом, попросил брата Г.С.Н. находящегося в <адрес>1, наркотик для личного употребления. Гладышев С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 24.00 часов местного времени, незаконно, кустарным способом, путем выпаривания из высушенной дикорастущей конопли изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, положил в сумку с продуктами питания и через свою знакомую Ч.А.А. не осведомленную о его преступных намерениях, ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов, передал водителю маршрутного автобуса сообщением <данные изъяты> Р.Г.А.. с целью доставления сумки с наркотическим средством в <адрес> Г.А.Н.. Р.Г.А.. не был осведомлен о преступных намерениях Г.С.Н.

Гладышев А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их •аступления. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, заведомо зная, что в сумке, переданной ему Гладышевым С.Н. находятся наркотическое средство - <данные изъяты> получил от водителя маршрутного автобуса Р.Г.А.. указанную сумку с наркотическим средством - <данные изъяты>. тем самым незаконно приобрел и хранил при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут, в рамках операции «<данные изъяты> ходе |проведения <данные изъяты>» по адресу: <адрес> сотрудниками ОРЧ Забайкальского ЛУВДТ был задержан Гладышев А.Н., у которого в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 15 минут обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> граммов.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228. 228-1. 229 УК РФ», <данные изъяты>

Подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник и государственный обвинитель данное ходатайство поддержали. Мера наказания по санкции статьи, которая вменена подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение Г. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым он согласился, обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел – забрал у Р. и хранил при себе на момент его задержания, досмотра, без цели сбыта- для личного употребления- наркотическое средство – <данные изъяты>

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228. 228-1. 229 УК РФ», масса наркотического средства - гашишного масла <данные изъяты>

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства данного дела. Преступление совершено тяжкое, умышленное, в период условно- досрочного освобождения.

Как смягчающие ответственность обстоятельства суд признает признание вины и раскаяние подсудимого, положительные характеристики с места отбывания наказания и по месту работы, его состояние здоровья, проживая с гражданской супругой, помогает ей в воспитании ее малолетнего ребенка.

Суд признает в его действиях отягчающее обстоятельство – особо опасный рецидив согласно ст 18 ч 3 п а УК РФ – совершил тяжкое преступление за которое он осуждается к реальному лишению свободы, при непогашенных судимостях 2 раза за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Поэтому применяет при назначении наказания правила ст 68 ч 2 УК РФ – при любом виде рецидива назначается наказание не менее 1 трети от максимального срока наказания по санкции статьи. Оснований к применению ст 68 ч 3 УК РФ – т.е. назначения наказания без учета правил назначения наказания при рецидиве преступления суд не усматривает.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, требований ст 60 ч 3 УК РФ – влиянии назначенного наказания на самого осужденного и на членов его семьи- гражданской жены и ее малолетнего ребенка, смягчающих и отягчающего обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, склонностью к совершению подсудимым преступлений данной категории, суд находит исправление подсудимого возможно только при изоляции от общества.

Подсудимым совершено тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, поэтому условно-досрочное освобождение подлежит безусловной отмене на основании ст 79 ч 7 п в УК РФ. Суд назначает наказание по правилам ст 70 УК РФ.

Согласно ст 58 ч 1 п г УК РФ – наказание назначается в исправительной колонии особого режима, т.к. подсудимый имеет особо опасный рецидив преступления.

Суд также учитывает положения ст. 15 ч. 6 УК РФ о праве суде изменить категорию преступления подсудимому, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности при наличии имеющихся смягчающих обстоятельств, вместе с тем в данной конкретной ситуации указанная статья не применима в связи с имеющимся отягчающим обстоятельством.

Суд находит, что достижение цели наказания возможно без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст 62 ч 5 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за защиту адвокатом с подсудимого не взыскиваются.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – <данные изъяты> следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства- <данные изъяты> - следует хранить при деле по вступлению приговора в законную силу. Сотовый телефон «<данные изъяты> изъятый у подсудимого, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Забайкальского ЛУВДТ – следует возвратить ему по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ГЛАДЫШЕВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признать в его действиях особо опасный рецидив по ст 18 ч 3 п а УК РФ и назначить наказание с применением ст 68 ч 2 УК РФ, 62 ч 5 УК РФ и 316 ч 7 УПК РФ в 3 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст 79 ч 7 п в УК РФ условно-досрочно освобождение по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ( по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ неотбытый срок 9 месяцев 23 дня) и всего к отбытию определить 3 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному – содержание под стражей- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказание содержание его в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – <данные изъяты> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства- <данные изъяты> – хранить в уголовном деле по вступлению приговора в законную силу, <данные изъяты> - хранить при деле по вступлению приговора в законную силу. Сотовый телефон «<данные изъяты> изъятый у осужденного, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Забайкальского ЛУВДТ - возвратить ему по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и внесено представление в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через настоящий суд, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговор фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. В указанный срок, осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья Решетникова Е.Н.