Уголовное дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Чита 4 июня 2012 года
Центральный районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Решетниковой Е.Н.
при секретаре Фунтусовой Ю.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Асфандьяровой И.А.
подсудимого Армашова Э.А.
защитника подсудимого – адвоката Коноваловой И.А., представившей удостоверение № 295, ордер № 90690 от 18.11.2010 года Палаты адвокатов Забайкальского края,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
АРМАШОВА Э.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты> проживающего в <адрес><данные изъяты>, юридически на момент совершения преступления не судимого,в настоящее время осужден
ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст 158 ч 2 п а,б УК РФ, ст 30 ч 3 – 158 ч 2 п а, б УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), ст 61 ч 1, 66 ч 3, 69 ч 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, ст 73 УК РФ 3 года испытательный срок,
- в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «а,б» ч.2 ст.228.1УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.232 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО36 два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору (с З., ранее осужденной Центральным районным судом), в крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (15 и ДД.ММ.ГГГГ). Кроме того совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, кроме того совершил незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору (с З., ранее осужденной Центральным районным судом), в отношении наркотических средств в особо крупном размере, а также совершил содержание притонов для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору ( с З., ранее осужденной Центральным судом <адрес>).
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, З.Е.А., являясь потребителем наркотических средств опийной группы и нуждающаяся в их употреблении, проживая в квартире по адресу: <адрес>, не обладая навыками незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин, действуя умышленно, вступила в предварительный сговор с ФИО36, употребляющим наркотические средства и нуждающимся в их употреблении, обладающим навыками незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин, на содержание притона для потребления наркотических средств, незаконные изготовление, хранение наркотических средств опийной группы в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, а также на незаконный сбыт наркотического средства опийной группы по месту ее жительства.
После чего, З.Е.А. в период с осени 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, проживая по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, периодически, по мере потребности, согласно достигнутой договоренности, предоставляла помещение кухни в своей квартире по вышеуказанному адресу, а также посуду и электрическую плиту ФИО36, который по известной ему технологии, действуя по предварительному сговору совместно с З.Е.А., путем химической и термической обработки, неоднократно изготавливал наркотическое средство -дезоморфин, часть из которого в последующем З.Е.А. и ФИО36 употребляли совместно, часть незаконно сбывали лицам, нуждающимся в их употреблении.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, до 19 часов 30 минут, З.Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО36, имея совместные преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, находясь в квартире по адресу: <адрес>, выполняя отведенную ей роль, предоставила помещение кухни в своей квартире, посуду и электрическую плитку, используя которые ФИО36, действуя по предварительному сговору совместно с З.Е.А., по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, из имеющихся в его распоряжении медицинских препаратов и предметов, незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>., которое З. и ФИО36, действуя по предварительному сговору между собой, намеревались незаконно сбыть.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. ФИО36, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя согласованно по предварительному сговору с З.Е.А., находясь в предоставленной З.Е.А. квартире по вышеуказанному адресу, не зная, что в отношении них проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие наркотических средств из незаконного оборота, продал за <данные изъяты> рублей наркотическое средство <данные изъяты>.,содержащееся в одном медицинском шприце, совместно изготовленное с З.Е.А., гражданину под псевдонимом <данные изъяты>»,действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Однако ФИО36 и З. не довели свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты>. было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «<данные изъяты> действовавшим в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», то есть изъято из незаконного оборота.
Наркотическое средство – <данные изъяты> г согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, до 20 часа 10 минут, З.Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО36, реализуя совместные преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, находясь в квартире по адресу: <адрес>, выполняя отведенную ей роль, предоставила помещение кухни в своей квартире, посуду и электрическую плитку, используя которые ФИО36, действуя по предварительному сговору с З.Е.А., по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, из имеющихся в его распоряжении медицинских препаратов и предметов, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой <данные изъяты> гр., которое ФИО36 и З., действуя по предварительному сговору между собой, находясь по своему месту жительства, намеревались сбыть гражданину под псевдонимом <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 30 мин. ФИО36, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя согласованно и по предварительному сговору с З.Е.А., находясь в предоставленной З.Е.А. квартире, не зная, что в отношении них проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие наркотических средств из незаконного оборота, продал <данные изъяты> наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты> гр., составляющее крупный размер, содержащееся в одном медицинском шприце, гражданину под псевдонимом <данные изъяты>». Однако ФИО36 и Зимина не довели единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство дезоморфин <данные изъяты>., было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>», действовавшим в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», то есть изъято из незаконного оборота.
Наркотическое средство – <данные изъяты> г согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время до 21 часа 10 минут, З. действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО36, реализуя совместные преступные намерения, направленные на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, в крупном размере, находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставила помещение кухни в своей квартире, посуду и электрическую плитку ФИО36, используя которые последний, действуя совместно и согласованно с З.Е.А., по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, из имеющихся в его распоряжении медицинских препаратов и предметов, совместно с З.Е.А., незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>., которое, поместив в медицинский шприц, ФИО36 и З. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, совместно незаконно хранили без цели сбыта по вышеуказанному адресу, для личного употребления, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес> в ходе обыска.
Наркотическое средство – дезоморфин массой <данные изъяты> согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут З., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО36, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, реализуя совместные преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в крупном размере, находясь в квартире по адресу: <адрес>, выполняя отведенную ей роль, предоставила помещение кухни в своей квартире, посуду и электрическую плитку ФИО36, используя которые последний, действуя по предварительному сговору с З.Е.А., по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, из имеющихся в его распоряжении медицинских препаратов и предметов, незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>., которое поместил в один медицинский шприц. Затем ФИО36, действуя по предварительному сговору с З.Е.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут, находясь по указанному адресу, незаконно сбыл З.А.Г. у которого данное наркотическое вещество ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 35 минут в ходе оперативно-профилактических мероприятий во дворе <адрес> было изъято.
Наркотическое средство – <данные изъяты> г согласно Постановления Правительства РФ о№ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Кроме того, З.Е.А., осенью 2010 года - не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, находясь в квартире по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, используя доверительные отношения, предложила ФИО36, использовать принадлежащую ей квартиру для изготовления и потребления наркотических средств посторонними лицами за вознаграждение в виде получения денежных средств и ингредиентов, необходимых для изготовления и личного употребления наркотических средств, тем самым вступила в преступный сговор с ФИО36 в целях совершения преступлений, связанных с регулярным систематическим предоставлением указанной квартиры, для неоднократного внутривенного употребления в нем посторонними лицами наркотических средств без назначения врача и получения наркотического опьянения. При этом З. и ФИО36, действуя в группе лиц по предварительному сговору между собой, в целях конспирации и сохранения в тайне своей преступной деятельности, обеспечивали воспрепятствование входа посторонних лиц в указанную квартиру, и предоставляли данную квартиру посетителям притона для потребления наркотических средств, обеспечивали их наркотическими средствами, а также создавали им условия для отдыха после употребления наркотических средств, приспособили помещение квартиры для употребления наркотического средства дезоморфин, выделив для приготовления растворов наркотического средства помещение кухни, посуду, электрическую плитку, осуществляя присмотр за помещением путем наведения порядка и хранения предметов, используемых для изготовления и потребления наркотиков, тем самым, поддерживая притон в функциональном состоянии.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, З.Е.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Армашовым Э.А., предоставила помещение квартиры по месту своего жительства по адресу: <адрес>, и создала в ней условия Ф.И.М. и К.М.В. для беспрепятственного внутривенного употребления наркотического средства дезоморфин. В результате Ф.И.М. и К.М.В., находясь по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время внутривенно употребили изготовленное из медицинских препаратов и иных средств ФИО36 и З. наркотическое средство дезоморфин, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина, который входит в состав наркотического средства дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут, ФИО36 и З., действуя в группе лиц по предварительному сговору, предоставили помещение квартиры по месту своего жительства по адресу: <адрес>, и создали в ней условия К.Н.А. беспрепятственного внутривенного употребления наркотического средства дезоморфин. В результате К.Н.А. находясь по указанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут внутривенно употребил изготовленное из медицинских препаратов и иных средств ФИО36 и З. наркотическое средство дезоморфин, в связи с чем находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина, который входит в состав наркотического средства дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, ФИО36 и З., действуя в группе лиц по предварительному сговору, предоставили помещение квартиры по месту своего жительства по адресу: <адрес>, и создали в ней условия Б.С.А., не имеющему помещения для беспрепятственного внутривенного употребления наркотического средства дезоморфин. В результате Б.С.А., находясь по указанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут внутривенно употребил изготовленное из медицинских препаратов и иных средств ФИО36 и З. наркотическое средство дезоморфин, в связи с чем находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина, который входит в состав наркотического средства дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, З.Е.А. и Армашов Э.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, предоставили помещение квартиры по месту своего жительства по адресу: <адрес>, и создали в ней условия К.М.В. для беспрепятственного внутривенного употребления наркотического средства дезоморфин. В результате К.М.В. находясь по указанному адресу, в указанное время внутривенно употребил изготовленное из медицинских препаратов и иных средств ФИО36 и З. наркотическое средство дезоморфин, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ, находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина, который входит в состав наркотического средства дезоморфин.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут, З. и ФИО36, действуя в группе лиц по предварительному сговору, предоставили помещение квартиры по месту своего жительства по адресу: <адрес>, и создали в ней условия Забурдаеву А.Г. для беспрепятственного внутривенного употребления наркотического средства дезоморфин. В результате З.А.Г.., находясь по данному адресу, в указанное время, внутривенно употребил изготовленное из медицинских препаратов и иных средств ФИО36 и З. наркотическое средство дезоморфин, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина, который входит в состав наркотического средства дезоморфин.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, З. и ФИО36, действуя в группе лиц по предварительному сговору, предоставили помещение квартиры по месту своего жительства по адресу: <адрес>, и создали в ней условия Ф. А.В. для беспрепятственного внутривенного употребления наркотического средства дезоморфин. В результате Ф.А.В. находясь по указанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут внутривенно употребил изготовленное из медицинских препаратов и иных средств ФИО36 и Зиминой наркотическое средство дезоморфин, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ, находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина и кодеина, которые входят в состав наркотического средства дезоморфин.
Подсудимый ФИО36 в судебном заседании вину в полном объеме признал, а именно в содержании притона для потребления наркотическихсобо в, ся к крупному размеру. крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228. средств, группой лиц по предварительному сговору с З., в сбыте наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору с Зиминой, в отношении наркотических средств в особо крупном размере, в покушении на сбыт наркотического средства -дезоморфина дважды, в крупном размере, по предварительному сговору с З. 15 и ДД.ММ.ГГГГ, при этом преступления не доведены до конца по причинам, независящим от него, а также в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере. В содеянном раскаивается, пояснил, что прекратил употреблять наркотики, живет с семьей, <данные изъяты> мед документов представить не может. От дачи показаний по существу обвинения согласно ст 51 Конституции РФ отказался. Показания, данные им на следствии полностью подтверждает, просил огласить.
Судом оглашены показания ФИО36 на предварительном следствии в т. 1 л.д. 231-234, 240-243, т 2 л.д. 102-104, т.4 л.д. 207-211, согласно которых он пояснял, что в начале осени 2010 года познакомился с Зиминой Еленой, которая проживала по адресу: <адрес>, он стал у нее жить, стал злоупотреблять <данные изъяты>.
От своих знакомых ему стало известно, что З. также употребляет наркотические средства и что у нее дома можно всегда свободно изготовить наркотические средства, а именно дезоморфин -наркотик, изготавливаемый кустарным способом из кодеиносодержащих препаратов, который среди наркозависимых называют «крокодил», также он сам умеет изготавливать «крокодил». С начала октября 2010 г. до момента задержания наркотическое средство «крокодил» он употреблял по адресу: <адрес>, по месту жительства З. В квартиру З. каждый день приходили различные наркозависимые. Некоторых из них он знал по именам и фамилиям, а некоторых только в лицо, так часто ее квартиру посещали: <данные изъяты>. Примерно, в октябре 2010 года в связи с тяжелым материальным положением, а также в целях постоянного личного употребления наркотических средств он с З.Е. решили, что можно употреблять наркотики, за счет тех лиц, которые приходят в квартиру к З.Е.. То есть, наркозависимые приносят необходимые ингредиенты для изготовления «крокодила», он изготавливает из них данный наркотик, а затем он и З.Е. забирают часть готового наркотика, в качестве вознаграждения: он - за изготовление «крокодила», а З.Е. - за предоставление своей квартиры для изготовления и дальнейшего употребления в ее квартире. Часть приготовленного наркотического средства «крокодил» он и З. решили сбывать различным лица, а полученные от этого денежные средства тратить на приобретение необходимых для изготовления данного наркотика ингредиентов. В связи с тем, что изготовление наркотического средства «крокодил» лучше всех получалось у него, то он и занимался изготовлением данного наркотика. К З. часто приходили лица, желающие употребить наркотическое средство «крокодил», приносили необходимые для изготовления «крокодила» ингредиенты. При изготовлении наркотика, они открывали окна, дверь квартиры закрывали изнутри, чтобы никто посторонний не заходил. После приготовления «крокодила», З.Е. осуществляла уборку отходов, остающихся после изготовления «крокодила», мыла посуду, выбрасывала мусор и использованные шприцы. Несколько раз он, изготовленный и разлитый им по дозам в шприцы «крокодил», сбывал различным лицам, которые приходили в квартиру к З.Е., для того, чтобы приобрести наркотик.
15 и ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире З., готовил «крокодил» для личного употребления им и З., а также с целью сбыта. З. для этого предоставила ему свою квартиру, посуду, плитку. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пришел неизвестный ему молодой человек и попросил продать ему дозу с «крокодилом». Он взял у него деньги <данные изъяты>,зашел в квартиру, взял готовый шприц с двумя дозами наркотического средства «крокодила» и отдал наркотик этому молодому человеку.
Этот же молодой человек приходил и ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время в квартиру З.Е. и попросил продать дозу с «крокодилом». Он взял у него деньги <данные изъяты>, зашел в квартиру, взял готовый шприц с дозой «крокодила» и отдал его этому молодому человеку, так как у него оставался приготовленный наркотик.
Зимина для изготовления наркотика для личного употребления и с целью сбыта предоставила ему свою квартиру, посуду, плитку, часть наркотика «крокодил» в одном шприце на стенке оставалась для его личного употребления и наркотик изъяли при обыске.
В квартире Зиминой ДД.ММ.ГГГГ кроме нее, его, в это время находились <данные изъяты> которые также употребляли приготовленный им «крокодил». <данные изъяты>» вышел.Спустя некоторое время в квартиру к З. зашли сотрудники Наркоконтроля и, зачитав постановление о производстве следственных действий в присутствии приглашенных лиц приступили к производству обыска в присутствии хозяйки квартиры. ФИО72», в тот момент, когда заходили сотрудники УФСКН, выбежал на балкон, спрыгнул вниз или нет, он не видел. Он видел, что в ходе обыска были изъяты предметы, используемые при изготовлении «крокодила», деньги, шприцы, таблетки, кофе и чай, производства КНР, а также шприц с наркотиком «дезоморфин», изготовленный им для личного употребления. Ни про какие сильнодействующие вещества, которые продавала З. он не знал, «крокодил» готовили при помощи таблеток «коделак» по цене <данные изъяты> за пачку, других таблеток он в квартире З. не видел.
Его задержали, избрали меру пресечения подписку о невыезде, он сначала находился в реабилитационном центре в <адрес>, где избавлялся от наркотической зависимости в течении двух с половиной месяцев, вернулся домой в январе 2011 года, но потом опять сорвался и стал посещать квартиру З. по адресу: <адрес> целью изготовления и употребления дезоморфина, опять приходили наркоманы, он готовил дезоморфин в посуде и на плите, которые предоставляла З., из ингредиентов которые покупали сами и которые приносили наркоманы, употребляли дезоморфин.
Про сбыт наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ З.А.Г. может пояснить, что З. он знает по прозвищу <данные изъяты>» как наркомана, который часто приходил к З., употреблял у нее дезоморфин, в том числе и он З. угощал дезоморфином, который изготовил сам, но обстоятельств не помнит, то есть день ДД.ММ.ГГГГ для него ничем не примечателен, он признает, что угостил З. дезоморфином, который изготовил в квартире предоставленной З. в ее посуде и на ее плитке, то есть признает, что они занимались сбытом наркотического средства дезоморфин в группе лиц по предварительному сговору с З.,. Также признает, что он и З. в ее квартире организовали притон для потребления наркотического средства дезоморфин, который он изготавливал и сбывал иногда за деньги, а иногда безвозмездно, то есть угощал, или готовил из ингредиентов, которые приносили наркоманы, желающие употребить дезоморфин. Потом он понял, что может погибнуть, если не перестанет колоться и несмотря на то, что знал, что находится под следствием, уехал в район к друзьям, избавился от наркотической зависимости, он более 4 месяцев не употребляет наркотики.
Помимо признательной позиции подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель Э.Е.А.. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> проводились ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины, который занимался незаконным сбытом наркотического средства «дезоморфин» по адресу: <адрес>. Ему было поручено проведение ОРМ «Наблюдение». В качестве покупателя наркотических средств был задействован гражданин под псевдонимом «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, после досмотра данного гражданина, осмотра и вручения ему денежных средств, предназначенных для проведения ОРМ, досмотра транспортного средства, используемого при проведении ОРМ, он и гражданин «<данные изъяты> выдвинулись к месту проведения ОРМ. Он остался на площадке между четвертым и пятым этажами, а гражданин «<данные изъяты> поднялся на пятый этаж. Ему было видно, как «<данные изъяты>» постучал в дверь <адрес>, из которой вышел мужчина, «<данные изъяты>» передал ему деньги, мужчина зашел обратно в квартиру, через несколько минут вышел и передал «<данные изъяты>» какой-то предмет. <данные изъяты> вышел из подъезда и в машине показал ему шприц с содержащейся внутри него жидкостью. После чего они вернулись в Управление наркоконтроля, где <данные изъяты>» добровольно выдал приобретенный шприц. Вещество, находящееся в шприце, по результатам исследования являлось наркотическим средством дезоморфин, в связи с чем материалы ОРМ были рассекречены, в отношении неустановленного мужчины было возбуждено уголовное дело. Проведенными ОРМ было установлено, что сбытом наркотических средств по указанному адресу занимается Армашов Э., а хозяйкой квартиры является З.Е., употребляющая наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ были проведены повторные оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение», в отношении конкретного лица Армашова Э. с целью выявления причастности к сбыту наркотических средств иных лиц, в том числе хозяйски квартиры- З. В качестве закупщика был задействован гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>. После досмотра закупщика, вручения ему денежных средств, досмотра транспортного средства, он и В. на служебном автомобиле, а закупщик наркотических средств и оперуполномоченный Пичуев на досмотренном автомобиле выдвинулись к месту проведения ОРМ. Он и Васильев встали на площадку между четвертым и пятым этажами. Гражданин «<данные изъяты> поднялся на пятый этаж, постучал в дверь <адрес>. Из квартиры вышел мужчина, в котором он узнал ФИО36. «<данные изъяты> передал ФИО36 деньги, ФИО36 вошел в квартиру, через несколько минут вышел и передал гражданину «<данные изъяты> какой-то предмет. «<данные изъяты>» спустился к ожидающему его в машине оперуполномоченному П., а он и В. остались в подъезде с целью оказания помощи сотруднику И. в проведении обыска данной квартиры. Когда приехал оперуполномоченный Иванов, были приглашены двое понятых. Зайдя в квартиру, увидели в ней четверых мужчин - Армашова, ФИО90 Перед началом производства З. было оглашено постановление суда о разрешении производства обыска, она расписалась в нем, всем участвующим лицам были разъяснены их права и ответственность, а также порядок производства обыска. З. было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что она ответила, что у нее ничего нет. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: одноразовые шприцы с содержащимся внутри веществом, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предметы, используемые при изготовлении наркотического средства, патроны, чемоданчик, внутри которого находился полимерный пакет оранжевого цвета, в котором находилось <данные изъяты>. Все предметы, изъятые в ходе обыска были упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых. Ни от кого никаких замечаний и заявлений не поступило. Все участвующие в обыске лица расписались в протоколе обыска, кроме хозяйки квартиры З.Е.А., которая свой отказ ничем не мотивировала. После проведенного обыска задержанные в квартире граждане были доставлены в Управление наркоконтроля, направлены на медицинское освидетельствование, по результатам которого все находились в состоянии одурманивания, вызванном употреблением кодеина.
Свидетель П.Д.Л.. суду показал, что на основании оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ 4 отделом УФСКН по <адрес> проводились оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении неустановленного гражданина, занимающегося сбытом дезоморфина. В результате проведенных мероприятий, оперативная информация подтвердилась, в связи с чем материалы ОРМ были рассекречены. По данному факту в следственной службе УФСКН в отношении неустановленного мужчины было возбуждено уголовное дело. Затем было установлено, что это Армашов Э.А., хозяйкой квартиры по адресу <адрес> является З., являющаяся лицом, употребляющим наркотические средства. В рамках возбужденного уголовного дела было получено судебное разрешение о производстве обыска по вышеуказанному адресу. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ были проведены повторные оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение», в отношении Армашова Э.А. с целью установления причастности к данным преступлениям иных лиц, в том числе хозяйки квартиры. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых, он произвел досмотр лица гражданина под псевдонимом «<данные изъяты> - закупщика наркотических средств, осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были переданы данному гражданину, и произвел досмотр транспортного средства - автомашины «<данные изъяты> все указанные действия были зафиксированы в соответствующих актах. После этого он и гражданин «<данные изъяты> на досмотренной машине выехали к месту проведения ОРМ. Оперуполномоченные В. и Э., на другой автомашине, также выехали к месту проведения ОРМ, чтобы осуществлять «Наблюдение». Подъехав к дому № по <адрес>, он остался в машине, а «<данные изъяты>», В. и Э зашли в подъезд. Минут через 10 гражданин «<данные изъяты> вернулся к нему в машину, где показал один медицинский шприц с содержащейся внутри жидкостью. При этом он сказал, что приобрел данное вещество у Армашова Э. в <адрес> наркоконтроля, гражданин «<данные изъяты>» в присутствии понятых добровольно выдал ему этот шприц, при этом пояснил обстоятельства его приобретения, что было отражено в акте. В этот же день в данной квартире И. В. и Э. был проведен обыск, в Управление наркоконтроля были доставлены задержанные в вышеуказанной квартире граждане З. Ф., Армашов, Б. и К. которые были направлены на медицинское освидетельствование, по результатам которого все находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина. Приобретенное гражданином «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ у Армашова Э.А. вещество, содержащееся в шприце, по результатам химического исследования являлось наркотическим средством дезоморфин. Ему известно, что ФИО36 оказывал содействие в расследовании дела.
Из показаний свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты> оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в т 1 л.д. 176-178 и т 2 л.д. 8-11 следует, что он является лицом, употребляющим наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» у ранее малоизвестного молодого человека, который занимается сбытом наркотического средства дезоморфин по адресу: <адрес> у которого он ранее по указанному адресу приобретал наркотическое средство «дезоморфин» один или два раза. Было решено, что при проведении мероприятий он будет выступать под псевдонимом «<данные изъяты> Для проведения оперативно - розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 15 мин. в присутствии понятых в кабинете в помещении УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, оперативным сотрудником И. был произведен его досмотр, в ходе которого у него наркотических средств и других запрещенных предметов обнаружено не было. Далее в присутствии тех же понятых ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, серии и номера всех купюр были переписаны в акт осмотра и передачи денежных купю<адрес> денежные средства для проведения проверочной закупки, он и оперативный сотрудник Э. на машине «<данные изъяты>» поехали к дому № по <адрес>, где прошли в подъезд, в котором располагается <адрес> на пятом этаже. Э. встал на лестнице между четвертым и пятым этажами. Подойдя к двери <адрес>, он - «<данные изъяты> постучал в нее. Через некоторое время дверь квартиры открыл молодой мужчина, у которого он уже ранее приобретал дезоморфин. Он договорился с мужчиной о приобретении дезоморфина и передал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Мужчина взял деньги, вошел квартиру и закрыл дверь. Через несколько минут дверь <адрес> открылась и этот мужчина передал ему один шприц с содержащейся внутри жидкостью. После чего он и Э. пошли в машину, где он показал Эпову приобретенный шприц с веществом внутри. Далее они проследовали в помещение УФСКН РФ, где ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному И.Р.Л. шприц, пояснив при этом обстоятельства его приобретения. Выданный шприц был упакован в пакет, опечатан, он и понятые поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Заявлений и замечаний по поводу проведенных действий ни от кого из участвующих лиц не поступили.
ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в помещении Управления наркоконтроля, оперативные сотрудники пояснили, что установили личность мужчины, продавшего ему ДД.ММ.ГГГГ шприц с веществом из <адрес> и показали фотографию указанного человека. На представленной ему фотографии действительно узнал данного человека, а также его анкетные данные - Армашов Э.А.. ДД.ММ.ГГГГ он вновь принял участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» у ФИО36 по адресу: <адрес>. В 17 час. 30 мин. в присутствии понятых в помещении УФСКН РФ <адрес> сотрудником Пичуевым был произведен его досмотр, наркотических средств и других запрещенных предметов обнаружено не было. Далее в присутствии тех же понятых ему были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, номера всех купюр были переписаны в акт осмотра и передачи денежных купю<адрес> денежные средства, он и оперативный сотрудник П. на машине «<данные изъяты> проехали к месту проведения оперативно-розыскных мероприятий. Прибыв к дому № по <адрес>, остановились около данного дома, он прошел в подъезд. Он видел, что на лестнице между четвертым и пятым этажами стоят оперативные сотрудники. Подойдя к <адрес>, постучал в нее. Через некоторое время дверь квартиры открылась и на площадку вышел Армашов Э.. Он договорился с ним о приобретении дезоморфина и передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО36 вошел в квартиру, закрыл дверь, через несколько минут вышел и передал ему один шприц с содержащейся внутри жидкостью. Он пошел в машину к П. где пояснил ему, что закупка состоялась и показал приобретенный шприц. Далее они проследовали вмещение УФСКН РФ по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут, в присутствии понятых он добровольно выдал оперуполномоченному П. шприц с веществом внутри, пояснив при этом обстоятельства его приобретения. Шприц с содержимым был упакован, опечатан, он и понятые расписались (т.1 л.д. 173-176, т.2 л.д.5-8).
Свидетель Ш.В.С. в показаниях, оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ в т 3 на л.д. 207-209 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он еще один мужчина были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых в Управление наркоконтроля, расположенное в <адрес> началом производимых действий им были разъяснены права и обязанности, после чего в их присутствии оперативный сотрудник произвел досмотр лица, привлеченного в качестве покупателя - под псевдонимом «<данные изъяты>». В ходе досмотра у гражданина «<данные изъяты>», никаких денежных средств, наркотических средств, других запрещенных предметов обнаружено не было. После этого в их присутствии были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей разными купюрами, серии и номера которых были занесены в акт осмотра и передачи, с них также были сделаны ксерокопии, которые они сверили с оригиналами и заверили своими подписями. Далее, в их присутствии тот же оперуполномоченный произвел досмотр транспортного средства - автомобиля марки «ВАЗ», стоящего на улице. По результатам досмотра в данном транспортном средстве каких-либо запрещенных предметов, материалов, денежных средств, наркотических средств обнаружено не было. Все вышеуказанные действия были зафиксированы в соответствующих актах, которые были зачитаны оперуполномоченным вслух. Все в актах было указано верно. Все участвующие в досмотре транспортного средства лица расписались в данных актах.
Свидетель Е.А.В. показаниях, оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ в т 2 на л.д. 248-250 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он и еще один мужчина участвовали в качестве общественных представителей при добровольной выдаче в Управлении наркоконтроля, расположенном в <адрес> началом производимых действий им были разъяснены права и обязанности общественных представителей. После чего в их присутствии гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» добровольно выдал сотруднику наркоконтроля один медицинский шприц с находящимся внутри веществом, при этом пояснил, что приобрел его ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Выданный гражданином «<данные изъяты>» шприц был упакован, опечатан, они со вторым понятым расписались. Факт добровольной выдачи был зафиксирован в соответствующем акте, с содержанием которого они ознакомились и поставили свои подписи.
Свидетели П.А.И.. и Б.А.А.. в показаниях, оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ в т 2 на л.д. 234-236, 238-240 показали, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время принимали участие в качестве понятых при производстве обыска в <адрес>. В квартире находились четверо мужчин и одна женщина - которая представилась, как З.Е., хозяйка квартиры. Перед началом производства обыска сотрудником наркоконтроля было зачитано постановление об обыске, З. с ним ознакомилась и расписалась. После этого оперуполномоченный разъяснил всем участвующим лицам права и ответственность, а также порядок производства обыска. После этого сотрудником наркоконтроля было предложено З. добровольно выдать наркотические средства, оружие, предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. З. ответила, что у нее ничего нет. Задержанные мужчины в обыске участия не принимали, находились в коридоре квартиры. З. свободно перемещалась по квартире. В ходе обыска было обнаружено и изъято: несколько одноразовых шприцев с содержащимся внутри веществом, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, бутыльки с жидкостью, металлическая ложка с наслоениями; патроны, упаковки с надписями: «<данные изъяты>. Все предметы, изъятые в ходе обыска были упакованы, опечатаны, они поставили свои подписи. Сотрудник наркоконтроля зачитал составленный протокол обыска всем участникам вслух. Ни от кого никаких замечаний и заявлений не поступило. Все участвующие в обыске лица расписались в протоколе обыска, кроме хозяйки квартиры З.Е.А., которая свой отказ ничем не мотивировала. З. знают, как соседку, она всем жильцам подъезда доставляет большие неудобства. От ее квартиры в подъезде постоянно пахнет бензином, ацетоном, йодом, хлоркой. К ней постоянно ходят наркоманы, которые не дают никому покоя, после которых в подъезде грязь, использованные шприцы.
Свидетель С.С.В.. согласно оглашенных судом показаний в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 53-56 в т 4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 11 минут в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий около <адрес> в <адрес>, им совместно с сотрудником Ш.Д.С. был замечен мужчина, который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения, который представился, как К.Н.А.. К. был направлен на медицинское освидетельствование, по результатам которого находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина. При даче объяснений пояснил, что находился в состоянии наркотического опьянения от употребления дезоморфина, который ему ДД.ММ.ГГГГ на квартире З.Е.А. по адресу: <адрес>, за 120 рублей сбыл парень по имени <данные изъяты> Проведенными дополнительными ОРМ «Отождествление личности» гражданином К.Н.А. был опознан Армашов Э.А..
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий им с сотрудником С.В.В. около <адрес> был замечен мужчина, который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения. Мужчина представился З.А.Г.., пояснив, что употребил наркотическое средство. Кроме того, З. сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство, которое он желает добровольно выдать. Вместе с З.А.Г. они проехали в Управление наркоконтроля, где в присутствии двух общественных представителей З.А.Г. добровольно выдал оперуполномоченному Р. один медицинский шприц с находящейся в нем жидкостью, при этом пояснив, что данный шприц ему ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно передал - угостил мужчина по имени <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Выданный шприц с содержащейся в нем жидкостью был помещен в бумажный конверт и надлежащим образом опечатан, о чем составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. З.А.Г. был направлен на медицинское освидетельствование, по результатам которого находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина.
Свидетель С.В.В. в показаниях, оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ в т 4 на л.д. 50-52 показал, что ДД.ММ.ГГГГ им и оперуполномоченным С. на территории <адрес> проводились оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление, предупреждение и пресечение административных правонарушений, в ходе которых около <адрес> был замечен мужчина, который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения. Мужчина представился З.А.Г.., пояснив, что употребил наркотическое средство, при этом сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство, которое он желает добровольно выдать. Они доставили З.А.Г.. в Управление наркоконтроля, где в присутствии двух общественных представителей З.А.Г. добровольно выдал оперуполномоченному Р.А.Н. один медицинский шприц с находящейся в нем жидкостью, при этом пояснив, что данный шприц ему безвозмездно передал - угостил мужчина по имени ФИО143 по адресу: <адрес>. Выданный шприц с жидкостью был упакован, опечатан, о чем составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. З.А.Г. был направлен на медицинское освидетельствование, по результатам которого находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина.
Свидетель В.Е.А. в показаниях, оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ в т 2 на л.д. 1-3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 4 отдела ОС проводились ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины, который занимается сбытом наркотического средства «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Было установлено, что им является Армашов Э., хозяйкой квартиры является З.Е., также употребляющая наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ, 4 отделом проводились повторные оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение», но уже в отношении конкретного лица Армашова Э.А.. В качестве закупщика наркотических средств был задействован гражданин под псевдонимом «<данные изъяты> ОРМ «Наблюдение» было поручено ему - В. и оперативному сотруднику Э.Е.А. После досмотра закупщика наркотических средств, вручения ему денежных средств, досмотра транспортного средства, он и Эпов на служебном автомобиле, а закупщик наркотических средств и оперуполномоченный Пичуев на досмотренном автомобиле, выдвинулись к месту проведения ОРМ. Он и Эпов встали на площадку между четвертым и пятым этажами, «<данные изъяты>» поднялся на пятый этаж и постучал в дверь <адрес>. Дверь данной квартиры открылась, на площадку вышел мужчина, в котором он узнал Армашова Э.А., известного ему по оперативным материалам. После короткого разговора с ФИО36, «<данные изъяты>», передал ему деньги. ФИО36 вошел в квартиру, через несколько минут дверь открылась и ФИО36 передал «<данные изъяты> какой-то предмет. <данные изъяты>» спустился к ожидавшему его в машине оперуполномоченному П.. Он и Э. остались в подъезде с целью задержания лиц, которые возможно будут выходить из данной квартиры, а также с целью оказания помощи сотруднику И., которому было поручено проведение обыска в данной квартире. Когда приехал И, были приглашены двое понятых. В квартире находились четверо мужчин - ФИО36, <данные изъяты>. Перед началом производства обыска И. З. зачитал постановление суда об обыске, она расписалась в нем. После этого И. разъяснил всем участвующим лицам права и ответственность, а также порядок производства обыска. Он предложил з. добровольно выдать наркотические средства, оружие, предметы, нажитые преступным путем и другие предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. З. ответила, что у нее ничего нет. Что конкретно было изъято в ходе обыска, пояснить не может, так как в обыске участия не принимал. После проведенного обыска, И. зачитал составленный протокол обыска всем участникам вслух. Ни от кого никаких замечаний и заявлений не поступило. Все участвующие в обыске лица расписались в протоколе обыска, кроме хозяйки квартиры З.Е.А., которая ничем не объяснила свой отказ. После проведенного обыска задержанные в квартире граждане были доставлены в Управление наркоконтроля и направлены в Краевой наркологический диспансер, по результатам медицинских освидетельствований все задержанные на момент освидетельствования находились в состоянии одурманивания, вызванном употреблением кодеина.
Свидетель И.Р.Л. в показаниях, оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ в т 3 на л.д. 61-64 показал, что является оперативным сотрудником 4 отдела УФСКН по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии двух приглашенных понятых произвел досмотр лица, привлеченного в качестве покупателя для проведения проверочной закупки по адресу <адрес> - гражданина под псевдонимом «<данные изъяты> По результатам досмотра у данного гражданина каких-либо наркотических средств, денежных средств, запрещенных предметов обнаружено не было. В присутствии тех же понятых были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были отксерокопированы и в присутствии понятых переданы <данные изъяты>», а также им было досмотрено транспортное средство <данные изъяты>», все указанные действия были зафиксированы в соответствующих актах, в которых расписались все участвующие лица. После чего оперуполномоченный Э. и гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», выдвинулись к месту проведения «ОРМ» на досмотренном автомобиле. Вернувшись в Управление наркоконтроля, оперуполномоченный и гражданин под псевдонимом «<данные изъяты> сообщили, что «проверочная закупка» состоялась. Были приглашены двое понятых, в присутствии которых гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», добровольно выдал ему - И. один медицинский шприц, внутри которого содержалась жидкость, при этом пояснив, что приобрел его у мужчины в ходе ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>. Шприц с содержащейся внутри него жидкостью, был упакован, опечатан. По результатам исследования данное вещество являлось наркотическим средством дезоморфин, в связи с чем материалы ОРМ были рассекречены, в отношении неустановленного мужчины было возбуждено уголовное дело. Далее было установлено, что им является ФИО36, хозяйкой данной квартиры является З.Е., также употребляющая наркотические средства. В рамках возбужденного уголовного дела было получено судебное разрешение на производство обыска в данной квартире, производство которого было поручено ему. ДД.ММ.ГГГГ 4 отделом проводились повторные оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение», но уже в отношении конкретного лица ФИО36, с целью установления причастности к сбыту наркотических средств иных лиц, в том числе З.. В качестве закупщика был задействован гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>». ОРМ «Наблюдение» было поручено оперативным сотрудникам Э. Е.А. и В.Е.А. Он - И., находился в Управлении наркоконтроля и ожидал окончания «проверочной закупки», чтобы после ее проведения провести обыск в данной квартире. Ему позвонил оперативный сотрудник 4 отдела П.Д.Л. и сообщил, что закуп произошел. Он с экспертом выехал к месту проведения обыска.. В квартире находились четверо мужчин - ФИО36, <данные изъяты>, и одна женщина - З. хозяйка квартиры. Обыск производился в присутствии двух понятых и хозяйки квартиры Зиминой. Перед началом производства обыска ей было зачитано постановление, она расписалась в нем. Ей было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. З. ответила, что у нее ничего нет. В ходе обыска было обнаружено и изъято: несколько одноразовых шприцев с содержащимся внутри веществом, денежные средства в сумме <данные изъяты>, бутыльки с жидкостью, металлическая ложка с наслоениями; полимерный пакетик с иероглифами, внутри которого находилось таблетки; два патрона, множество упаковок с надписями «<данные изъяты>, на блистере надписи в виде иероглифов. Все предметы, изъятые в ходе обыска были упакованы и опечатаны в присутствии понятых. зачитал составленный протокол обыска всем участникам вслух. Ни от кого никаких замечаний и заявлений не поступило. Все участвующие в обыске лица расписались в протоколе обыска, кроме З.Е.А. После проведенного обыска и личных досмотров задержанные в квартире граждане были доставлены в Управление наркоконтроля, направлены в Краевой наркологический диспансер. По результатам медицинских освидетельствований все задержанные находились в состоянии одурманивания, вызванном употреблением кодеина. В 4 отдел в начале 2011 года вновь начала поступать оперативная информация о том, что З. вновь начала заниматься преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Следователем было получено разрешение на производство обыска по месту жительства З. которое было поручено ему. ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи, по месту жительства З. он произвел обыск в присутствии двух понятых и З. В квартире кроме хозяйки квартиры З., находились еще двое мужчин - К. и Ф.. Перед началом производства обыска он зачитал постановление суда, в котором З. расписалась. После этого он разъяснил всем участвующим лицам права и ответственность, а также порядок производства обыска и предложил З. добровольно выдать наркотические средства, предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. З. ответила, что у нее ничего нет. В ходе обыска было обнаружено и изъято: тарелка с наслоениями и веществом темного цвета, два одноразовых шприца, лезвие, стеклянный бутылек с этикеткой «<данные изъяты>» с содержащейся внутри жидкостью; бутылка из полимерного материала с содержащейся внутри жидкостью; несколько одноразовых шприцев с жидкостью и другие предметы. Все изъятые в ходе обыска предметы, были упакованы и опечатаны, понятые поставили свои подписи. Он зачитал составленный протокол обыска всем участникам вслух. Ни от кого никаких замечаний и заявлений не поступило. Все участвующие в обыске лица расписались в протоколе обыска, кроме хозяйки квартиры З.Е.А., которая от подписи в составленном протоколе и на упаковках поставить свою подпись отказалась, отказ ничем не аргументировала.
Из показаний свидетеля Б.С.Н., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в т 2 л.д. 227-229 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в шестом часу вечера на <адрес> в <адрес> он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого в Управлении наркоконтроля, расположенном в <адрес> него вторым понятым был приглашен еще один мужчина, ему незнакомый. Перед началом производимых действий им оперативный сотрудник разъяснил права и обязанности понятых. После чего в их присутствии оперативный сотрудник произвел досмотр лица, привлеченного в качестве покупателя для проведения ОРМ «Проверочная закупка» - гражданина под псевдонимом «<данные изъяты> у которого никаких денежных средств, наркотических средств, других запрещенных предметов обнаружено не было. Факт досмотра был зафиксирован в соответствующем акте. Все участвующие лица, расписались в данном акте. После этого тот же оперативный сотрудник, в их присутствии, осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Серии и номера купюр были занесены в акт осмотра и передачи денежных купюр. С данных денежных купюр были сделаны ксерокопии, которые они сверили с оригиналами и заверили своими подписями. Данные денежные купюры в их присутствии сотрудник передал гражданину под псевдонимом <данные изъяты>», пояснив, что они предназначены для производства закупки наркотических средств. Факт осмотра и передачи денежных купюр, был зафиксирован в соответствующем акте, в котором расписались все участвующие лица. Далее, в их присутствии, тот же оперуполномоченный произвел досмотр транспортного средства - автомобиля, марки <данные изъяты>», стоящего на улице. По результатам досмотра в данном транспортном средстве каких-либо запрещенных предметов, материалов, денежных средств, наркотических средств обнаружено не было. Факт досмотра транспортного средства также был зафиксирован в соответствующем акте, который был зачитан оперуполномоченным вслух. Все в акте было указано верно. Все участвующие в досмотре транспортного средства лица, расписались в данном акте.
Свидетели К.В.А. и Д.В.В. в показаниях, оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ в т 3 на л.д. 200-202, 186-188 показали, что ДД.ММ.ГГГГ ближе к девяти часам вечера, они были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве общественных представителей при добровольной выдаче. В Управлении наркоконтроля, расположенном по <адрес> сотрудник наркоконтроля разъяснил им права и обязанности, после чего в их присутствии гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдал сотруднику наркоконтроля один медицинский шприц с находящимся внутри веществом, при этом пояснил, что приобрел его ДД.ММ.ГГГГ в ходе «проверочной закупки» по адресу: <адрес> Армашова Э.. Все, что было сказано гражданином «<данные изъяты>», сотрудник наркоконтроля внес в составляемый акт. Выданный гражданином «<данные изъяты> шприц был помещен в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан, заверен его и второго понятого подписями. Факт добровольной выдачи был зафиксирован в соответствующем акте, с содержанием которого они ознакомились, проверив правильность его заполнения, после чего поставили свои подписи.
Свидетель Р.А.Н. в показаниях, оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ в т 4 на л.д. 43-45 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по <адрес> на территории <адрес> проводились оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление, предупреждение и пресечение административных правонарушений. В результате проведенных мероприятий оперуполномоченными с. и С. в Управление наркоконтроля был доставлен гражданин З.А.Г. который пожелал добровольно выдать имеющееся у него при себе наркотическое средство. Были приглашены двое общественных представителей, в присутствии которых Забурдаев добровольно выдал ему один медицинский шприц с находящейся в нем жидкостью, при этом пояснил, что данный шприц ему безвозмездно передал - угостил мужчина по имени Э. по адресу: <адрес>. Выданный шприц с жидкостью был упакован и опечатан, факт добровольной выдачи был зафиксирован в акте, в котором расписались все участвующие лица. З. был направлен на медицинское освидетельствование, по результатам которого находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина. Выданное З.А.Г. вещество, содержащееся в медицинском шприце по результатам химического исследования является наркотическим средством дезоморфин.
Из показаний свидетелей Б.Е.В. и Ч.А.А., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в т 4 л.д.25-27 и 62-64 следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками наркоконтроля присутствовать в качестве общественных представителей при добровольной выдаче, которая производилась в помещении Управления наркоконтроля, расположенного в <адрес>, в одном из кабинетов, расположенных на первом этаже. Перед началом производимых действий сотрудник наркоконтроля разъяснил им права и обязанности общественных представителей, после чего в их присутствии гражданин З. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля один медицинский шприц с находящимся внутри жидким веществом, при этом пояснил, что веществом, содержащимся в шприце, его угостил мужчина по имени Э. около 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Все, что было сказано гражданином З., сотрудник наркоконтроля, составлявший акт добровольной выдачи внес в составляемый акт. Выданный гражданином З. шприц с находящимся внутри веществом, был помещен в бумажный конверт, клапан которого был заклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати, заверенной ее и второго общественного представителя - Ч. подписями. Факт добровольной выдачи был зафиксирован в соответствующем акте, с содержанием которого они ознакомились, проверив правильность его заполнения, после чего поставили свои подписи.
Свидетели Ш.Н.А. и Б.Л.И. в показаниях, оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ в т 3 на л.д. 203-205, 196-198 указали, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Б.Л.И. принимали участие в качестве понятой при обыске в квартире по <адрес>. В квартире кроме хозяйки квартиры З.Е., находились еще двое мужчин. Перед началом производства обыска оперуполномоченный наркоконтроля зачитал постановление. З. в нем расписалась. После этого оперуполномоченный разъяснил всем участвующим лицам права и ответственность, а также порядок производства обыска. После этого З. было предложено добровольно выдать наркотические средства, и другие предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. З. ответила, что у нее ничего нет. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: тарелка, несколько одноразовых шприцев, бутыльки. Все изъятые в ходе обыска предметы в их присутствии были упакованы, опечатаны, она и вторая понятая поставили свои подписи. Протокол обыска был зачитан всем участникам вслух, замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Все участвующие в обыске лица расписались в протоколе обыска, кроме З.Е.А., которая от подписи отказалась. В квартире у З. было очень грязно, стоял сильный запах йода и бензина. З. всем жильцам подъезда доставляла большие неудобства. К ней постоянно ходили наркоманы, которые не давали никому покоя. Очень часто обращались к участковому, в милицию, но никаких мер к Зиминой не принималось. К ней постоянно ходило много людей, после которых в подъезде была грязь, использованные шприцы. От ее квартиры в подъезде постоянно пахло бензином, ацетоном, йодом, хлоркой.
Свидетель З.А.Г. в показаниях, оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ в т 3 на л.д. 226 - 228 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он у него был день рождения, он употребил спиртное, пришел к своей знакомой З. около 24 часов, ему открыли незнакомые лица. По запаху в квартире он понял, что готовится наркотическое средство дезоморфин. В квартире были З. ФИО36 и незнакомые лица. ФИО36 по случаю его дня рождения безвозмездно дал ему дозу дезоморфина, который он употребил в квартире у З.. После этого он спросил у ФИО36, можно ли еще взять дезоморфина, на что ФИО36 сказал подождать и ушел на кухню, а он остался с З. в комнате. В первом часу ночи Э. вышел из кухни, и передал ему один шприц, почти наполовину заполненный дезоморфином. Он взял шприц и пошел домой, по дороге был задержан сотрудниками наркоконтроля, которым в Управлении наркоконтроля добровольно выдал шприц с содержимым. За дезоморфин ФИО36 он ни денег, ни таблеток не давал. У З. дома всегда можно было употребить наркотики, дома у нее постоянно собирались наркоманы. У нее в квартире имеется и посуда для изготовления наркотика и все условия, чтобы в спокойной обстановке употребить наркотическое средство, так как в ее квартире постоянно собираются наркозависимые лица. Но пускала З. к себе домой только хорошо знакомых ей наркоманов, это были практически одни и те же лица, называть которых он отказывается. В основном всегда изготовлением дезоморфина занимался Э., он - З., ему никогда не помогал готовить наркотик. Когда Э. готовил наркотик, З., всегда закрывала двери квартиры, чтобы никто из посторонних не мог войти. После того, как Э. заканчивал изготовление дезоморфина, она мыла посуду, убиралась. Изготовлением наркотиков на квартире у З. занимается Э., который постоянно находится в квартире у З.
Из показаний свидетеля К.М.Б.., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в т 1 л.д. 223-225 следует, что он является лицом, употребляющим наркотическое средство дезоморфин, изготавливаемое из кодеиносодержащих препаратов. Знаком с Ф., Б. Сергеем, а также А.Э. и З.Е., с которыми познакомился в квартире З.Е. - <адрес>. Он вместе с Ф. приходил по данному адресу с целью употребления наркотического средства «крокодил», так как у З. всегда можно было свободно и беспрепятственно употребить наркотическое средство. Как он понял, Армашов Э., в последнее время проживал в квартире у З.Е.. Он (К.) в качестве оплаты за потребление в квартире З. дезоморфина, иногда покупал ингредиенты: кодеиносодержащие препараты и йод, либо продукты питания. Когда приходил домой к З. наркотическое средство «крокодил» у нее в квартире изготавливал Армашов Э.. Он не видел, что бы Ф.иБ. участвовали в изготовлении «крокодила». З.Е., после того как крокодил был готов и после того, как все присутствующие в ее квартире употребили наркотик, делала уборку на кухне: мыла посуду, которая использовалась при изготовлении «крокодила», собирала и выбрасывала шприцы, используемые при употреблении наркотиков, спички и иные отходы. Так, приходил в данный адрес ДД.ММ.ГГГГ вместе с Ф.И., в дневное время. Перед тем, как прийти в квартиру он и Ф.И., сложившись деньгами, приобрели четыре пачки таблеток «Коделака», спички, йод и все это принесли в квартиру к З.И., где Армашов Э. изготовил «крокодил», а затем, они все в присутствии Зиминой, с ее согласия, употребили «крокодил» путем инъекций, внутривенно. Оставался ли еще наркотик не видел. З.Е. также вместе с ними употребляла «крокодил». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, он предварительно сложившись деньгами с Федотовым и купив три пачки таблеток «коделак», йод и спички, пришли в квартиру к Зиминой. Когда пришли, то в квартире находились: Армашов Э., молодой человек по имени <данные изъяты>» и молодой человек по кличке «Канистра». Армашов Э. в течение 1,5-2 часов изготовил «крокодил», а затем все, кто присутствовал, употребили его путем инъекций, внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов он и Федотов пришли в квартиру к З. Ф. через некоторое время пошел в аптеку покупать таблетки и йод. Когда пришли в квартиру к З., заметил, что в квартире помимо нее находились: ФИО36, Б., молодой человек по имени «Виктор», молодой человек по кличке «Калистрат», имя не знает. ФИО36 уже готовил дезоморфин. Он в процесс изготовления не вмешивался, а также не заметил, помогал кто-либо ФИО36, т.к. находился в другой комнате. Когда «крокодил» был готов, он зашел в кухню, взял шприц с наркотиком и употребил его внутривенно. Также видел, как все присутствующие, в том числе и З. с ФИО36, также как и он употребляют «крокодил». Через некоторое время В. собрался и вышел из квартиры З.Е.. Через некоторое время в квартиру вошли сотрудники УФСКН, провели обыск. Молодой человек по кличке «Калистрат» в тот момент, когда заходили сотрудники УФСКН, выбежал на балкон. Видел, что в ходе обыска были изъяты предметы, используемые при изготовлении «крокодила», деньги, дезоморфин. С марта 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ он приходил в квартиру Зиминой постоянно. За последнюю неделю, он в квартире <данные изъяты> был практически каждый день. Он приносил ингредиенты, а ФИО36 готовил дезоморфин на кухне. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на квартиру к <данные изъяты> около 18 часов, с собой принес четыре пачки таблеток «<данные изъяты>. На квартире у <данные изъяты> нахоидилсь ФИО36 и Ф. Готовила ли З. дезоморфин, он не знает, она находилась в кухне. Приготовив дезоморин, ФИО36 позвал его на кухню, где ФИО36 ему сделал внутривенную инъекцию, поскольку он сам не умеет делать инъекции. Также был Ф., но он куда-то уходил, затем вновь приходил. Вернулся Ф. около 8 часов вечера. Он не видел, принес ли Ф. что-нибудь с собой, но ФИО36 и З. начали вновь заниматься на кухне изготовлением дезоморфина. Через некоторое время в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, ФИО36 выскочил на балкон и скрылся. Сотрудники провели обыск, в ходе которого на кухне изъяли шприцы, предметы, используемые при изготовлении наркотиков, таблетки. Всех доставили в управление наркоконтроля, направили на медицинское освидетельствование.
Из показаний свидетеля Д.В.В. оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в т 2 л.д. 212-214, следует, что он является лицом, употребляющим наркотические средства. В октябре 2010 года познакомился с З.Е., проживающей по адресу: <адрес>. Практически стал каждый день приходить к З. домой по вышеуказанному адресу. У З. дома можно было всегда спокойно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, так как она проживает одна в своей квартире. З. предоставляла всем желающим свою квартиру для употребления дезоморфина. Сам он никогда не занимался изготовлением наркотика, его изготовлением постоянно занимался Э., который, как он понял, жил у З постоянно дома. Готовил ФИО36 наркотик в кухне, а приготовленный наркотик отдавал всем уже в шприцах. В качестве оплаты за употребление в квартире З. наркотического средства дезоморфин, он приносил с собой таблетки «Коделак» или «Кодеин», иногда приносил йод, иногда приносил соляную кислоту, иногда отдавал продукты питания З.. После приготовления ФИО36 дезоморфина, З. всегда мыла посуду, выкидывала упаковки из-под ингредиентов. При изготовлении наркотика ФИО36 и З. всегда открывали окно настежь, а дверь квартиры запирали изнутри, чтобы никто из посторонних не мог войти в квартиру. Неоднократно видел на квартире у З. Диму по прозвищу <данные изъяты>», Б. С., К.М., Ф.И., а также других наркоманов. Последний раз был на квартире у З. ДД.ММ.ГГГГ. Пришел к ней домой в дневное время, ФИО36 уже занимался изготовлением дезоморфина. В это день он - Д., с собой никаких ингредиентов, необходимых для изготовления дезоморфина не приносил. Когда пришел, то ФИО36 уже заканчивал изготовление дезоморфина. После того, как он изготовил дезоморфин, то дал ему - Д. один шприц с дезоморфином, который он употребил здесь же в квартире З. путем внутривенной инъекции. Кроме него также в этот день был Ф., Б., может, кто-то еще. Но после того, как он употребил дезоморфин, он лег спать. Ушел уже в вечернее время. Домой к З. никогда никакие пакетики с кофе для похудения, не приносил, а тем более никогда ей не объяснял про сильнодействующие вещества. Сам видел у З. дома какие-то пакетики с кофе. Лена сама ему сказала, что эти пакетики с кофе можно продавать по цене <данные изъяты> за пакетик. Как он понял, ей эти пакетики с кофе привезла какая-то соседка, которая ездила в Китай, то ли она нашла их где-то. Не будет утверждать. О том, что в этих пакетиках содержится какое-то сильнодействующее вещество, он узнал от самой З., она сама ему об этом сказала. Она также ему сказала, что можно зараз выпить 4-5 пакетиков и, что «торкнет», т.е. будет эффект, как от наркотика.
Из показаний свидетеля Ф.И.М., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в т 1 л.д.180-182 следует, что он употребляет наркотическое средство «крокодил» - дезоморфин,. Армашов Э. – его сводный брат. Из-за того, что Э. является наркоманом, жена его выгнала из дома и он стал проживать в квартире у З.Л. по адресу: <адрес>, примерно с октября 2010 года. Он (Ф.) знаком с К.,Б.,З.. Примерно с конца октября 2010 года, он - Ф., стал посещать квартиру З.Е. с целью употребления наркотических средств. На квартире у З. можно было всегда беспрепятственно употребить наркотическое средство дезоморфин. Посещал ее квартиру раза два-три в неделю. Иногда, в качестве оплаты за то, что З. разрешает употреблять в ее квартире дезоморфин, он приносил с собой необходимые для его изготовления: таблетки «коделак», йод, спички, соляную кислоту, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ Остальные необходимые ингредиенты всегда были в наличии на квартире у З. Также была посуда, необходимая для изготовления наркотика - на кухне. ДД.ММ.ГГГГ квартиру З. не посещал. Точно помнит, что приходил к ней ДД.ММ.ГГГГ примерно в восемь часов вечера. Запомнил этот день, так как на следующий день был задержан в квартире З. сотрудниками наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ придя к З., употребил наркотическое средство «крокодил». Кто готовил в этот день наркотик, не видел. Когда пришел наркотик был уже готов. Он - Ф., сам выбрал из пеницилька в шприц наркотик и употребил здесь же в квартире у З.. Кроме него в этот день на квартире у Зиминой находились молодой человек по имени «<данные изъяты> Армашов Э., Б.,с, и З.Е.. Они также все употребили наркотическое средство. Употребляли «крокодил», с согласия З.Е. и в ее присутствии. После того, как употребляли наркотическое средство, Л. собирала все использованные шприцы, убиралась. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов он и К.М. пришли в квартиру к З.Е.. Там был Армашов Э., сама З.,б. и парень по кличке «<данные изъяты>», видел его редко на квартире у З.. Никаких ингредиентов с собой не приносили. Затем, он - Ф., сходил в аптеку по <адрес> и купил две пачки таблеток «Коделак», йод и шприцы. Когда пришел в квартиру, то заметил, что процесс изготовления «крокодила» начался и он положил на стол купленные ингредиенты для изготовления «крокодила». Кто конкретно изготавливал «крокодил» не интересовался, да и не заметил, т.к. в квартире З.Е., ДД.ММ.ГГГГ отрезали свет за неуплату. В квартире был полумрак, наркотик готовили в кухне при зажженных свечах. Он находился в зале. Через некоторое время в квартиру к З.Е. вошли сотрудники УФСКН, зачитали постановление на обыск, а затем, в его присутствии, а также в присутствии: З.,Б, К., ФИО36, а также в присутствии понятых провели обыск. Молодой человек по кличке <данные изъяты>», в тот момент, когда заходили сотрудники УФСКН, выбежал на балкон. В ходе обыска были изъяты предметы, используемые при изготовлении <данные изъяты>. Далее все были доставлены в здание УФСКН и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования, по результатам которого он находился в наркотическом опьянении, так как употребил по адресу: <адрес>, в квартире З.Е. около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ.
Из показаний свидетеля Б.С.А., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в т 1 л.д. 251-253 следует, что он является лицом, употребляющим наркотическое средство дезоморфин,. С З.Е., проживающей по адресу: <адрес>, познакомился в начале лета 2010 года. Ему стало известно, что у нее на квартире можно свободно употребить наркотические средства. С тех пор начал постоянно посещать квартиру З. с целью употребления наркотиков. Также кроме него квартиру З. посещали наркозависимые лица: Ф.И., иногда бывал К.М., Э.», которого практически не знает и другие, фамилии и имена которых не помнит. В последнее время где-то с осени 2010 года, точно не помнит, на квартире у З. проживал Армашов Э., также наркоман. В квартиру к З. с целью употребления наркотического средства «крокодил» он - Б., приходил много раз, так как у нее всегда можно было свободно и беспрепятственно употребить наркотическое средство. Она никогда не возражала против этого. Наркотическое средство изготавливали иные лица, а он только покупал ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина: кодеиносодержащие таблетки, йод, которые отдавал ФИО36 и З. в качестве оплаты а то, что у них можно было свободно употребить наркотическое средство. Кто именно готовил наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, не видел, все время находился в комнате. Пришел в квартиру З. около 3 часов дня, принес с собой таблетки «<данные изъяты> капли «<данные изъяты> в качестве оплаты за потребление наркотиков в квартире З., которые передал ФИО36. В это время ФИО36 уже занимался изготовлением наркотического средства дезоморфин. Примерно через час, он сам со стола в кухне взял шприц, наполненный дезоморфином, и путем внутривенной инъекции употребил его, находясь в комнате. Время было около 16 часов. Оставался ли еще наркотик, не видел. Сразу же уснул, что происходило в это время, пока спал, он не видел. З.Е. также вместе с ними всегда употребляла «крокодил». Проснулся, когда в квартиру к З. вошли сотрудники наркоконтроля, которые провели обыск. Что было изъято в ходе обыска на квартире у З. и кому что принадлежит из изъятых предметов, ему не известно. Далее, все были доставлены в здание УФСКН и направлены в КНД для прохождения медицинского освидетельствования. По результатам медицинского освидетельствования он находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина. Оперативным сотрудникам пояснил, что употребил наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ на квартире у З.Е. при вышеуказанных обстоятельствах. (т. 1 л.д. 248-250)
Свидетель Б.Д.В. в показаниях, оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ в т 2 на л.д. 243-247 пояснил, что имеет <данные изъяты>». З. знает давно, она проживает по адресу <адрес>. В течение продолжительного времени он на квартире З. употреблял наркотическое средство дезоморфин. Изготовлением наркотического средства в квартире З. занимался Армашов Э. который в течение осени 2010 года проживал у нее. Он – Б., иногда приносил таблетки «<данные изъяты>», или йод. Эдик брал у него препараты и сам готовил дезоморфин. Кроме него, в квартиру З. целью употребления наркотиков приходили Ф.И., К. и другие, которые также употребляли дезоморфин, изготовленный Армашовым. Он никогда не помогал Армашову готовить дезоморфин. Также никогда не видел, что кто-нибудь ему в этом помогает. У З. всегда можно было прийти и свободно употребить наркотическое средство, так как она проживает одна и никто никогда не мешал. Последний раз приготовленное Армашовым наркотическое средство дезоморфин он употребил на квартире З. ДД.ММ.ГГГГ. В этот день сотрудники наркоконтроля производили обыск в квартире З. Когда вошли сотрудники наркоконтроля, он выбежал на балкон и по соседним балконам пробрался на чердак. ДД.ММ.ГГГГ никаких ингредиентов он З. не приносил (л.д.243-247 том 2).
Согласно показаний свидетеля Ф.А.В.., оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ в т 3 л.д. 57-60 следует, что он является лицом, употребляющим наркотические средства. С целью употребления дезоморфина посещает адрес: <адрес>, где проживают З.Л. и ФИО36 Эдик. Сам дезоморфин он готовить не умеет. Изготовлением дезоморфина занимаются ФИО36 и З.. З. ФИО36 сказали, что он может к ним приходить, но с собой должен приносить таблетки, содержащие кодеин - «<данные изъяты> йод, спички, муравьиный спирт, либо другие ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина. Иногда у него не было денег на ингредиенты и он приходил к З. и ФИО36, ничего с собой не принося. У ФИО36 и З. практически всегда имелся готовый наркотик. Кроме него квартиру З. посещал Ф.И., К.М.. В основном, ФИО346 и ФИО36, чтобы не быть замеченными просили приходить поздно вечером, либо ночью. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время он пришел к ФИО345 и ФИО36. У него не было с собой денег и он пришел в надежде на то, что ФИО36 и ФИО352 угостят его «крокодилом». В течение последнего месяца и до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до дня его задержания на квартире у ФИО348, он когда каждый день, а когда через день, приходил на квартиру к ФИО349 для употребления наркотических средств. Когда в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ, он пришел к ФИО347 и ФИО36, то они уже готовили дезоморфин. После того, как они закончили готовить дезоморфин, ФИО36 позвал его на кухню, где передал один шприц, на одну треть наполненный наркотическим средством дезоморфин. Он здесь же в квартире у ФИО351 употребил переданное ФИО36 наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции. ФИО350 и ФИО36 также употребили дезоморфин. Через некоторое время он ушел из квартиры Зиминой и ФИО36. Потом возвращался несколько раз, видел, что к ним пришел К.М.. Вернулся окончательно уже около 8 часов вечера. С собой принес две пачки таблеток «Коделак», бутылек йода и бутылек глазных капель «тропикамид». Отдал это все ФИО36. Деньги на ингредиенты брал либо со своей пенсии, либо брал у жены золото и сдавал в ломбард. ФИО36 вновь готовил дезоморфин. Помогала ли ему ФИО354, не видел. К. и он находились в комнате. Через некоторое время в квартиру к ФИО356 постучали сотрудники наркоконтроля, ФИО357 стала им открывать дверь. ФИО36 выскочил на балкон и видимо через крышу дома скрылся. В квартиру к ФИО358 вошли сотрудники наркоконтроля, которые зачитали постановление на обыск, ФИО359 расписалась в постановлении. Далее сотрудники наркоконтроля в присутствии двух понятых, начали производить обыск. Он с К. находились в комнате под присмотром других сотрудников. Он был направлен на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер. По результатам медицинского освидетельствования, он находился в состоянии наркотического опьянения. Последний раз употребил наркотическое средство дезоморфин в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ, которое ему безвозмездно передал Армашов Э. квартире у ФИО362.
Свидетель Ч.Т.К. в показаниях, оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ в т 3 на л.д. 1-2 пояснила, что работает в должности заведующей лабораторией ГУЗ Краевого наркологического диспансера. В данной лаборатории проводятся химико-токсикологические исследования биологических жидкостей на вещества опийной группы - <данные изъяты>. При внутривенном употреблении дезоморфин и другие опиаты попадают с током крови в печень и превращаются в метаболиты - <данные изъяты> и другие вещества. Лаборатория не имеет возможности определять вещество - дезоморфин, так как отсутствуют его стандарты, но при его внутривенном употреблении обнаруживаются его метаболиты: морфин, кодеин в биологической жидкости (моче) человека, который употребил дезоморфин. Период содержания дезоморфина в организме человека зависит от стажа употребления наркотика, периодичности его употребления и дозы употребленного наркотика. В среднем данный наркотик может содержаться в организме человека в течение 3 дней. При этом в период до 20 часов в организме определяется кодеин, от 20 до 30 часов - кодеин и морфин вместе, через 40 часов - только морфин. Кодеин быстро метаболизируется и выходит из организма.
Свидетель З.Е.А. в суде пояснила, что притон для употребления наркотиков с Армашовым по месту ее жительства действительно организовала, а также, что сильнодействующее вещество продавала. Однако не договаривалась на сбыт дезоморфина с Армашовым и его не сбывала. Что он делал, когда выходил из квартиры- не интересовалась. Просила огласить ее показания на следствии.
Согласно оглашенных судом показаний в т 4 л.д. 157-159 З.Е.А., что признает вину в части сбыта сильнодействующего вещества сибутрамин, содержащегося в китайском кофе, а также в содержании притона в ее квартире. Не знала, что Армашов Э. занимается сбытом дезоморфина, он куда-то выходил, после изготовления дезоморфина, но что он делал, выходя из ее квартиры, она не знает. Он иногда приносил продукты питания, но на какие деньги он их приобретал, она не знала и не интересовалась. Она только предоставляла ФИО36 свою квартиру для изготовления дезоморфина и его употребления, а как он распоряжался изготовленным дезоморфином, она не знает. Она себе после изготовления дезоморфина только брала одну дозу и употребляла. То, что в ее квартире был обнаружен дезоморфин, может пояснить, что это дезоморфин. который готовил Армашов и оставил себе, она также только ему, как всегда предоставила помещение квартиры и плитку для изготовления дезоморфина. З. действительно в ее квартире употреблял дезоморфин, изготовленный Армашовым. Она предоставляла свою квартиру наркоманам только для изготовления дезоморфина и его употребления, так как ей самой было необходимо употребить дезоморфин. Как Армашов распоряжался остатками дезоморфина, она не знает. Ранее данные на предварительном следствии показания подтверждает в полном объеме.
Согласно оглашенных судом ее показаний на следствии в т 3 л.д. 197-201 она указывала ДД.ММ.ГГГГ, что познакомилась с Армашовым Э.,Ф.,К.,Б.,К, они неоднократно в ее квартире, с ее разрешения употребляли дезоморфин. В октябре - ноябре 2010 года, Армашов Э. стал проживать у нее в квартире. В целях постоянного личного употребления наркотических средств она с Армашовым Э. решили, что можно употреблять наркотики, за счет тех лиц, которые приходят к ней в квартиру. Это она предложила Армашову. То есть наркозависимые приносят необходимые ингредиенты для изготовления «крокодила», Армашов изготавливает из них данный наркотик, а затем она и Армашов забирают часть готового наркотика, в качестве вознаграждения: Армашов - за изготовление «крокодила», а она - за предоставление своей квартиры, а оставшуюся часть наркотиков отдавали лицам, которые посещали ее квартиру. Когда Армашов готовил наркотики, они закрывали дверь квартиры на ключ, в кухне открывали настежь окно. После потребления наркотиков она убирала отходы, остающиеся после его изготовления, мыла посуду, выбрасывала мусор и использованные шприцы. Она знала, что иногда Армашов сбывал дезоморфин, который он готовил у нее в квартире. Ни она, ни Армашов, не работают, денег на ингредиенты, необходимые для изготовления дезоморфина, у них не было и Армашов ей сказал, что будет передавать дезоморфин не только наркоманам, которых пускали к ней в квартиру, но и продавать за деньги приходящим к нему наркоманам, чтобы вновь приобретать необходимые ингредиенты. Она с ним была согласна, так как были нужны деньги. Она знала, что Армашов несколько раз продавал дезоморфин приходящим к нему наркоманам, но не возражала против этого. Иногда наркоманы кроме необходимых ингредиентов, приносили ей деньги, за употребление в ее квартире наркотического средства дезоморфин, на которые она покупала продукты питания. К ней в квартиру могли войти не все наркоманы, а только те, которых она знала хорошо. Они договорились, что в целях конспирации, они будут стучать в дверь по-особенному. После ее задержания в ноябре 2010 года, долгое время не употребляла наркотики, затем вновь начала употреблять, Армашов стал к ней снова приходить, иногда приносил необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, после чего готовил у нее в квартире дезоморфин. Также начали приходить другие наркоманы. Она им разрешала вновь готовить дезоморфин у себя в квартире и употреблять его, за что ей полагалась доза дезоморфина, хотя знала, что уже привлекается за содержание притонов, но очень хотелось употребить дезоморфин. В это время Армашов у нее не проживал, он приходил рано утром и уходил поздно вечером. Последний раз Армашов, К. и Ф., у нее были в квартире ДД.ММ.ГГГГ. Кто и что приносил с собой для изготовления дезоморфина, и кто конкретно занимался изготовлением дезоморфина, она не видела, в изготовлении наркотика участия не принимала. Когда дезоморфин был приготовлен, то она зашла на кухню, взяла шприц, перелила дезоморфин в свой шприц и ушла в комнату, где употребила дезоморфин путем внутривенной инъекции. Потом захотели изготовить дезоморфин второй раз. Она пошла в магазин за спичками, когда вернулась, в ее квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, которые в ходе обыска изъяли шприцы, банку, в которой были смешаны ингредиенты, использующиеся при изготовлении дезоморфина. Кому принадлежит наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты>., содержащееся в шприце, изъятое у нее дома в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, не знает. Она не видела, кто конкретно занимался в тот день изготовлением дезоморфина.
Оценивая показания свидетеля З., данные ею в суде и на следствии, суд признает показания З. в суде о том, что сговора на сбыт наркотического средства у нее с Армашовым не было и с ним не сбывала дезоморфин - надуманными. Наиболее полными и достоверными признает ее показания, данные при допросе 3 мая 2011 года, где З. в присутствии защитника подробно описала обстоятельства, при которых вступила в сговор с Армашовым на изготовление и сбыт наркотического средства дезоморфин с целью получения прибыли. Данные показания согласуются с показаниями допрошенных и оглашенных судом показаний свидетелей, материалами дела по времени, месту и обстоятельствам совершенных ими преступлений, не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, в связи с чем суд признает их правдивыми и достоверными.
Кроме того, вина подсудимого Армашова подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом, а именно:
-материалами ОРМ «Проверочная закупка», «Наблюдение», проведенных ДД.ММ.ГГГГ с целью выявления, пресечения и раскрытия преступной деятельности неустановленного мужчины, с привлечением в качестве покупателя наркотического средства гражданина под псевдонимом <данные изъяты>», в том числе:
- актом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены и переданы в присутствии общественных представителей гражданину под псевдонимом <данные изъяты>» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении неизвестного мужчины по адресу <адрес> (т.1 л.д.14-15, 16, 17-20)
- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдал оперуполномоченному И.Р.Л. один одноразовый шприц, с находящимся внутри веществом, приобретенный в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у неизвестного мужчины по адресу <адрес>. Выданный шприц помещен в прозрачный полимерный пакет и опечатан (том 1 л.д. 22);
- согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование образец – жидкость, содержащаяся в медицинском шприце, добровольно выданном гражданином под псевдонимом <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством дезоморфин массой 2,381 гр. (т.1 л.д. 27-29);
Из заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, содержащееся в шприце, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом <данные изъяты> является наркотическим средством дезоморфин массой 2,177 г<адрес> средство в упаковке признано приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, (т. 3 л.д. 136-140; 152);
Материалами ОРМ <данные изъяты>», проведенных сотрудниками 4 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> с привлечением в качестве покупателя наркотического средства гражданина под псевдонимом <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ с целью выявления, пресечения и раскрытия преступной деятельности неустановленного мужчины, в том числе:
- актом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены и переданы в присутствии общественных представителей денежные средства в <данные изъяты> рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» гражданину под псевдонимом <данные изъяты>» для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Армашова Э. по адресу <адрес> (л.д.197-198 том 1)
- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдал один одноразовый шприц, с находящимся внутри веществом, приобретенный по адресу <адрес> Армашова Э.А. Выданный шприц с веществом внутри помещен в прозрачный полимерный пакет и опечатан (т.1 л.д. 199, 200);
- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование образец, является наркотическим средством дезоморфин массой 2,436 гр. (т.1 л.д. 210-212);
-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, содержащееся в шприце, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом <данные изъяты>», является наркотическим средством дезоморфин <данные изъяты>. Наркотическое средство в упаковке признано приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, (т. 3 л.д.143-147, 152);
В ходе проведенного обыска ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа 10 минут до 23 часов 40 минут в квартире по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты: шесть одноразовых шприцев с содержащимся внутри веществом, денежные средства в сумме <данные изъяты> - три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, полимерный бутылек с надписью «перекись водорода» с содержащимся внутри веществом, стеклянная банка от детского <данные изъяты>» с содержащейся внутри жидкостью, металлическая ложка с наслоениями; полимерный пакетик с иероглифами, внутри которого находилось четыре таблетки; два патрона, стеклянный бутылек с надписью «КИ-ТА», с содержащейся внутри жидкостью, полимерный пакет оранжевого цвета, в котором находилось 36 упаковок с надписями «Худое кофе» и иероглифами, блистер с 25 таблетками, на блистере надписи в виде иероглифов. Все предметы, изъятые в ходе обыска, помещены в полимерные пакеты и бумажные конверты, опечатаны бумажными наклейками с пояснительными надписями и оттисками круглых печатей, на которых понятые поставили свои подписи, осмотрены (т. 1 л.д. 41-68, 109-114, 115);
Денежные средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, являются денежными средствами, использованными при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в отношении Армашова Э.А. Денежные средства признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 109-114; 115);
Из заключений эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, содержащееся в шприцах объемом <данные изъяты>, изъятых в ходе обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, является соляной кислотой, которая относится к прекурсорам, вещество, содержащееся в шприце, изъятом в ходе обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством дезоморфин массой <данные изъяты>., вещество, содержащееся во флаконе объемом <данные изъяты> из прозрачного стекла коричневого цвета, изъятом в ходе обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, является соляной кислотой, которая относится к прекурсорам, вещество, содержащееся в шприце <данные изъяты>., изъятом в ходе обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, является соляной кислотой и относится к прекурсорам. Признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.79-84, 103-107, 110-115, 130-133).
Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 35 минут около <адрес> в <адрес>, задержан гр.З.А.Г.. (т. 3 л.д. 232);
Согласно акту ГУЗ КН<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ З.А.Г.. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина (т. 3 л.д.234);
Из акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что З.А.Г.. добровольно выдал один медицинский шприц с находящейся в нем жидкостью, который был помещен в бумажный конверт опечатан, в дальнейшем осмотрен (т. 4 л.д. 9, 28-29);
Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии З.А.Г. опознал по фотографии Армашова Э.А. как лицо, сбывшее ему наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т. 4 л.д. 65-70);
Согласно справке об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в шприце, добровольно выданном З.А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством дезоморфин массой <данные изъяты>. (т.4л.д. 11-13);
Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, содержащееся в медицинском шприце, добровольно выданное гражданином З.А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством дезоморфин <данные изъяты> г<адрес> средство признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 4 л.д. 35-39; 41);
Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с 00 часов 15 минут до 00 часов 55 минут оперуполномоченным И.Р.Л., произведен обыск по адресу: <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято: в кухне на столе тарелка с наслоениями и веществом темного цвета, на тарелке два одноразовых шприца, лезвие, стеклянный бутылек с этикеткой «Муравьиный спирт» с содержащейся внутри жидкостью; под батареей бутылка из полимерного материала с надписью «Лимонад Ключи» с содержащейся внутри жидкостью; на столе между окном и плитой - на столе одноразовый шприц с жидкостью; под столом банка с надписью «Версаль» с жидкостью и наслоениями; также в кухне на полке, висящей на стене одноразовый шприц с жидкостью Все изъятые в ходе обыска предметы, упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых. (т. 3 л.д.8-17).
Согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой 0,711 гр., содержащееся в шприце, изъятом в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, является соляной кислотой и относится к прекурсорам, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.4 л.д. 74-76 ; 107);
Из заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в веществе, находящегося в банке объемом 0,5 л., изъятой ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, содержится наркотическое средство кодеин в следовом количестве. Наркотическое средств в упаковке признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( т.4 л.д.91-97; 107);
Факт нахождения Ф.И.М., Б.С.А., К.СМ.Б. З.Е.А. на момент освидетельствования в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина, подтверждается актами ГУЗ КНД № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.73, 79, 97, 106).
Согласно акту ГУЗ КПД от ДД.ММ.ГГГГ К.Н.А. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина (т. 2 л.д. 24);
Согласно акту ГУЗ КПД от ДД.ММ.ГГГГ З.А.Г. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина (т. 4 л.д. 24)
Факт нахождения К.М.Б., З.Е.А., Ф.А.В. на момент освидетельствования в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина, кодеина, подтверждается актами ГУЗ КНД от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д.25, 31, 121);
Исследовав представленные суду доказательства, суд приход к убеждению, что подсудимый ФИО36 виновен в совершении умышленных преступлений при установленных судом обстоятельствах, вина его в совершении указанных деяний подтверждена показаниями свидетелей, письменными доказательствами, исследованными судом и положенными в основу приговора, которые суд признает достоверными, допустимыми и относимыми к совершенному преступлению, так как все они добыты в соответствии с требованиями действующего процессуального законодательства, а совокупность исследованных судом доказательств достаточной для постановления приговора.
Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства совершенного преступления, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.
Показания допрошенных свидетелей стабильны, последовательны, логичны, детальны, дополняют друг друга, согласуются между собой, подтверждаются объективными доказательствами по делу, заключениями экспертиз, актами медицинского освидетельствования, и создают единую картину совершенных подсудимым преступлений.
Анализируя вышеприведенные показания свидетелей, суд учитывает, что свидетели пояснили лишь те сведения и обстоятельства, которые им известны, очевидцами которых они были, которые стали им известны в результате выполнения должностных обязанностей сотрудниками УФСКН, обязанностей общественных представителей и лиц, привлекаемых к проведению оперативно-розыскных мероприятий в качестве закупщиков наркотического средства, а также лиц, употребляющих наркотические средства. Все свидетели допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, дали показания, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Нарушений уголовно-процессуального закона и закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении действий по «наблюдению» и «проверочной закупке» 15 и ДД.ММ.ГГГГ не установлено. Из материалов дела следует, что результаты оперативно-розыскной деятельности в установленном порядке были рассекречены, сведения, полученные в рамках ОРД, были проверены в ходе судебного следствия.
Законность производства обыска квартиры З. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подтверждена свидетельскими показаниями свидетелей П., Б., Ш., Б. - лиц, участвующих в качестве общественных представителей, не доверять которым у суда нет оснований.
Обнаружение денежных купюр в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, проведено в присутствии общественных представителей, выступающих гарантами законности проведения следственного действия, после чего серии и номера которых внесены в протокол, и идентичны сериям и номерам, отраженным в материалах оперативно-розыскной деятельности.
Доводы свидетеля З. о том, что она не знала о том, что ФИО36 сбывает наркотическое средство, в том числе 15 и ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ, опровергаются показаниями самой З., данных на предварительном следствии, о том, что между ею и ФИО36 была достигнута договоренность на изготовление и сбыт наркотического средства дезоморфин с целью получения прибыли, она знала о фактах сбыта ФИО36 наркотического средства иным лицам и не возражала против этого, так и показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: показаниями З., Ф., К., К., Б., Д. пояснивших о постоянном проживании ФИО36 в квартире З. согласованности действий З. и ФИО36 при изготовлении наркотического средства и распределении между ними ролей, согласно которым ФИО36 занимался непосредственным изготовлением наркотического средства дезоморфин, З. предоставляла ФИО36 помещение своей квартиры, плитку, посуду для изготовления наркотического средства, после его изготовления занималась уборкой помещений. Наркотическое средство З. ДД.ММ.ГГГГ было безвозмездно передано лицом, уголовное дело выделено в отдельное производство, в квартире З. в присутствии последней, с ее согласия, о чем свидетельствуют показания свидетеля З. в судебном заседании.
Вина подсудимого также подтверждается и копией приговора Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу в отношении З.Е.А., имеющим преюдициальную силу.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Армашова Э.А.:
по ч.3 ст.30 – п.а,б ч.2 ст.228.1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в отношении наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
по ч.3 ст.30 – п.а,б ч.2 ст.228.1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в отношении наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере;
по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в отношении наркотических средств в особо крупном размере,
по ч.2 ст.232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.
Данные преступления ФИО36 совершил с прямым умыслом, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность, не имея на то законных прав и оснований, осознавая, что оборот наркотических средств -дезоморфина в Российской Федерации запрещен.
При этом, покушение на сбыт наркотического средства дезоморфин 15 и ДД.ММ.ГГГГ, незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ, незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ, а также содержание притона ФИО36 совершил, действуя группой лиц совместно с З., предварительно договорившись, совместно, по обоюдному согласию изготавливали наркотическое средство, при этом ФИО36 изготавливал дезоморфин, а З. выполняла отведенную ей роль – предоставляла помещение кухни в своей квартире, посуду и электрическую плитку, используя которые другое лицо по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, из имеющихся в его распоряжении медицинских препаратов и предметов, незаконно изготавливало наркотическое средство, которое З. и другое лицо сами употребляли и хранили по достигнутой между ними договоренности, а также, совместно и согласованно, вступив в преступный сговор на сбыт наркотических средств, производили реализацию наркотического средства, при этом преступления в части сбыта наркотических средств 15 ноября и ДД.ММ.ГГГГ не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции в период проведения в отношении них оперативно-розыскных мероприятий, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Несмотря на то, что З. не принимала непосредственное участие в сбыте наркотических средств, предварительный сговор группой лиц у ФИО36 и З. на незаконный сбыт дезоморфина имелся, поскольку сбыт наркотического средства происходил с ее ведома и она была согласна с действиями ФИО36, направленными на извлечение прибыли, а также с безвозмездным сбытом наркотического средства З..
Покушение на сбыт наркотического средства дезоморфин 15 и ДД.ММ.ГГГГ, содержание притона, ФИО36 совершил из корыстных побуждений, с целью получения прибыли. Суд исключает из объема обвинения указание на корыстную цель при совершении им сбыта наркотического средства З. ДД.ММ.ГГГГ, а также изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в суде установлено, что сбыт наркотического средства З. был безвозмездным, а изготовление и хранение наркотического средства не было направлено на сбыт и получение прибыли.
Массу наркотического средства, которое ФИО36 покушался 15 ноября и ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыть (2,381 гр. и 2,436 гр), а также хранил ДД.ММ.ГГГГ (1,818 гр), суд признает крупным размером, а массу наркотического средства, которое ФИО36 сбыл ДД.ММ.ГГГГ (2,620 гр.) суд признает особо крупным размером, поскольку данные массы наркотического средства значительно превышают массу наркотического средства, установленную Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» – 0,5 грамм для крупного размера и 2, 5 грамм для особо крупного размера.
Судом также достоверно установлен факт содержания притона подсудимым совместно с З. группой лиц по предварительному сговору в квартире по адресу <адрес> период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку ФИО36 и Зимина неоднократно, систематически, предварительно договорившись между собой, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде получения денежных средств и ингредиентов, необходимых для изготовления и личного употребления наркотических средств, предоставляли помещение квартиры по указанному адресу, приспособленное для потребления наркотических средств или психотропных веществ, разным лицам, желающим воспользоваться им для приготовления и потребления наркотических средств, а именно: ДД.ММ.ГГГГ – Ф. и К., 17 ноября – К., Б., К., ДД.ММ.ГГГГ – З., ДД.ММ.ГГГГ – Ф..
При этом факт нахождения вышеуказанных лиц в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина, подтвержден результатами медицинского освидетельствования данных лиц.
Свидетель <данные изъяты>В., допрошенная по характеристике подсудимого, пояснила суду, что Армашов Э. муж, проживают в браке с сентября <данные изъяты> г.,Муж не прописан в квартире. Муж заботится о их <данные изъяты> рождения и <данные изъяты> рождения. Муж в настоящее время прекратить <данные изъяты>, осознал полностью содеянное. Работает неофициально <данные изъяты> помогает семье. О том, что он сбывал наркотики, не знала. <данные изъяты>. Просит проявить к нему снисхождение.
Согласно материалов дела <данные изъяты> ранее был судим, судимости погашены, осужден в настоящее время за имущественные <данные изъяты>. Характеризуется положительно по месту жительства, участковым характеризуется отрицательно в связи с употреблением <данные изъяты> наркотиков, <данные изъяты>. (т.4 л.д. 217-219, 221-223, 239-243, 245,247,249, 255-257).
Согласно представленной суду информации органов ФСКН РФ по <адрес>, приобщенной судом к делу, ФИО36 оказывал активное содействие наркоконтролю в раскрытии и пресечении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Длительное помещение его в места лишения свободы может негативно сказаться на его окончательном исправлении и дальнейшей социальной реабилитации.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений – совершены преступления одно- небольшой тяжести (228 ч 1УКРФ), одно - тяжкое (232 ч 2 УК РФ) и 3 – особо тяжкие, учитывает также данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенных наказаний на исправление подсудимого и на условия жизни членов его семьи.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств у Армашова суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, <данные изъяты>
Суд учитывает <данные изъяты>.
На момент совершения преступлений <данные изъяты>
Совокупность данных обстоятельств суд признает исключительными, вследствие чего применяет при назначении наказания за преступления, предусмотренные ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ положения ст.64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями данных статей.
При назначении наказания за преступления, предусмотренные ч.3 ст.30 – п.п.«а.б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ суд применяет требования ч.3 ст. 66 УК РФ, устанавливающей порядок назначения наказания за неоконченное преступление (покушение).
Учитывая фактические обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд назначает Армашову наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы. При этом, учитывая материальное положение подсудимого, <данные изъяты>, суд находит, Что достижение цели наказания возможно без применения дополнительных видов наказаний в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
С учетом фактических обстоятельств дела, тяжести совершенных Армашовым преступлений, повышенной опасности и распространенности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд находит, что исправление подсудимого необходимо в условиях реального отбытия наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории совершенных Армашовым преступлений по ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.232 УК РФ на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. По ст 228 ч 1 УК РФ – категория преступления- небольшой тяжести - итак является самой низкой.
Окончательное наказание Армашову суд определяет в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применяя с учетом личности подсудимого принцип частичного сложения наказаний.
Отбывание наказания подсудимому в соответствии с п.б ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет в исправительной колонии строгого режима, поскольку им совершены тяжкие и особо тяжкие преступления.
Наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исполнять самостоятельно.
На основании ст.131 ч.1, 132 УПК РФ процессуальные издержки, затраченные на оплату труда защитника за оказание юридической помощи в суде в размере <данные изъяты> надлежит взыскать с подсудимого в доход государства, в Федеральный бюджет Российской Федерации. Учитывая, что подсудимый Армашов является трудоспособным, оснований для освобождения от уплаты процессуальных издержек его суд не находит.
Судьба вещественных доказательств уже определена в приговоре Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по обвинению З.Е.А., вступившим в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 303, 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АРМАШОВА Э.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч 3 ст 30 – п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.232 УК РФ, по которым назначить наказание:
- по ч.3 ст.30 – п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ и ст.64 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы
- по ч.3 ст.30 – п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ и ст.64 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы
- по п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с учетом требований ст.64 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
- по ч.2 ст.232 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы
- по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Армашову - подписку о невыезде и надлежащем поведении- изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок назначенного наказания осужденному исчислять со дня постановления приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Центрального районного суда <адрес> исполнять самостоятельно.
Взыскать с осужденного в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> копеек за оплату труда адвоката.
Судьба вещественных доказательств определена приговором Центрального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу З.Е.А.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд <адрес>.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: Решетникова Е.Н.