Уголовное дело № 1-493/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Чита 6 июля 2012 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Тишинского А.А., при секретаре Черепановой С.А., с участием государственного обвинителя – помощника Центрального района г. Читы Калашникова В.С., подсудимого Намсараев А.А., защитника подсудимого Намсараев А.А., адвоката Гурулевой Г.Ф., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении: Намсараев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Намсараев А.А. совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Намсараев А.А., являясь потребителем наркотических средств каннабисной группы, проживая в г. Улан-Удэ Республики Бурятия, имея в личном распоряжении автомашину SsangYong Istana регистрационный знак №, занимаясь пассажирскими перевозками по маршруту «<адрес> – <адрес> – <адрес>», имея намерения на незаконное приобретение, изготовление, хранение наркотических средств в особо крупных размерах из растения конопля без цели сбыта, для личного употребления, в первых числах марта 2012 года, более точная дата следствием не установлена, управляя автомашиной SsangYong Istana регистрационный знак №, приехал в неустановленную местность, расположенную в Тарбагатайском районе Республики Бурятия, где в вечернее время, находясь на поле, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, действуя умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1649,3 грамма, которое для конспирации и удобства хранения поместил в два свертка из вложенных друг в друга пакетов, оклеил лентой типа «скотч», упаковал в пакет и рюкзак, сокрыв в багажном отделении автомашины SsangYong Istana регистрационный знак №. Далее Намсараев А.А. в этот же день в первых числах марта 2012 года в вечернее время, продолжая свои преступные намерения на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупных размерах из растения конопля для личного употребления без цели сбыта, находясь на поле, расположенном в неустановленной местности Тарбагатайского района Республики Бурятия, из неустановленного объема собранных им верхушечных частей дикорастущей конопли, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения, и желая их наступления, путем выпаривания и добавления растворителя, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой более 10,007 грамма, а также путем механической обработки, незаконно изготовил наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой более 167,308 грамм, которые для конспирации и удобства хранения поместил в медицинский шприц и другие удобные для хранения упаковки, сокрыв при себе и в автомашине SsangYong Istana регистрационный знак №. Далее Намсараев А.А. с начала марта 2012 года по 19 апреля 2012 года, продолжая свои преступные намерения на незаконное хранение наркотических средств в особо крупных размерах из растения конопля для личного употребления без цели сбыта, употребив часть наркотических средств гашиш и гашишное масло неустановленной массой, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения, и желая их наступления, незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления при себе и в автомашине SsangYong Istana регистрационный знак №, управляя ею в качестве водителя в Республике Бурятия и Забайкальском крае, наркотические средства: каннабис (марихуана) массой 1649,3 грамма, масло каннабиса (гашишное масло) массой 10,007 грамма, гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 167,308 грамм. 19 апреля 2012 года около 7 часов 20 минут, Намсараев А.А., находясь в качестве водителя в автомашине SsangYong Istana регистрационный знак №, прибыв с пассажирами из г. Улан-Удэ Республики Бурятия на автомобильную парковку, расположенную на привокзальной площади по ул. Бутина, 2 Центрального района г. Читы, продолжая свои преступные намерения на незаконное хранение наркотических средств в особо крупных размерах из растения конопля для личного употребления без цели сбыта, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения, и желая их наступления, незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в автомашине SsangYong Istana регистрационный знак №: в багажном отделении – наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 1649,3 грамма, содержащееся в двух свертках из вложенных друг в друга пакетов, оклеенных лентой типа «скотч», упакованное в пакет и рюкзак, между сидениями первого ряда под ковриком по центру салона – наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,153 грамма, смешанное с табаком, содержащееся в свертке из полимерного материала, на полу под пассажирским сидением в передней части автомашины – наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 0,028 грамм, содержащееся в свертке из полимерного материала; при себе в кармане куртки – наркотические средства: гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 167,280 грамм, содержащиеся в свертках из полимерного материала, оклеенных лентой типа «скотч», сокрытые в перчатке, масло каннабиса (гашишное масло) массой 5,447 грамм, содержащееся во фрагменте шприца, масло каннабиса (гашишное масло) массой 4,407 грамм смешанное с табаком, содержащееся в свертке из полимерного материала со следами термического воздействия. В это время, 19 апреля 2012 года около 7 часов 20 минут Намсараев А.А. при задержании сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Забайкальскому краю, желая избежать уголовной ответственности, выложил из кармана и сокрыл за водительским сидением автомашины SsangYong Istana регистрационный знак №, незаконно хранящиеся при нем наркотические средства: гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 167,280 грамм, содержащиеся в свертках из полимерного материала, оклеенных лентой типа «скотч», сокрытые в перчатке, масло каннабиса (гашишное масло) массой 5,447 грамм, содержащееся во фрагменте шприца, масло каннабиса (гашишное масло) массой 4,407 грамм смешанное с табаком, содержащееся в свертке из полимерного материала со следами термического воздействия. 19 апреля 2012 года в период времени с 7 часов 35 минут до 8 часов 42 минуты при осмотре места происшествия на автомобильной парковке, расположенной на привокзальной площади по ул. Бутина, 2 Центрального района г. Читы, в автомашине SsangYong Istana регистрационный знак № было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 1649,3 грамма, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 10,007 грамма, наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 167,308 грамм, которые незаконно приобрел, изготовил и хранил Намсараев А.А. без цели сбыта для личного употребления. Наркотические средства: каннабис (марихуана), масло каннабиса (гашишное масло), гашиш (анаша, смола каннабиса) внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» массы наркотических средств: каннабис (марихуана) -1649,3 грамма, масло каннабиса (гашишное масло) – 10,007 грамма, гашиш (анаша, смола каннабиса) – 167,308 грамм относятся к особо крупным размерам. Наказание за преступление, совершенное Намсараев А.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Намсараев А.А. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях предъявленного ему обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого Намсараев А.А. адвокат Гурулева Г.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Намсараев А.А. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель Калашников В.С. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Предъявленное обвинение Намсараев А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного следствия не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому нет. Суд, квалифицирует деяние Намсараев А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку он, данное преступление совершил умышленно, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности. Общую массу наркотического средства, которую Намсараев А.А. незаконно приобрел, изготовил и хранил, суд признает особо крупным размером, поскольку она значительно превышает массу наркотического средства, установленную Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ». При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Намсараев А.А. молод, ранее не судим, вину в совершении настоящего преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, активно сопособствовал раскрытию и расследованию преступления, работает, имеет семью, двоих малолетних детей, а также тяжелое хроническое заболевание, характеризуется по месту жительства, работы и в быту положительно. Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Намсараев А.А. Обстоятельств, отягчающих наказание Намсараев А.А., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется, в связи с чем, при назначении наказания применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. При таких обстоятельствах, с учетом фактических (конкретных) обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, его материального положения, суд назначает Намсараев А.А. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания – штрафа. Учитывая данные о личности подсудимого, с учетом фактических (конкретных) обстоятельств уголовного дела, с учетом вышеприведенных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствия отягчающих, суд признает, что достижение целей наказания и исправление виновного возможно без реального отбытия наказания, вследствие чего применяет к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание Намсараев А.А. и отсутствия отягчающих, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л : Признать Намсараев А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.ч. 5 и 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Намсараев А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года. Возложить на условно осужденного Намсараев А.А. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе, не посещать места распития спиртных напитков, развлекательных учреждений, места проведения массовых мероприятий, доказать поведением свое исправление. Избранную в отношении Намсараев А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Вещественные доказательства: наркотические средства - масло каннабиса (гашишное масло) массой 9,695 гр., гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 166,860 гр., гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 0,028 гр., каннабис (марихуана) общей массой 1647,3 гр., масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,138 гр., тетрагидроканнабинол в следовом количестве, дактилоскопические пленки со следами рук Намсараев А.А., перчатку, фрагменты карманов куртки, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю (квитанции №, 29 от ДД.ММ.ГГГГ, 267 от ДД.ММ.ГГГГ, 270 от ДД.ММ.ГГГГ, 284, 285 и 287 от ДД.ММ.ГГГГ), после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья: А.А. Тишинский