Дело № 1 –100 –12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 апреля 2012г. г.Чита Центральный районный суд г.Читы в составе Председательствующего судьи Страмиловой Т.П. При секретаре Коваленко О.А. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Зозулина А.В. Защитника адвоката Катамадзе О.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката №, Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Белоруссов М.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года; осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год 6 мес., приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228-1, ч.2 ст.228, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Белоруссов М.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Также совершил незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Также совершил незаконный сбыт наркотических средств. Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах. Белоруссов М.В. являясь лицом употребляющим наркотические средства, в связи с чем, имея широкие и постоянные связи среди лиц, употребляющих наркотические средства, обладая навыками изготовления наркотического средства дезоморфин, и испытывая материальные затруднения, решил воспользоваться данными обстоятельствами и с целью получения материальной выгоды, в период до 18час.25 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, из медицинских препаратов и иных средств, по известной ему технологии путем химической и термической обработки, действуя с прямым умыслом, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 3, 640 грамм, которое поместил в полимерный флакон и незаконно сбыл при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 25 минут Белоруссов М.В. во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, в особо крупном размере, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> а <адрес>, намереваясь незаконно сбыть, не зная, что в отношении него проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие наркотических средств из незаконного оборота, продал за 400 рублей сотруднику ОС УФСКН России по <адрес> Л.М.П., действующему в рамках оперативных мероприятий, содержащееся в полимерном флаконе наркотическое средство - дезоморфин массой 3, 640 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Однако Белоруссов М.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, массой 3, 640 грамм до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН по <адрес> в ходе оперативного мероприятия « Проверочная закупка». Также Белоруссов М.В. являясь лицом, употребляющим наркотическое средство -дезоморфин и обладая навыками незаконного изготовления наркотического средства решил воспользоваться данными обстоятельствами и незаконно изготовить наркотическое средство -дезоморфин в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой умысел, Белоруссов М.В. приобрел предметы и медицинские препараты, необходимые для изготовления наркотического средства и в вечернее время, до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> а <адрес>, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, из ранее приобретенных медицинских препаратов и имеющихся средств, по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство дезоморфин, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации утвержденный Постановлением Правительства от 07.02.2006 г. № 76, массой более 5,114 гр., которое поместил один медицинский шприц. Продолжая незаконно хранить наркотическое средство -дезоморфин массой более 5,114 г, Белоруссов М.В. в вечернее время до 21 часа 09 минут ДД.ММ.ГГГГ, пришел в квартиру к своему знакомому Т.В.В. по адресу: <адрес>, где в результате внезапно возникшего умысла незаконно сбыл неустановленную часть наркотического средства - дезоморфин гр.Т.В.В. и П.Е.Н., которое последние употребили путем внутривенной инъекции по месту жительства Т.В.В. по адресу: <адрес> были задержаны ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия в квартире по вышеуказанному адресу в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением кодеина, сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес>, а оставшееся наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,114 г, продолжил незаконно хранить в квартире Т.В.В. по вышеуказанному адресу до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по <адрес> в результате осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 г. № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства -дезоморфин массой 5,114 грамм относится к особо крупному размеру. Подсудимый Белоруссов М.В. вину признал частично, указав, что сбытом наркотических средств за деньги никогда не занимался, признал, что незаконно изготовил и хранил дезоморфин, который принес в квартиру Т.В.Г., где П.Е.В. и Т.В.Г. часть наркотического средства употребили, а остальное изъяли сотрудники наркоконтроля. Вина подсудимого подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого, данными им на предварительном следствии в присутствии адвоката, так и показаниями свидетелей и объективными доказательствами- протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-химических экспертиз, материалами оперативно-розыскных мероприятий и другими, приведенными в приговоре доказательствами. Суду подсудимый Белоруссов М.В. указал, что показания на предварительном следствии о том, что он сбывал наркотик в 2010 году он дал в связи с оказанным на него психологическим давлением сотрудника наркоконтроля Смекалина, который стоял за дверью при допросах и сказал признавать этот факт, если не хочет, чтобы ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Подтвердил все обстоятельства незаконного изготовления им наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ, которое в шприце с аптечкой принес к соседу Т.В.Г., где был еще и П.Е.В.. Из шприца Т.В.Г. м П.Е.В. сделали себе инъекцию, он предложил им употребить наркотическое средство, а оставшуюся часть изъяли сотрудники наркоконтроля. Просил о снисхождении, указал на имеющееся у него заболевание и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд критически относится к показаниям подсудимого в части отрицания им незаконного сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ. Суд проверил доводы подсудимого о вынужденности дачи им признательных показаний на предварительном следствии и счел их несостоятельными. Так, свидетель ПС.И. суду указала, что допрос Белоруссов М.В. как в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого 2 и ДД.ММ.ГГГГ происходил в кабинете следователя, в присутствии адвоката, который никуда не отлучался, оперативных сотрудников в кабинете и в коридоре не было, показания Белоруссов М.В. давал в свободной форме, наводящих вопросов ею не задавалось. В протоколе полно изложены показания Белоруссов М.В., вносилось все, что он рассказывал. Жалоб, претензий на недозволенные методы оперативных сотрудников Белоруссов М.В. не высказывал, вел себя спокойно, безбоязненно, читал содержимое протоколов допроса, был полностью согласен с изложенными там своими показаниями. Суд критически оценивает позицию подсудимого в судебном заседании как позицию защиты, а отрицание совершения особо тяжкого преступления как направленную на избежание уголовной ответственности за содеянное. В основу обвинительного приговора суд кладет признательные показания подсудимого, данные им на предварительном расследовании 02. и ДД.ММ.ГГГГ Так, будучи допрошен в качестве подозреваемого и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Белоруссов М.В. подробно пояснял, что наркотическое средство дезоморфин он изготавливает самостоятельно с 2010 года. Готовил наркотик по месту жительства по адресу: <адрес>, наркотик старался готовить когда матери не было дома, готовил всегда один. После того как у него стало неплохо получаться изготавливать наркотическое средство, то он стал им безвозмездно угощать своих знакомых наркозависимых, в том числе П.Е.Н. и соседей Т.В.Г. Белоруссова М.В. и Т.В.В.. Они знали, что он дома готовит наркотическое средство и иногда примерно около 2-3 раз в месяц приходили к нему за наркотическим средством. Если наркотик у него был готов, то он сразу же им передавал наркотик, в основном выносил им в подъезд в полимерной емкости. Если наркотическое средство не было готовым, то он просил их прийти попозже и говорил время когда будет готов наркотик. Сам он употреблял наркотическое средство в день по 2 раза, поэтому практически ежедневно готовил наркотическое средство. Иногда Т.В.Г. и П.Е.В. приносили ему препараты, которые необходимы ему для изготовления наркотика. Но в основном наркотик он готовил из своих препаратов. П.Е.В. и Т.В.Г. за наркотическое средство денег ему не платили, даже и в тех случаях когда он их угощал наркотическим средством изготовленных из своих препаратов. В связи с отсутствием денежных средств в конце 2010 года и его зависимостью от наркотика, он стал отдавать наркотическое средство и не знакомым ему наркоманам, которые приходили к нему домой за наркотическим средством. Незнакомым лицам он наркотическое средство продавал примерно за 400 рублей. Наркотическое средство всегда отдавал в полимерной емкости из-под капель «Тропикамид». В основном Т.В.Г. и П.Е.В. забирали готовый наркотик и уходили, |но около 3- раз они употребляли наркотическое средство у него дома, даты, когда за деньги он отдавал наркотик он не помнит, но это было в 2010 году. ДД.ММ.ГГГГ он, воспользовавшись тем, что с обеденного времени матери нет дома, решил приготовить наркотик. С этой целью он пошел и приобрел необходимые для изготовления препараты, затем около 19 часов находясь дома один, он изготовил наркотическое средство, которое перелил в 20 кубовый шприц. Затем после изготовления убрался на кухне, чтобы мать не заметила, что он готовил наркотик. Однако когда она пришла в начале 20 часов домой, то почувствовала запах в квартире от изготовления и стала ругаться, поэтому он сразу же пошел домой к своим соседям Т.В.Г.. При этом с собой взял полимерный пакет в котором находился мусор, оставшийся от изготовления наркотического средства, а именно блистеры от таблеток, пустые коробки от спичек. Так же с собой он забрал полимерную коробку из-под автоаптечки, в которой он хранил необходимые ему в изготовлении наркотика предметы, а именно зубная щетка, которую использовал при «замывании» спичечных коробков с целью смыть фосфор который необходим при изготовлении, так же там была емкость из-под «муравьиного спирта», инъекционные шприцы, емкость из-под капель « Тропикамид». Еще какие-то стеклянные бутыльки. Так же в аптечку он спрятал шприц, в котором находилось наркотическое средство дезоморфин объемом примерно 20 куб.. Когда он пришел к Т.В.Г., то дома находился Т.В.Г. с П.Е.Н., которые находились в комнате и смотрели телевизор. Он положил свою коробку из-под аптечки с содержимым на стол в комнате и открыл ее, Т.В.Г. и П.Е.В. увидели там шприц с наркотиком, после чего попросили наркотик. Он им перелил каждому в шприц из большого шприца наркотик, шприцы для их употреблении, он взял в своей аптечки. Шприцы с наркотиком передал им, который они употребили. Куда они положили шприцы после употребления, он не видел. Оставшееся наркотическое средство он планировал употребить лично. В квартире Т.В.Г. он наркотик не употреблял, так как успел употребить наркотик у себя дома до прихода матери. Пакет с предметами, оставшимися от изготовления наркотика планировал выбросить после того, как пойдет от Т.В.Г., но не успел. Так как сразу же после того как Т.В.Г. и П.Е.В. употребили наркотик, в квартиру зашел отец Т.В.Г. с сотрудниками наркоконтроля, которые пригласили понятых и с разрешения отца Т.В.Г. провели осмотр квартиры, в ходе которого изъяли принадлежащую ему аптечку с содержимым, в том числе и шприц с принадлежащим ему наркотическим средством, которое осталось после употребления. Это наркотическое средство он планировал употребить в дальнейшем лично сам. Т.В.Г. и П.Е.В. угостил наркотиком так как он с ними находится в дружеских отношениях, и ранее он их неоднократно угощал наркотиком безвозмездно. Эти даты он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством он их угостил так же безвозмездно, то есть деньги они ему не давали, какие-либо препараты необходимые для изготовления наркотика и компоненты не давали. Он участвовал в ходе осмотра и видел, что в его присутствии изъятые предметы сотрудники упаковывали и опечатывали. После осмотра его, П.Е.В. и Т.В.Г. увезли на медицинское освидетельствование, по результатам которого он находился в состоянии наркотического одурманивания вызванного употреблением наркотического средства, которое употребил ДД.ММ.ГГГГ у себя дома, П.Е.В. и Т.В.Г. так же находились в состоянии наркотического одурманивания вызванного воздействием наркотика, который они употребили за несколько минут до задержания, то есть под воздействием того наркотика, которым он их угостил. (л.д. 46-49, 56-59 т.2) Также суд критически относится к показаниям свидетеля П.Е.Н., данными им суду, когда свидетель заявил, что в квартире Т.В.Г. Белоруссов М.В. им ничего не предлагал, там находился молодой человек по имени Вадим, именно он принес наркотическое средство, которое они употребили, а когда зашли сотрудники наркоконтроля, Вадим убежал через окно, оговорил Белоруссов М.В. под воздействиям сотрудников наркоконтроля Л.М.П. и С.А.В., которые настаивали, что если он так не скажет, его также привлекут к ответственности за групповое преступление, и кладет в основу приговора его показания на предварительном следствии, где П.Е.В.. пояснял, что с 2008 года употреблял наркотическое средство «героин», после освобождения в 2010 году стал употреблять наркотическое средство дезоморфин - «крокодил», сам готовить наркотическое средство дезоморфин не умеет. Для личного употребления он наркотическое средство дезоморфин брал безвозмездно у своих знакомых наркозависимых, в том числе у Белоруссов М.В., который проживает по адресу <адрес> а <адрес>. Взамен за полученное наркотическое средство он каких-либо препаратов и компонентов, необходимых для изготовления наркотика, а также деньги, не отдавал, Белоруссов М.В. его угощал наркотиком безвозмездно. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел в гости к своему знакомому Т.В.В., который проживает по адресу: <адрес> а <адрес>. Т.В.Г. был один. Сразу же после его прихода, к Т.В.Г. пришел Белоруссов М.В., у которого в руках был пакет, в котором что-то находилось. Он и Т.В.Г. находились в комнате. Когда Белоруссов М.В. прошел в комнату, то предложил ему и Т.В.Г. употребить наркотическое средство дезоморфин, на что они согласились. Белоруссов М.В. сказал, что у него с собой есть готовый наркотик, при этом достал из пакета пластмассовую коробку из-под автоаптечки, где находился шприц объемом 20 кубов, заполненный дезоморфином примерно меньше половины. После чего Белоруссов М.В. взял находящиеся в аптечке новые шприцы объемом 5 кубов, вобрал в них из шприца с наркотиком в каждый шприц наркотическое средство, и один шприц с наркотиком передал ему, а второй шприц передал Т.В.Г.. В шприце объемом 20 кубов оставалось еще наркотического средства, каким объемом, он не разглядел. После того как Белоруссов М.В. передал ему с Т.В.Г. наркотическое средство в шприцах, то он и Т.В.Г. употребили наркотик путем инъекции. Он не видел употреблял ли Белоруссов М.В. наркотик, но тот так же находился в комнате. До ДД.ММ.ГГГГ он наркотическое средство употреблял 2 или ДД.ММ.ГГГГ, то есть между 2 или 3 июля и ДД.ММ.ГГГГ он наркотические средства не употреблял. Шприц, при помощи которого он употребил наркотик в квартире Т.В.Г., он после употребления выбросил в пакет с мусором, который находился там же в комнате. Находясь в состоянии эйфории, он заметил, что через некоторое время после употребления ими наркотика, в комнату зашел отец Т.В.Г., вместе с ним зашли сотрудники наркоконтроля, которых он знал, так как ранее неоднократно ими задерживался. После чего сотрудники провели осмотр в квартире. Осмотр производился с согласия отца Т.В.Г.. В ходе осмотра со стола в комнате, где они употребляли наркотик, сотрудники изъяли коробку из-под автоаптечки, которую принес Белоруссов М.В. и оставил на столе в комнате. Также в данной коробке в шприце находилось оставшееся наркотическое средство дезоморфин, часть из которого он и Т.В.Г. употребили по предложению Белоруссова. В данной коробке находились еще какие то предметы, какие именно не помнит, помнит что там были пластиковые и стеклянные бутыльки. При изъятии он увидел, что в данном пакете находятся пустые бутыльки из-под йода, спичечные коробки, пустые упаковки из-под таблеток. После осмотра его, Т.В.Г. и Белоруссова направили на медицинское освидетельствование, по результатом которого он находился в состоянии наркотического одурманивания, вызванного употреблением наркотика, который ему передал в квартире Т.В.Г. ДД.ММ.ГГГГ Белоруссов М.В.. Каких-либо денег, препаратов и компонентов, необходимых для изготовления наркотического средства он Белоруссов М.В. не передавал. ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством Белоруссов М.В. угостил его и Т.В.Г. безвозмездно. Ранее он так же у Белоруссова брал безвозмездно наркотическое средство дезоморфин. Только он не помнит даты, когда тот передавал ему наркотическое средство.(т. 1 л.д.243-245). Проверяя версии о самооговоре Белоруссова М.А. и об оговоре его свидетелем П.Е.В., судом был дважды допрошен свидетель С.А.В.., который суду пояснил, что в УФСКН России по Забайкальскому краю работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ им совместно со старшим оперуполномоченным Б.В.А. на территории Центрального района г.Читы проводились оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление, предупреждение и пресечение административных правонарушений, предусмотренных ст.6.9 и ст.20.20 КоАП РФ. В ходе проведения данных мероприятий планировалось задержание лиц, употребляющих наркотические средства, с целью дальнейшего их освидетельствования и привлечения к административной ответственности. Проходя мимо <адрес> по <адрес> в <адрес>, они увидели, что на первом этаже в одной из квартир открыто окно. Подойдя к данному окну, они увидели ранее уже задерживаемых ими наркозависимых лиц - П.Е.Н., Т.В.В. и Белоруссов М.В., которые в данной квартире употребляли наркотические средства. Ими было принято решение о проведении осмотра в данной квартире. Подходя к подъезду, где расположена квартира, в которой они заметили указанных выше наркозависимых лиц, они увидели владельца данной квартиры Т.В.Г., который направлялся домой. Объяснив Т.В.Г. сложившуюся ситуацию и получив разрешение на осмотр квартиры, он и Б.В.А. вместе с хозяином прошли в квартиру №. Пригласив двух понятых - соседей, они приступили к проведению осмотра квартиры, в ходе которого на столе в комнате была обнаружена полимерная коробка-аптечка, в которой находилась стеклянная емкость с этикеткой «Муравьиный спирт», медицинские шприцы объемом 5 мл, 25 мл с жидкостью желтого цвета, таблетки «ацетилсалициловая кислота», зубная щетка, инсулиновые шприцы, емкость от тропикамида. При выходе из комнаты на полу обнаружена газета, на которой находились спичечные коробки и упаковки от таблеток «Седал», рядом находились две металлические миски с порошкообразным веществом. При осмотре квартиры были изъяты: полимерная коробка - аптечка, емкости от «Тропикамида» и с наслоениями коричневого цвета. Все изъятое в присутствии понятых было упаковано, опечатано, сделаны пояснительные надписи. Находящиеся в квартире наркозависимые лица: Т.В.Г., Белоруссов М.В. и П.Е.В. были задержаны, освидетельствованы в наркологическом диспансере, и согласно актов освидетельствований все находились в наркотическом опьянении. Им были отобраны объяснения от Т.В.Г. и П.Е.В., которые пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ находились в квартире Т.В.Г. по адресу: <адрес>, куда в вечернее время пришел ранее знакомый Белоруссов М.В., который принес с собой наркотическое средство -дезоморфин и предложил им употребить. Никто из окна квартиры не пытался ее покинуть, никакого Вадим там не было, оперативного сопровождения уголовного дела далее он не осуществлял, все задержанные подробно рассказали об обстоятельствах употребления ими наркотического средства, а Белоруссов М.В.- об обстоятельствах его изготовления и сбыта. Суд доверяет показаниям свидетеля, поскольку они согласуются с совокупностью исследованных судом доказательств, а к показаниям свидетеля П.Е.Н., данными им суду, суд относится критически, расценивая их как данными с целью помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за содеянное. Более того, показания П.Е.Н., данные им в судебном заседании, полностью опровергаются не только приведенными показаниями свидетеля С.А.В., но и показаниями подсудимого и свидетеля Т.В.В. По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля Л.М.П., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был задействован в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимого в отношении гражданина Белоруссова, так как в № отдел ОС УФСКН РФ по <адрес> поступила информация о том, что гражданин Белоруссов М.В., проживающий по адресу: <адрес>-а <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства дезоморфин. Было установлено, что Белоруссов М.В. продает дезоморфин по цене 400 рублей за дозу и в основном, занимается сбытами наркотического средства на площадке первого этажа подъезда N° 1 <адрес> по ул. <адрес>. Их отделом было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка» в отношении данного гражданина. Инициатором проведения ОРМ выступил оперативный сотрудник нашего отдела Болдохонов. Для проведения оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченным Б.Е.Ю. были получены все соответствующие разрешения. Он был задействован в качестве покупателя наркотических средств. Для этих целей ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух общественных представителей был произведен его досмотр и в присутствии тех же понятых сотрудник Б.Е.Ю. передал ему осмотренные, отксерокопированные денежные средства в сумме 400 рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. По факту осмотра и передачи денежных средств был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. В этот же день около 18 часов 10 минут, он вместе с оперативными сотрудниками их отдела М.И.В. и Б.В.А., которым было поручено проведение ОРМ «Наблюдение», на автомашине «Тойота-карина» приехали в район проведения ОРМ, т.е. подъехали и припарковались на стоянке напротив школы, расположенной по адресу: <адрес>-а. Он вышел из машины и направился в первый подъезд <адрес>-а по <адрес>, а М.И.В. и Б.В.А. проследовали за ним. Зайдя в первый Свидетель М.И.В.. суду пояснил, что он работает в ФСКН России по Забайкальскому краю в должности оперуполномоченного № отдела оперативной службы. ДД.ММ.ГГГГ он был задействован в ОРМ «Наблюдение», проводимого в отношении Белоруссова, проживающего по адресу: <адрес>-а <адрес>, который согласно оперативной информации занимается незаконным сбытом наркотического средства дезоморфин по цене 400 рублей за дозу, в основном занимается сбытами наркотического средства на площадке первого этажа своего подъезда. Их отделом было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка» в отношении данного гражданина. Для проведения ОРМ оперуполномоченным Б.Е.Ю., как инициатором были получены все соответствующие разрешения. ОРМ «Проверочная закупка» было поручено оперативному сотруднику Л.М.П., а ОРМ «Наблюдение» было поручено провести ему и оперативному сотруднику Б.В.А.. После проведения всех необходимых мероприятий, вручения ему денег, около 18.10 часов, он вместе с сотрудниками Л.М.П. и Б.В.А., на автомашине «Тойота-Карина» приехали в район проведения ОРМ и припарковались на стоянке напротив школы, расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>-а. Л.М.П. вышел из машины и направился в подъез<адрес>-а по <адрес>, а он и Б.В.А. проследовали за ним. Зайдя в первый подъезд, Л.М.П. постучался в <адрес>, он и Б.В.А. остались стоять около входной двери и наблюдали за происходящим через приоткрытую дверь. Им было видно, что дверь квартиры № № открылась, и на площадку вышел молодой человек, внешне схожий с подсудимым. Им было видно, что Л.М.П. после короткого разговора с Белоруссов М.В., передал ему денежные средства, после чего Белоруссов М.В. зашел в квартиру. Выйдя из квартиры минуты через 2-3, Белоруссов М.В. передал Л.М.П. какой-то предмет. После чего Л.М.П. вышел из подъезда и предъявил ему и Б.В.А. приобретенный у Белоруссова полимерный бутылек с надписью «тропикамид» с содержащейся внутри жидкостью. Затем они вернулись в Управление наркоконтроля, где Л.М.П. в присутствии приглашенных общественных представителей добровольно выдал Б.Е.Ю. приобретенный у Белоруссова полимерный бутылек, с находящейся внутри жидкостью. Свидетель Б.Е.Ю.. суду также пояснил, что в № отдел ОС УФСКН РФ по <адрес> поступила информация о том, что Белоруссов М.В., проживающий по адресу: <адрес>, ул. <адрес>-а <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства дезоморфин по цене 400 рублей за одну дозу на площадке первого этажа своего подъезда. Их отделом было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» и «проверочная закупка» в отношении данного гражданина. Он выступил инициатором оперативных-мероприятий «Наблюдение» и «Проверочная закупка». Для проведения ОРМ им были получены все соответствующие разрешения. ОРМ «Наблюдение» было получено провести сотрудникам Б.В.А. и М.И.В. В качестве закупщика наркотических средств был задействован сотрудник Л.М.П. 10.12. 2010 года около 18.10 часов, Л.М.П. вместе с оперативными сотрудниками М.И.В. и Б.В.А., на досмотренной автомашине «Тойота-Карина» приехали в район проведения ОРМ. Вернувшись в Управление наркоконтроля, около 19 часов, в присутствии общественных представителей Л.М.П., добровольно выдал ему приобретенный у гражданина Белоруссова полимерный бутылек, с находящейся внутри жидкостью. В ходе добровольной выдачи Л.М.П. пояснил общественным представителям о сути проведенного ОРМ в отношении гражданина Белоруссов М.В. Данный бутылек в присутствии общественных представителей им был помещен в полимерный пакет и надлежащим образом опечатан. Факт добровольной выдачи был зафиксирован в соответствующем акте, в котором расписались все присутствующие лица. Задержание Белоруссова, при проведении ОРМ «проверочная закупка» не было предпринято, в связи с имеющейся оперативной информацией о том, что он постоянно занимается сбытом наркотического средства дезоморфин, а также с целью установлениях преступных связей Белоруссова, для чего намечены дополнительные оперативно-розыскные мероприятия, с последующим задержанием Белоруссов М.В. Добровольно выданное Л.М.П. вещество, содержащееся в полимерном бутыльке, было направлено на химическое исследование в ЭКО УФСКН России по Забайкальскому краю. По результатам химического исследования данное вещество является наркотическим средством дезоморфин массой 3,640 гр. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г.Б.Г. следует, что 10.12. 2010 года в шестом часу вечера он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении ими оперативно-розыскных мероприятиях. Кроме него вторым понятым был приглашен еще один мужчин, ранее ему незнакомый. Перед началом ОРМ ему и второму понятому, сотрудник наркоконтроля разъяснил права и обязанности понятых. После чего в их присутствии сотрудник наркоконтроля произвел досмотр другого оперативного сотрудника, привлеченного в качестве покупателя для проведения ОРМ «Проверочная закупка». В одежде у досматриваемого и при нем никаких денежных средств, наркотических средств, других запрещенных предметов обнаружено не было. Факт досмотра был зафиксирован в соответствующем акте. Акт был зачитан оперуполномоченным вслух, все было указано верно. Все участвующие лица, расписались в данном акте. Далее в их присутствии тот же оперативный сотрудник, который производил досмотр, осмотрел денежные средства в общей сумме 400 рублей разными купюрами. Серии и номера купюр были занесены в акт осмотра и передачи денежных купюр. Данные денежные купюры в их присутствии оперативный сотрудник передал другому оперативному сотруднику, который был в их присутствии ранее досмотрен. Оперативный сотрудник пояснил, что данные денежные средства предназначены для производства закупки наркотических средств. Факт осмотра и передачи денежных купюр, тоже был зафиксирован в соответствующем акте, в котором расписались все участвующие лица. Далее в их присутствии оперативный сотрудник произвел досмотр транспортного средства - автомобиля, марки «Тойота - Карина», стоящего на улице. По результатам досмотра в транспортном средстве каких-либо запрещенных предметов, материалов, денежных средств, наркотических средств обнаружено не было. Факт досмотра был зафиксирован в соответствующем акте, который был зачитан сотрудником наркоконтроля вслух, после чего он второй понятой расписались в данном акте. Также во время производства досмотра лица, привлеченного в качестве покупателя наркотических средств, а также при производстве осмотра транспортного средства, сотрудники наркоконтроля производили фотографирование.. (т.1 л.д.97-99) Из оглашенный в порядке ст. 281 УПк РФ показаний свидетеля В.Р.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, она была приглашена сотрудниками наркоконтроля присутствовать в качестве общественного представителя при добровольной выдаче. Вместе с сотрудниками наркоконтроля она прошла в Управление наркоконтроля. Добровольная выдача производилась в кабинете, расположенном Анализируя показания свидетелей, суд не находит в них противоречий. Доводы стороны защиты о том, что свидетель Л.М.П. указал о том, что дверь закрылась, в связи с чем свидетель М.И.В. не мог ничего видеть, суд находит несостоятельными. Суд не сомневается в правдивости и достоверности показаний свидетелей, исходя из приведенной в приговоре совокупности доказательств, которую суд считает достаточной для вывода о виновности подсудимого. При этом суд также основывается на объективных доказательствах. Так, согласно рапорту об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного отдела ОС УФСКН России по <адрес> майора полиции Б.Е.Ю., по адресу: <адрес>-а на площадке первого этажа гр.Белоруссов М.В. незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ сотруднику ОС Л.М.П., действовавшему в качестве покупателя в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство - дезоморфин, массой 3,640 г, которое Л.М.П. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>. (т.1 л.д.2); из акта досмотра лица, привлеченного в качестве покупателя для проведения ОРМ «Проверочная закупка», следует, что ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен гр. Л.М.П. у которого каких-либо наркотических средств, психотропных веществ, сильнодействующих и ядовитых веществ не обнаружено.(т.1 л.д.50-51); согласно акту осмотра и передачи денежных купюр были осмотрены деньги в сумме 400 рублей, предназначенные для проведения ОРМ «Проверочная закупка» и вручены Л.М.П.(т. 1 л.д. 52-55); из протокола досмотра транспортного средства следует, что ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомашины «Тойота-Карина» гос.номер В 640 НН каких-либо наркотических средств, психотропных веществ, сильнодействующих и ядовитых веществ не обнаружено(т.1 л.д.56-57); из протокола добровольной выдачи следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник Л.М.П. добровольно выдал полимерную емкость с надписью «Тропикамид» с содержимым внутри(т.1 л.д.58-59); согласно справки об исследовании №/фх вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 3,640гр.(т.1 л.д.62-63); из протокола осмотра предметов следует, что осмотрен объект, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ОС Л.М.П. (т.1 л.д.72-73). Как следует из заключения эксперта №/фх, вещество, Свидетель Т.Е.А. суду пояснила, что в <адрес> проживают Т.В.В. и Белоруссова М.В., а также их отец. Т.В.В. и Белоруссова М.В. давно употребляют наркотическое средство, называемое «крокодил». Вместе с ними данный наркотик употребляет и сосед Белоруссов М.В.. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась дома, и в это время к ней обратились сотрудники наркоконтроля, которые пригласили ее в качестве понятой при осмотре квартиры №. В качестве второй понятой была приглашена соседка из <адрес>. Она вместе с сотрудниками прошла в <адрес>, где находились Т.В.В., незнакомый ей парень, который часто приходит к Т.В.Г. и Белоруссов М.В.. Перед осмотром им были разъяснены права и обязанности, также у отца Т.В.Г., который находился в квартире, было взято разрешение на осмотр квартиры. В ходе осмотра квартиры на столе, находящимся в комнате, была изъята пластиковая коробка-аптечка, в которой находились стеклянные бутыльки, шприцы, среди которых был шприц с жидкостью. Содержимое аптечки и сама аптечка были изъяты, упакованы и опечатаны. Также в квартире на полу она видела полимерный пакет черного цвета, в котором находились пустые коробки из-под спичек, упаковки из-под таблеток. Пакет и содержимое пакета не изымалось. По окончанию осмотра она ознакомилась с протоколом, который подписала, а также расписалась на оттисках печатей на упаковках изъятых предметов. Белоруссов М.В. по характеру тихий, спокойный, даже трусоват. У него дома постоянно собираются в течение 2-х лет наркоманы, в том числе и Т.В.Г.. У Т.В.Г. также собираются наркоманы и Белоруссов М.В. к ним часто приходит. Из-за их зависимости к наркотикам в ограде дома постоянно в большом количестве разбросаны шприцы использованные с иглами. Свидетель М.О.Н.. суду пояснила, что Белоруссов М.В. она знает с детства, он проживал до ареста со своей матерью в <адрес> в <адрес>. Наркотики употребляет около 3-х лет. В течение 2-х лет он готовил у себя дома наркотики, из-за чего к ним в квартиру попадал специфический запах препаратов, также к нему ежедневно приходили наркозависимые, в том числе Т.В.Г., которые проживают в соседнем подъезде. Все соседи страдали от действий Белоруссова, в подъездах постоянно были шприцы, к нему часто ходили неизвестные лица, также употребляющие наркотики. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, когда к ней обратились сотрудники наркоконтроля для участия в качестве понятой. Она согласилась и прошла в <адрес>, в которой проживают два брата Т.В.В. и Белоруссова М.В.. В квартире находились Т.В.Г., его отец, незнакомый парень. В качестве второй понятой была приглашена соседка из <адрес>. Перед началом осмотра им были разъяснены права и обязанности, а также было взято соглашение на осмотр у отца Т.В.Г... Квартира Т.В.Г. двухкомнатная. При осмотре комнаты, расположенной слева на столе была обнаружена пластиковая коробка-аптечка, в которой находились стеклянные емкости, шприцы, среди которых был шприц с жидкостью. Аптечка с содержимым была изъята. Изъятые предметы были упакованы сотрудниками в их присутствии и опечатаны. Также при входе в комнату на полу был полимерный пакет черного цвета, в котором находились спичечные коробки пустые, упаковки из-под таблеток. Пакет и его содержимое не изымалось. После осмотра она ознакомилась с протоколом, в котором поставила свои подписи, а также подписалась на оттисках печатей на упаковках изъятых предметов. Кроме того, что из квартиры Белоруссова постоянно исходил специфический запах препаратов, от которого задыхались все соседи, также в подъезде и около подъезда постоянно разбросаны использованные шприцы. В течение 2-х лет к Белоруссова М.В. в квартиру приходили не только лица, похожие на наркоманов, но и лица, которые внешне были опрятны, приезжали на иностранных машинах и долго в квартире у него не задерживались. Охарактеризовала Белоруссова как спокойного, не конфликтного, тихого человека. Свидетель Т.В.Г. суду пояснил, что по адресу <адрес> а <адрес> проживает с вместе с сыновьями Т.В.Г. Белоруссова М.В. и Т.В.В.. О том, что сыновья потребляют наркотические средства, он узнал от сотрудников наркоконтроля. Он сам не замечал, так как про наркотические средства слышал, но не сталкивался, и не знает как по внешнему виду определить наркозависимого. Дома шприцов, каких-либо препаратов, а также какого-либо специфического запаха лекарств, йода не замечал. К сыновьям приходили незнакомые ему парни, но в дом в его присутствии никто не заходил. Белоруссов М.В. проживает в соседнем подъезде, о том, что Белоруссов М.В. наркозависимый, он не знал. Белоруссов М.В. приходил иногда к его сыновьям для чего, не знает, чем они занимались не знает. ДД.ММ.ГГГГ днем он дома не находился, был у знакомого. Когда вечером вернулся домой, стал заходить в квартиру, то вместе с ним в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля. В квартире в это время находился его сын Т.В.Г., Белоруссов М.В. и еще какой то парень. Сотрудники пригласили понятых-соседей и провели с его согласия в квартире осмотр, так как пояснили, что подозревают, что в квартире употребляют наркотики. Он присутствовал при осмотре квартиры, но не помнит, что изъяли при осмотре. Помнит, что изъяли в пластмассовой аптечке какие-то предметы, шприцы и еще что-то, что именно не помнит, кому принадлежало изъятое, он не знает. Затем после осмотра он ознакомился с протоколом осмотра и расписался в нем. В его присутствии сотрудники упаковали изъятые предметы и опечатали. После осмотра, сына и знакомых сына увезли сотрудники. Свидетель Т.В.В.. суду пояснил, что наркотическое средство дезоморфин употребляет периодически в течении 2 лет. Наркотическое средство дезоморфин называемое «крокодилом» он для личного употребления брал у своих знакомых, которые умеют изготавливать его. Последнее время брал безвозмездно у подсудимого. Также его брат Белоруссова М.В. употребляет наркотическое средство дезоморфин, брата также угощал Белоруссов М.В.. Кроме того, ему известно, что друг его брата П.Е.Н., который приходил к ним неоднократно в гости, тоже употребляет дезоморфин, и его также дезоморфином угощал Белоруссов М.В. Наркотическое средство тот готовил у себя дома из своих препаратов. Ни он, ни его брат, какие либо препараты или деньги на препараты или деньги за наркотик Белоруссов М.В. не давали. Когда у него возникало желание употребить наркотик, он шел к Белоруссов М.В., который выносил ему в подъезд наркотик в шприце, он переливал наркотик в свой шприц и употреблял наркотик в подъезде на площадке. ДД.ММ.ГГГГ он из дома примерно около 11 часов пошел к Белоруссов М.В. домой, так как у него возникло желание употребить наркотическое средство. Когда пришел к Белоруссов М.В., тот вышел к нему в подъезд и сказал, что он дома находится вместе с матерью. Он спросил у него, есть готовое наркотическое средство. Белоруссов М.В. достал из кармана пеницелек, в котором находился наркотик, и передал ему. Он из данного пеницелька в свой шприц вобрал наркотик, которого было около 2 кубов, и тут же в подъезде сделал себе инъекцию. Пеницелек отдал Белоруссов М.В., шприц выбросил. За данное наркотическое средство он Белоруссов М.В. денег или каких либо препаратов не давал. После этого он пошел в интерактивный клуб, расположенный напротив дома № 21 по <адрес>. Около 20 часов 30 минут вышел из клуба и направился домой, когда проходил мимо <адрес>, его задержали сотрудники наркоконтроля, по подозрению в употребления наркотического средства. Он им сразу же сказал, что употребил наркотик дезоморфин, где и когда. После чего его направили на медицинское освидетельствование, по результатам которого он находился в состоянии наркотического одурманивания. До ДД.ММ.ГГГГ он наркотическое средство не употреблял в течение нескольких месяцев. ДД.ММ.ГГГГ он около 18 часов пришел с работы домой. Затем к нему в гости пришел П.Е.Н., за ним пришел сразу же подсудимый, у которого с собой был полимерный пакет, в котором что-то находилось. Белоруссов М.В. прошел в к ним в комнату с пакетом в руках, то предложил ему и П.Е.В. употребить наркотическое средство дезоморфин. Они согласились. Белоруссов М.В. сказал, что у него с собой есть готовый наркотик, при этом из пакета достал коробку из- под автоаптечки, в которой находился шприц объемом 20 кубов, заполненный дезоморфином примерно меньше половины. После чего Белоруссов М.В. взял находящиеся в аптечке новые шприцы объемом 5 кубов, вобрал в каждый шприц наркотическое средство, один шприц с наркотиком передал ему, а второй шприц передал П.Е.В.. В шприце объемом 20 кубов оставалось еще наркотическое средство, каким объемом, он не разглядел. Он и П.Е.В. сразу употребили наркотик. Белоруссов М.В. наркотик с ними не употреблял, он пришел к ним уже в состоянии наркотического одурманивания.. Вскоре после употребления ими наркотика, в комнату зашел его отец, вместе с ним зашли сотрудники наркоконтроля, которых он знал, так как ранее неоднократно задерживался данными сотрудниками. После чего сотрудники в его присутствии и присутствии П.Е.В., его отца, Белоруссова и приглашенных понятых провели осмотр в квартире. В ходе осмотра со стола в комнате, где они употребляли наркотик, сотрудники изъяли коробку из под автоаптечки, которую принес Белоруссов М.В.. Так же в данной коробке в шприце находилось оставшееся наркотическое средство дезоморфин, пластиковые и стеклянные бутыльки, также сотрудники изъяли пакет полимерный, который принес с собой Белоруссов М.В., из которого доставал коробку из-под автоаптечки. При изъятии он увидел, что в данном пакете находятся пустые бутыльки из-под йода, спичечные коробки, пустые упаковки из-под таблеток. После осмотра его, П.Е.В. и Белоруссова направили на медицинское освидетельствование, по результатам которого он находился в состоянии наркотического одурманивания, вызванного употреблением наркотика, который ему передал в его квартире ДД.ММ.ГГГГ Белоруссов М.В.. Каких-либо денег, препаратов и компонентов, необходимых для изготовления наркотического средства, он Белоруссов М.В. не передавал. Наркотическим средством ДД.ММ.ГГГГ Белоруссов М.В. его и П.Е.В. угостил безвозмездно, кроме перечисленных лиц, в квартире никого не было. Объективно вина подсудимого подтверждается рассекреченными результатами ОРМ, актами медицинского освидетельствования, протоколом осмотра места происшествия и заключениями судебно-химических экспертиз. Так, из рапорта об обнаружении признаков преступления и.о.начальника 1 отдела ОС УФСКН России по <адрес>, майора полиции Д.З.Б. следует, что по адресу: <адрес> квартире Т.В.В. установлен факт незаконного изготовления и хранения наркотических средств (т.1 л.д.168); из протокола осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, следует, что в ходе осмотра обнаружены и изъяты аптечка автомобильная, в которой находится шприц с жидкостью, а также предметы, используемые при изготовлении наркотического средства,(т.1 л.д.174-184); из протокола осмотра предметов следует, что осмотрены объекты, изъятые при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ1 г. (т.1 л.д.246-247); согласно рапорту об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 1отдела ОС УФСКН России по <адрес> С.А.В., по адресу: <адрес>.38-а <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Белоруссов М.В. незаконно сбыл наркотическое средство – дезоморфин неустановленной массы гр.Т.В.В., которое последний употребил и был задержан в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина, (т.1 л.д.221). Аналогичная информация в отношении П.Е.В. содержится в другом рапорте об обнаружении признаков преступления (т.2 л.д.91). Как следует из акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, Белоруссов М.В. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина, (т.1 л.д. 237), из акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, Т.В.В. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина, (т.1 л.д. 229), из акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, П.Е.Н. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина, кодеина(т.2 л.д. 86). Согласно справки об исследовании №/фх, представленное на исследование вещество(объект №), является наркотическим средством-дезоморфин, массой 5,114 г. (т.1 л.д.187-189). Как следует из заключения эксперта №/фх, содержимое пакета, а именно вещество в шприце, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является наркотическим средством дезоморфин, массой 5,031 г (т.2 л.д.25-28). В деле имеется и исследован судом протокол принятия устного заявления от Белоруссов М.С., из которого следует, что Белоруссов М.В. заявил о совершенном им преступлении ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.201-203). То обстоятельство, что обнаруженный и изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ след пальца руки на шприце, не принадлежит подсудимому, Т.В.В. и П.В.В.(заключение эксперта №/Д л.д. 35-37 т.2) не влияет на вывод суда о критической оценке показаний свидетеля П.Е.Н. и о виновности Белоруссов М.В. в совершении незаконного изготовления, хранения, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и в незаконном сбыте наркотических средств. Несмотря на отсутствие конкретной массы наркотического средства, незаконно сбытого подсудимым указанным в обвинении лицам, суд, с учетом приведенных доказательств, не находит оснований для оправдания подсудимого по данному составу преступления, как о том просит сторона защиты. Свидетели и подсудимый подтвердили, что употребленное ими и сбытое подсудимым средство набиралось из шприца, изъятого при осмотре места происшествия. То обстоятельство, что вещество, незаконно сбытое подсудимым свидетелям П.Е.Н. и Т.В.В. и изъятое при осмотре места происшествия является наркотическим, его наименование- дезоморфин, подтверждено заключением судебно- химической экспертизы. Свидетели указали, что до употребления данного средства, они длительное время не употребляли наркотические средства. Кроме того, после его употребления у всех троих было выявлено состояние одурманивания, вызванного употреблением кодеина, у П.Е.В.- кодеина и морфина - препаратов, являющихся составляющими наркотического средства дезоморфин. Приведенные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о достаточности доказательств виновности Белоруссов М.В. в совершении им незаконного сбыта наркотического средства. Анализируя приведенные в приговоре доказательства с их совокупности, суд приходит к выводу ее достаточности для признания Белоруссов М.В. виновным в содеянном. Он совершил покушение, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд квалифицирует действия Белоруссов М.В. по ч.3 ст. 30 п.г ч.3 ст. 228 /1 УК РФ. Преступление им не было доведено до конца, его действия находились под контролем сотрудников правоохранительных органов, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Размер незаконно сбытого наркотического средства отнесен законом к особо крупному. Также совершил незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Его действия суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ. Также совершил незаконный сбыт наркотических средств, его действия в этой части суд квалифицирует по ч.1 ст. 228/1 УК РФ. . Все преступления Белоруссов М.В. были совершены с прямым умыслом, он осознавал преступный характер своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желал этого. При назначении вида и размера наказания суд исходит из тяжести, общественной опасности содеянного, требований ст.60, 62 УК РФ и ст.66 УК РФ по неоконченному составу преступления. При этом суд принимает во внимание данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства данного дела. Белоруссов М.В. умышленно совершил одно особо тяжкое преступление и два тяжких преступления в период испытательного срока, наказание реально не отбывал. На основании п.в ч.4 ст.18 УК РФ суд не устанавливает в действиях Белоруссов М.В. рецидив преступлений. В силу ч.5 ст.74 УК РФ суд, отменяет условное осуждение по приговору Центральным районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и, не соглашаясь с мнением государственного обвинителя, предложившего суду их самостоятельное исполнение, назначает наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ. Белоруссов М.В. молод, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в деле имеются положительные характеристики, медицинские документы о заболевании трофической язвой, он обратился с устным заявлением о совершенных им ДД.ММ.ГГГГ преступлениях, что признается судом как явка с повинной, чем он активно способствовал раскрытию преступления. Указанные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами. В связи с отсутствием рецидива суд, без учета иной позиции стороны обвинения, не установил обстоятельств, отягчающих наказание. Несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории каждого из совершенных преступлений на менее тяжкую. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе указанных п.п. «и» и «к» ст. 61 УК РФ, суд признает их совокупность исключительной, позволяющей применить положения ст. 64 УК РФ при назначении наказания за особо тяжкое преступление, и не назначать дополнительное наказание по всем составам преступлений. В соответствии с п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, в исправительных колониях строгого режима. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 16111, 58 руб. суд, ввиду состояния здоровья подсудимого, его материального положении, наличия несовершеннолетнего ребенка относит за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307- 309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Белоруссов М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п.»г» ч.3 ст. 228/1 УК РФ, ч.1 ст. 228/1 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание По ч.3 ст. 30 п.»г» ч.3 ст. 228/1 УК РФ с применением положений ст. 64, 66 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа; По ч.1 ст. 228\1 УК РФ – в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы; По ч.2 ст. 228 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить 5 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы и без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 22 декабря.2011года по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения –содержание под стражей оставить без изменения. Вещественные доказательства – наркотическое средство дезоморфин, медицинский флакон с наслоениями черного цвета, флакон-капельца с надписью «Тропекамид», флакон с надписью «Муравьиный спирт» с жидкостью, флакон с надписью «ортофосфорная кислота» с жидкостью, флакон с наслоениями, два бывших в употреблении инсулиновых шприца объемом 6 мл. с наслоениями, зубная щетка, таблетки «Ацетилсалициловая кислота», бумажный сверток, два фрагмента лезвий, дактопленка, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по квитанциям № номер журнала 81 от ДД.ММ.ГГГГ, и по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ номер книги учета 81 - уничтожить после вступления приговора в законную силу. На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его оглашения. Для осужденного срок исчисляется с момента вручения копии приговора. Осужденному разъясняется право на личное участие при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить суду, постановившему приговор, в тот же кассационный срок, указав на это в своей жалобе либо в отдельном заявлении. Председательствующий, судья- Т.П. Страмилова.
подъезд, он постучался в <адрес>. Дверь ему открыл Белоруссов М.В.,
Переговорив с Белоруссов М.В., он договорился с ним о продаже дезоморфина, передав Белоруссов М.В. денежные средства в сумме 400 рублей, предназначенные для проведения «Проверочной закупки». Белоруссов М.В. взял деньги и зашел в квартиру. Вернувшись минуты через 2-3, Белоруссов М.В. передал ему бутылек из-под капель «Тропикамид». После чего он попрощался с Белоруссов М.В. и вышел из подъезда. Около подъезда он предъявил оперативным сотрудникам Б.В.А. и М.И.В. приобретенный у Белоруссова полимерный бутылек с надписью «тропикамид» с содержащейся внутри жидкостью. После чего они вернулись в Управление наркоконтроля, где он в присутствии приглашенных общественных представителей добровольно выдал Б.Е.Ю. приобретенный при вышеуказанных обстоятельствах у Белоруссова полимерный бутылек, с находящейся внутри жидкостью. Данный бутылек в его присутствии и присутствии общественных представителей сотрудником Б.Е.Ю., был помещен в полимерный пакет надлежащим образом опечатан. Факт добровольной выдачи был зафиксирован в соответствующем акте, в котором расписались все участвующие лица. Задержание Белоруссова, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» не было предпринято, в связи с имеющейся информацией о том, что он постоянно занимается сбытом наркотического средства дезоморфин, а также с целью установлениях преступных связей Белоруссова, для чего намечены дополнительные оперативно-розыскные мероприятия, с последующим задержанием Белоруссов М.В. Свидетель указал, что он не сможет суду точно подтвердить, закрылась ли за ним дверь в подъезд, по его мнению, она была на пружине и, возможно, закрылась. То обстоятельство, что свидетель не смог описать входную дверь, ее качество и особенности, не влияет на вывод суда о признании данного доказательство допустимым и достоверным.
четвертом этаже Управления. Кроме нее в качестве второго общественного представителя был приглашен мужчина. Перед началом производимых действий сотрудник наркоконтроля объяснил им права и обязанности. После чего в их присутствии один оперативный сотрудник добровольно выдал другому сотруднику наркоконтроля полимерный бутылек с надписью «Тропикамид», в данном бутыльке находилась жидкость. Выдавая данный бутылек, сотрудник пояснил, что приобрел его ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома, расположенного в <адрес>, назвав номер дома, но в настоящее время она не помнит номер. Также сотрудник пояснил, что приобрел данный бутылек у гражданина Белоруссова. Выданный оперативным сотрудником бутылек с находящимся внутри веществом, был помещен в прозрачный полимерный пакет, верхнее основание которого было перевязано нитками, концы которых были скреплены бумажными наклейками с оттиском круглой печати, заверенной их подписями. Факт добровольной выдачи был зафиксирован в соответствующем акте, с содержанием которого они ознакомились и поставили свои подписи (т.1 л.д.100-102).
содержащееся в полимерной емкости, которая добровольно выдана сотрудником УФСКН РФ
по <адрес> Л.М.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 50 минут
до 19 часов 05 минут, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 3,328 г (т.1
л.д.80-84)