Приговор о признани виновным по делу о наркотиках.



Дело № 1 –472 –11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июля 2012 г. г.Читы

Центральный районный суд г.Читы в составе:

Председательствующего Страмиловой Т.П.

При секретаре Коваленко О.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Зозулина А.В.

Защитника адвоката Хабибуллина Р.Р., представившего ордер и удостоверение адвоката

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Васильев А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>., <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <адрес> <адрес> ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Васильев А.А. совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах. Васильев А.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, заведомо зная, что из дикорастущей конопли можно приготовить наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), в начале апреля 2012 года, точная дата не установлена, находясь в восточной части <адрес>, около заброшенной школы, приблизительно в 20-30 метрах от перекрестка улиц <адрес>, сорвал верхушечные части с нескольких кустов дикорастущей конопли, неустановленной массы, достаточной для изготовления наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 3,540 грамма. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные изготовление и хранение наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, Васильев А.А., из приобретенной им дикорастущей конопли неустановленной массы, по известной ему технологии, путем механической обработки и пробивания через фрагмент материи, находясь в восточной части села <адрес> в заброшенном здании, расположенном примерно в 2 0-30 метрах от заброшенной школы, имея намерения направленные на незаконные изготовление и хранение наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) в крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, изготовил наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 3,540 грамма, которое, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, незаконно хранил при себе, до момента задержания, то есть до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов на <адрес> около торгового центра <данные изъяты>», <адрес>, Васильев А.А. был задержан сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес> и в ходе личного досмотра Васильев А.А., проведенного в здании УФСКН РФ по <адрес> по адресу <адрес>, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 3,540 грамма, содержащееся в свертке из полимерного материала.

Наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно постановлению Правительства РФ № 7 6 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228 и 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 3,54 0 грамма, относится к крупному размеру.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.

Уголовным законом Российской Федерации за совершение данного преступления предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до трех лет.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил.

Потерпевшего по делу не имеется.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Васильев А.А. совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Васильев А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009 № 377-ФЗ от 06 мая 2010 года №81-ФЗ от 07 декабря 2011 №420-ФЗ).

В материалах дела имеется требование о судимости (лд.84) согласно которого Васильев А.А. ранее не судим, на учете в КПНД не состоит (лд.87), <данные изъяты>, на учете в КНД не состоит (лд.85); месту работы характеризуется исключительно положительно (лд.88).

При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 60 УК РФ.

Васильев А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести. Вместе с тем, Васильев А.А. ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуется исключительно положительно, <данные изъяты> подсудимый с семьей проживает вместе с родителями. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, в связи с чем, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ. В силу совокупности смягчающих наказание обстоятельств, существенно снижающих опасность подсудимого для общества, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу, что целей уголовного наказания, восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, можно достичь, назначив наказание в виде штрафа. В связи с тем, что преступление, совершенное Васильев А.А., отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести, суд не применяет положения ч.6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27 декабря 2009 № 377-ФЗ от 06 мая 2010 года №81-ФЗ от 07 декабря 2011 №420-ФЗ) и с учетом положений ст.316 УПК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – наркотическое средство- гашиш (анаша,смола каннабиса) массой 3,520 грамма хранящееся в комнате вещественных доказательств УФСКН Росси по <адрес> по квитанции 269 от ДД.ММ.ГГГГ, по книге записей 81, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек в сумме 447,56 рублей осужденного освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.

На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий судья - Страмилова Т.П.

Приговор вступил в законную силу 04.08.2012 года.