Приговор о признани виновным по делу о наркотиках.



Дело № 1 –422–12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июня 2012г. г.Чита

Центральный районный суд г.Читы в составе:

Председательствующего Страмиловой Т.П.

При секретаре Черепановой С.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Калашникова В.Г.

Защитника адвоката Коноваловой И.А., представившего ордер и удостоверение адвоката

Подсудимого Маргаев К.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Маргаев К.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маргаев К.С. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Маргаев К.С., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, имея намерения, направленные на незаконные изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, заведомо зная, что из дикорастущей конопли можно изготовить наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь на поляне, в районе <адрес>, сорвал верхушечную часть с дикорастущего куста конопли, неустановленной массы, достаточной для изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), массой более 0,493 грамма. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, Маргаев К.С., из приобретенной им дикорастущей конопли неустановленной массы, по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, с использованием растворителя, находясь на пустыре, примерно на расстоянии 150 метров юго-западнее от <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой более 0,493 грамма, и часть данного наркотического средства употребил путем курения. Оставшуюся часть наркотического средства, массой 0,493 грамма, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, Маргаев К.С. незаконно хранил при себе с целью последующего употребления, до момента задержания, то есть до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут на <адрес> около <адрес>, Маргаев К.С. был задержан сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес> и в ходе личного досмотра Маргаев К.С., проведенного в здании УФСКН РФ по <адрес> по адресу <адрес>, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,493 грамма, содержащееся в свертке из полимерного материала.

Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно постановлению Правительства РФ № 7 6 от 07 февраля 200 6 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,493 грамма, относится к крупному размеру.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Согласен на рассмотрение уголовного дела без судебного разбирательства.

Уголовным законом Российской Федерации за совершение данных преступлений предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до трех лет.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил.

Потерпевшего по делу не имеется.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Маргаев К.С. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд квалифицирует действия Маргаев К.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ.

В материалах дела имеется требование ИЦ УВД по <адрес> согласно которого Маргаев К.С. ранее не судим (лд. 74,); согласно справки ГУЗ «КНД» и «КПНД» на учетах не состоит (лд.75,77); по прежнему месту работы и месту жительства характеризуется положительно (лд.78,79,80,81).

При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 60 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

Маргаев К.С. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Вместе с тем, он вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, гражданская супруга ожидает рождения близнецов, характеризуется исключительно положительно. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

В связи с совокупностью смягчающих наказание обстоятельств, существенно снижающих опасность подсудимого для общества, при отсутствии отягчающих, суд, приходит к выводу, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений можно достичь, избрав вид наказания- штраф.

В соответствии со ст. 62 ч.5 УК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

Решая судьбу вещественных доказательств –масло каннабиса массой 0,435 гр, суд приходит к выводу что они подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, УПК РФ, 62 УК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маргаев К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру процессуального принуждения –обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –наркотические средства – масло каннабиса(гашишное масло) массой 0,435 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> по квитанции 261 от ДД.ММ.ГГГГ, книга записей 81, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек в сумме 447,56 рублей осужденного освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.

На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья - Страмилова Т.П.