Приговор о признании виновным по делу о подделке официального документа.



Дело № 1 – 438–12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июня 2012г. г. Чита

Центральный районный суд г.Читы в составе

Председательствующего Страмиловой Т.П.

При секретаре Черепановой С.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Асфандьяровой И.А.

Представителя потерпевшего Мазулева М.Ф., действующего по доверенности -СР от ДД.ММ.ГГГГ,

Подсудимого Коротких А.Г.

Защитника адвоката Воробей В.А., представившего ордер удостоверение адвоката

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Коротких А.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты> не работающего, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Коротких А.Г. совершил подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования. Также совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Данные преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

В середине марта 2012 года у Коротких А.Г. находящегося по месту жительства по адресу: <адрес> возник преступный умысел направленный на подделку удостоверения, а именно паспорта гражданина РФ на имя Н.Д.В. с серийным номером 76 03 932094, с целью его использования.

В ночное время в середине марта 2012 года Коротких А.Г.", находясь по месту жительства, реализуя преступный умысел, направленный на подделку удостоверения, а именно паспорта гражданина РФ на имя Н.Д.В. с целью его использования, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, отклеил защитную пленку, подчищая бритвой, заменил фотографию в паспорте гражданина РФ с серийным номером 76 03 932094 на имя Н.Д.В. на свою.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в представленной на исследование паспорте гражданина РФ с серийным номером 76 03 932094, заполненном на имя Н.Д.В., имеются изменения первоначального содержания замена фотоснимка.

Кроме того. ДД.ММ.ГГГГ у Коротких А.Г., находящегося по месту жительства по адресу, <адрес> возник преступный умысел, направленный на получение денежных средств в сумме 170 000 рублей в ОАО АКБ <данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием.

ДД.ММ.ГГГГ Коротких А.Г. по адресу: <адрес>. <адрес> <адрес> взял паспорт гражданина РФ на имя Н.Д.В. с вклеенной своей фотографией с целью получения кредита в банке путем обмана и злоупотребления доверием. Затем. ДД.ММ.ГГГГ около 12.40 часов Коротких А.Г. по адресу: <адрес>. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в ОАО АКБ «<данные изъяты>» из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея намерения оплатить кредит, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ОАО АКБ «<данные изъяты>», осознавая, что предъявляет поддельный паспорт гражданина РФ на имя Н.Д.В. с вклеенной своей фотографией для оформления кредита на сумму 170 000 рублей. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов сотрудники банка позвонили Коротких А.Г.. сообщив ему, что его заявка на кредит одобрена. Коротких А.Г.. доводя до конца свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в ОАО АКБ «<данные изъяты>», находясь по адресу: <адрес> в <адрес>, предъявил поддельный паспорт гражданина РФ на имя Н.Д.В. с вклеенной своей фотографией с целью хищения денежных средств. Однако Коротких А.Г. преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудникам и банка.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Согласен на рассмотрение уголовного дела без судебного разбирательства.

Уголовным законом Российской Федерации за совершение каждого из данных преступлений предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до двух лет.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил.

Представитель потерпевшего М.М.Ф. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. В прениях выразил согласие с мнением государственного обвинителя о применении ст. 7 3 УК РФ.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Коротких А.Г. совершил подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования. Также совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия Коротких А.Г. по ч.1 ст.327 УК РФ ( в ред.Федеральных законов от 27.12.2009г. № 377-ФЗ; от 7.03.2011г. № 26-ФЗ; от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и по ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ ( в ред.Федерального от 7 декабря 2011г. № 420-ФЗ).

В материалах дела имеется требование о судимости (лд.107-108) согласно которого Коротких А.Г. ранее не судим (л.д. 62-63); согласно справок ГКУЗ « КПНД», ГКУЗ « КНД» на учете не состоит (л.д.65), в деле имеются свидетельства о рождении детей (л.д. 68,69). При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, а также требований ч.5 ст.62 УК РФ и ст. 60 УК РФ, а также истребования ст. 66 УК РФ при назначении наказания за неоконченное преступление.

Коротких А.Г. совершил два умышленных преступления небольшой тяжести. Вместе с тем, он ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При таких обстоятельствах, суд, назначая вид наказания - лишение свободы, приходит к выводу, что целей наказания в данном конкретном случае можно достичь без его реального отбытия.

В соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коротких А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327 УК РФ ( в ред.Федеральных законов от 27.12.2009г. № 377-ФЗ; от7.03.2011г. № 26-ФЗ; от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и по ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ ( в ред.Федерального от 7.12. 2011г. № 420-ФЗ) и назначить наказание

по ч.1 ст.327 УК РФ с применением требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ с применением требований ч.5 ст.62, ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, раз в месяц являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- паспорт на имя Н.Д.В. – хранящийся при уголовном деле, хранить в течение срока хранения последнего.

От уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в сумме 447, 56 рублей, осужденного освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.

На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий судья - Страмилова Т.П.