Дело № 1-53-12 Именем Российской Федерации г. Чита 2 марта 2012 г. Центральный районный суд г.Читы в составе Председательствующего судьи Страмиловой Т.П. При секретаре Коваленко О.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Читы Калашникова В.С. подсудимого Горбунов Е.М. защитника адвоката Непианиди И.Х. представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горбунов Е.М., ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228-1, п.п. «а,г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст.30 п.п. «а,г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горбунов Е.М. совершил незаконные сбыт и пересылку наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Также совершил незаконную пересылку наркотических средств организованной группой, в отношении наркотических средств в особо крупном размере. Также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в отношении наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Данные преступления были им совершены при следующих обстоятельствах. Другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь жителем <адрес>, эпизодически употребляя наркотические средства, достоверно зная, что его знакомый Горбунов Е.М. в связи с обучением временно проживает в <адрес>, где имеет возможность незаконно приобретать некоторые виды дорогостоящих наркотических средств типа кокаин, ДОБ, ДОХ, МДМА, не распространенных в <адрес> но пользующихся популярностью среди части материально обеспеченных граждан <адрес>, к которым относится знакомый другого лица – Г.П.А., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу, употребляющий наркотические средства, в связи с чем, имеющий намерения на их незаконное приобретение путем незаконной пересылки, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ для извлечения личной материальной выгоды решил воспользоваться данными обстоятельствами и организовать незаконный сбыт наркотических средств путем их незаконной пересылки от Горбунов Е.М. из <адрес> Г.П.А. в <адрес>. Осуществляя задуманное, другое лицо, находясь в <адрес>, используя сотовую связь, сеть Интернет и программу текстовых сообщений, предложил Горбунов Е.М., находящемуся в <адрес>, незаконно сбывать наркотические средства путем их незаконной пересылки жителю г. <адрес> Г.П.А., а в качестве вознаграждения за организацию преступлений Горбунов Е.М. должен ему выплатить часть вырученных от незаконного сбыта денежных средств. Горбунов Е.М. в связи с обучением в <данные изъяты>, временно проживая по адресу <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея возможность приобретать наркотические средства у неустановленных следствием лиц в <адрес>, руководствуясь корыстной заинтересованностью, согласился с предложением другого лица совершить незаконные сбыты наркотических средств путем их незаконных пересылок в почтовых отправлениях в <адрес> и сообщил другому лицу определенные им для Г.П.А. цены наркотических средств: 5000 рублей за грамм кокаина, 500 рублей за таблетку ДОБ, ДОХ, МДМА, превышающие закупочные цены, а также номер счета своей банковской карты ВТБ-24, на которую соучастники из <адрес> должны были перечислять определенную им же сумму денежных средств, о которых другое лицо осведомил Г.П.А.. Создавая условия для совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом и пересылкой наркотических средств, другое лицо, находясь в <адрес>, сообщил Г.П.А. и Горбунов Е.М. способы и координаты для связи между собой, тем самым, осуществляя организацию преступлений, вследствие чего Горбунов Е.М. и Г.П.А. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, общаясь между собой путем использования сети Интернет и программы текстовых сообщений, достигли договоренности о стоимости, количестве и виде наркотических средств, адресата для их пересылки. В результате Горбунов Е.М., находясь в <адрес>, получил ДД.ММ.ГГГГ на свою банковскую карту ВТБ-24 № денежные средства в сумме 55000 рублей от Г.П.А., предназначавшиеся в качестве оплаты за наркотические средства, которые Г.П.А. намеревался получить от Горбунов Е.М. из <адрес>, путем незаконной пересылки, часть из которых в сумме 10000 рублей Горбунов Е.М., согласно предварительной договоренности с соучастником другим лицом, переслал последнему в качестве вознаграждения на банковскую карту. Далее Горбунов Е.М., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт и пересылку наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно по предварительной договоренности с другим лицом и Г.П.А., на часть денежных средств полученных от Г.П.А., в неустановленном месте <адрес> в период времени с 01 марта до ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотические средства МДМА массой более 4,560 грамм, содержащиеся в 19 таблетках, которые внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», утвержденный Постановлением Правительства от 07.02.2006 г. № 76 и относятся к особо крупному размеру, и смесь наркотических средств ДОБ и ДОХ массой более 1,924 грамм, содержащиеся в 13 таблетках, которые внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» утвержденный Постановлением Правительства от 07.02.2006 г. № 76 и относятся к особо крупному размеру, которые умышленно ДД.ММ.ГГГГ, находясь в отделении почтовой связи № по адресу <адрес>, <адрес>, незаконно переслал почтовым отправлением № в виде ценной бандероли по адресу: 672007, <адрес>, абонентский ящик № <данные изъяты>» для получения Г.П,А. Далее Горбунов Е.М., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт и пересылку наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно по предварительной договоренности с другим лицом и Г.П.А., на часть денежных средств полученных от Г.П.А., в неустановленном месте <адрес> в период времени с 01 марта до ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство кокаин массой более 4,126 грамм, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II)» утвержденный Постановлением Правительства от 07.02.2006 г. № 76 и относится к крупному размеру, которое умышленно ДД.ММ.ГГГГ, находясь в отделении почтовой связи № по адресу: <адрес> незаконно переслал почтовым отправлением № в виде ценной бандероли по адресу 672007, <адрес>, абонентский ящик № <данные изъяты> для получения Г.П.А.. Г.П.А. в период до ДД.ММ.ГГГГ путем получения в свой адрес в <адрес> абонентский ящик № <данные изъяты>» из <адрес> – <адрес> от Горбунов Е.М. вышеуказанных почтовых отправлений, умышленно по предварительному сговору с целью сбыта незаконно приобрел наркотические средства в особо крупном и крупном размерах, часть из которых неустановленной массой употребил, а оставшиеся наркотические средства: кокаин массой 4,126 грамм, хранившийся в полимерных пакетах, МДМА массой более 4,560 грамм, содержащиеся в 19 таблетках, и смесь наркотических средств ДОБ и ДОХ массой более 1,924 грамм, содержащиеся в 13 таблетках, была изъята сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> при проведении оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Г.П.А. и следственных действиях в период времени с 27 по ДД.ММ.ГГГГ. Кроме этого, другое лицо, достоверно зная, что его знакомый Горбунов Е.М. в связи с обучением временно проживает в <адрес>, где имеет возможность незаконно приобретать некоторые виды дорогостоящих наркотических средств типа МДМА и TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин), не распространенных в <адрес>, в период времени с мая по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, создал устойчивую организованную преступную группу, объединившись для совершения преступлений с целью получения доходов от систематических незаконных пересылок из <адрес> в <адрес> партий наркотических средств синтетического происхождения, и последующих их незаконных сбытов, в деятельность которой вовлек Д.Е.А., уже осужденного за данное преступление, приговор вступил в законную силу, и, действуя по предварительному сговору группой лиц, вовлек Я.А.С., который также осужден. Предполагая заниматься преступной деятельностью в течение длительного периода времени с целью обеспечения безопасности и сплоченности другое лицо и пособствующий ему в незаконной пересылке наркотических средств в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц Я.А.С., подбирали соучастников по принципу надежности из числа своих знакомых, которым они доверяли. Реализуя преступный умысел, другое лицо, осознавая, что для успешного и систематического осуществления незаконной пересылки и сбыта наркотических средств требуется канал поставки и тщательная подготовка, используя сотовую связь, сеть Интернет и программу текстовых сообщений, организовал канал поставки наркотических средств, в том числе синтетического происхождения, в <адрес> из <адрес> путем вовлечения в преступную деятельность организованной группы жителя <адрес> Горбунов Е.М., который в течение длительного времени обеспечивал организованную группу крупными партиями наркотических средств. Я.А.С., оказывая пособничество в незаконной пересылке наркотических средств по предварительному сговору группой лиц в отношении наркотических средств в особо крупном размере, вовлек в преступную деятельность организованной группы своего знакомого Д.Е.А., который подыскивал покупателей указанного вида наркотических средств синтетического происхождения и адресаты получения почтовых отправлений с наркотическими средствами из <адрес>. В результате активной преступной деятельности организованная группа под руководством другого лица, участники которой в период с мая по сентябрь 2010 г., организованно и сплоченно используя разработанные руководителями конспиративные методы и формы преступной деятельности, совершали особо тяжкие преступления, связанные с незаконными пересылками из <адрес> и сбытами в <адрес> партий наркотических средств, путем их увеличения и популяризации, тем самым устанавливала монополию на предоставление услуг по сбыту наркотических средств синтетического происхождения, не распространенных ранее на наркорынке <адрес>. Основой деятельности организованной группы являлось совместное решение другого лица, Д.Е.А. и Горбунов Е.М. улучшить свое материальное положение путем совершения многократных пересылок из <адрес> и сбытое наркотических средств синтетического происхождения лицам, употребляющим наркотики в <адрес>. Участники организованной группы осознавали, что каждый из них, выполняя свою роль по незаконному обороту наркотиков, извлекает общий преступный доход, который можно получить в результате согласованных, совместных действий, в составе организованной группы. Между ними были четко распределены функции. Так, другое лицо, обладающий организаторскими способностями и навыками опытного пользователя в сети Интернет, координировал действия Горбунов Е.М. и пособничающего ему Я.А.С., действовавшего с другим лицом группой лиц по предварительному сговору, получал от Я.А.С. денежные средства, данные получателей почтовых отправлений с наркотическими средствами и переправлял их Горбунов Е.М. в <адрес> для приобретения партий наркотических средств. Я.А.С., имея умысел на сбыт наркотических средств, с целью получения источника дохода от занятий противоправной деятельностью, действуя с прямым умыслом, вступил в предварительный сговор с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Д.Е.А., уже осужденным за данное преступление, и, действуя в рамках достигнутой договоренности, приискивал в <адрес> соучастников для подыскания лиц, желающих приобрести наркотические средства, сбора с них денежных средств и получения почтовых отправлений с наркотическими средствами; передавал собранные денежные средства другому лицу для отправления Горбунов Е.М. в <адрес>; приискивал различных адресатов в <адрес> для конспирации преступных действий по незаконной пересылке, на которые Горбунов Е.М. должен был направлять почтовые отправления с наркотическими средствами из <адрес>, создавая тем самым условия для незаконного приобретения наркотических средств путем их незаконной пересылки, предоставляя информацию и устраняя препятствия в совершении преступления. Горбунов Е.М. приискивал конкретные каналы приобретения наркотических средств в <адрес>; передавал информацию соучастнику другому лицу в <адрес> о стоимости наркотических средств для потребителей, сложившихся на «черном рынке» <адрес> для установления оптимальной стоимости их оптовых партий с учетом своей материальной выгоды, а также реквизитов имеющихся у него банковских карт для перечисления на них денежных средств для приобретения наркотических средств от соучастников из <адрес>; приобретал партии наркотических средств в <адрес> на денежные средства, полученные от соучастников из <адрес>; незаконно пересылал их в почтовых отправлениях из <адрес> в <адрес> адресатам, ставшим ему известным от другого лица. Д.Е.А., действуя в интересах организованной группы, приискивал в <адрес> лиц, желающих приобрести наркотические средства, собирал с них денежные средства и получал почтовые отправления с наркотическими средствами; передавал собранные денежные средства Я.А.С. для отправления в <адрес>; приискивал различных адресатов в <адрес> для конспирации преступных действий по незаконной пересылке, на которые должны были направляться почтовые отправления с наркотическими средствами из <адрес>. В период деятельности организованной группы преступные устремления его участников носили устойчивый и сплоченный характер, где каждый из них осознавал необходимость выполнения своих функций. Другим лицом была разработана схема действий организованной группы, содержащая в своей основе конспиративные пересылочные мероприятия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, распределены роли между ее участниками; в целях эффективного поддержания дисциплины и конспирации в организованную группу были привлечены доверенные лица из числа знакомых. Совместная преступная деятельность участников организованной группы была ориентирована на получение постоянных и все возрастающих доходов путем популяризации синтетических наркотических средств среди жителей <адрес> и расширения рынка сбыта. Контакты между участниками организованной группы в процессе совместной противоправной деятельности носили постоянный, устойчивый и интенсивный характер. В процессе деятельности организованной группы шла активная связь путем телефонных переговоров, личных встреч и сообщений в сети Интернет, между всеми ее участниками, что также свидетельствует о наличии постоянных связей и специфических методах деятельности по подготовке преступлений и их совершению. Кроме этого, в процессе деятельности организованной группы совершенствовались формы и методы противоправных действий, направленных на пересылку и сбыт наркотиков, вырабатывались и усваивались соответствующие нормы поведения, надежные способы совершения преступлений, конспиративная система деятельности. Система конспирации выражалась в завуалированном способе при ведении переговоров по сотовой и Интернет связи между участниками организованной группы, маскировке наркотических средств в предметы не вызывающие подозрения, использовании почтовых отправлений для помещения в них контейнеров с наркотическими средствами с целью незаконной пересылки, приискании адресатов получения почтовых отправлений с наркотическими средствами из числа неосведомленных граждан. Деятельность организованной группы была направлена на достижение единой цели - систематической незаконной пересылки и сбыта наркотических средств синтетического происхождения, в том числе в особо крупном размере, при этом в организованной группе были распределены функции между всеми ее участниками, увеличивались партии наркотических средств для их сбыта, а также расширялся рынок их потребителей. Таким образом, деятельность межрегиональной организованной группы в составе другого лица, Д.Е.А. и Горбунов Е.М., рассчитанная на длительное время, на многократное совершение преступлений, отличалась согласованностью и организованностью действий при совершении наркопреступлений и представляла реальную и потенциальную угрозу общественной безопасности <адрес>, нарушая установленный законом порядок обращения наркотических средств, представляющих повышенную опасность для людей, подрывая жизненно важные интересы общества: здоровье населения и общественную нравственность. Преступная деятельность организованной группы характеризовалась высокой устойчивостью, обусловленной, в том числе, стабильностью ее состава в лице другого лица, Д.Е.А. и Горбунов Е.М., пособничающего в незаконной пересылке наркотических средств в особо крупном размере, действующего по предварительному сговору с другим лицом Я.А.С., а также совершенными ею преступлениями, связанными с незаконной пересылкой и сбытом наркотических средств, а именно: Д.Е.А., находясь в <адрес>, действуя в интересах организованной группы, выполняя взятые на себя обязательства, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ подыскал покупателей указанного вида наркотических средств типа TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) по цене 750 рублей за таблетку: О.Н.Н., уже осужденного за данное преступление, К.Д.Н., О.Б.А., В., А., Т., Ш. (осужденного приговором суда), с которых собрал денежные средства в сумме около 13000 рублей, а также поручил О.Н.Н.(приговор в отношении которого также вступил в законную силу) подыскать адресата получения почтового отправления с наркотиками. О.Н.Н., находясь в <адрес>, действуя по указанию Д.Е.А. не зная других участников организованной группы, имея намерения незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) по цене 750 рублей за таблетку путем незаконной пересылки из <адрес> для себя и других подысканных Д.Е.А. покупателей, выполняя взятые на себя обязательства, находясь в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, поручил в свою очередь подыскать адресата получения почтового отправления с наркотиками Ш (приговор в отношении которого вступил в законную силу), создавая тем самым условия для незаконного приобретения наркотических средств путем их незаконной пересылки, давая указания и устраняя препятствия в совершении преступления. Ш, действуя по указанию О.Н.Н., имея намерения незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) по цене 750 рублей за таблетку путем незаконной пересылки из <адрес> для себя и других подысканных Д.Е.А. покупателей, выполняя взятые на себя обязательства, находясь в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, подыскал адресата получения почтового отправления с наркотиками: М.Б.С., проживающего по адресу <адрес>, не посвящая его в преступные намерения, который сообщил О.Н.Н., а тот, в свою очередь, посредством сотовой связи передал Д.Е.А., создавая тем самым условия для незаконного приобретения наркотических средств путем их незаконной пересылки, предоставляя информацию и устраняя препятствия в совершении преступления. Я.А.С., совершая пособничество в незаконной пересылке наркотических средств по предварительному сговору группой лиц в отношении наркотических средств в особо крупном размере, находясь в <адрес>, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя с прямым умыслом, денежные средства на общую сумму около 30 тысяч рублей, в том числе и полученные от Д.Е.А., а также подысканный последним при помощи О.Н.Н. и Ш. адресат, передал в период времени до ДД.ММ.ГГГГ другому лицу. Другое лицо, находясь за пределами <адрес> в <адрес>, выполняя взятые на себя обязательства, действуя в составе и в интересах организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ, не посвящая в свои преступные намерения других участников организованной группы Горбунов Е.М. и Д.Е.А., привлек к совершению преступления связанного с незаконным сбытом и пересылкой наркотических средств своего знакомого Б.О.В., которого заранее в период времени с 14 июля по ДД.ММ.ГГГГ осведомил о том, что совместно с Горбунов Е.М., проживающим в <адрес>, организовал систематическую незаконную пересылку в почтовых отправлениях таблетированных наркотических средств типа TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин), не распространенных в <адрес>, чем вызвал желание Б.О.В.(приговор в отношении которого также вступил в законную силу) приобрести и употребить данные виды наркотических средств, для чего посредством мобильной связи поручил Б.О.В., используя в целях конспирации вымышленные данные отправителя, переслать собранные в <адрес> денежные средства, на банковскую карту Горбунов Е.М. в <адрес> для приобретения там наркотических средств типа TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) и дальнейшей незаконной пересылки в <адрес>, пообещав в качестве вознаграждения получение Б.О.В. данного вида наркотиков. Б.О.В., действуя по указанию другого лица, имея намерения незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) по цене 500 рублей за таблетку, сообщенной ему другим лицом, путем незаконной пересылки из <адрес> для себя и других приобретателей в <адрес>, выполняя взятые на себя обязательства, ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 44 мин., находясь в банке ВТБ 24 по адресу <адрес>, используя в целях конспирации вымышленные данные отправителя, переслал на банковскую карту Горбунов Е.М. в <адрес> указанные другим лицом денежные средства в сумме 20000 рублей без учета долга Горбунов Е.М. другому лицу в сумме 10000 рублей, создавая тем самым условия для незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере путем их незаконной пересылки, устраняя препятствия в совершении преступления, о чем, предоставляя информацию, сообщил другому лицу. Другое лицо, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> и <адрес>, выполняя взятые на себя обязательства, действуя в составе и в интересах организованной группы, координируя действия своего соучастника Горбунов Е.М. в <адрес>, используя сотовую связь, сеть Интернет и программу текстовых сообщений, организовывая совершение преступлений, сообщил Горбунов Е.М. указанный Я.А.С. адресат и количество денежных средств, пересланных на банковскую карту Горбунов Е.М. для незаконных приобретения с целью сбыта и пересылки наркотических средств. Горбунов Е.М., находясь в <адрес>, в период до ДД.ММ.ГГГГ, выполняя взятые на себя обязательства, действуя умышленно в составе и в интересах организованной группы, получив на свою банковскую карту денежные средства из <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт и пересылку наркотического средства TFMPP (1- (З-трифлюорометилфенил) пиперазин) в особо крупном размере, на часть денежных средств, в неустановленном месте <адрес> у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин), которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» утвержденный Постановлением Правительства от 07.02.2006 г. № 76, массой 16,56 гр., что составляет особо крупный размер, содержащееся в 72 таблетках, по цене 300-400 рублей за одну таблетку, которое умышленно, поместив для конспирации в технический прибор, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в отделении почтовой связи № по адресу <адрес>, незаконно переслал почтовым отправлением № в виде ценной бандероли по адресу <адрес> на имя М.Б.С., о чем сообщил своему соучастнику - другому лицу. Наркотическое средство TFMPP (1- (З-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 16,56 гр., содержащегося в 72 таблетках было обнаружено в период времени с 31 августа по ДД.ММ.ГГГГ на ОСП Читинского почтамта, расположенного по адресу <адрес>, сотрудниками УФСКН России по <адрес> при проведении ОРМ «Контроль почтовых отправлений», «Сбор образцов для сравнительного исследования», в результате чего часть наркотического средства была израсходована при исследовании. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 наркотическое средство TFMPP (1- (З-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 16,56 гр. относится к особо крупному размеру. Далее, ДД.ММ.ГГГГ О.Н.Н., находясь в <адрес>, получив указание Д.Е.А., выполняя взятые на себя обязательства по получению и незаконному хранению почтового отправления, содержащего наркотическое средство в особо крупном размере, вместе с Ш., получив от неосведомленного М.Б.С. почтовое отправление, путем вскрытия технического прибора, убедившись, что в нем содержится наркотическое средство TFMPP (1- (З-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 16,196 гр., что относится к особо крупному размеру, изъял наркотическое средство, незаконно хранил в сейфе по месту работы в здании службы судебных приставов по адресу: <адрес>, каб. № до ДД.ММ.ГГГГ 12 час. 50 мин., после чего передал Д.Е.А. Далее Д.Е.А., выполняя взятые на себя обязательства, действуя в составе и в интересах организованной группы, часть наркотического средства TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 12,65 гр., что относится к особо крупному размеру, содержащегося в 55 таблетках предназначенного для передачи другому (второму) лицу, незаконно хранил при себе в автомашине Тойота-Королла-Филдер, на которой передвигался до момента задержания около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, часть наркотического средства TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 0,096 гр., содержащегося в части таблетки незаконно хранил при себе в кармане одежды, и оставшуюся часть наркотического средства TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 0,345 гр., содержащегося в 15 таблетках незаконно хранил до проведения обыска в своей квартире по адресу <адрес>2. Таким образом, преступные действия Горбунов Е.М. по незаконной пересылке наркотических средств, совершенных организованной группой, в отношении наркотических средств в особо крупном размере, были окончены. Одновременно Горбунов Е.М., действуя в составе и в интересах организованной группы, совершавший покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в отношении наркотических средств в особо крупном размере, а также Я.А.С., совершавший приготовление к преступлению, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц, не довели до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по независящим от них обстоятельствам, так как Д.Е.А. был задержан и наркотическое средство наркотическое средство TFMPP (1- (3-трифлюорометилфенил) пиперазин) массой 16,196 гр., было изъято ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действиях. Подсудимый Горбунов Е.М. в судебном заседании вину признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, пояснил, что он поддерживает свое ходатайство и представление прокурора о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора в отношении него, как в отношении лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Подтвердил, что досудебное с оглашение с ним было заключено по его инициативе, добровольно, в присутствии адвокат, после разъяснения последствие постановления приговора в порядке, установленном главами 40 и 40.1 УПК РФ, которые он осознает в настоящее время. на рассмотрение дела без судебного разбирательства согласен, раскаивается в содеянном, просит о снисхождении и условном осуждении, указал, что к нему приняты меры государственной защиты, он опасается расправы со стороны Я.А.С., осужденного к реальному лишению свободы. Указанные в досудебном соглашении обстоятельства им выполнены. Им была предоставлена в полном объеме достоверная информация об обстоятельствах совершения преступлений, о его роли и о роли других лиц, о степени их участи в преступлениях. Кроме того, органам следствия им предоставлена информация по другим преступления, о которые ему было известно, в том числе и по <адрес>. Защитник подсудимого - адвокат Непиониди И.Х. поддержал позицию подзащитного, указан на то, что досудебное соглашение с его подзащитным было заключено добровольно, в его присутствии, после получения необходимой консультации. Обязательства, которые были взяты Горбунов Е.М. на себя при заключении досудебного соглашения, выполнены в полном объеме. Горбунов Е.М. изложил полную и достоверную информацию об обстоятельства организации, средств совершения преступлений. Защита также указала, что обеспечение безопасности жизни и здоровья Горбунов Е.М. при таких обстоятельствах возможна лишь при условном осуждении. Государственный обвинитель Калашников В.С., поддерживая ходатайство прокурора о рассмотрении дела в порядке, установленным главами 40 и 40.1 УПК РФ, подтвердил, что подсудимый Горбунов Е.М. оказывал активное содействие следствию при расследовании уголовного дела. Активное содействие Горбунов Е.М. выразилось в том, что он в полном объеме выполнил взятые на себя обязательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, а именно он подробно рассказал об обстоятельства совершенных преступлений. Горбунов Е.М. описал как свои действия при совершении преступлений, так и действия других лиц. По мнению обвинения, доказательства, полученные в результате заключения до судебного соглашения с Горбунов Е.М., получены с соблюдением требований УПК РФ и имеют существенное значение для дела. Отказ Горбунов Е.М. от сотрудничества повлек бы существенное затягивание как сроков следствия, так и определенную сложность в доказывании причастности к содеянном соучастников, вызвал бы необходимостью получения иных доказательств. Вместе с тем в прениях государственный обвинитель настаивал на реальном лишении свободы в связи повышенной общественной опасностью совершенных Горбунов Е.М. преступлений в составе организованной группы, одновременно просил применить положения ч.5 ст. 15 УК РФ. Допрошенные в качестве свидетелей по ходатайству стороны защиты Д.З.Б. М.И.С. и К.К.Х. каждый в отдельности аналогично друг другу также подтвердили суду, что все условия досудебного соглашения Горуновым были выполнены в полном объеме. В ходе проверок показаний на месте в <адрес> Горбунов Е.М. показал места приобретения и отправки наркотических средств, по его сведениям были направлены выделенные уголовные дела в следственные органы <адрес>. Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горбунов Е.М., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Горбунов Е.М. по п. «г» ч.3 ст.228/1 УК РФ так как. он совершил незаконные сбыт и пересылку наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере ( в отношении преступления с 01 марта по ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «а, г» ч.3 ст.228/1УК РФ, так как он совершил незаконную пересылку наркотических средств организованной группой, в отношении наркотических средств в особо крупном размере ( в отношении преступления с 22 июля до ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.30 п.п. «а, г» ч.3 ст. 228/1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в отношении наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам ( в отношении преступления с 22 июля по ДД.ММ.ГГГГ). Горбунов Е.М. ранее не судим (л.д. 47 т. 15), исключительно положительно характеризуется по месту жительства, учебы и работы (л.д. 48, 50, 52, 53, 57, т.15), на учетах в специализированных диспансерах не состоит (л.д. 75,76 т.15). При определении вида и размера наказания, суд учитывает степень общественное опасности содеянного, роль и степень участия виновного в совершенных преступлениях, данные о его личности, поведение после совершения преступлений, явку с повинной, а также требования ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при постановлении приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которой суд назначает подсудимому наказание с учетом ч.2 ст.62 УК РФ. При назначении наказания за неоконченное преступление суд руководствуется положениями ст.66 УК РФ. В содеянном Горбунов Е.М. полностью раскаялся, осознал свою вину, активно способствовал раскрытию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других участников преступлений, в деле имеется явка с повинной. Заключив досудебное соглашение Горбунов Е.М. добросовестно выполнял его условия, за период действия досудебного соглашения он к уголовной ответственности не привлекался. Горбунов Е.М. молод, ранее не судим, имеет высшее образование, характеризуется исключительно положительно, имеет больную сестру, за которой осуществляет уход. Указанные обстоятельства суд расценивает не только как смягчающие в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, но и как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного обуславливающие, с учетом иных материалов дела, при активном содействии Горбунов Е.М. раскрытию преступлений, а также при отсутствии отягчающих обстоятельств, установленных ст.63 УК РФ, необходимостью применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ при назначении наказаний ниже низшего предела, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без дополнительных наказаний по каждому из составов преступлений. Принимая во внимание вышеприведенные сведения о личности виновного, учитывая фактические обстоятельства и характер преступлений, вывод суда о применении положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания за каждое преступление, а также действия Горбунов Е.М. после совершения преступлений, выполнением им обязательств, взятых на себя после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном и осознание вины, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, применяет положения ч.6 ст. 15 УПК РФ, снижает категорию каждого совершенного Горбунов Е.М. преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления. В то же время суд, не смотря на доводы защиты, приходит к выводу, что целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений можно достичь лишь при реальном отбытии наказания. При этом суд исходит из следующего. Горбунов Е.М. совершенно три умышленных тяжких преступления, организованной группой, в которой Горбунов Е.М. играл активную роль, приобретал наркотические средства особо крупном размере и пересылал их в <адрес>, совершая преступления против здоровья населения, что свидетельствует о намерениях как Горбунов Е.М., так и других участников организованной группы осуществлять широкое распространение наркотиков. Горбунов Е.М. в составе организованной группы внедрялись ранее не распространенных в <адрес> и приобретенные им наркотические средства, что создавало платформу для занятий незаконным сбытом данных наркотиков другими лицами, поскольку спрос на синтетические наркотики Горбунов Е.М. и другими участниками группы был создан. В соответствии с п.б ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, назначается в исправительных колониях общего режима. Решение вопроса о судьбе вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, суд считает необходимым передать на разрешение суда, рассматривающего уголовное дело № в отношении другого лица. На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 317.7 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Горбунов Е.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.г ч.3 ст. 228\1 УК РФ, п.а, г ч.3 ст. 228\1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. а, г ч.3 ст. 228/1 УК РФ и назначить наказание по п.г ч.3 ст.228/1 УК РФ ( в отношении преступления с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) с применением положений ч.2 ст. 62, 64 УК РФ, п.7 ст. 316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа; по п.а, г ч.3 ст.228/1 УК РФ ( в отношении преступления с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) с применением положений ч.2 ст. 62, 64 УК РФ, п.7 ст. 316 УПК РФ в виде 2 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа; по ч.3 ст. 30 п.а, г ч.3 ст. 228/1 УК РФ ( в отношении преступления с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) с применением положений ч.2 ст. 62, 64, 66 УК РФ, п.7 ст. 316 УПК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Горбунов Е.М. наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения изменить- взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: – оптический носитель - диск №/с, с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» проведенного в отношении Д.Е.А.; оптический носитель - диск №/с, с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» проведенного в отношении М.М.Ю.; оптический носитель - диск с приложением к заключению эксперта №/КТ от ДД.ММ.ГГГГ по мобильному телефону, изъятому у К.Д.Н., оптический носитель - диск с приложением к заключению эксперта №/КТ от ДД.ММ.ГГГГ по мобильному телефону, изъятому у Б.О.В.; оптический носитель - диск с приложением к заключению эксперта №/КТ от ДД.ММ.ГГГГ по мобильному телефону, изъятому у Д.Е.А.; оптический носитель - диск с приложением к заключению эксперта №/КТ от ДД.ММ.ГГГГ по мобильному телефону, изъятому у Б.О.В.; оптический носитель - диск с приложением к заключению эксперта №/КТ от ДД.ММ.ГГГГ по мобильному телефону, изъятому у К.Д.Н.; оптический носитель - диск с приложением к заключению эксперта № /КТ от ДД.ММ.ГГГГ по мобильному телефону, изъятому у О.Б.А.; оптический носитель - диск с приложением к заключению эксперта №/КТ от ДД.ММ.ГГГГ по мобильному телефону, изъятому у Айнулова; оптический носитель - диск с приложением к заключению эксперта №/КТ от 18.102010 г. по мобильному телефону, изъятому у О.Б.А.; оптический носитель - диск с приложением к заключению эксперта №/КТ от ДД.ММ.ГГГГ по мобильному телефону, изъятому у Горбунов Е.М.; оптический носитель - диск с приложением к заключению эксперта №/КТ от ДД.ММ.ГГГГ по фотоаппарату, изъятому у Горбунов Е.М.; оптический носитель - диск с приложением к заключению эксперта №/КТ от ДД.ММ.ГГГГ по флеш-карте, изъятой у Горбунов Е.М.; флеш-карта с информацией о таблетированных формах наркотических средств, изъятие которых производилось на территории <адрес> и <адрес> – хранить при уголовном деле №. Вопрос о судьбе вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, передать на разрешение суда, рассматривающего уголовное дело в отношении другого лица №. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Центральный районный суд <адрес>. Для осужденного срок исчисляется с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем необходимо уведомить суд, постановивший приговор, в тот же кассационный срок, указав на это в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении. Председательствующий, судья- Т.П.Страмилова. Определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес> краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен. В резолютивную часть приговора внесены уточнения. В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.12.2011г.) изменить категории преступлений, предусмотренных п.»г» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 п.п «а,г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, п. «а,г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, совершенных Горбунов Е.М., с особо тяжких на тяжкие. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденного Горбунов Е.М., адвоката Непианиди И.Х. оставлены без удовлетворения.