Приговор о признании виновным по делу 1-480/2012 о наркотиках



Дело № 1–480/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Чита 30 июля 2012 года

Центральный районный суд г.Читы в составе:

председательствующего Батомункуева С.Б.,

при секретаре Коваленко О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г.Читы Тарских О.Ю.,

подсудимого Барахоева А.И. ,

защитника - адвоката Хабибуллина Р.Р., представившего удостоверение адвоката от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении

Барахоева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

12.04.2007 года Центральный районным судом г. Читы по ч.3 ст. 30; п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

11.09.2008 года Центральным районным судом г. Читы по ч.3 ст. 30; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, на основании ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 12.04.2007 года отменено, и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

23 ноября 2009 года освобожден на основании постановления Нерчинского районного суда Забайкальского края от 13.11.2009 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 27 дней;

с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Барахоев А.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

17 февраля 2012 года около 12 часов Барахоев А.И. получил предложение от осужденного и отбывающего наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Забайкальскому краю другого лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство каннабисной группы в особо крупном размере, которое использовать для личного употребления, а при появлении возможности, незаконно переслать в учреждение ФКУ ИК-5 УФСИН России по Забайкальскому краю. Барахоев А.И., осознавая преступный характер своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, 17 февраля 2012 года в период времени с 18 до 19 часов, находясь возле магазина «Садко Диета», расположенного по адресу: <адрес>, безвозмездно получил от неустановленного следствием лица, то есть незаконно приобрел наркотические средства: масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 10,500 гр., и гашиш (анашу, смолу каннабиса), общей массой более 73,366 гр., сокрытые в два полимерных свертка, которые перенес к себе домой, по адресу: <адрес>, комната , и неустановленную часть наркотического средства гашиш (анаши, смолы каннабиса) употребил путем выкуривания, а оставшиеся наркотические средства: масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 10,500 гр. и гашиш (анашу, смолу каннабиса), общей массой 73,366 гр., сокрытые в два полимерных свертка, осознавая преступный характер своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, незаконно хранил, без цели сбыта для личного употребления с момента приобретения до 19 часов 36 минут 18 февраля 2012 года по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, комната , а с 19 часов 36 минут до 20 часов 10 минут 18 февраля 2012 года - при себе, в личных вещах.

Однако, 18 февраля 2012 года около 20 часов 10 минут в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент», «Наблюдение», проводимых сотрудниками ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю и сотрудниками ФКУ ИК-5 УФСИН России по Забайкальскому краю, Барахоев А.И. был задержан и наркотические средства: масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 10,500 гр. и гашиш (анашу, смолу каннабиса), общей массой 73,366 гр., сокрытые в два полимерных свертка были изъяты.

Наркотические средства: масло каннабиса (гашишное масло) и гашиш (анаша, смола каннабиса), согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)».

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотических средств: масла каннабиса (гашишного масла), общей массой 10,500 гр. и гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 73,366 гр. относятся к особо крупному размеру.

Наказание за преступление, совершенное Барахоевым А.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Барахоеву понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Барахоева А.И. - адвокат Хабибуллин Р.Р. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что ходатайство подсудимый заявил добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Тарских О.Ю. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не установила.

Обвинение Барахоеву А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного следствия не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.

Поэтому, суд квалифицирует действия Барахоева А.И. по ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 19 мая 2010 года №87-ФЗ, от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку он данное преступление совершил умышленно, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В материалах дела имеется требование о судимости (том 2, л.д.9), копии приговоров (том 2, л.д. 11-15), согласно которым Барахоев А.И. ранее судим, <данные изъяты> (том 2, л.д.20, 22); по месту жительства характеризуется положительно (том 2, л.д. 23-25).

Барахоев А.И. совершил умышленное тяжкое преступление, будучи ранее судимым, но вместе с тем, с учетом того, что преступления по приговорам от 12 апреля 2007 года и 11 сентября 2008 года были совершены им в возрасте до восемнадцати лет, суд принимает во внимание, что судимости за данные преступления не образуют рецидива преступлений.

Подсудимый Барахоев А.И. вину в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, о чем свидетельствуют его признательные показания, его поведение после совершения преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

В силу совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, принимая во внимание нахождение <данные изъяты> свидетельствующих о приобретении им социальных связей, существенно снижающих опасность подсудимого для общества, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом его материального положения, и без реального отбывания назначенного наказания, и к назначенному наказанию полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание Барахоеву А.И., и отсутствие отягчающих обстоятельств, не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкое.

Разрешая судьбу вещественных доказательств – наркотических средств - гашиш и масло каннабиса, денежных средств в сумме 2000 рублей, сотового телефона марки «SAMSUNG», блокнота кустарного производства, карты памяти, половины сетевого шнура электропитания бытовых приборов, с половиной вилки, двух полимерных трубочек, перемотанных лентой, части пачки из-под сигарет, штекера от зарядного устройства, хранящихся в комнате вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю, СD-диск с записью ОРМ, суд полагает необходимым с учетом имеющихся в материалах дела постановлений о выделении из уголовного дела в отдельное производство материалов по фактам незаконного сбыта наркотических средств и дачи взятки должностному лицу со стороны неустановленных следствием лиц, передать данные вещественные доказательства в УФСКН России по Забайкальскому краю для приобщения к материалам уголовных дел в отношении других лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, а акт о проведении обыска, распечатку телефонных переговоров, - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения, - после вступления приговора в законную силу.

Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника Барахоева А.И. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барахоева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 19.05.2010 №87-ФЗ, от 07.12.2011 №420-ФЗ), и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Барахоеву А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 4 (четыре) года.

Возложить на условно осужденного Барахоева А.И. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного государственного органа, периодически один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Барахоеву А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотические средства - гашиш и масло каннабиса, денежные средства в сумме 2000 рублей, сотовый телефон марки «SAMSUNG», блокнот кустарного производства, карту памяти, половину сетевого шнура электропитания бытовых приборов, с половиной вилки, две полимерных трубочки, перемотанных лентой, часть пачки из-под сигарет, штекер от зарядного устройства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю, СD-диск с записью ОРМ - передать в УФСКН России по Забайкальскому краю после вступления приговора в законную силу, акт о проведении обыска, распечатку телефонных переговоров - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Барахоева А.И. в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда.

Председательствующий С.Б. Батомункуев.