ч. 1 ст. 292 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года г. Чита

Центральный районный суд г. Читы в составе

Председательствующего судьи Хисматулиной М.И.

При секретаре Дедюхиной О.В.

с участием государственного обвинителя помощника военного прокурора Читинского гарнизона Дьяченко Н.О.

Подсудимой Алексеевой Н.А.

Защитника Варлакова В.Ф., представившего удостоверение № 43 и ордер № 97223

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Алексеевой Натальи Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Узбекистан, гражданки РФ, с высшим образованием, разведенной, имеющей несовершеннолетнего ребенка, безработной, проживающей <адрес> кв., 51, не судимой

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Алексеева Н.А. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной и иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Алексеева Н.А. на основании трудового договора работала в Федеральном государственном учреждении Министерства Обороны Российской Федерации «Управление по активному отдыху» - «Отдел пo активному отдыху СибВО», расположенном в <адрес>, в должности «начальник представительства». В силу занимаемой должности Алексеева Н.А. являлась должностным лицом федерального государственного учреждения, обладающим организационно-распорядительными функциями.

В начале сентября 2009 года Алексеева Н.А., зная, что ее мать Л.Л.В. нуждается в санаторно-курортном лечении, однако не имеет финансовых возможностей для оплаты полной стоимости путевки в лечебное учреждение, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, желая оплатить своей матери Л.Л.В. стоимость санаторно-курортной путевки в военный санаторий «Дарасунский», расположенный в <адрес>, по льготной цене, являющейся значительно ниже предусмотренной для лиц, приобретающих путевки на общих основаниях, а также оказать услугу близкому родственнику, решила, таким образом, организовать лечение последней в указанном санатории.

Реализуя задуманное, Алексеева Н.А., заведомо зная о том, что ее мать Л.Л.В. не является работником ФГУ МО РФ «Управление по активному отдыху» - «Отдел по активному отдыху СибВО», в один из дней начала сентября 2009 года, находясь в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, изготовила официальный документ - справку от ДД.ММ.ГГГГ, в которую внесла заведомо ложные сведения о том, что Л.Л.В., якобы работает в представительстве ФГУ МО РФ «Управление по активному отдыху» - «Отдел по активному отдыху СибВО», в должности «ведущий документовед», которую снабдила угловым штампом вверенного ей отдела, внесла в него порядковый номер, дату выдачи, заверила своей подписью, как должностного лица - начальника представительства и гербовой печатью ФГУ МО РФ «Управление по активному отдыху» - «Отдел по активному отдыху СибВО», а также подделала подпись ведущего бухгалтера указанного учреждения О.И.С. путем имитации ее росчерка.

Указанный заведомо фиктивный документ предоставил право Алексеевой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ путем его предъявления должностным лицам военного санатория «Дарасунский» незаконно оплатить в кассе указанного санатория стоимость лечения своей матери в сумме 5197 рублей 50 копеек при фактической стоимости лечения 24255 рублей, т.е. реализовать санаторно-курортную путевку в военном санатории «Дарасунский» по льготной цене, предусмотренной для лиц гражданского персонала МО РФ, то есть по цене, которая является значительно ниже предусмотренной для лиц, приобретающих путевки на общих основаниях.

Согласно заключению судебно-бухгалтерской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, своими противоправными действиями Алексеева Н.А. причинила ущерб государству в лице военного санатория «Дарасунский» в сумме 19057 рублей 50 копеек.

Алексеева Н.А. заявил согласие с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с заявленным подсудимой Алексеевой Н.А. в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимая осознает последствия и характер заявленного ей ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими, именно, материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Обвинение, предъявленное Алексеевой Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе проведения следствия не имеется.

Санкция статьи, которая инкриминируется Алексеевой Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Дьяченко Н.О. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не установил.

Потерпевший А.В.М. не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований не имеет.

При согласии участников процесса, суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, приходит к выводу, что Алексеева Н.А. виновна в совершении служебного подлога, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной и иной личной заинтересованности. Суд ее действия квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Как личность подсудимая исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ совершение преступления впервые, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба.

Для достижения цели наказания подсудимой следует назначить наказание в виде штрафа, учитывая при этом, что требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ распространяются только на наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 292 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Алексееву Наталью Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 20 (двадцать) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Алексеевой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде, затем отменить.

Вещественные доказательства: табеля учета рабочего времени ФГУ МО РФ «Управление по активному отдыху» -«Отдел по активному отдыху СибВО» за 2009 год на 12 листах, санаторно-курортная путевка военного санатория «Дарасунский» на имя Л.Л.В., книга учета поступивших в ФГУ «ВС Дарасунский» СибВО Минобороны России, кассовая книга ФГУ «ВС Дарасунский» СибВО Минобороны России, начатая ДД.ММ.ГГГГ, оконченная ДД.ММ.ГГГГ на 58 листах, отчет кассира за ДД.ММ.ГГГГ лист на 1 листе, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ , реестр ведомостей на поступившие деньги по военному санаторию «Дарасунский» от ДД.ММ.ГГГГ , приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ , ведомость на поступившие деньги за путевку по военному санаторию «Дарасунский» от ДД.ММ.ГГГГ , хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ по основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ за исключением п. 1 данной статьи, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом..

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий