Дело № 1-419-12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 ИЮЛЯ 2012 ГОДА г.ЧИТА Центральный районный суд г.Читы в составе председательствующего Янченко Е.Ю. при секретаре Подойницыной Е.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Читы Гениатулина А.А. подсудимых Быкова Г.А., Козлова А.О. потерпевшего К. защитников Тагиева Х.Д., адвоката палаты адвокатов Забайкальского края, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, Бозинян Р.Р., адвоката палаты адвокатов Забайкальского края, представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению Быкова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст.319 УК РФ, Козлова А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Козлов А.О. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Быков Г.А. совершил применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов около <адрес> К. и С., назначенные приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по Забайкальскому краю на должности инспекторов (дорожно-патрульной службы) 1-го взвода отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по <адрес>, находящиеся в соответствии с расстановкой сил и средств ОР ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ в составе автоэкипажа № на очередной дежурной смене, то есть при исполнении должностных обязанностей, в форменном обмундировании и со знаками различия, в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О полиции» и п. 2.9 Должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС ГИБДД России по <адрес>, обязанные предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, получили устное заявление от Б. о совершении в отношении него хулиганских действий Быковым Г.А. и Козловым А.О. Выйдя из служебной автомашины, сотрудники ДПС К. и С. направились к находившимся на другой стороне проезжей части дороги Быкову и Козлову с целью установления их личности и обстоятельств совершенного правонарушения. В это время у Быкова и Козлова, находившихся на проезжей части около <адрес> возник умысел на публичное оскорбление представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов около <адрес> Быков и Козлов, осознавая общественную опасность своих действий, их публичность и неприличность, то обстоятельство, что К. и С. являются сотрудниками полиции, представителями власти, находятся в форменном обмундировании и со знаками различия, и при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, с целью публичного оскорбления, в присутствии посторонних лиц умышленно оскорбили К. и С., выразившись в их адрес грубой нецензурной бранью, давая отрицательную оценку их личностям как сотрудников полиции в грубой нецензурной форме, чем унизили их честь и достоинство, подорвали их авторитет и авторитет правоохранительных органов в глазах общественности. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Быков Г.А., находясь около <адрес>, осознавая, что К. является сотрудником полиции, то есть представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника ДПС <данные изъяты> К. по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде подрыва авторитета органов внутренних дел и причинения физической боли К. и желая их наступления, применил в отношении К. насилие, не опасное для жизни и здоровья - умышленно нанес один удар кулаком правой руки в голову К., причинив последнему болезненную отечность мягких тканей с кровоподтеком в проекции левой ушной раковины - повреждение не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицирующееся как повреждение, не причинившее вред здоровью. Подсудимый Быков Г.А., вину признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим знакомым Козловым находился в кафе «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, где распивали пиво. Около 4 часов утра они вместе вышли из кафе. На <адрес> возле кафе они подошли к водителю, припаркованного на обочине автомобиля такси, с просьбой увезти их по домам. Водитель такси отказал им в грубой форме, ничего не объясняя. На этой почве между ними и водителем такси возник конфликт. В ходе ссоры с таксистом он и Козлов стали выяснять причину отказа, пытались открыть дверь в салон автомашины, выражались в адрес водителя такси нецензурной бранью, последний в ответ так же ругался на них. Затем таксист вышел из машины. В этот момент Козлов увидел сотрудников полиции, переходивших <адрес> в их направлении. Козлов крикнул ему, что идут полицейские, используя сленг, при этом нецензурной бранью в их адрес не выражался. Они решили отойти в сторону, так как были выпившие и не хотели проблем с полицией. Козлов отбежал в сторону метров на десять, а он остался на месте. Ни он, ни Быков не высказывали оскорбляющих выражений в адрес сотрудников ДПС. К нему подошел потерпевший К., спросил, что произошло, в ответ он ударил потерпевшего в лицо. После чего его задержал потерпевший К. и еще один из свидетелей, надели наручники. В момент удара он нецензурно выражался в адрес сотрудников полиции. Его и Козлова доставили в дежурную часть отделения полиции. В содеянном раскаивается. Подсудимый Козлов А.О. отрицая свою причастность к инкриминируемому деянию, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим знакомым Быковым находился в кафе «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, где распивали пиво. Около 4 часов утра они вышли из кафе. На <адрес> они подошли к водителю припаркованного к обочине автомобиля такси, с просьбой увезти их по домам. Водитель такси отказал им в грубой форме, ничего не объясняя. На этой почве между ними и водителем такси возник конфликт. В ходе ссоры с таксистом он и Быков стали выяснять причину отказа, пытались открыть дверь в салон автомашины, выражались в адрес водителя такси нецензурной бранью, последний в ответ так же ругался на них. Затем таксист вышел из машины. В этот момент он увидел сотрудников полиции, переходивших <адрес> в их направлении. Он крикнул Быкову, что идут полицейские, используя сленг, при этом нецензурной бранью в их адрес не выражался. Они с Быковым решили отойти в сторону, так как были выпившие и не хотели проблем с полицией. Он отбежал в сторону метров на десять, а Быков остался. Ни он, ни Быков не высказывали оскорбляющих выражений в адрес сотрудников ДПС. Его задержал потерпевший С. и еще один из свидетелей. Его и Быкова доставили в дежурную часть отделения полиции. Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Козловым и признательную позицию подсудимого Быкова, их вина, при установленных судом обстоятельствах, нашла свое подтверждение показаниями потерпевших, свидетелей допрошенных судом, исследованными в суде иными объективными доказательствами. Так, потерпевший К., суду пояснил, что он является сотрудником полиции в должности инспектора дорожно-патрульной службы (далее ДПС). В ночь с ДД.ММ.ГГГГ он вместе с С. заступил на очередное дежурство. Около3 часов ночи они выехали на ДТП, которое произошло по <адрес>, где оформляли административный протокол. Около 4 часов ночи его внимание привлекли два молодых человека, которые находясь в состоянии алкогольного опьянения пытались сесть в машину такси. Через некоторое время он услышал крики водителя такси о помощи. Он и С. вышли из автомашины ДПС и направились через дорогу у подсудимым. В этот момент водитель такси шел им на встречу, а Козлов и Быков стали выкрикивать в их с С. адрес оскорбления, выражаясь нецензурной бранью. Он подошел к Быкову, а С. пошел в сторону Козлова, который отбежал к кинотеатру «<данные изъяты>». В момент когда он подошел к Быкову, последний не предупреждая нанес ему удар кулаком в лицо. Он с помощью участника ДТП Г. задержал Быкова, надел на него наручники, затем С. подвел Козлова. Он вызвал на помощь еще экипаж ДПС, которые доставили задержанных Козлова и Быкова в отделение полиции, куда позже приехали они с С.. Свои показания потерпевший К. подтвердил при проведении очных ставок с подсудимыми Быковым А.Г. и Козловым А.О. в ходе предварительного расследования, где настаивал, что оба подсудимых выражались нецензурно в адрес сотрудников полиции, при этом Быков нанес ему удар кулаком в лицо (л.д. 83-86, 140-143). Показания потерпевшего К. соответствуют заключению эксперта №, согласно которому установлено, что у потерпевшего имелось болезненная отечность мягких тканей с кровоподтеком в проекции левой ушной раковины, образовавшаяся в результате травмирующего воздействия тупого твердого предмета, в срок и при обстоятельствах указанных потерпевшим. Повреждение не влечет кратковременного расстройства здоровья и поэтому расценивается не причинившие вред здоровью (л.д. 153). Потерпевший С., показания которого были оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показал, что работает инспектором ДПС.ДД.ММ.ГГГГ он заступил совместно с К. на службу в составе автоэкипажа №. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ они выехали на место ДТП, которое произошло по адресу: <адрес>. На месте ДТП он и К. стали оформлять протокол об административном правонарушении. Около 04 часов он увидел двух молодых людей - Быкова и Козлова, находившихся в сильном алкогольном опьянении и двигавшихся со стороны кинотеатра <данные изъяты> Через некоторое время он услышал как их звал на помощь таксист Б., который ранее приехал к одному из участников ДТП. Он и К. направились через дорогу к Б., Козлову и Быкову. Быков и Козлов, увидев его и К., находившихся в служебной форме и со знаками различия, начали лично оскорблять его и К. грубой нецензурной бранью. Козлов отбежал от них, он направился за ним. К. подошел к Быкову. Он видел как Быков нанес удар К.. К. и находившийся рядом гражданский задержали Быкова. Козлов, отбежав 10-15 метров, остановился и принял боевую стойку, учитывая, что Быков нанес удар К., он потребовал от Козлова встать к стене, но Козлов не реагировал. Затем к нему подошел Г., вместе с которым он задержал Козлова, положили на землю, применили средство БРС - наручники к нему. Затем посадили в служебную автомашину и вызвали свободный автоэкипаж <данные изъяты> для доставления Быкова и Козлова в ОП «<данные изъяты>». Прибывший автоэкипаж ДПС № № в составе Петрова и Б. доставил Быкова и Козлова в ОП «<данные изъяты>». Быков и Козлов оскорбляли только их, так как он и К. шли к Быкову и Козлову, исполняли свои должностные обязанности, являлись сотрудниками полиции. Ранее Быков и Козлов оскорбляли также таксиста (л.д. 110-112). Свои показания потерпевший С. подтвердил при проведении очной ставки с подсудимым Козловым в ходе предварительного расследования, где настаивал, что оба подсудимых оскорбили его и К. грубой нецензурной бранью, после чего Быков ударил К. кулаком в лицо (л.д. 144-147). Показания потерпевших К. и С., данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд считает необходимым взять за основу приговора, поскольку изложенные ими обстоятельства, не противоречат показаниям свидетелей, подтверждается другими доказательствами, исследованными судом. Так, свидетель Г., суду показал, что около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ он попал в ДТП недалеко от перекрестка улиц <данные изъяты>. Другим участником ДТП был таксист Т.. На место прибыл автоэкипаж ГИБДД в составе К. и С., которые проводили осмотр места происшествия и составляли документы. Он позвонил В., чтобы он забрал его после ДТП. К Т. подъехало такси, водитель которого взял поврежденную машину Т. на буксир и припарковался рядом от места ДТП. Около 04 часов утра со стороны кинотеатра «<данные изъяты>» по <адрес> вышли Козлов и Быков, ранее ему незнакомые. Быков и Козлов подошли к таксисту, приехавшему за Т., стали о чем-то просить таксиста. Потом они стали ломиться к нему в автомашину, пинали по колесам и дверям, выражались нецензурной бранью. Водитель такси был напуган, позвал на помощь сотрудников ДПС. С. и К. вышли из автомашины ДПС и пошли навстречу таксисту через дорогу. Он вышел из машины и пошел за ними, так как таксист был очень испуган. Быков и Козлов, увидев сотрудников ДПС, принялись оскорблять полицейских, кричать в их адрес грубой нецензурной бранью. Когда сотрудники ДПС и он с В. переходили дорогу, то Козлов отбежал по <адрес> от перекрестка с <адрес> метров на 10, после чего остановился. С. побежал за ним, он решил помочь сотруднику ДПС. В это время Быков нанес подошедшему к нему сотруднику ДПС – К., один удар кулаком правой рукой в область головы К. совместно с В. положили Быкова на землю, надели на него наручники. Козлов в это время на требования С. встать к стене не реагировал. Он вместе с С. задержали Козлова, который в ходе задержания не выражался нецензурной бранью, не оказывал сопротивление. Сотрудники ДПС вызвали автоэкипаж ДПС, прибывшие полицейские забрали задержанных молодых людей в отдел полиции. Свидетель В., суду пояснил, что около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый Г. и сообщил, что попал в ДТП, попросил приехать на перекресток улиц <данные изъяты>. Он выехал на указанное место, где находились Г., таксист, двое сотрудников ДПС, которые оформляли документы на ДТП. Пока оформлялись документы, он ожидал Г. в своей автомашине. Около 04 часов утра со стороны «<данные изъяты>» по ул. <данные изъяты> шли Козлов и Быков, в алкогольном опьянении. Они подошли к водителю такси, сидевшему в припаркованной автомашине, на тросе у которого находилась автомашина второго участника ДТП - Т.. Быков и Козлов стали о чем-то просить таксиста, а затем ломиться к нему в автомашину. Водитель такси был напуган, стал звать на помощь сотрудников ДПС, так как подсудимые могли повредить автомобиль. К. и С. пошли на встречу, сначала один сотрудник ДПС и он, сзади шел второй сотрудник полиции. Также с ними пошел Г.. Козлов и Быков увидев, что к ним идут сотрудники полиции, нецензурной бранью выразились в их адрес. После чего, Козлов отбежал по ул. <данные изъяты> на 10-15 метров и там остановился. Сотрудник С. побежал за ним, Г. побежал вслед за сотрудником ДПС. К. подошел к Быкову, спросил что происходит. Быков ничего не ответил, тогда сотрудник ДПС попросил его пройти в служебную автомашину, в ответ Быков неожиданно нанес один удар кулаком правой рукой в область головы полицейского. Не ожидая, что молодой человек мог ударить сотрудника полиции, он сразу по реакции схватил руку данного молодого человека и заломил ему за спину. К. схватил вторую руку Быкова, также заломив ее за спину и надел на него наручники, после чего парня положили на землю. Козлова задержал побежавший за ним С.. Сотрудники ДПС вызвали подмогу, прибывшие полицейские забрали задержанных молодых людей в отдел полиции. Свои показания свидетель В. подтвердил в ходе предварительного расследования при проведении очной ставки с подсудимым Быковым Г.А., настаивая, что Быков и Козлов выражались нецензурно в адрес сотрудников полиции, при этом Быков нанес удар потерпевшему К. (л.д. 79-82). Свидетель Б. суду показал, что он является сотрудником ДПС. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с П. в составе автоэкипажа Свидетель П., подтвердив показания данные в ходе предварительного расследования, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Свидетель Т., показания которого были оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показал, что около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ Б., он взял его автомашину на буксир и припарковался на другой стороне улицы <данные изъяты>. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ со стороны клуба «<данные изъяты>» вышли два молодых человека, в видимом состоянии алкогольного опьянения, которые стали ломиться в машину Б.. Он слышал крики и ругань Б. и молодых людей. Затем Б. стал звать на помощь сотрудников полиции. Сорудники ДПС и Г. двинулись Свидетель Л., показания которого были оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показал, что около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ он приехал вместе с В. на перекресток улиц <данные изъяты> по просьбе Г., попавшего в ДТП. В момент составления протокола сотрудниками ДПС из кинотеатра <данные изъяты> вышли двое молодых людей, находившихся в сильном алкогольном опьянении. Данные молодые люди подошли к таксисту, припарковавшему свою автомашину рядом у ночного клуба «<данные изъяты>». Через некоторое время молодые люди и таксист стали ругаться, после чего таксист стал звать на помощь сотрудников ДПС. На что сотрудники ДПС направились в сторону молодых людей. С ними также пошли В. и Г.. Он наблюдал за происходящем со стороны. Молодые люди, увидев сотрудников ДПС, стали выражаться лично в их адрес грубой нецензурной бранью. Затем высокий парень отбежал в сторону на 10 метров от перекрестка ул<данные изъяты>, и остановился там. За ним побежали один сотрудник ДПС и Г.. Другой сотрудник ДПС вместе с В. подошли к оставшемуся молодому человеку. Подошедшему сотруднику ДПС данный молодой человек нанес один удар правой рукой в область головы. После чего сотрудник ДПС, получивший удар, и В. задержали его. Второго молодого человека также задержали сотрудник ДПС, побежавший за ним, и Г.. Задержанных молодых людей увез в отдел полиции прибывший на подкрепление экипаж ГИБДД. Молодые люди оскорбили сотрудников ДПС только, потому что последние являлись сотрудниками полиции и исполняли свои должностные обязанности (л.д. 91-93). Свидетель Б,, показания которого были оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показал, что около 03 часов Объективно вина подсудимых подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами. Приказом начальника УМВД России № л/с от ДД.ММ.ГГГГ лейтенант милиции К. назначен на должность инспектора ДПС ( л.д. 167). Согласно должностной инструкции К. инспектор ДПС отдельной роты ДПС <данные изъяты> обязан осуществлять охрану общественного порядка, пресекать преступления и административные правонарушения, задерживать лиц, их совершивших (л.д. 168-172). Приказом начальника УМВД России по Забайкальскому краю № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, старший лейтенант С. назначен на должность инспектора ДПС <данные изъяты> (л.д. 182). Согласно должностной инструкции С. инспектор ДПС отдельной роты ДПС <данные изъяты> обязан осуществлять охрану общественного порядка, пресекать преступления и административные правонарушения, задерживать лиц, их совершивших (л.д. 183-187). Расстановка сил и средств отдельной роты ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес>, согласно которой П. и Б. ДД.ММ.ГГГГ находились на смене, в составе автоэкипажа №, К. и С. в составе автоэкипажа № ( л.д. 174). Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства совершенных преступлений, при установленных судом обстоятельствах, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется. Таким образом, совокупность приведенных доказательств, позволяет суду придти к выводу о доказанности вины подсудимых Быкова Г.А. и Козлова А.О. при установленных судом обстоятельствах. Фактические обстоятельства совершенных ими преступлений установлены не только стабильными показаниями потерпевших К. и С., но и объективно подтверждены показаниями свидетелей, являвшихся непосредственными очевидцами совершения преступлений, а так же другими материалами дела. Исследовав приведенные в приговоре доказательства, суд установил, что Быков Г.А. и Козлов А.О. преследуя, возникшую цель – оскорбление представителей власти в связи с исполнением ими должностных обязанностей, в присутствии посторонних лиц, выразились неоднократно в адрес потерпевших К. и С. нецензурно, давая отрицательную оценку личностям сотрудников. Кроме того, у Быкова возник умысел на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, он действовал умышленно, что подтверждается его поведением в момент и после совершения преступления, поскольку Быков осознавая, что сотрудники полиции находятся при исполнении своих должностных обязанностей, высказывая оскорбления в их адрес, применил насилие к потерпевшему К. Действия подсудимого Быкова Г.А. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ как совершение применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих обязанностей доказанной в полном объеме предъявленного обвинения, поскольку Быков высказывая оскорбления в адрес сотрудников полиции К. и С., применил насилие в отношении сотрудника полиции К. – нанес удар кулаком в лицо, причинив телесное повреждение, последнему. Как установлено судом, оскорбления представителей власти предшествовали, применению насилия в отношении К., при этом в действиях подсудимого Быкова Г.А. практически отсутствовал разрыв во времени при их совершении. Таким образом, начав конфликт с сотрудниками полиции, выражаясь нецензурной бранью в их адрес, Быков оскорбил сотрудников милиции и тут же применил насилие к К.. По существу, Быковым Г.А. совершены непрерывные и взаимосвязанные действия, в короткий промежуток времени, в отношении сотрудников полиции, находившихся в составе одного экипажа, по оказанию противодействия исполнению своих служебных обязанностей представителям власти, в связи с чем квалификация его действий по ст. 319 УК РФ, предложенная государственным обвинителем, является излишней, а все его действия охватываются составом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ. Действия подсудимого Козлова А.О. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как совершение публичного оскорбления представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей. Доводы Козлова А.О., о том, что он не оскорблял ни К., ни С., а лишь ссорился и выражался нецензурно с водителем такси, отказавшегося их подвезти, полагающего, что потерпевшие сотрудники полиции неверно восприняли в свой адрес брань, высказанную в адрес таксиста, суд считает надуманными, и опровергнутыми приведенными выше доказательствами. Так, потерпевшие К. и С., а так же допрошенные судом свидетели В., Б., П. и Г. стабильно и аналогично друг другу пояснили, что подсудимые Быков и Козлов, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения умышленно оскорбляли именно сотрудников полиции, а Быков целенаправленно нанес удар в лицо К., что подтверждается, в том числе и заключением экспертизы, установившей наличие телесного повреждения у потерпевшего, полученного при установленных судом обстоятельствах. Кроме того, утверждения подсудимых о том, что они выражались нецензурной бранью только в адрес водителя такси опровергаются так же показаниями потерпевших К. и С., настаивавших как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, что выражались нецензурно оба подсудимых в их адрес, смысловое содержание оскорблений, высказанных подсудимыми, подтверждает, что высказаны они были именно в отношении сотрудников, а не иных лиц. При таких обстоятельствах, суд расценивает позицию подсудимых Козлова и Быкова, противоречащую показаниям всех допрошенных судом свидетелей, как способ защиты, направленный на избежание от уголовной ответственности за содеянное. Довод подсудимого Козлова А.О. об оговоре его и Быкова Г.А. как потерпевшими, так и свидетелями судом проверялись и не нашли своего подтверждения, поскольку и свидетели и потерпевшие суду пояснили, что ранее с подсудимыми знакомы не были, неприязни к ним не испытывают, какой-либо заинтересованности не имеют. Кроме того, противоречий в показаниях свидетелей и потерпевших судом не установлено, они согласуются с другими доказательствами. При избрании вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, фактического участия подсудимых в совершении конкретных преступлений, и его влияние на характер наступивших последствий, данные, характеризующие личности каждого из подсудимых в отдельности, их состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их, и их семей, и иные важные обстоятельства, а так же требования ст. 60 УК РФ. Из материалов дела следует, что Быков Г.А. <данные изъяты>). В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Быкову Г.А. суд признает молодой возраст, совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание виновному обстоятельств суд не усматривает. Из материалов дела следует, что Козлов А.О. <данные изъяты> В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Козлову А.О. суд признает его молодой возраст, совершение преступления впервые. Отягчающих наказание виновному обстоятельств суд не усматривает. С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера содеянного, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, наличие места работы и обучения, суд приходит к убеждению и находит возможным применить к подсудимым Козлову А.О. и Быкову Г.А. наказание в виде штрафа. Исходя из фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных подсудимыми Козловым и Быковым, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, на менее тяжкую. В соответствии со ст. 131, ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката подлежат взысканию с подсудимых Быкова Г.А. и Козлова А.О. в сумме 2550 руб. с каждого, поскольку подсудимые совершеннолетние, трудоспособные, данных об имущественной несостоятельности подсудимых суду не представлены. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307, 308, 309 УПК РФ суд, - П Р И Г О В О Р И Л : Козлова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей. Избрать меру пресечения осужденному Козлову А.О. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Быкова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде 20000 (двадцати тысяч) рублей. Избрать меру пресечения осужденному Быкову Г.А. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Взыскать с осужденных Быкова Г.А. и Козлова А.О. в федеральный бюджет РФ судебные издержки в сумме 2550 (две тысячи пятьсот пятьдесят) рублей, с каждого. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационную инстанцию Забайкальского краевого суда через настоящий суд. В тот же кассационный срок, осужденные в праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий Е.Ю.Янченко «Копия верна»: председательствующий Е.Ю.Янченко секретарь судебного заседания П.Е.
№ заступил на очередное дежурство. Около 04 часов 30 минут поступил вызов по рации от инспектора ДПС К. о необходимости помочь доставить в ОП «<данные изъяты>» молодых людей, применивших насилие к сотрудникам ДПС, около перекрестка улиц <данные изъяты> г. Чита. Они прибыли на указанное место, где К. пояснил, что Быков нанес ему удар. Быков и Козлов были задержаны и сидели в служебной автомашине ДПС. Было принято решение доставить Быкова и Козлова в ОП «<данные изъяты>». Кроме того, им и Б. были составлены протоколы личного досмотра Козлова и Быкова, после чего были переданы оперативному дежурному. При доставлении Быков и Козлов никого не оскорбляли, вели себя адекватно, сопротивления не оказывали.
он совместно с Б. в составе автоэкипажа № заступил на очередное дежурство. Около 04 часов 30 минут поступил вызов по рации от инспектора ДПС К. о необходимости помочь доставить в ОП «<данные изъяты>» молодых людей, применивших насилие к сотрудникам ДПС, около перекрестка улиц <данные изъяты> После получения вызова прибыли к перекрестку улиц <данные изъяты> Со слов К. ему известно, что задержанный Быков нанес ему удар в лицо. Было принято решение доставить Быкова и Козлова в ОП «<данные изъяты>». Кроме того, им и Б. были составлены протоколы личного досмотра Козлова и Быкова.
года он попал в дорожную аварию около перекрестка улиц <данные изъяты> на место прибыл автоэкипаж ДПС, который произвел осмотр и стал оформлять протоколы. Он позвонил диспетчеру и сообщил о ДТП.
Ему на помощь диспетчер прислала другую автомашину, водитель - Б.
в сторону молодых людей, находившихся около машины Б., через дорогу по <адрес> их, молодые люди что-то крикнули сотрудникам ДПС. Молодые люди нецензурно выразились, как именно он не помнит, пояснить не может. Затем высокий парень убежал по <адрес> на 10-15 метров, другой остался на месте. За высоким парнем бросился бежать один сотрудник ДПС, за ним следом пошел Г., второй сотрудник ДПС подошел к парню, который стоял около его машины, и спросил что происходит. После чего сотрудник ДПС попросил пройти молодого человека в УАЗ. Далее молодой человек, осознавая, что перед ним стоит сотрудник ДПС в полном форменном обмундировании, неожиданно нанес удар кулаком правой руки в область головы сотрудника ДПС. Сотрудник полиции и Г. заломили ему руки за спину, и надели наручники. Высокого парня, сначала убежавшего, задержал другой сотрудник ДПС. Затем сотрудники ДПС вызвали подмогу. Прибывшие полицейские увезли задержанных молодых людей в отделение полиции (л.д. 63-65).
ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили по рации об аварии с участием таксиста
Т., недалеко от кинотеатра <данные изъяты>. Около 03 часов 30 минут
он подъехал на автомашине такси к месту аварии, взял на буксир автомобиль
Т., припарковался у обочины и стал ждать пока сотрудники ДПС закончат оформлять протоколы. Около 04 часов он увидел двух молодых людей, шедших со стороны кинотеатра «<данные изъяты>» и находившихся в состоянии видимого алкогольного опьянения. Поравнявшись с разбитой машиной Т., молодые люди принялись ломиться в машину Т.. Он вышел из своей машины и попросил их не ломиться, отойти, сказал им, что машина не на ходу, повреждена. Тогда парни попытались сесть в его автомашину, но он закрыл двери. Оба стали просить увезти их домой, он ответил, что не сможет увезти, потому что взял машину на буксир и собирается везти ее в гараж. Молодые люди стали ломиться в машину, пинали по дверям и колесам. Он позвал на помощь сотрудников ДПС, которые оформляли документы ДТП. Увидев, шедших через дорогу сотрудников ДПС, одетых в форменное обмундирование со знаками различия, молодые люди оба грубо нецензурно выразились
лично в адрес сотрудников. Затем высокий парень убежал по ул. <данные изъяты> на 10-15 метров, другой молодой человек остался на месте. За высоким парнем бросился бежать один сотрудник ДПС, за ним следом пошел гражданский. Второй сотрудник ДПС подошел ко второму парню и попросил пройти молодого человека в служебную автомашину. В ответ этот человек, неожиданно нанес удар кулаком правой руки в область головы сотрудника ДПС. Затем обоих молодых людей задержали, вызвали подмогу. Прибывшие сотрудники увезли задержанных молодых людей в отделение полиции (л.д. 87-90).