Дело № 1-79-12 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 08.06. 2012 года г. Чита Центральный районный суд г.Читы в составе: Председательствующего судьи Куклиной М.А. при секретаре Переверзевой О.Е. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Читы Асфандьяровой И.А. адвоката Коноваловой И.А., представившей удостоверение №295 и ордер №107177 от 23.05.2011 года, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бородинова М.В., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 230 УК РФ, ч.1 ст. 230 УК РФ, ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1, ч.1 ст. 232 УК РФ. УС Т А Н О В И Л : Бородинов М.В. совершил покушение, на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам: Бородинов М.В., не имея постоянного места работы, и испытывая в связи с этим материальные затруднения, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, обладая навыками незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин, в связи с чем имея потенциальных покупателей из числа своих знакомых, так же употребляющих наркотические средства, решил воспользоваться данными обстоятельствами и имея намерения на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, в особо крупном размере, с целью получения материальной выгоды ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время, следствием не установлено, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> из медицинских препаратов и иных средств, по известной ему технологии путем химической и термической обработки, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 2, 883 грамма, которое, поместил в медицинский шприц и покушался незаконно сбыть при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут Бородинов М.В. во исполнения преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты>, в особо крупном размере из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, не зная, что в отношении него проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие наркотических средств из незаконного оборота, продал за 700 рублей гражданину под псевдонимом Х.», наркотическое средство - <данные изъяты> массой 2,883 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, содержащееся в медицинском шприце. Однако Бородинов М.В.. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере, массой 2, 883 грамма до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН по Забайкальскому краю в ходе оперативного мероприятия « Проверочная закупка». Кроме этого, Бородинов М.В. органами предварительного следствия обвиняется в. склонение к потреблению наркотических средств по двум преступлениям и содержание притонов для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: Бородинов М.В. являясь лицом, употребляющим наркотическое средство– <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь по месту жительства: <адрес> вместе с родственником М.Д.А.., желая склонить последнего к употреблению наркотического средства – <данные изъяты>, зная, что М.Д.А. наркотические средства не употребляет, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, путем восхваления ощущений от действий наркотического средства, возбудил желание у М.Д.А., то есть склонил последнего к употреблению наркотического средства <данные изъяты>. После чего, в этот же день, в дневное время в ДД.ММ.ГГГГ, М.Д.А., находясь по адресу <адрес> употребил безвозмездно полученное от Бородинова М.В. наркотическое средство <данные изъяты> неустановленной массы, путем введения внутривенной инъекции, испытав при этом чувство эйфории, выразившееся в расслаблении организма. В дальнейшем М.Д.А. стал испытывать потребность к употреблению наркотического средства <данные изъяты>, которое периодически безвозмездно приобретал у Бородинова М.В.. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут М.Д.А.. был задержан сотрудниками наркоконтроля, при этом у него было выявлено наркотическое опьянение, вызванное употреблением кодеина. Кроме того, Бородинов М.В. являясь лицом, употребляющим наркотическое средство – <данные изъяты>, в ноябре 2010 года, точное время следствием не установлено, находясь по месту жительства: <адрес> вместе с ранее незнакомым Л.А.С., желая склонить последнего к употреблению наркотического средства – <данные изъяты>, зная, что Л.А.С. наркотические средства не употребляет, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, путем восхваления ощущений от действий наркотического средства, возбудил желание у Л.А.С., то есть склонил последнего к употреблению наркотического средства <данные изъяты> После чего, в этот же день, в дневное время в ноябре 2010 года, Л.А.С., находясь по адресу <адрес> употребил безвозмездно полученное от Бородинова М.В. наркотическое средство <данные изъяты> неустановленной массы,, путем введения внутривенной инъекции, испытав при этом чувство эйфории, выразившееся в расслаблении организма. В дальнейшем Л.А.С. стал испытывать потребность к употреблению наркотического средства дезоморфин, которое периодически безвозмездно приобретал у Бородинова М.В.. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 55 минут Л.А.С.. был задержан сотрудниками наркоконтроля, при этом у него было выявлено наркотическое опьянение, вызванное употреблением кодеина. Кроме того, в период времени с ноября 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ Бородинов М.В. по месту своего жительства, по адресу: <адрес> действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населению и общественной нравственности и желая их наступления, понимая что тем самым содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно, систематически предоставлял свою квартиру разным лицам, желающим воспользоваться ею для потребления наркотических средств. При этом Бородинов М.В. предоставлял им помещение в своей квартире, где они могли беспрепятственно употребить наркотические средства. Так, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, Бородинов М.В.. действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, реализуя преступный умысел, предоставил помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, ранее знакомым М.Д.А., и Л.А.С.,. которые по месту жительства Бородинова М.В. употребили наркотическое средство <данные изъяты> путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, Бородинов М.В.. действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, реализуя преступный умысел, предоставил помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, ранее знакомому Л.А.С.,. который по месту жительства Бородинова М.В. употребил наркотическое средство <данные изъяты> путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Бородинов М.В. действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, реализуя преступный умысел, предоставил помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, ранее знакомому З.,. который по месту жительства Бородинова М.В. употребил наркотическое средство <данные изъяты> путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Бородинов М.В. действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, реализуя преступный умысел, предоставил помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, ранее знакомому З.,. который по месту жительства Бородинова М.В. употребил наркотическое средство <данные изъяты> путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Бородинов М.В. действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, реализуя преступный умысел, предоставил помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, ранее знакомому З.,. который по месту жительства Бородинова М.В. употребил наркотическое средство <данные изъяты> путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Бородинов М.В. действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, реализуя преступный умысел, предоставил помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, ранее знакомому З.,. который по месту жительства Бородинова М.В. употребил наркотическое средство <данные изъяты> путем внутривенной инъекции. В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, Бородинов М.В.. действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, реализуя преступный умысел, предоставил помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, ранее знакомому Л.А.С.,. который по месту жительства Бородинова М.В. употребил наркотическое средство <данные изъяты> путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Бородинов М.В.., действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, реализуя преступный умысел, предоставил помещение своей квартиры по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств, ранее знакомому М.Д.А., который по месту жительства Бородинова употребил наркотическое средство <данные изъяты> путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Бородинов М.В. действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, реализуя преступный умысел, предоставил помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, ранее знакомым Л.А.С.,. и З., которые по месту жительства Бородинова М.В. употребили наркотическое средство <данные изъяты> путем внутривенной инъекции. Подсудимый Бородинов М.В. вину в совершении вышеуказанных преступлениях признал частично, отрицая склонение к потреблению наркотических средств Л. и М. суду пояснил, что совершил покушение, на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также содержание притона для потребления наркотических средств, во время и при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Он же по преступлениям в отношении М. и Л. пояснил, что М. является ему племянником, Л. друг М., с которым они неоднократно приходили к ним домой. Он знал, что они употребляют наркотические средства, из разговора от других лиц. По их просьбе рассказывал какое чувство он испытывал от употребления наркотического средства « <данные изъяты> Он же не поддерживает свои показания, данные в ходе предварительного следствия, в части склонения к потреблению наркотических средств Л. и М., так как был задержан после употребления наркотического средства и все было безразлично. В дальнейшем от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Он же допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого пояснял, что проживает по адресу: <адрес>, совместно с женой Б. Н.В., матерью К., иногда с ними проживал его племянник М.Д.А.. С 2002 года он употреблял наркотик «<данные изъяты>», а с 2009 года – « <данные изъяты>», который он изготавливал на кухне, по месту своего жительства, кустарным способом, с применением: <данные изъяты> М. неоднократно видел, как он, употребляет наркотические средства, и он рассказывал ему какие ощущения испытывает от потребления. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит он, находясь дома вместе с наркозависимым мужчиной по имени А., употребили приготовленный им « дезоморфин». В этот момент домой пришел М., которому он предложил употребить «<данные изъяты>», сказав при этом, что испытает приятные ощущения, на что М. согласился. Он набрал в одноразовый шприц красноватой жидкости и сделал М. внутривенную инъекцию наркотического средства «<данные изъяты>».. <данные изъяты> Свою вину признает полностью в содеянном раскаивается. ( т.1 л.д.52-56, 163-166, т.2 л.д. 58-62). Помимо признания, вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, подтверждается показаниями свидетелей: И. М., М., гражданина под псевдонимом « Х.», В., К., Ш., Ч. и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Свидетель И... - старший оперуполномоченный в 3-го отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес> суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в их отдел поступила оперативная информация о том, что Бородинов М.В., проживающий по адресу: <адрес> по месту жительства организовал и содержит притон для потребления наркотических средств, а также занимается незаконным изготовлением, хранением и сбытом наркотического средства «<данные изъяты>» по цене 700 рублей за 1 медицинский шприц. В связи с чем было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка». Проведение ОРМ «Проверочная закупка» было поручено гражданину под псевдонимом Х.»., а он совместно с сотрудниками М., М., Я. осуществлял ОРМ « Наблюдение» По результатам наблюдения было установлено, что около 11 часов 02 минут по месту жительства Бородинова пришел, как позже было установлено Л.А.С. Около 11 часов 20 минут Л.А.С., в сопровождении ранее им известного З. вышли из подъезда. По внешним признакам указанные лица находились в состоянии одурманивания, в связи с чем им и М. были задержаны и доставлены в здание Управления. В этот же день около 12 часов 40 минут был задержан М.. Было принято решение о проведении в отношении Бородинова М.В,, ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 04 минуты до 16 часов 10 минут на привокзальной площади ст. Чита-2 оперуполномоченным В. в присутствии понятых был проведен досмотр гражданина под псевдонимом «Х. выданы денежные средства в сумме 700 рублей, предназначенные для проведения ОРМ «Проверочная закупка», о чем был составлен соответствующий акт. После этого они направились к месту проведения ОРМ. Прибыв на место от М., проводившего наблюдение за указанным адресом, им стало известно, что Бородинов М.В., находится дома. Гражданин под псевдонимом «Х.» проследовал в <адрес>, по месту жительства Бородинова М.В., с целью проведения ОРМ «Проверочная закупка» Вернувшись обратно « Х.» предъявил им медицинский шприц, наполненный темной жидкостью, которую последний добровольно выдал в здании Управления оперуполномоченному Я.. Наблюдение в районе нахождения дома Бородинова М.В., было продолжено М., с целью фиксации лиц, посещающих указанный адрес. За время проведенного наблюдения М. было зафиксировано, что к Бородинову дважды подъезжала автомашина марки «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 минут Бородинов был задержан. Вел себя спокойно, сопротивления не оказывал. Он же пояснил, что при активном содействии Бородинова было возбуждено множество уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе и совершенных в составе организованной группы. Свидетель М., М. – старшие оперуполномоченные 3–го отдела оперативной службы УФСКН России по Забайкальскому краю каждый в отдельности суду пояснили, что осуществляли ОРМ « Наблюдение» и подтвердили обстоятельства, изложенные свидетелем И. Свидетель под псевдонимом «Х. чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был привлечен сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю в качестве «покупателя» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Бородинова М.В., проживающего по адресу: <адрес>. Он знал, что Бородинов по месту жительства занимается изготовлением, употреблением и реализацией наркотических средств, пускает в квартиру посторонних лиц с целью употребления наркотических средств. Перед проведением ОРМ на привокзальной площади ст. Чита-2 в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, оперуполномоченным В., ему были переданы денежные средства в сумме 700 рублей, предназначенные для проведения ОРМ «Проверочная закупка». После условного сигнала - дверь квартиры открыл Бородинов. На переданные ему денежные средства, Бородинов передал шприц, наполненный веществом темного цвета и предложил употребить у него в квартире, но он отказался.. После этого в здании Управления наркоконтроля он, в присутствии понятых добровольно выдал: шприц с находящейся внутри жидкостью. (т. 1 л.д.238-240) Свидетель В. - понятая., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут она со своей знакомой М. принимали участие в проведении мероприятия «добровольная выдача». Им разъяснили права и обязанности, после чего в их присутствии молодой человек под псевдонимом «Х. добровольно выдал медицинский шприц, наполненный жидкостью темного цвета, который был опечатан, скреплен оттиском печати и подписями присутствующих, составлен протокол..(т. 1 л.д. 69-72) Свидетель К. – понятой, чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ пояснил, что 16 05. 2011 года около 16 часов, он совестно с К., находясь на привокзальной площади ст. Чита-2, принимал участие в проведении досмотра лица, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и автомашины. В ходе досмотра гражданина под псевдонимом «Х.» и салона автомобиля <данные изъяты>, сотрудник наркоконтроля В., ничего запрещенного не обнаружил, о чем был составлен протокол. Далее сотрудник наркоконтроля В. передал осмотренные денежные средства в сумме 700 рублей гражданину под псевдонимом «Х.» для приобретения наркотического средства. Факт осмотра и передачи денежных купюр был зафиксирован в соответствующем акте, в котором расписались все присутствующие лица. Заявлений и замечаний по поводу проведенных действий ни от кого из участвующих лиц не поступило. (т. 1 л.д. 73-77) Свидетель Ш. – понятой, чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ пояснил, что совместно с Л. принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Бородинова М.В., в карманах брюк которого были обнаружены денежные средства в сумме 120 рублей, купюрам 100 рублей и две по 10 рублей. Данные денежные средства были упакованы в бумажный конверт, опечатаны, составлен соответствующий протокол в котором все присутствующие расписались, заявлений и замечаний не поступило. ( т.2 л.д.65-68) Свидетель Ч. - заведующая лабораторией ГУЗ Краевого наркологического диспансера, чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ пояснила, что наркотическое средство <данные изъяты> в организме человека, употребляющего данный наркотик, в зависимости от стажа употребления, периодичности и дозы употребленного, в среднем может содержаться в организме человека в течение 3 дней. (т. 1 л.д. 189-190) Объективно вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами: - Рассекреченными материалами ОРМ « Наблюдение» и « Проверочная закупка». ( т.1 л.д.1-34) - Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, поступивший от старшего оперуполномоченного 3 отдела ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю майора полиции И., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» Бородинов М. В.находясь по месту своего проживания незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Х.» наркотическое средство «<данные изъяты> массой 2883 грамма. (т. 1 л.д. 5 ) - Справкой об исследовании № /фх от 16.05. 2011 года, согласно которой вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи гражданином под псевдонимом «Х. является наркотическим средством «<данные изъяты>» массой 2, 883 грамма. ( т.1 л.д.33-34) - Заключением эксперта № /фх от ДД.ММ.ГГГГ, вещество добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом Х.». является наркотическим средством – <данные изъяты> массой 2,781 гр.(т. 1 л.д. 179-181) - Актом пометки и передачи денежных средств в сумме 700 рублей. (т.1 л.д.25 -26) - Добровольно выданное гражданином « Х.» наркотическое средство, осмотрено, признано, приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. ( т.1 л.д.78-79, 197-201) - Протоколом личного досмотра Бородинова М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из кармана брюк изъяты денежные средства в сумме 120 рублей, купюрами по 10 и 100 рублей с номерами: №, выданные гражданину под псевдонимом « Х.», для проведения ОРМ « Проверочная закупка». Денежные средства осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела, в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л.д.35-36, 191-195). Судом назначалась судебно-психиатрическая экспертиза, согласно которой Бородинов М.В. <данные изъяты> В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Оценивая заключение экспертов, данные о личности подсудимого, суд признает Бородинова М.В. вменяемым и ответственным за содеянное. В обосновании вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.230 УК РФ, по ч.1 ст.230 УК РФ, по ч.2 ст.232 УК РФ государственный обвинитель сослался на показания потерпевшего М.Д.А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ Л.А.С., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей: З., К. и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Потерпевший М.Д.А. суду пояснил, что он действительно проживал со своим дядей Бородиновым по адресу: <адрес>. Знал, что Бородинов употребляет наркотические средства, и сам с 9 класса иногда употреблял наркотические средства из <данные изъяты> но Бородинов об этом не знал. По просьбе его и Л. Бородинов рассказывал, какое чувство он испытывает после употребления «<данные изъяты> Показания, данные в ходе предварительного следствия, не поддерживает, так как был вынужден их дать, находясь в местах лишения свободы, чтобы не было проблем со стороны администрации колонии. Утверждает, что Бородинов не склонял его к употреблению наркотических средств, так как ранее он употреблял и знал ощущения от их употребления. Он же, допрошенный в ходе предварительного следствия пояснял, что ему известно, что Бородинов с 2002 года употребляет наркотические средства « героин», а с 2009 года «дезоморфин», который изготавливал кустарным способом на кухне по месту жительства. Примерно в конце июля 2010 года, точную дату указать не может, он пришёл домой, где находился Бородинов и не знакомый ему мужчина по имени А. которые собирались употребить наркотическое средство «<данные изъяты> Бородинов и ему предложил попробовать, сказав, что испытаю при этом новые приятные ощущения. Он согласился, практически сразу же он ощутил чувство расслабления, радости, спокойствия. После этого он стал употреблять наркотическое средство «<данные изъяты>» примерно 2 раза в месяц, затем чаще. В один из дней ноября 2010 года он пришел домой с Л.А.С., Бородинов в это время изготовил наркотическое средство «<данные изъяты>» и предложил попробовать Л. который согласился. Позже от Л., ему стало известно, что в тот день он впервые попробовал наркотическое средство – <данные изъяты>». После этого каждые два месяца Л. приезжал в квартиру Б. с целью употребления «<данные изъяты>».. Кроме него, Бородинова и его жены, Зуйкова на кухне в <адрес>, наркотические средства потребляли В. и ее друг П., который ездит на автомашине №, Л.А.С., неизвестный ему мужчина по имени С., К. по прозвищу «<данные изъяты>». Бородинов разрешал, лицам, приходившим к нему в притон потреблять наркотические средства, потому что с собой они приносили либо компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства «<данные изъяты>», либо деньги, на которые покупали у Бородинова дозу готового наркотического средства «<данные изъяты> Сам Бородинов ни где не работает, ни какого легального дохода не имеет, поэтому организация и содержание притона для потребления наркотических средств явилась для него выходом, позволявшим не затрачивая каких-либо материальных средств потреблять наркотическое средство «<данные изъяты>», а так же получать доход в виде денег. ДД.ММ.ГГГГ утром он проснулся, в квартире они были вдвоем с Бородиновым, который сразу приступил к изготовлению наркотического средства «<данные изъяты>». Примерно к 11 часам «<данные изъяты>» был готов и в притон пришли Л. и З.. Бородинов, Л. и З. употребили «<данные изъяты>», а затем Л. и З. пошли в аптеку за ингридиентами, но обратно не вернулись. Несколько часов спустя Бородинов отправил его на поиски Л. и з., но был задержан сотрудниками наркоконтроля. Он в этот день наркотики не употреблял, так как ему нужно было ехать в Центральный районный суд. Последний раз потребил наркотическое средство «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. Просит с привлечь к уголовной ответственности Бородинова М. за то что тот организовал и содержал у себя дома наркопритон, изготавливал, хранил и сбывал наркотические средства, склонил его к потреблению наркотических средств, тем самым нанеся ему непоправимый вред. (т. 2 л.д. 24-29) Потерпевший Л.А.С., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ пояснил, что ранее пробовал растительные наркотики из конопли, но потреблял редко. Около двух лет назад он познакомился с М.Д.А. и постоянно общались, ходил к нему домой. В один из дней ноября он пришел к М. дома находился Бородинов М., который изготовил наркотическое средство «<данные изъяты>», сказав при этом, что он и М. сейчас употребят, и предложил ему попробовать наркотическое средство, на что он согласился.Так же наркотик потребили Бородинов и М. Позже от М., ему стало известно, что Бородинов, вовлек его в употребления наркотического средства «<данные изъяты>». После этого он неоднократно приходил к Бородинову для употребления «<данные изъяты>» Примерно в феврале 2011 года в этой же квартире он познакомился с З., который так же является потребителем наркотического средства «<данные изъяты>». З. и он с разрешения Бородинова потребляли наркотик «<данные изъяты>», изготовленный Бородиновым с разрешения последнего. За это они давали денежные средства или приобретали ингридиенты. Кроме него, с разрешения Бородинова потребляли наркотические средства З., М.Д.А., В., Бородинова Н., мужчина по прозвищу «ХХ.».ДД.ММ.ГГГГ с утра ему захотелось потребить «<данные изъяты>», и он приехал домой к Бородинову М.. Дома были Бородинов, З. и М. К моменту его прихода Бородинов уже изготовил «<данные изъяты> который они все употребили. Затем, Бородинов, считая, что у него есть деньги, отправил его и З. в аптеку за ингредиентами, необходимыми для изготовления наркотического средства «<данные изъяты>». Выйдя на улицу, он сообщил З., что денег у него нет, и предложил продать его мобильный телефон, а на вырученные деньги купить необходимые ингредиенты. На Центральном рынке они были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в управление. После этого он и З. были освидетельствованы в КНД, по результатам которого они находились в состоянии одурманивания, вызванного употребление кодеина. За время его знакомства с Бородиновым М., он был у него в квартире четыре раза, столько же раз он и употреблял наркотическое средство –«<данные изъяты>». Впервые он пришел с М. в ноябре 2010 года, затем примерно в январе 2011 года, в марте 2011 года, но точные даты назвать не может, последний раз он был у Бородинова ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д. 37-41) Свидетель З., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ пояснил, что наркотические средства, а именно растительные наркотики из конопли он впервые попробовал около 15 лет назад. Около 4 лет назад они совместно с Бородиновым начали потреблять наркотическое средство «героин», а в дальнейшем <данные изъяты>», для изготовления и потребления которого Бородинов предложил использовать кухню его <адрес> расположенной в <адрес> на кухне данной квартиры он изготавливал и потреблял с разрешения Бородинова. Кроме него, в квартире Бородинова наркотические средства употребляли Л., М. В., <данные изъяты>, мужчины по прозвищу ХХ.». ДД.ММ.ГГГГ с утра ему захотелось употребить «<данные изъяты>» и около 10 часов 00 минут он пришел домой к Бородинову М.., который уже изготовил «<данные изъяты>» и они употребили.. Затем, Бородинов отправил его и Л. в аптеку за ингредиентами, необходимыми для изготовления наркотического средства «<данные изъяты>». Когда они вышли на улицу, Л. предложил сходить на рынок и продать свой мобильный телефон и на вырученные деньги купить необходимые ингредиенты. Но были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в управление на <адрес>. (т.1 л.д. 63-66, т.2 л.д.6-9) Свидетель К., чьи показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ пояснил, что наркотические средства употребляет на протяжении 9-ти лет, ранее употреблял героин. На протяжении нескольких лет он знаком с Бородиновым М., который проживает по адресу: <адрес>, знает, что последний готовит и употребляет наркотическое средство «<данные изъяты> На протяжении 2010 года и 2011 годов он приходил к Бородинову домой и с разрешения последнего потреблял наркотическое средство <данные изъяты>, которое готовил Бородинов. Точные даты, когда он приходил не помнит, но помнит, что часто приходил в 2010 году, а также в январе и феврале 2011 года несколько раз. Кроме него, Бородинова и его жены, З. в <адрес>, наркотические средства потребляли В. и ее друг П., который ездит на автомашине № Л.А.С. и неизвестный ему мужчина по имени С.. Бородинов разрешал, лицам, приходившим к нему в притон потреблять наркотические средства, потому что с собой они приносили либо компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства «<данные изъяты> либо деньги, на которые покупали у Бородинова дозу готового наркотического средства «<данные изъяты>». Он у Бородинова наркотическое средства не покупал, так как приносил иногда ему необходимые для изготовления ингредиенты. Но видел, как Бородинов продавал наркотическое средство за деньги кому именно не помнит. (т. 2 л.д. 42-45) Органы предварительного следствия представили письменными доказательства, исследованные в судебном заседании: - Протокол устного заявления Бородинова, Л.А.С. о совершенном преступлении.( т.1 л.д.97-98, 163-166, ) - Рапорт об обнаружении признаков преступления, по факту склонения Бородиновым -М.Д.А. к употреблению путем внутривенной инъекции наркотического средства – «<данные изъяты> (т. 2 л.д. 19). -Акт медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого М. находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина. (том 1 л.д. 132). -Протокол осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, коим явилась квартира по адресу: <адрес>, откуда изъята стеклянная банка с содержимым, упакована в полиэтиленовый прозрачный пакет и опечатана (Том №л.д.149-158) - Справку об исследовании № /фх от ДД.ММ.ГГГГ, содержимое стеклянной банки, (жидкость в банке) изъятой в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, содержит в своем составе <данные изъяты>, который к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим, ядовитым веществом и к прекурсорам не относится. ( т.1 л.д. 161-162). -Акт медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Бородинов М.В. находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина. (т. 1 л.д. 46 ) Анализируя вышеприведенные в приговоре доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Б.. в незаконном обороте с наркотиками установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п.» г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как подсудимый, осознавая преступный характер своих действий, незаконно сбыл наркотическое средство « <данные изъяты>» гражданину под псевдонимом « Х.», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка» массой 2,883 гр., что соответствует особо крупному размеру. Умысел на незаконный оборот наркотических средств у подсудимого сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников, а и о проведении Бородиновым М. В. комплекса подготовительных действий ( приобретение необходимых ингридиентов для изготовления наркотического средства и его изготовление), необходимых для совершения противоправного деяния. Вывод о виновности подсудимого суд основывает на показаниях, вышеизложенных свидетелей и письменных доказательствах, которые своей согласованностью не вызывают у суда сомнений в их достоверности. В обоснование доказанности вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.230 по двум преступлениям, ч.1 ст.232 УК РФ государственный обвинитель сослался на показания потерпевшего М., данных им в ходе предварительного следствия, на оглашенные показания потерпевшего Л.А.С. свидетелей: З., Л.А.С. К. которые помимо 16.0511 года поясняли конкретные даты употребления ими наркотического средства в кавртире Бородинова по адресу: <адрес> акты медицинского освидетельствования в отношении вышеуказанных лиц согласно которых: Л., М., З., Бородинов, находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина. - Из акта № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ К. находится в состоянии одурманивания, вызванное употреблением гашиша. ( т.1 л.д.48). - Из акта № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ В. находится в состоянии одурманивания, вызванное употреблением гашиша. ( т. 1 л.д.55 ). - Из акта № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ П. находится в состоянии одурманивания, вызванное употреблением гашиша, (т. 1 л.д.62). - Из акта № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Щ. находится в состоянии одурманивания, вызванное употреблением гашиша. ( т. 1 л.д.69). Однако суд считает недоказанным вины подсудимого по ч.1 ст.232 УК РФ, содержание притона для потребления наркотических средств. По смыслу закона под организацией притона следует понимать умышленные действия по использованию помещения отведенного и ( или) приспособленного для потребления наркотических средств, по оплате расходов, связанных с существованием притона после эксплуатации помещения ( внесения арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.) Окончено преступление лишь в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз для потребления наркотических средств. Ответственность по ч.1 ст.232 УК РФ законодатель связывает с действиями по организации притона - использование помещения отведенного и ( или) приспособленного для потребления наркотических средств, оплата расходов, связанных с существованием притона после эксплуатации помещения ( внесения арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.). Таковы действия подсудимому органами предварительного следствия не вменены. Объективно обстоятельства употребления наркотического средства в квартире Бородинолва ДД.ММ.ГГГГ – Л., З. М., а также самим подсудимым на момент их задержания, подтверждается актами медицинского освидетельствования и установлено судом. Вместе с тем, органами предварительного следствия не представлено доказательств относительно употребления наркотических средств, в квартире Бородинова: в ДД.ММ.ГГГГ – М., Л., в ДД.ММ.ГГГГ – Л., ДД.ММ.ГГГГ – З., ДД.ММ.ГГГГ- М. Несмотря на то, что сам подсудимый, как и вышеуказанные свидетели не отрицают данное обстоятельство, иных доказательств свидетельствующих об употреблении наркотических средств в названные периоды не представлены, как и не представлены доказательства того, что Бородинов предоставил квартиру для потребления наркотических средств. При таком положении установление факта неоднократного употребления одними и теми же лицами в указанной квартире подсудимого, изготовленного последним наркотического средства не образует состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ. Кроме того, как установлено судом, действия Бородинова М.В., связанные с содержанием притона для потребления наркотических средств, выразились в том, что он принимал у себя в квартире посторонних лиц, которым предоставлял необходимое для внутривенных инъекций, изготавливал наркотические средства для совместного с ними употребления. Между тем, квартира, где проживает Бородинов М.В., используется им по прямому назначению, как жилое помещение. Эпизодическое же употребление в квартире, изготовленных Бородиновым наркотических средств их потребителями по смыслу закона не может рассматриваться как содержание притона. Так же в ходе судебного разбирательства было установлено, что М. и Л. ранее употребляли наркотические средства, самостоятельно изъявили желание употребить вещество, изготовленное Бородиновым, поскольку им были знакомы ощущения от употребления наркотиков. При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению, что убедительных, достоверных и неопровержимых доказательств о том, что Бородинов склонил М. и Л. к потреблению наркотических средств, стороной обвинения также не представлено. При таком положении у суда возникли сомнения относительно умысла у Бородинова М.В. к склонению к потреблению наркотических средств, как М. так и Л. С учетом вышеизложенного, суд, исходя из презумпции невиновности, толкуя все сомнения в пользу подсудимого, приходит к убеждению, о необходимости оправдать Бородинова в соответствии с п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ, в связи с отсутствием в деянии Бородинова состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.230 УК РФ, ч.1 ст.230 УК РФ и по ч.1 ст.232 УК РФ При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, характер общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требований ч.3 ст.66 УК РФ. На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, юридически не судим, устно заявил о преступлении, что расценивается судом, как явка с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, содействие правоохранительным органам в раскрытии иных преступлений и изобличении их участников, состояние здоровья. В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. С учетом личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным изменить категорию преступления с более тяжкий на менее в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и назначить наказание по преступлению: по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ и с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. При назначении подсудимому наказания за неоконченный состав преступления, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.66 УК РФ. Учитывая смягчающие вину обстоятельства, материальное положение Бородинова, суд считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказаний в виде штрафа, и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. С учетом приведенных выше данных конкретных обстоятельств дела, активного способствования раскрытию преступлений против здоровья населения, определенного рода занятий, суд приходит к выводу, что целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления виновного, предупреждения совершения им новых преступлений можно достичь при назначении вида наказания – лишения свободы, но без его реального отбытия, с применением ст.73 УК РФ. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым: медицинский шприц с наркотическим средством «<данные изъяты>» массой 2781 гр., банку <данные изъяты> ( квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Денежные средства в сумме 120 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю – вернуть по принадлежности. Электроплиту марки « SLOBODA», находящуюся под сохранной распиской у К. по вступлении приговора в законную силу – вернуть по принадлежности. В соответствии со ст. 131 ч.1, ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 17454 рубля 84 копейки, затраченные на оплату труда адвоката Коноваловой И.А. за оказание юридической помощи надлежит взыскать с Бородинова М.В. в Федеральный бюджет РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 304,307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Оправдать Бородинова М.В. по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.230 УК РФ, ч.1 ст.230 УК РФ, по ч.1 ст.232 УК РФ, в связи с отсутствием в деянии подсудимого состава преступления. Бородинова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ст.64, ч.3 ст.66 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ – 5 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, ежемесячно отмечаться в данном государственном органе, продолжить работу. Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.. Вещественное доказательство – наркотическое средство «<данные изъяты>» массой 2781 гр., <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Денежные средства в сумме 120 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю – вернуть по принадлежности. Электроплиту марки « SLOBODA», находящуюся под сохранной распиской у К. по вступлении приговора в законную силу – вернуть по принадлежности. - по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, денежные средства вернуть по принадлежности. Взыскать с Бородинова М.В. процессуальные издержки в сумме17454 рубля 84 копейки в Федеральный бюджет РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Читы. В тот же кассационный срок в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: М.А. Куклина