приговор по уголовному делу № 1-580-12 о признании виновным в совершении разбоя



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 22 августа 2012 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Шемякиной Е.С.

при секретаре Осадчей Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Тарских О.Ю.

подсудимого Чередник С.П.

потерпевшего ТНС

защитника подсудимого - адвоката Колосова Е.В., представившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

Чередник С.П., <данные изъяты> ранее не судимого,

- с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чередник С.П. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного гр. Чередник С.П. пришел в канализационный люк, расположенный по адресу: <адрес> <адрес> где находился ранее знакомый ему ТНС, с целью занять денежные средства. После отказа у Чередник С.П. внезапно возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение с целью хищения имущества находящегося у гр. ТНС, с применением предмета используемого в качестве оружия - палки, которую Чередник С.П. имел при себе. Реализуя задуманное, Чередник С.П. используя в качестве оружия палку, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физического и имущественного вреда ТНС и желая их наступления, напал на ТНС и применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес следующие телесные повреждения ТНС: <данные изъяты>, после чего похитил у ТНС кольцо стоимостью 1100 рублей, денежные средства в сумме 800 рублей, принадлежащие ТНС С похищенным Чередник С.П. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ущерб на общую сумму 1900 рублей.

Подсудимым Чередник С.П. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

<данные изъяты> осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования.

Защитники подсудимого адвокат Колосов Е.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

На основании изложенного суд считает ходатайство подсудимого добровольным и осознанным. Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Чередник С.П., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Тарских О.Ю. и потерпевший ТНС не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий для данной процедуры не имеется, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует деяние Чередник С.П. по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку данное преступление он совершил из корыстных побуждений, с прямым умыслом, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения права собственности человека, применив насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, который суд признает таковым по своему характеру и опасности, используя в качестве оружия палку, открыто для потерпевшего похитил принадлежащее ему имущество.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ч.5 ст.62 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Чередник С.П. вину в совершении настоящего преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, явился с повинной, <данные изъяты>, ущерб потерпевшему ТНС возместил в полном объеме.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание подсудимого.

Также суд учитывает наличие у подсудимого постоянного места жительства и места работы, где он характеризуется исключительно положительно, а также мнение потерпевшего ТНС, просившего не лишать подсудимого свободы, поскольку последний ущерб ему возместил и обязуется возместить расходы, связанные с нахождением на больничном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ суд не усматривает, в связи с чем при назначении наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст.15 УК РФ на одну категорию, то есть на преступление средней тяжести.

Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств уголовного дела, суд признает, что достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, а также целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений можно достичь, назначив ему наказание в виде лишения свободы реально, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

При этом, учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в колонии-поселении, поскольку им совершено преступление, отнесенное к категории средней тяжести и ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы.

Рассматривая исковые требования заместителя прокурора <адрес> Курбатова И.А. о взыскании с Чередник С.П. в пользу ГУЗ «Городская клиническая больница » денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ТНС в размере 21251 рубль, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ приходит к убеждению о законности и обоснованности исковых требований. Данный вывод суда основан на письменных доказательствах, обосновывающих причиненный ущерб (л.д.75), позиции подсудимого Чередник С.П., признавшего исковые требования. Оснований к отказу в удовлетворении исковых требований прокурора не имеется.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УК РФ, ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чередник С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ.

На основании ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию совершенного Чередник С.П. преступления с тяжкого на категорию средней тяжести, и на основании ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избранную в отношении Чередник С.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Осужденный Чередник С.П. следует в колонию-поселение в соответствии с предписанием уголовно-исполнительной инспекции, за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Чередник С.П. в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного в уголовном судопроизводстве без проведения судебного разбирательства отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Гражданский иск прокурора <адрес> Курбатова И.А. удовлетворить. Взыскать с осужденного Чередник С.П. в пользу ГУЗ «Городская клиническая больница » в возмещение материального ущерба 21251 (двадцать одну тысячу двести пятьдесят один) рубль 15 копеек.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: Шемякина Е.С.