Уголовное дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Чита 22 августа 2012 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Шемякиной Е.С. при секретаре Осадчей Е.В. с участием государственного обвинителя – заместителя Читинского транспортного прокурора Федоренко М.А. подсудимой Цокколь О.Я. защитника подсудимой – адвоката Дамдинова Ц.Д., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении: Цокколь О.Я., <данные изъяты> ранее не судимой, - с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Цокколь О.Я. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ОВН, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 17 минут до 16 часов 40 минут местного времени, Цокколь О.Я., являясь проводником вагона № пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты>», находясь на перроне вокзала ст. Чита-2, расположенного по адресу: <адрес>, при посадке в вагон № указанного поезда увидела лежащий на земле с левой стороны от подножки указанного вагона золотой браслет и положила его в карман шинели. После отправления поезда, то есть не раньше 16 часов 47 минут по местному времени ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, к Цокколь О.Я. обратилась пассажир указанного поезда ОВН, при этом пояснив, что утеряла принадлежащий ей золотой браслет. В это время, в неустановленном следствием месте, у Цокколь О.Я., возник преступный умысел, направленный на хищение золотого браслета, принадлежащего потерпевшей ОВН, путем обращения его в свою пользу. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 47 минут до 17 часов 00 минут, Цокколь О.Я., находясь в вагоне № пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты>», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем обращения в свою пользу, похитила золотой браслет, стоимостью 130 000 рублей, принадлежащий ОВН, сообщив последней об отсутствии у нее указанного браслета. Впоследствии, похищенным золотым браслетом Цокколь О.Я. распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Цокколь О.Я. причинила ОВН имущественный ущерб на общую сумму 130000 рублей 00 копеек, который для нее является значительным. Подсудимой Цокколь О.Я. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. <данные изъяты> осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Защитник подсудимого адвокат Дамдинов Ц.Д. поддержал ходатайство свой подзащитной и пояснила, что Цокколь О.Я. заявила ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены. На основании изложенного суд считает ходатайство подсудимой добровольным и осознанным. Обвинение в совершении преступления, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Наказание за преступление, в котором обвиняется Цокколь О.Я., не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Федоренко М.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, от потерпевшей ОВН представлено заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и согласии на особый порядок рассмотрения дела. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий для данной процедуры не имеется, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд квалифицирует деяния Цокколь О.Я. по п.«в». ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку данное преступление Цокколь О.Я. совершила с прямым умыслом, из корыстных побуждений, при этом в полной мере осознавала общественную опасность своих действий, предвидела и желала наступления общественно-опасных последствий, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее ОВН, чем нарушила ее право собственности, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб, который суд признает таковым, исходя из размера ущерба и мнения потерпевшей о его значительности. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Цокколь О.Я. преступления, данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Цокколь О.Я. ранее не судима, совершила преступление впервые, вину в совершении настоящего преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, совместно проживает и оказывает помощь <данные изъяты>. Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Цокколь О.Я. Обстоятельств, отягчающих наказание Цокколь О.Я. в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ не установлено, в связи с чем при назначении наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ. Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени их общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Цокколь О.Я. преступления на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст.15 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства дела, личность подсудимой, ее материальное и семейное положение, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ. При рассмотрении гражданского иска потерпевшей ОВН, суд приходит к убеждению, что исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме, с учетом причиненного ущерба в результате совершенного Цокколь О.Я. преступления, признания ею исковых требований, поскольку согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина или организации подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимой не подлежат. Вещественное доказательство – диск с фотографиями браслета - в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока его хранения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УК РФ, ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л: Признать Цокколь О.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и в соответствии с ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 7% заработка в доход государства. Избранную в отношении Цокколь О.Я. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденной Цокколь О.Я. О.Я.. в уголовном судопроизводстве без проведения судебного разбирательства отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Исковые требования потерпевшей удовлетворить. Взыскать с осужденной Цокколь О.Я. в пользу потерпевшей ОВН (<адрес> <адрес>, проживающей по адресу <адрес>) в возмещение материального ущерба 130000 (сто тридцать тысяч) рублей. Вещественное доказательство – диск с фотографиями браслета – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Председательствующий: Шемякина Е.С.