Уголовное дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Чита 23 августа 2012 года Центральный районный суд г. Читы в составе: Председательствующего судьи Шемякиной Е.С. при секретаре Осадчей Е.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Зозулина А.В. подсудимого Юрин А.Н. защитника подсудимого – адвоката Беломестнова С.В., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении: Юрин А.Н., <данные изъяты> ранее не судимого, - с мерой пресечения по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.138.1 УК РФ, ст.138.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Юрин А.Н. совершил дважды незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, то есть незаконные приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В период времени до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), находясь в г. Чите Забайкальского края, Юрин А.Н. решил незаконно приобрести с целью сбыта, а затем - сбыть специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации. Реализуя задуманное, в указанный период времени Юрин А.Н., в нарушение п. 2 ч. 1 ст. 12 ФЗ РФ от 04 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и ст. 6 ФЗ РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», не имея установленной требованиями Постановления Правительства РФ № 957 от 21 ноября 2011 года «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности» (далее - Положение № 957 от 21 ноября 2011 года), «Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15 июля 2002 года № 526 (далее - Положения № 526 от 15 июля 2002 года) и Административного регламента Федеральной службы безопасности РФ по исполнению государственной функции по лицензированию деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, утвержденного Приказом ФСБ РФ от 25 декабря 2008 года № 635 (далее - Регламента) лицензии на реализацию и приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью дальнейшего сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения тайны частной жизни неопределенного круга лиц, ведения разведывательной или иной подрывной деятельности в ущерб интересам РФ, и желая их наступления, незаконно приобрел в неустановленном следствием месте в неустановленное время до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица работоспособное специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации - видеокамеру ACE-S200CP4, которую хранил с целью дальнейшей продажи по месту своего жительства - квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Продолжая реализацию преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Юрин А.Н., находясь в павильоне № торгового центра «<адрес> расположенного по адресу: <адрес>, Центральный административный район, <адрес>, будучи не осведомленным о том, что ПВЮ действует в рамках оперативно - розыскного мероприятия «опрос» с целью выявления противоправной деятельности Юрин А.Н., из корыстной заинтересованности, умышленно согласился на предложение ПВЮ незаконно продать ему, то есть сбыть за денежное вознаграждение ранее приобретенную при указанных обстоятельствах видеокамеру ACE-S200CP4. Далее, завершая реализацию преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 13 часов, Юрин А.Н., находясь в павильоне № торгового центра «<адрес> по указанному, выше адресу, действуя умышленно из корыстной заинтересованности с целью получения материального вознаграждения, осознавая общественную опасность своих действий, а также то, что в нарушение ст. 12 ФЗ РФ от 04 мая 2011 го да № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и ст. 6 ФЗ РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», Положение № 957 от 21 ноября 2011 года, Положения № 526 от 15 июля 2002 года и Регламента не имеет лицензии на приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения тайны частной жизни неопределенного круга лиц, ведения разведывательной или иной подрывной деятельности в ущерб интересам РФ, и желая их наступления, незаконно реализовал, то есть сбыл ПВЮ действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за деньги в сумме 3 080 рублей специальное техническое средство -видеокамеру ACE-S200CP4, находящуюся в работоспособном состоянии. Незаконное приобретенное и реализованное при указанных обстоятельствах Юрин А.Н. специальное техническое средство - видеокамера ACE-S200CP4 в соответствие с п. 2 Перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно - розыскной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № относится к категории специальных технических средств для негласного визуального наблюдения и документирования. Кроме того, в период времени до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), находясь в <адрес> края, Юрин А.Н. решил незаконно приобрести с целью сбыта, а затем - сбыть специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации. Реализуя задуманное, в указанный период времени Юрин А.Н., в нарушение п. 2 ч. 1 ст. 12 ФЗ РФ от 04 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и ст. 6 ФЗ РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», не имея установленной требованиями Постановления Правительства РФ № 957 от 21 ноября 2011 года «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности» (далее - Положение № 957 от 21 ноября 2011 года), «Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2012 года № 287 (далее - Положения № 287 от 12 апреля 2012 года) и Административного регламента Федеральной службы безопасности РФ по исполнению государственной функции по лицензированию деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, утвержденного Приказом ФСБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Регламента) лицензии на реализацию и приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью дальнейшего сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения тайны частной жизни неопределенного круга лиц, ведения разведывательной или иной подрывной деятельности в ущерб интересам РФ, и желая их наступления, незаконно приобрел в неустановленном следствием месте в неустановленное время до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица работоспособное специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации - видеокамеру KPC-S700CP4, которую хранил с целью дальнейшей продажи по месту своего жительства - квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Продолжая реализацию преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Юрин А.Н., находясь в павильоне № <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, будучи не осведомленным о том, что ПВЮ действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью выявления противоправной деятельности Юрин А.Н., из корыстной заинтересованности, умышленно, согласился на предложение ПВЮ незаконно продать ему, то есть сбыть за денежное вознаграждение ранее приобретенную при указанных обстоятельствах видеокамеру KPC-S700CP4. Далее, завершая реализацию преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 13 часов, Юрин А.Н., находясь в павильоне № <адрес> по указанному выше адресу, действуя умышленно из корыстной заинтересованности с целью получения материального вознаграждения, осознавая общественную опасность своих действий, а также то, что в нарушение ст. 12 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и ст. 6 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», Положение № от ДД.ММ.ГГГГ, Положения № от ДД.ММ.ГГГГ и Регламента не имеет лицензии на приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения тайны частной жизни неопределенного круга лиц, ведения разведывательной или иной подрывной деятельности в ущерб интересам РФ, и желая их наступления, незаконно реализовал, то есть сбыл ПВЮ действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за деньги в сумме 3 800 рублей специальное техническое средство - видеокамеру KPC-S700CP4, находящуюся в работоспособном состоянии. Незаконно приобретенное и реализованное при указанных обстоятельствах Юрин А.Н. специальное техническое средство - видеокамера KPC-S700CP4 в соответствии с п.п.1,2 Перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № относится к категории специальных технических средств для негласного получения и регистрации акустической информации, и визуального наблюдения и документирования. Подсудимым Юрин А.Н. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. <данные изъяты> осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Защитник подсудимого адвокат Беломестнов С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Юрин А.Н. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены. На основании изложенного суд считает ходатайство подсудимого добровольным и осознанным. Обвинение в совершении преступлений, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Юрин А.Н., не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Зозулин А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий для данной процедуры не имеется, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ. Суд квалифицирует деяния Юрин А.Н. по ст.138.1 УК РФ дважды, как незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, то есть незаконные приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, поскольку в обоих случаях он действовал умышленно, из корыстных побуждений, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения тайны частной жизни неопределенного круга лиц, ведения разведывательной или иной подрывной деятельности в ущерб интересам РФ, и желая их наступления. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Юрин А.Н. преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Юрин А.Н. вину в совершении настоящего преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и место работы, социально адаптирован. Также суд учитывает его состояние здоровья: <данные изъяты> Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч.1,2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание Юрин А.Н. Также суд учитывает, что Юрин А.Н. характеризуется исключительно положительно, на учетах в специализированных учреждениях не состоит. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ не имеется. При этом, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории совершенных Юрин А.Н. преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, как и исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания ему в виде штрафа, размер которого определяет, исходя из его семейного и материального положения, наличия у подсудимого постоянного дохода, отсутствия иждивенцев. Поскольку все преступления, совершенные Юрин А.Н., относятся к категории средней тяжести, окончательное наказание суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, с учетом личности подсудимого, путем частичного сложения наказаний. В соответствии с пп.1,2,5,6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: 4 купюры достоинством 1000 № хранящиеся в отделе планирования труда, финансового, бухгалтерского учета и отчетности СУ СК РФ по Забайкальскому краю – после вступления приговора в законную силу подлежат передаче СУ СК РФ по Забайкальскому краю, видеокамеры АСЕ-S200СР4, КРС-S700СР4, микрофон, комплектующие, система видеонаблюдения «Линия», блок бесперебойного питания (ББП-20), бокс белого цвета для установки видеокамеры, 3 кабеля – подлежат уничтожению; CD-диск о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, CD-диск о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, CD-диск о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ – подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока его хранения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л: Признать Юрин А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.138.1 УК РФ, ст.138.1 УК РФ и в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей за каждое преступление. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей. Избранную в отношении Юрин А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: 4 купюры достоинством 1000 рублей №№ № хранящиеся в отделе планирования труда, финансового, бухгалтерского учета и отчетности СУ СК РФ по <адрес> – после вступления приговора в законную силу передать передаче СУ СК РФ по <адрес>. Вещественные доказательства: видеокамеры АСЕ-S200СР4, КРС-S700СР4, микрофон, комплектующие, система видеонаблюдения «Линия», блок бесперебойного питания (ББП-20), бокс белого цвета для установки видеокамеры, 3 кабеля – после вступления приговора в законную силу уничтожить. Вещественные доказательства: CD-диск о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, CD-диск о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, CD-диск о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ –храненить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья: Шемякина Е.С.