приговор по уголовному делу № 1-1-571-12 о признании виновным в совершении применения насилия не осного для жизни и здоровья в отношении преступления власти в связи с исполнением должностных обязанностей



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 23 августа 2012 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

Председательствующего судьи Шемякиной Е.С.

при секретаре Осадчей Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Зозулина А.В.

подсудимого Карелов А.А.

защитника подсудимого – адвоката Попковой О.Л., предоставившей удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

Карелов А.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

- с мерой пресечения по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Карелов А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов полицейский <данные изъяты> Забайкальскому краю старший сержант полиции ЧАА, инспектор <данные изъяты> России по Забайкальскому краю лейтенант полиции КАВ назначенные на должности приказом начальника УМВД России по Забайкальскому краю - л/с от ДД.ММ.ГГГГ, полицейский водитель <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> по Забайкальскому краю старший сержант полиции ПАВ назначенный приказом начальника УМВД России по Забайкальскому краю л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь представителями власти, находящимися на очередном дежурстве, согласной постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов <данные изъяты> России по г. Чите, то есть при исполнении должностных обязанностей, в форменном обмундировании и со знаками отличия, в соответствии с требованиями ст.ст. 1,2,12 ФЗ РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции» и Должностными инструкциями от ДД.ММ.ГГГГ обязанные осуществлять охрану общественного порядка, обеспечивать общественную безопасность, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, задерживать лиц, их совершивших, с целью пресечения противоправных действий Карелов А.А. в отношении ДОГ прибыли к дому , расположенному по адресу: <адрес>, Центральный административный район, <адрес>, где потребовали от Карелов А.А. прекратить крушение общественного порядка и противоправные действия в отношении ДОГ и последовать в отдел полиции «Центральный» УМВД России по Забайкальскому краю для дачи объяснений, проведения проверки и установления обстоятельств случившегося.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов около <адрес>, Карелов А.А., являясь братом Карелов А.А. осознавая, что сотрудники полиции ФИО11 КАВ и ЧАА пресекают противоправные действия Карелов А.А. и высказывают законные требования, с целью воспрепятствования законным и обоснованным действиям сотрудников полиции и не доставления Карелов А.А. в ОП «Центральный», осознавая общественную опасность своих действий, а также то, что ПАВ является сотрудником полиции - представителем власти, находится при исполнении должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде подрыва авторитета и причинения физической боли ПАВ, и желая их наступления, умышленно применил в отношении ПАВ насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком по лицу потерпевшего, причинив своими умышленными действиями физическую боль ПАВ

Подсудимым Карелов А.А. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

<данные изъяты> осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования.

Защитник подсудимого адвокат Попкова О.Л. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что Карелов А.А. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

На основании изложенного суд считает ходатайство подсудимого добровольным и осознанным. Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Карелов А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Зозулин А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, от потерпевшего ПАВ представлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий для данной процедуры не имеется, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

Суд квалифицирует деяния Карелов А.А. по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Карелов А.А. преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Карелов А.А. вину в совершении настоящего преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и место работы, где характеризуется положительно.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч.1,2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание Карелов А.А.

Отягчающих наказание Карелов А.А. обстоятельств в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ не имеется.

Также суд учитывает <данные изъяты>

При этом, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также личности подсудимого, оснований для изменения категории совершенного Карелов А.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, его материальное положение, суд приходит к выводу о назначении наказания ему в виде лишения свободы, при этом наказание суд полагает возможным назначить условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карелов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Карелов А.А. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в 30 суток.

Избранную в отношении Карелов А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного в уголовном судопроизводстве без проведения судебного разбирательства отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: Шемякина Е.С.