Уголовное дело № 1-319/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Чита 30 мая 2012 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Сальниковой Е.А., при секретаре Окуневой Н.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Центрального района г. Читы Селезневой Н.П., подсудимых Трухиной О.А., Бадмацыреновой И.Г. адвокатов Бозинян Р.Р., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, Дамдинова Ц.Д. представившего удостоверение № и ордер № потерпевшего ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ТРУХИНОЙ О.А. , <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, БАДМАЦЫРЕНОВОЙ И.Г. , <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, У с т а н о в и л: Трухина О.А. и Бадмацыренова И.Г. причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, группой лиц, повлекшее но неосторожности смерть потерпевшего. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. 09.12.2011 г. в период времени с 17 часов до 19 часов в квартире, расположенной по адресу: <адрес> между Трухиной О.А. и ФИО8 произошла ссора, в ходе которой у Трухиной, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО24, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Реализуя преступный умысел, в период времени с 17 часов до 19 часов 09.12.2011 года, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Трухина О.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения потерпевшей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и желая их наступления, не предвидя возможности наступления смерти ФИО25 хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, учитывая обстоятельства произошедшего, должна была и могла её предвидеть, с целью причинения ФИО27 телесных повреждений, умышленно схватила ФИО26 за волосы и уронила на пол комнаты около дивана. В это время Бадмацыренова И.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 19 часов находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, являясь подругой Трухиной, увидев конфликт между ФИО28 и Трухиной, на почве внезапно возникшей личной неприязни решила причинить ФИО30 тяжкий вред здоровью совместно с Трухиной, с этой целью присоединившись к ней, после чего ФИО21 и Трухина реализуя преступный умысел действуя совместно и согласованно группой лиц, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения потерпевшей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО31, и желая их наступления, не предвидя возможности наступления смерти ФИО29 хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, учитывая обстоятельства произошедшего, должны были и могли её предвидеть, с целью причинения ФИО33 телесных повреждений, действуя совместно и согласованно группой лиц, умышленно каждая поочередно нанесли множественные (каждая не менее 10) ударов ногами, обутыми в обувь по голове, телу и конечностям ФИО32 Совместными и согласованными действиями ФИО21 и Трухина причинили ФИО34 физическую боль и следующие телесные повреждения: тупую сочетанную травму головы, груди, живота, верхних и нижних конечностей, кровоподтеки на подбородке, на губах, на переносице, на нижнем веке левого глаза, по задней поверхности правого предплечья в верхней трети, по задней поверхности левого предплечья в верхней трети, на передней поверхности левого коленного сустава, на наружной поверхности правого бедра в средней трети, переломы 7-9 ребра слева, повреждение селезенки, которые в совокупности по признаку опасности для жизни расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. В результате умышленных действий Бадмацыреновой и Трухиной смерть ФИО35. наступила ДД.ММ.ГГГГ в ГКБ № от тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, верхних и нижних конечностей, осложнившейся гемморрагическим шоком. В судебном заседании подсудимая Трухина О.А. вину в предъявленном ей обвинении признала частично и суду пояснила, что она вместе с Бадмацыреновой ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. пришли в квартиру к ФИО36 где она увидела в комнате лежащую на диване ФИО37. Она попросила ФИО38 покинуть квартиру, но та отказалась. После этого ФИО39 накинулась на неё и стала наносить ей удары. Она схватила за волосы женщину, они упали, стали царапать друг друга лежа на полу и толкать друг друга. Через некоторое время в зал зашла Бадмацыренова и пыталась их разнять, однако ввязалась в драку и несколько раз пнула ФИО40 по телу. Бадмацыренова говорила ФИО42, чтобы та уходила из квартиры. Затем в комнату зашел ФИО41 и оттащил от неё и ФИО43 Бадмацыренову, она продолжала лежа на полу бороться с ФИО47. Через некоторое время подошел ФИО48 и оттащил её от ФИО44. Затем Бадмацыренова кинула ФИО45 свитер, чтобы последняя быстрее одевалась, однако ФИО46 не хотела уходить, тогда Бадмацыренова пнула несколько раз ногой по телу или но ноге ФИО49, для того чтобы ФИО50 торопилась и быстрее ушла из квартиры. Затем Бадмацыренова и ФИО52 вышли из квартиры, а затем и она ушла. Считает, что от их действий тяжкий вред здоровью ФИО51 причинен не был. В связи с изменением показаний подсудимой Трухиной О.А. в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены ее показания на предварительном следствии в присутствии адвоката из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ придя около 17 часов 50 минут вместе с Бадмацыреновой в квартиру к ФИО12 проживающему по адресу: <адрес>., она увидела лежащую в комнату на диване ФИО53, которую она (ФИО54) попросила покинуть квартиру. ФИО56 отказалась уходить. Она подошла к ФИО55, взяла ФИО57 за одежду и стала поднимать последнюю с дивана, говорила, чтобы ФИО58 уходила из квартиры. ФИО85 встала и оттолкнула её от себя, от толчка она упала на пол, ФИО59 наклонилась и сняла с неё очки, ФИО60 схватила её за волосы и потянула на себя, она в свою очередь схватила за волосы ФИО61 и стала, так же как и ФИО62 дергать за волосы. В этот момент к ФИО63 подошла ФИО21 и стала оттаскивать её от ФИО65. ФИО64 стала нападать на Бадмацыренову и ФИО66 с Бадмацыреновой стали драться. Когда ФИО67 упала на пол она вместе с Бадмацыреновой стали наносить удары по различным частям тела ФИО68, куда и каким образом она и Бадмацыренова наносили удары ФИО71, она не помнит. Через некоторое время ФИО69 стал оттаскивать ее и Бадмацыренову от ФИО70. Когда Титов оттаскивал её от ФИО72, Бадмацыренова продолжала наносить удары ФИО73, когда ФИО74 оттаскивал Бадмацыренову от ФИО75, она подходила к ФИО77 и наносила удары по различным частям тела. Сколько ударов и куда она и Бадмацыренова нанесли, она не помнит. Сколько по времени происходило избиение ФИО76, она не помнит, через некоторое время ФИО78 разнял её, Бадмацыренову и ФИО79. ФИО80 умылась и ушла из квартиры. Умысла на причинение тяжкого вреда здоровью и на причинение смерти ФИО83 у неё не было, избивала ФИО82 в связи с тем, что приревновала ФИО81 к сожителю ФИО84. В содеянном раскаивается (т.1 л.д.234-237). Из протокола проверки показаний на месте Трухиной О.А. на предварительном следствии следует, что 9 декабря 2011 года она и Бадмацыренова И.Л. около 18 часов пришли в квартиру к ФИО86. расположенную по адресу: <адрес>, где она увидела ФИО87, которая лежала на диване. Она подошла к ФИО88 и подняла последнюю с дивана, а затем ФИО89 упала с дивана. После чего она стала наносить удары ногами обутыми в обувь по различным частям тела ФИО91, после этого к ней присоединилась Бадмацыренова ИЛ., и они вместе стали наносить удары ногами обутыми в обувь по различным частям тела ФИО90. Затем Трухина при помощи манекена продемонстрировала, как и каким она и Бадмацыренова наносили удары ногами по различным частям тела ФИО92. Во время избиения ФИО94 её и Бадмацыренову от ФИО95 оттаскивал ФИО93. Сколько по времени длилось избиение ФИО100вич она не помнит. Через некоторое время она и Бадмацыренова перестали избивать ФИО97. ФИО96 поднялась с пола и проследовала в ванную комнату. После чего ФИО98 оделась и ушла из квартиры ФИО99. Через некоторое время она и Бадмацыренова также ушли из квартиры ФИО12 (т.1л.д. 167-175). Причину изменения показаний в суде подсудимая Трухина объяснила тем, что у нее и у Бадмацыреновой не хватило бы сил нанести по 10 ударов по телу ФИО101, почему о таком количестве ударов написано в ее показаниях на предварительном следствии она пояснить не смогла. Оценивая показания подсудимой Трухиной в совокупности с другими доказательствами, показаниями свидетелей, суд приходит к выводу о том, что показания, данные ею в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.234-237) получены без нарушения уголовно-процессуального законодательства, допрошена она была в присутствии адвоката, и являются допустимыми доказательствами. В связи с чем суд берет их в основу приговора. Непризнание ею своей вины, суд расценивает как способ защиты и желание уйти от уголовной ответственности или смягчить себе наказание. В судебном заседании подсудимая Бадмацыренова И.Г. вину в предъявленном ей обвинении признала частично и суду пояснила, что 9 декабря 2011 г. она вместе с Трухиной пришли в квартиру к ФИО103. Трухина зашла в зал, а она вместе с ФИО102 прошли на кухню. Услышав крики Трухиной она зашла в зал и увидела, что там кроме Трухиной находится ФИО104, с которой дралась Трухина, сначала они стояли, потом они упали, стали «кувыркаться» по полу. Она не стала им мешать и ушли вместе с ФИО110 в кухню, но через некоторое время вернулась в зал, т.к. решила разнять ФИО105 и Трухину, но однако ввязалась в драку, во время драки она несколько раз пнула по телу женщину, так как хотела, чтобы женщина ушла из квартиры. Через некоторое время подошел ФИО109 и оттащил её от ФИО111 и Трухиной. Трухина продолжала бить ФИО107. Затем ФИО106 оттащил от ФИО108 Трухину, она кинула ФИО113 свитер, затем схватила ФИО112 и пнула ее по телу или по ноге, для того чтобы ФИО115 быстрее уходила. Она вместе с ФИО114 вышли в подъезд, там увидела у ФИО117 кровь на лице, она дала ей салфетку и ФИО116 ушла. Считает, что от их действий тяжкий вред здоровью ФИО118 причинен не был. Кровь которую у нее нашли на туфлях образовалась в тот момент когда она и ФИО120 вышли из квартиры ФИО121 и она давала бумажную салфетку ФИО119, так как у последней шла носом кровь, возможна капли крови попали на туфли. Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимых в инкриминируемом им деянии совокупностью следующих доказательств: показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными материалами дела. Потерпевший ФИО3 суду пояснил, что ФИО122 его сестра. Характеризует ее с положительной стороны. Свидетель ФИО10 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО11 находился на дежурстве в составе реанимационной бригады скорой медицинской помощи. Около 24 час. по вызову они выехали по адресу: <адрес>. Приехав по указанному адресу он осмотрел ФИО123 на теле которой имелись ссадины на грудной клетки слева по задней подмышечной линии в области девятых, десятых ребер, подкожные эмфиземы, болезненность. Пальпация живота болезненная в особенности в верхних отделах, живот вздут. Артериальное давление не определялось. Он выставил диагноз: тупая травма живота, разрыв селезенки, закрытые переломы слева с повреждением легкого, гемо пневмоторакс, геморрагический шок 3 степени, факт употребления алкоголя. ФИО124 находилась крайне тяжёлом состоянии и была доставлена в ГКБ № 1 г. Читы. Свидетель ФИО12 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе с ФИО8 у него в квартире распивали спиртные напитки, после чего ФИО125 легла в зале и уснула, а он остался на кухне и продолжил распивать спиртное. Через некоторое время к нему пришли Трухина и Бадмацыренова и не разуваясь прошли в зал, а он пошел на кухню. Через некоторое время он услышал шум в зале. Зайдя в зал он увидел, что ФИО127 лежит на полу, а Трухина и Бадмацыренова стоя пинали Трухину в область живота. Он стал оттаскивать Трухину, а Бадмацыренова продолжала пинать ФИО126. Оттащив Трухину, он стал оттаскивать Бадмацыренову от ФИО128. Пока он оттаскивал Бадмацыренову, Трухина вновь подбежала к ФИО131 и продолжила бить. Затем он снова стал оттаскивать Трухину от ФИО130, в это время Бадмацыренова стала бить ФИО129. Затем он с силой «тряхнул» Трухину и Бадмацыренову, после чего они успокоились. На лице у ФИО132 была кровь, она помылась и ушла. Через некоторое время из квартиры ушли Трухина и Бадмацыренова. Трухина и Бадмацыренова наносили удары по всем частям тела ФИО133, каждая из них нанесла примерно около 10 ударов по телу Войтович. У ФИО134 на лице был старый синяк, но на здоровье она не жаловалась. В связи с изменением показаний свидетелем ФИО12 в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены его показания на предварительном следствии из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе с ФИО8 у него в квартире распивали спиртные напитки. Каких либо телесных повреждений у ФИО135 не видел, на состояние здоровья она не жаловалась. ФИО136 легла в зале и уснула, он остался па кухне и продолжил распивать спиртное. Через некоторое время к нему пришли Бадмацыренова и Трухина, которые нанесли удары по всем частям чела ФИО138, каждая из них нанесла примерно около 10 ударов по телу ФИО139 (т.1 л.д. 131-134). Свои показания в части отсутствия у ФИО137 телесных повреждений, когда последняя пришла к нему домой свидетель ФИО140 подтвердил при проведении очных ставок с ФИО141 (т.1 л.д.135-140) и Бадмацыреновой (т.1 л.д.141-145). Причину изменения показаний в суде в части наличие телесных повреждений у ФИО143 свидетель ФИО12 объяснить не смог. Анализируя показания свидетеля ФИО142, данные в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, суд в основу приговора берет показания, данные свидетелем в ходе предварительного следствия, поскольку они не противоречат обстоятельствам, установленных в судебном заседании, а также материалами дела. К показаниям, данным в судебном заседании ФИО144, суд относится критически, считает его заинтересованным в исходе дела, расценивая его показания как желание ФИО145 смягчить наказание Бадмацыреновой и Трухиной. Свидетель ФИО13 суду пояснила, что 9 декабря 2011 года она и ФИО146 находились дома, примерно в 19 часов пришла ФИО147, которая легла на кровать. Через некоторое время ФИО149 попросила у неё две таблетки анальгина. Зайдя в комнату она увидела, что у ФИО148 на подбородке имеется большая гематома. Она спросила у ФИО150, что произошло, ФИО151 ответила, что избили две женщины одна из которых бурятской национальности, а вторая женщина русская по национальности в очках, она спросила, где это произошло, ФИО152 ничего конкретно не ответила. Из-за чего произошел конфликт она у ФИО153 не спрашивала. Через некоторое время ФИО154 стало плохо и она вызвала скорую помощь. Через некоторое время к ним домой приехала бригада скорой медицинской помощи, которые осмотрев ФИО155, вызвали реанимационную бригаду скорой медицинской помощи. После чего доставили ФИО156 в ГКБ № г., где она и скончалась. До случившегося у ФИО157 никаких телесных повреждений не было, на здоровье, боль она не жаловалась. Свидетель ФИО14 суду пояснила, что 9 декабря 2011 года 11 часов на Центральный рынок пришла ФИО8 каких либо телесных повреждений она на лице ФИО158 не видела, на состояние здоровья ФИО159 не жаловалась. В течение дня примерно до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО160 находилась на территории Центрального рынка, потом ушла. Свидетель ФИО15 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО16 находился на дежурстве. Они вместе по вызову выезжали по адресу: <адрес>, где осматривали ФИО162 у которой на лице была гематома левого глаза, гематома на нижней челюсти справа и в области 7-8 ребер слева. Со слов ФИО163 ему стало известно, что ФИО161 была избита, кем и где ФИО164 не поясняла. В ходе осмотра ФИО17 был выставлен диагноз: тупая травма живота, разрыв селезенки, внутреннее кровотечение, геморрагический шок 3 степени. После чего нами была вызвана реанимационная бригада скорой медицинской, которая доставила ФИО165 в ГКБ № <адрес> Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО18 на предварительном следствии следует, что 9 декабря 2011 года в 19 часов домой пришла ФИО166 в состоянии алкогольного опьянения, которая прошла в комнату и легла на кровать. Через некоторое время ФИО169 стало плохо, в связи с чем вызвали скорую помощь. Он спрашивал у ФИО167, что произошло, ФИО168 пояснила, что находилась в квартире расположенной по адресу: <адрес> кого-то в гостях, где её избили две женщины, в том числе били и по животу, одна женщина бурятской национальности, вторая женщина русская но национальности, на лице у которой были надеты очки. У ФИО171 на подбородке была гематома, ФИО170 пояснила, что гематома образовалась у неё после указанной драки. Приехавшие врачи скорой медицинской помощи доставили ФИО172 в больницу, где та скончалась. Из телефонного сообщения следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут скорой медицинской помощью в городскую клиническую больницу доставлена ФИО8 с тупой травмой живота, закрытым переломом ребер. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 05 минут умерла в городской клинической больнице (т.1 л.д.7). В результате осмотра места происшествия установлено, что была осмотрена <адрес> расположенной по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлено, что квартира расположена в пятиэтажном кирпичном жилом доме на пятом этаже, вход в квартиру осуществляется через железную и деревянную двери, квартира двух комнатная (т.1л.д.41-49). Из заключения эксперта следует, что у ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма головы, груди, живота, верхних и нижних конечностей, кровоподтеки на переносице, на нижнем веке левого глаза, по задней поверхности правого предплечья в верхней трети, по задней поверхности левого коленного сустава, на наружной поверхности правого бедра в средней трети, переломы 7-9 ребра слева, повреждение селезенки. Данные телесные повреждения образовались вероятнее всего в быстрой последовательности в результате травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов), каковыми могли быть ноги обутые в обувь, поэтому раздельной квалификации не подлежат. Все причиненные телесные повреждения в совокупности являлись опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО8 наступила от тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, верхних и нижних конечностей, которая осложнилась геморрогическим шоком. Смерть ФИО8 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 05 минут (т.1 л.д.82-89). Из оглашенных показаний в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний эксперта ФИО173 следует, что 13 декабря 2011 года он производил вскрытие трупа ФИО8 В ходе вскрытия было установлено, что у ФИО174 имелись следующие телесные повреждения тупая сочетанная травма головы, груди, живота, верхних и нижних конечностей: кровоподтеки на подбородке, на губах, на переносице, на нижнем веке левого глаза, по задней поверхности правого предплечья в верхней трети, по задней поверхности левого предплечья в верхней трети, на передней поверхности левого коленного сустава, на наружной поверхности правого бедра в средней трети, переломы 7-9 ребер слева, повреждения селезёнки (по данным медицинской карты стационарного больного). Данные телесные повреждения образовались в результате травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов) каковыми могли быть па пример ноги обутые в обувь, все повреждения в совокупности являлись опасными для жизни и поэтому квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. При вскрытии трупа ФИО19 селезёнка отсутствовала, так как была удалена в ходе операции ДД.ММ.ГГГГ в городской клинической больницы №. В ходе операции ФИО175 при ревизии брюшной полости обнаружены 4500 мл старой крови со сгустками вместе локализации селезенки, также в нижнем полюсе селезёнки, обнаружен разрыв капсулы длинной 4 см, с активным подтеканием алой крови, точное время образования данного повреждения установить не возможно, но можно сказать, что повреждение возникло примерно около 6 часов назад на момент проведения операции ФИО176 в городской клинической больницы, что подтверждается наличием обильной кровопотери, а также повреждения селезёнки, которое не могло привезти к быстрой кровопотери. Повреждение селезенки не сильно кровоточило в течении нескольких часов с момента получения указанной травмы, ФИО177 самостоятельна на протяжении длительного времени до 6 часов могла совершать самостоятельные действия. При падении с высоты собственного роста, в том числе и на выступающую поверхность, образования указанной травмы исключено, так как локализация травм на теле ФИО178 различная. Вероятнее всего ФИО179 получила телесные повреждения в квартире у ФИО180 (т.1 л.д.192-194). При таком положении, суд признает, что применение насилия в отношении потерпевшей ФИО181 подсудимыми Трухиной и Бадмацыреновой находится в прямой причинно-следственной связи с причиненными ей телесными повреждениями и наступившими последствиями в виде смерти потерпевшей. Показания эксперта и заключение судебно-медицинской экспертизы в отношении ФИО182 опровергает показания свидетеля ФИО183 в части того, что у ФИО185 имелись телесные повреждения на лице, когда последняя пришла в квартиру ФИО184. Из протокола следует, что у Трухиной О.А. изъяты сапоги темного и светло - серого цвета (т.1л.д.57-60). Из протокола следует, что у Бадмацыреновой И.Г. изъяты сапоги черного цвета (т.1 л.д.69-72). Изъятые у Бадмацыреновой и Трухиной обувь была осмотрена, приобщена к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д.238-240, 241-242) Согласно заключения эксперта установлено, что на сапогах черного цвета принадлежащих Бадмацыреновой И.Г. обнаружена два пятна крови, которая принадлежит ФИО186 Е.В. (т.2 л.д. 7-11). Из заключения эксперта следует, что у Трухиной О.А. имеются две ссадины в области левой надбровной дуги, ушиб мягких тканей в затылочной области слева, данные телесные повреждения могли образоваться в результате травматического воздействия тупых твердых предметов (твердых поверхностей) не вызвали за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения не повлекшие вред здоровью (т.1 л.д. 101). Из заключения эксперта следует, что у Бадмацыреновой И.Г. каких - либо видимых телесных повреждений не обнаружено (т.1л.д.113). Анализируя показания свидетелей обвинения, суд учитывает, что они пояснили лишь те обстоятельства, очевидцами которых они были, которые стали им известны в результате совершенных Бадмацыреновой и Трухиной преступления, в том числе из сведений, сообщенных потерпевшей ФИО187, которые в своей совокупности не находятся в противоречии между собой, с иными письменными доказательствами, а напротив дополняют и конкретизируют друг друга, и в полном объеме устанавливают преступность деяний подсудимых. Оснований не доверять показаниям свидетелей, показания которых признаны судом достоверными, суд не усматривает, все они допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, предупреждались об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Оснований для оговора подсудимых не имеют. Незначительные неточности в показаниях свидетелей, суд, с учетом прошествии длительного времени, не может признать существенными, влияющими на установление фактических обстоятельств дела, а расценивает их как конкретизацию своих показаний. Таким образом, совокупностью исследованных в суде доказательств вина подсудимых доказана и подтверждена вышеприведенными показаниями свидетелей обвинения, признанных судом достоверными, письменными доказательствами, исследованными судом, положенными в основу обвинительного приговора, которые суд признает достоверными, допустимыми и относимыми к совершенным преступлениям, а совокупность исследованных судом доказательств достаточной для постановления обвинительного приговора. Суд квалифицирует действия Бадмацыреновой и Трухиной по ст.111 ч.4 УК РФ т.к. они причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, группой лиц, повлекшее но неосторожности смерть потерпевшего, поскольку данное преступление Трухина и Бадмацыренова совершили вдвоем умышленно, в полной мере осознавали общественную опасность своих действий, предвидели и желали наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения права на личную неприкосновенность человека, причинения тяжкого вреда здоровью, нанесли удары в жизненно важный орган человека – живот и голову, причинив тем самым тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни человека, в результате полученной тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, верхних и нижних конечностей, которая осложнилась геморрогическим шоком наступиал смерть ФИО188, при этом как Трухина, так и Бадмцыренова не предвидели возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть эти последствия. Причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО189 другим лицом (другими лицами), с учетом фактических обстоятельств дела и исследованных судом доказательств исключается. Утверждение подсудимых, что их действиями тяжкие телесные повреждения у ФИО191 не могли наступить опровергаются исследованными и приведенными в настоящем приговоре доказательствами. О совершении в отношении ФИО190 противоправных действий потерпевшая по приходу домой, рассказала ФИО192 и ФИО193, описала приметы нападавших, которые совпадают с приметами подсудимых Трухиной и Бадмацыреновой, назвала адрес, где ее избивали, который был подтвержден входе предварительного следствия и судебного заседания, и у суда нет оснований не доверять им и поэтому суд признает их достоверными, о том, что обнаруженные у ФИО194 телесные повреждения причинили другие люди ФИО195 ФИО196 и ФИО197 не говорили, также данные обстоятельства не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Все телесные повреждения обнаруженные у ФИО198 образовались в быстрой последовательности в результате травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов), каковыми могли быть ноги обутые в обувь, поэтому раздельной квалификации не подлежат. Данные обстоятельства опровергают утверждение подсудимых, что не их действиями был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшей. Выводы эксперта по характеру причинения телесных повреждений, их локализация согласуются с показаниями свидетеля ФИО199, а также подсудимой Трухиной на предварительном следствии (т.1 л.д.234-237) и объективного подтверждают вину подсудимых в совершении данного преступления. Как было установлено в судебном заседании ФИО201, не имея телесных повреждений пришла в квартиру к ФИО200, где ей Трухина и Бадмацыренова причинили тяжкие телесные повреждения, нанося удары ногами обутыми в обувь (каждая не менее 10) по голове, телу и конечностям. Именно соответствие этих доказательств обоснованно приводит суд к выводу о доказанности вины Трухиной и Бадмацыреновой в инкриминируемом им преступлении. Частичное признание вины подсудимых суд расценивает как их желание избежать уголовной ответственности или смягчить себе наказание. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие их личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, ст. ст. 60, 66 УК РФ, отсутствие отягчающих, их состояние здоровья, мнение потерпевшего просившего о строгом наказании. Трухина в настоящий момент судимостей не имеет, характеризуется удовлетворительно. Бадмацыренова характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание подсудимым. Отягчающих вину обстоятельств на основании ст.63 УК РФ в действиях подсудимых не установлено. Вместе с тем, учитывая, личность подсудимых, фактические обстоятельства дела, тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного подсудимыми преступления, суд приходит к убеждению, что достижение целей наказания и исправление виновных возможно лишь при реальном отбывании наказания, в связи с чем назначает Трухиной и Бадмацыреновой наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая роль каждой при совершении преступления. Оснований для применения к назначенному наказанию ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает, исходя из личности подсудимых, фактических обстоятельств дела и общественной опасности совершенного ими особо тяжкого преступления. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание Трухиной и Бадмацыреновой и отсутствия отягчающих, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО3 на основании ст.1064 ГК РФ подлежит полному возмещению в сумме 8469 руб. в счет возмещения материального ущерба. При определении компенсации морального вреда, в соответствии со ст.1101 ГК РФ, суд принимает во внимание характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, требования разумности и справедливости, материального положения Трухиной и Бадмацыреновой, суд удовлетворяет иск о моральном вреде на сумму 100000 руб. В соответствии с ч. 1 ст. 131, ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых в федеральный бюджет Российской Федерации. Таким образом, суд считает необходимым взыскать с подсудимых Трухиной и Бадмацыреновой процессуальные издержки в сумме 7161 руб. 04 коп. с каждой за оказание юридической помощи адвокатами Дамдиновым Ц.Д. и Бозинян Р.Р. в федеральный бюджет Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 303, 307 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Трухину О.А. и Бадмацыренову И.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить им наказание: Трухиной О.А. по ст.111 ч.4 УК РФ – 8 (восемь) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Бадмацыреновой И.Г. по ст.111 ч.4 УК РФ – 7 (семь) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Трухиной О.А. и Бадмацыреновой И.Г. изменить на содержание под стражей, взять их под стражу в зале суда. Срок наказания Трухиной О.А. и Бадмацыреновой И.Г. исчислять с 30 мая 2012 г. Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи осужденной Трухиной О.А. в размере 7161 (семь тысяч шестьдесят один) руб. 04 коп. взыскать с осужденной Трухиной О.А. в доход государства, в федеральный бюджет Российской Федерации. Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокатам за оказание юридической помощи осужденной Бадмацыреновой И.Г. в размере 7161 (семь тысяч шестьдесят один) руб. 04 коп. взыскать с осужденной Бадмацыреновой И.Г. в доход государства, в федеральный бюджет Российской Федерации. Вещественные доказательства по делу: сапоги черного цвета принадлежащие Бадмацыреновой И.Г. и сапоги темного и светло-серого цвета, принадлежащие Трухиной по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Взыскать с Бадмацыреновой И.Г. и Трухиной О.А. в пользу <данные изъяты>. в счет возмещения материального вреда в солидарном порядке. Взыскать с Бадмацыреновой И.Г. и Трухиной О.А. в пользу <данные изъяты> Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья: Е.А. Сальникова. <данные изъяты>