Уголовное дело № 1-410/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Чита 15 июня 2012 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Сальниковой Е.А., при секретаре Окуневой Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г. Читы Калашникова В.С. подсудимого Татур Я.Я. адвоката Катамадзе О.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении: ТАТУР Я.Я. , <данные изъяты> 09.02.2009 г. Ингодинским районным судом г. Читы по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 04.02.2010 г. Читинским районным судом по ст.162 ч.1 УК РФ с применением ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ с изменениями внесенными постановлением судьи Ингодинского районного суда г. Читы от 29 февраля 2011 г. по ст.162 ч.1 (в ред. Закона от 07.03.2011 г.) – 2 г. 11 мес. лишения свободы, отбывающего наказание, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Татур Я.Я. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Татур Я.Я., употребляющий наркотические средства каннабисной группы, 20 августа 2009 г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - масла каннабиса (гашишного масла) массой 3,958 грамма и которое в период времени с 18 час. до 18 час. 10 мин. в целях конспирации поместил во фрагмент медицинского шприца и поместил в полимерный пакет и незаконно храня при себе, перенес в огород дома по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес> где сокрыл под металлическую бочку и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до 21 января 2012 года. 22 января 2012 года у Татур Я.Я. находящегося в местах лишения свободы - в учреждении ФКУ ИК-5 ФСИН России по <адрес> связи с осуждением 04.02.2010 года Читинским районным судом г. Читы за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и не имеющего возможности свободно передвигаться за пределами ФКУ ИК-5, однако желающего употребить наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 3,958 грамма незаконно хранимое им под металлической бочкой в огороде дома, расположенного по адресу: <адрес> возник умысел получить в свое пользование указанное наркотическое средство. Во исполнение своего преступного умысла - на незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, Татур Я.Я., ДД.ММ.ГГГГ в 06 час 40 минут при личной встрече с сотрудником ФКУ ИК-5 ФИО4, действовавшим на основании оперативного задания «Оперативный эксперимент» договорился о перемещении наркотического средства - гашишное масло на территорию ФКУ ИК-5 ФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес> за денежное вознаграждение в размере 500 рублей и передаче наркотического средства ему (Татур Я.Я.) Заручившись согласием ФИО4 оказать ему содействие в получении в свое пользование наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, до 19 часов, посредством телефонных переговоров по мобильной связи Татур Я.Я. переговорил с ФИО5 (в отношении которого вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу), сообщив ему свой замысел, заручился его согласием передать ему незаконно хранимое им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 3,958 гр. находящегося во фрагменте медицинского шприца через ФИО4 В результате, действуя под руководством Татур Я.Я. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО5 находясь по месту своего временного жительства по адресу: <адрес> прошел в огород, где под металлической бочкой забрал наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой, 3,958 гр., содержащееся во фрагменте шприца, помещенного в полимерный пакет, спрятал его во внутренний карман надетой на нем куртки и незаконно храня при себе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой, 3,958 гр., позвонил по указанному Татур Я.Я. номеру телефона по средствам мобильной связи ФИО4, являющемуся сотрудником учреждения ИК-5 и договорился с ним о встрече для передачи наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), массой, 3,958 гр., содержащееся во фрагменте шприца для Татур Я.Я. Далее, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 минут, действуя умышленно, с целью оказания помощи Татур Я.Я. в незаконном хранении наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), массой, 3,958 гр. не зная, что в отношении него проводятся ОРМ направленные на изъятие из незаконного оборота наркотических средств, намереваясь передать ФИО4, являющемуся сотрудником учреждения ИК-5 незаконно хранящееся им в карманах одежды наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 3,958 гр., предварительно созвонившись, ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 55 минут, возле автобусных касс расположенных на привокзальной площади ст. <адрес> встретился с сотрудником ФКУ ИК-5 ФИО4, не зная, что последний действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 17 минут передал ФИО4 денежное вознаграждение за перемещение наркотического средства на территорию ФКУ ИК-5 ФСИН России по <адрес> сумме 500 рублей и полимерный сверток, в котором находился один фрагмент шприца с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 3,958 гр., которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут ФИО5 возле автобусных касс расположенных на привокзальной площади ст. Чита-2 по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес>, а наркотическое средство добровольно выдано сотрудником <адрес> ФИО4 сотрудникам ОС УФСКН России по <адрес>. В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждено собранными по делу доказательствами. Уголовным законом Российской Федерации за незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере предусмотрен вид наказания лишение свободы до трех лет. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Татур Я.Я. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Татур Я.Я. понятно и он согласен с фактическим обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого адвокат Катамадзе О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что Татур Я.Я. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель Калашников В.С. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При согласии всех участников процесса, суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Татур Я.Я. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. Общую массу наркотического средства – масла каннабиса (гашишное масло) – 3,958 гр., которую Татур Я.Я. незаконно хранил, суд признает крупным размером, поскольку она значительно превышает массу наркотического средства, установленную постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ». При избрании вида и размера наказания подсудимому Татур Я.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, все обстоятельства дела, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ регламентирующие порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, явку с повинной, назначая при этом наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ. Татур Я.Я. вину признал, в содеянном раскаялся, содействовал органам следствия в раскрытии преступления. Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание Татур Я.Я. соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется. С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, личности виновного материального положения подсудимого, его поведение до и после совершенного преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, материальное положение подсудимого, суд назначает Татур наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что именно этот вид наказания будет способствовать исправлению виновного и достижению целей наказания. Оснований для применения к назначенному наказанию ст.ст.73 УК РФ суд не усматривает, признавая, что исправление виновного и достижение целей наказания возможно лишь при реальном исполнении назначенного наказания. Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации. При вынесении настоящего приговора суд не разрешает судьбу вещественных доказательствах: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 3, 915 гр., 1 ТДП упакованная в бумажный конверт, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю ( квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), денежные средства в сумме 500 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа», в корпусе синего цвета, IMEI № <данные изъяты>, сим-карта «МТС» с номером <данные изъяты> J, сим карта «Мегафон» с номером <данные изъяты> 0, сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черно-красного цвета, IMEI № <данные изъяты>, Сотовый телефон марки «SAMSUNG DUOS» GT- E 1182, ИМЕЙ № сотового телефона <данные изъяты>, ИМЕЙ № сотового телефона <данные изъяты> аккумуляторную батарею, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, оптический диск, СД-«Диск 1071 505 +R Е В 12134 per. №сс к исх 77/то/24-64 ее», СД-Диск 1071 505 +R Е В 12135 per. №се к исх 77/то/24-64 ее», СД- Диск «SmartTrack DVD Premium 1-16 х» per. №lcc к исх 77/то/24-64 ее», т.к. она разрешена при вынесении приговора по уголовному делу по обвинению ФИО5 На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Татур Я.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст.62 ч.1, 5 УК РФ - 7 (семь) месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание назначенное по приговору Читинского районного суда от 02.10.2010 г. и окончательно назначить наказание 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима Избранную в отношении Татур Я.Я. меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Татур исчислять с 15 июня 2012 г. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Татур Я.Я. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. При вынесении настоящего приговора суд не разрешает судьбу вещественных доказательствах: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 3, 915 гр., 1 ТДП упакованная в бумажный конверт, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю ( квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), денежные средства в сумме 500 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе синего цвета, IMEI № 35 <данные изъяты>, сим-карта «МТС» с номером <данные изъяты> 7 J, сим карта «Мегафон» с номером <данные изъяты>, сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черно-красного цвета, IMEI № <данные изъяты>, Сотовый телефон марки «SAMSUNG DUOS» GT- E 1182, ИМЕЙ № сотового телефона <данные изъяты>, ИМЕЙ № сотового телефона <данные изъяты> аккумуляторную батарею, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, оптический диск, СД-«Диск 1071 505 +R Е В 12134 per. №сс к исх 77/то/24-64 ее», СД-Диск 1071 505 +R Е В 12135 per. №се к исх 77/то/24-64 ее», СД- Диск «SmartTrack DVD Premium 1-16 х» per. №lcc к исх 77/то/24-64 ее», т.к. она разрешена при вынесении приговора по уголовному делу по обвинению ФИО5 Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот де срок со дня получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья: Е.А. Сальникова. <данные изъяты>.