Уголовное дело № 1-36/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Чита 19 марта 2012 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Сальниковой Е.А., при секретаре Окуневой Н.В., с участием государственного обвинителя Читинской транспортной прокуратуры Федоровой Е.В. подсудимого Иванова Е.С., адвоката Киселева Е.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ИВАНОВА Е.С. <данные изъяты> <данные изъяты> 28.12.2006 г. Центральным районным судом г. Читы по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ к 5 г. лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 14.07.2008 г. на 2 г. 4 мес. 4 дн., 12 марта 2012 г. мировым судьей судебного участка № 14 Центрального района г. Читы по ст.ст.116 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.3 п. «б», 30 ч.3 – 228-1 ч.3 п. «г», 228-1 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л: Иванов Е.С. совершил посредничество при покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам (2 эпизода), а также совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах. Иванов Е.С., не работающий, не имеющий постоянного источника дохода и средств к существованию, при этом являясь лицом наркозависимым и потребителем наркотических средств, получаемых из дикорастущей конопли, постоянно нуждался в их приобретении, в связи с этим общался с лицами, которые могут сбыть как ему, так и другим наркозависимым лицам наркотическое средство. Так, Иванов Е.С., действуя по просьбе ФИО149 обратившегося к нему с предложением приобрести наркотическое средство заведомо зная ФИО8 (в отношении которого вынесено постановление о применении к нему мер медицинского характера, которое вступило в законную силу) - жителя г. Читы, как лицо, занимающееся сбытом наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ обратился к последнему с просьбой о приобретении наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, с целью последующего незаконного сбыта указанного наркотического средства ранее знакомому ФИО150 ФИО8, не исключая возможности о намерениях Иванова Е.С., связанных с передачей наркотического средства другому лицу Иванову В.В., соблюдая методы конспирации, назначил встречу Иванову Е.С. на ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов, на своей автомашине марки <данные изъяты>, государственный номер: <данные изъяты>, согласно договоренности, ФИО2 содействуя ФИО28 в сбыте наркотических средств ФИО154В. приехал по адресу: <адрес>, где возле <адрес> получил у ФИО8 с целью последующего незаконного сбыта ФИО158., участвующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 5,32 гр. за 2000 рублей. Приступив к реализации своего преступного умысла, направленного на содействие Черепанову в незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере ФИО151.В., Иванов Е.С. на автомашине марки «<данные изъяты>», государственный номер: <данные изъяты> приехал, согласно предварительной договоренности с ФИО152В., ДД.ММ.ГГГГ в 21.05 часов к зданию торгового дома «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> ФИО2, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, по просьбе ФИО30 содействуя последнему, путем передачи предмета преступления, незаконно сбыл гражданину ФИО159 участвующему при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя», наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 5,32 граммов за 2000 рублей. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», масса указанного наркотического средства относится к особо крупному размеру. Умышленные действия ФИО2 не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции ОРЧ № Забайкальского ЛУВДТ. Кроме того, ФИО2, заведомо зная ФИО8 - жителя <адрес> как лицо занимающееся сбытом наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ обратился к последнему с просьбой о приобретении наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере с целью последующего незаконного сбыта указанного наркотического средства ФИО153 ФИО8, не исключая возможности о намерениях Иванова Е.С., связанных с передачей наркотического средства ФИО34.В., соблюдая методы конспирации, назначил встречу Иванову Е.С. на ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, на своей автомашине марки «<данные изъяты> согласно договоренности Иванов Е.С., содействуя ФИО31 в сбыте наркотических средств ФИО33 приехал по адресу: <адрес>, к <адрес>, где незаконно приобрел у ФИО8 с целью последующего незаконного сбыта ФИО155 участвующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 28,61 гр. за 6500 рублей. Приступив к реализации своего преступного умысла, направленного на содействие ФИО156 в незаконном сбыте наркотического средства в особо крупном размере ФИО32 Иванов Е.С. на автомашине марки <данные изъяты> государственный номер: <данные изъяты> приехал, согласно предварительной договоренности с ФИО157 ДД.ММ.ГГГГ, в 15часов 50 минут, к зданию торгового дома «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, напротив <адрес>. Иванов Е.С., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, по просьбе ФИО36 содействуя последнему путем передачи предмета преступления, незаконно сбыл гражданину ФИО35 участвующему при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя», наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 28,61 граммов за 6500 рублей. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», масса указанного наркотического средства относится к особо крупному размеру. Умышленные действия Иванова Е.С. не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции ОРЧ № Забайкальского ЛУВДТ. Кроме того, Иванов Е.С., являясь лицом наркозависимым и потребителем наркотических средств, получаемых из дикорастущей конопли, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, на своей автомашине марки <данные изъяты> по предварительной договоренности с ФИО9 приехал по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел с целью личного употребления наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,91 граммов у ФИО8, переданное последним в качестве подарка. ФИО2, приобретенное наркотическое средство -масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,91 граммов незаконно хранил под резиновым ковриком перед водительским местом в указанной автомашине в период времени с 15.00 часов до 18.20 часов ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в 18час. 20 мин. в ходе проведенного досмотра транспортного средства - автомашины марки <данные изъяты>», государственный номер: <данные изъяты>: <адрес> сотрудниками ОРЧ № Забайкальского ЛУВДТ наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,91 гр., принадлежащее Иванову Е.С. было изъято. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», масса указанного наркотического средства относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Иванов Е.С. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил ФИО37 и попросил продать гашишное масло на 2000 рублей. Он ответил, что за эти деньги сможет продать 10 «кубиков масла». Они договорились встретиться около <адрес>, также он сообщил ФИО3, что можно купить «гашишное масло» <данные изъяты> у его знакомого по имени ФИО38. Он согласился помочь ФИО3 в приобретении «гашишного масла» из дружеских соображений, так как сам употребляет наркотики. Через ФИО39 он узнал номер телефона ФИО40 и перезвонил ему. ФИО41 согласился продать за 2000 руб. гашишного масла в количестве 8 мл. Затем он встретился с ФИО3, вместе они приехали к торговому дому <данные изъяты>, где он высадил ФИО3, а сам поехал к ФИО42 и приобрел у того гашишное масло находящееся в шприце за 2000 руб. Забрав ФИО3 он передал последнему приобретенные у ФИО3 шприц с гашишным маслом, после чего увез ФИО3 на <адрес>, где тот вышел. Во время поездки на его автомашине, ФИО3 ему сказал, что завтра хочет еще купить «гашишное масло» для себя, он ответил, что поговорит с ФИО43 по этому поводу. Когда он покупал у ФИО44 «масло», он спросил Черепанова о том, может ли тот еще завтра продать «масло». ФИО45 ответил, что может продать ему 30 мл за 6500 рублей, об этом он сказал ФИО3. Они с ФИО3 договорились, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ ему позвонит. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО3 и сказал, что у него появились деньги. Они договорились встретиться возле развлекательного центра <данные изъяты> Он приехал к развлекательному центру, где к нему в машину сел ФИО3, который отдал ему деньги в сумме 6500 руб. Он сказал ФИО3, что гашишное масло он привезет позднее и договорились встретиться через 1-1,5 и ФИО3 ушел. Он позвонил ФИО50 и они договорились встретиться возле офиса «МТС». Минут через 15 пришел ФИО46, которому он отдал 6500 руб., а ФИО49 передал ему два одноразовых медицинских шприца, объемом примерно по 20 и 10 мл, наполненные гашишным маслом. Также ФИО48 передал ему полиэтиленовый пакетик, в котором было гашишное масло для его употребления. Он ФИО47 об этом не просил. Этот сверток с наркотическим средством он положил под коврик под водительское сиденье. ФИО51 ушел, а он поездил по городу и через некоторое время ему позвонил ФИО3, с которым договорились встретиться около офиса «МТС» на перекрестке <адрес> приехал на указанное месте, куда через некоторое время подошел ФИО3. В машине он передал ФИО3 два шприца, которые взял у ФИО52, после чего ФИО3 ушел, он поехал в магазин «<данные изъяты>», а когда выходил из магазина его задержали сотрудники наркоконтроля. Затем в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр в ходе которого у него были изъяты деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, а затем досмотрели его машину марки «<данные изъяты>». Перед проведением досмотра сотрудник милиции предложил ему выдать добровольно предметы, запрещенные к хранению. Он, зная, что у него храниться в машине пакет с гашишным маслом, добровольно его выдал сотруднику милиции. Данный сверток с гашишным маслом был в его присутствии и в присутствии других упакован, опечатан, где он и другие участвующие расписались. По данным фактам были составлены протоколы, где все участвующие лица расписались. Считает, что он не сбывал наркотики, а только помог Иванову приобрести наркотическое средство у ФИО53, при этом сам никакой выгоды не имел. Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимого в объеме, установленном в судебном заседании, совокупностью следующих доказательств: показаниями свидетелей, исследованными материалами дела. Свидетель ФИО10 суду пояснил, что в январе 2011 г. он участвовал в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен ФИО55., запрещенных предметов у него обнаружено не было. Затем ФИО54 сотрудниками были вручены осмотренные и отксерокопированные 2000 рублей, были составлены протоколы, в которых все участвующие лица расписались. Позже в этот же день он со вторым понятым участвовали при проведении личного досмотра ФИО56., в ходе которого ФИО57 добровольно выдал медицинский шприц, который был наполнен веществом темно-зеленого цвета, пояснив, что приобрел шприц с содержимым в ходе проведения ОРМ. Шприц с содержимым был упакован, опечатан, заверен их подписями. Был составлен протокол в котором все участвующие лица расписались. Свидетель ФИО11 и ФИО12, каждый в отдельности, суду пояснили, что в ОРЧ-1 в январе 2011 года поступила оперативная информация о том, что Иванов занимается незаконным сбытом наркотических средств - гашишного масла. ДД.ММ.ГГГГ ими вместе с сотрудником ФИО17 были проведены ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка» в отношении Иванова Е.С. Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» был задействован гражданин под псевдонимом ФИО58В., который пришел к ним и сообщил, что мужчина по имени ФИО59, как позже было установлено, что его фамилия ФИО2, занимается незаконным сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ ФИО60. в присутствии понятых был досмотрен, а затем ему были выданы осмотренные и отксерокопированные 2000 рублей, были составлены протоколы по данным следственным действиям, где все участвующие лица расписались. Затем ФИО61. с ними приехал в район <адрес>, где ФИО62 подошел к автомашине марки <данные изъяты>» и сел в нее. Минут через 5 машина тронулась и приехала к зданию торгового центра <адрес>. Там из автомашины ФИО63. вышел, а автомашина проехала в арку жилого <адрес> и через некоторое время вернулась. ФИО64. сел в машину и на данной машине вернулся назад. ФИО65. вышел из автомашины, сел к ним в машину и все вместе приехали в Забайкальское ЛУВДТ, где в присутствии понятых ФИО66В. добровольно выдал пакет, в котором находился медицинский одноразовый шприц наполненный веществом темно-зеленого цвета. ФИО67. пояснил, что данное вещество он приобрел в ходе проведения ОРМ. Шприц с содержимым был упакован, печатан, заверен подписями понятых, был составлен протокол, где все участвующие лица расписались. На следующий день они вместе с ФИО17 проводили ОРМ «Наблюдение» за Ивановым Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в здании Забайкальского ЛУВДТ в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр гражданина ФИО68, а затем были выданы осмотренные и отксерокопированные денежные средства в сумме 6500 рублей. Были составлены протоколы данных следственных действий, где все участвующие лица расписались. После этого ФИО69. вышел из здания Забайкальского ЛУВДТ и пришел к зданию СРК «<данные изъяты>» по <адрес>, где сел в автомашину марки <данные изъяты>». Минут через 5 ФИО70 вышел из автомашины и направился в сторону ресторана <данные изъяты>», расположенного на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>, где сел в служебную автомашину. Через некоторое время между ФИО71В. и Ивановым Е.С. состоялся телефонный разговор, в ходе которого Иванов Е.С. назначил встречу для передачи наркотиков на перекрестке улиц Бабушкина - Бутина, напротив здания офиса «МТС». Приехав в назначенное место Иванов В.В. вышел из служебной автомашины и направился к автомашине марки <данные изъяты>», затем сел в салон автомашины. Через несколько минут ФИО72 В.В. и Иванов Е.С. вышли из автомашины, Иванов Е.С. зашел в офис «<данные изъяты>», а ФИО73 сел к ним в служебную автомашину. Затем, они проследовали за автомашиной Иванова Е.С., которого при выходе из магазина «<данные изъяты><адрес> задержали и доставили его в Забайкальское ЛУВДТ. Там в присутствии двух понятых ФИО74. добровольно выдал два медицинских шприца с веществом темно-зеленого цвета, пояснив, что шприцы с веществом внутри он приобрел в ходе проведения ОРМ. Добровольно выданные шприцы с веществом были упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых. После чего, был составлен протокол досмотра покупателя после проведения ОРМ, где все участвующие лица расписались. Затем был досмотрен Иванова Е.С., у которого была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, которая была упакована, опечатана, заверена подписями понятых. По данному факту был составлен протокол. Затем, в присутствии участвующих была досмотрена автомашина марки «<данные изъяты>» принадлежащая Иванову Е.С. В ходе проведения досмотра данной автомашины, Иванов Е.С. добровольно выдал из-под коврика под передним водительским сиденьем сверток с веществом темно-зеленого цвета, который был упакован, опечатан, заверен подписями понятых. Был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. Свидетель ФИО13 суду пояснил, что он знаком с ФИО2 Знает, что ранее ФИО2 употреблял наркотические средства, у кого ФИО25 приобретал наркотики последний ему не рассказывал. Он также знает ФИО75, знает его номер его сотового телефона. В 20-х числах января 2011 года ему звонил ФИО2 и просил номер сотового телефона ФИО8 Он ФИО25 продиктовал номер телефона ФИО77. ФИО2 ему не говорил с какой целью собирается звонить ФИО76. О том, что ФИО78 занимается сбытом наркотиков, он ничего не знает. Свидетели ФИО14 и ФИО15, каждый в отдельности, суду пояснили, что в январе 2011 года поступила оперативная информация о мужчине по имени «ФИО79», который незаконно занимается сбытом наркотических средств — гашишного масла. На основании данной информации ДД.ММ.ГГГГ они участвовали при проведении ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица - мужчины по имени «ФИО80». Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» был задействован, на добровольной основе, в роли покупателя наркотических средств, гражданин под псевдонимом «ФИО82». ДД.ММ.ГГГГ гражданин ФИО83. подошел к автомашине «<данные изъяты> которая была припаркована напротив <данные изъяты> Иванов сел в данную машину, минут через 5 вышел и пошел в сторону ресторана <данные изъяты>, где сел в другую служебную автомашину к сотрудникам милиции. Через некоторое время между ФИО84. и Ивановым Е.С. состоялся телефонный разговор, в ходе которого Иванов Е. назначил встречу для передачи наркотика на перекрестке улиц <данные изъяты> напротив офиса <данные изъяты>», через 15 минут. Подъехав к указанному месту они увидели автомашину «<данные изъяты>», к которой подошел <данные изъяты>В. и сел в нее. Минут через 10 ФИО85. и Иванов Е.С. вышли из автомашины, после чего <данные изъяты>В. направился к служебной автомашине, а Иванов Е.С. зашел в помещение офиса «МТС». После этого наблюдение было прекращено. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетелей на предварительном следствии следует, что: Свидетель ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встречался с Ивановым Е., предварительно в этот день они с ним созванивались по телефону. В ходе разговора Иванов Е. пояснил, что необходимо «масло», подразумевая наркотик «гашишное масло». Он пояснил, что «масло» у него есть в наличии. Иванов Е. попросил у него 10 мл. Стоимость данного количества наркотиков составляет 1500 рублей. В этот же день около 21 час. к нему приехал Евгений на автомашине «<данные изъяты>» оранжевого цвета, перед этим Евгений ему позвонил. Они встретились <адрес> и он продал Евгению шприц объемом 12 мл. за какую сумму он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов <адрес>, напротив <адрес> около 15.30 часов он продал Евгению аналогичным способом два медицинских шприца с гашишным маслом, каким объемом, не помнит. В этот же день Евгению он дал один пакетик как бы в подарок, там было совсем немного «остатки» гашишного масла, упакованные в полиэтиленовый пакетик. Он не знал о том, что Евгений наркотики приобретал для другого человека, они с Евгением не договаривались совместно кому - либо передавать наркотики. Во время телефонных разговоров с Евгением они называл «гашишное масло» топливом (т.2 л.д.24-27). Свидетель ФИО87. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был задействован на добровольной основе сотрудниками транспортной милиции при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств в отношении мужчины по имени «ФИО88», занимающегося незаконным сбытом наркотических средств растительного происхождения. ФИО89 с ним знаком лично под именем ФИО3. Иногда при разговоре с ним ФИО90 говорил ему, что занимается сбытом гашишного масла, где ФИО96 его приобретает, не говорил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. он позвонил ФИО91 и спросил у него, продает ли тот гашишное масло. ФИО97 ему ответил, что продает. Он сказал ФИО92, что есть ли у него возможность продать ему «масла» на 2000 рублей. ФИО93 ответил, что за эти деньги он сможет продать 10 «кубиков масла». После чего, они договорились встретиться около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. В здании Забайкальского ЛУВДТ в присутствии двух понятых его досмотрели, при этом ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО95 в присутствии двух понятых вручил ему 2000 руб., которые были осмотрены и отксерокопированы. При этом ФИО94 пояснил, что данные деньги будут использованы при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с целью приобретения наркотических средств. Были составлены протоколы по проведенным следственным действиям где все участвующие лица рас писались. Затем он вместе с сотрудниками милиции приехали в район <адрес>. Там он вышел и подошел к автомашине <данные изъяты>» оранжевого цвета, данная автомашина принадлежала ФИО102. В машине сидел ФИО99, он сел к нему в машину. ФИО98 спросил про деньги и он отдал ФИО100 ранее выданные 2000 рублей. Затем они на машине ФИО101 приехали к торговому дому «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где по просьбе ФИО104 он вышел из машины, а ФИО103 заехал в арку <адрес>. Минут через 10 ФИО106 вернулся, он сел к ФИО107 в машину. В машине ФИО105 передал ему полимерный пакет, в котором находился медицинский шприц с веществом темно-зеленого цвета. После этого они вернулись к <адрес>, где он вышел. По дороге ФИО108 сказал, что у него еще есть гашишное масло, чтобы он звонил ему (ФИО111), если захочет еще купить масла. Он ответил ФИО109, что если будут деньги, то я позвонит. Об этом разговоре он позже сообщил сотрудникам милиции. Затем ФИО110 уехал, а он сел в машину к сотрудникам милиции. После чего, он с сотрудниками милиции приехал в Забайкальское ЛУВДТ, где в присутствии двух понятых его досмотрели и он добровольно выдал из правого кармана куртки, приобретенный им в ходе ОРМ, прозрачный полимерный пакет с медицинском шприцом объемом 12 мл, наполненный примерно на 8 мл веществом темно-зеленого цвета. Выданный шприц упаковали, опечатали, понятые поставили на упаковке свои подписи. ДД.ММ.ГГГГ он был задействован на добровольной основе сотрудниками транспортной милиции при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. он позвонил ФИО2 и сказал, что у него появились деньги в сумме 6500 рублей на покупку гашишного масло. Сергей ему ответил, что за эти деньги мне сможет продать 30 «кубиков» масла. После чего они договорились встретиться около <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около в 13 часов 30 минут он в присутствии двух понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем ФИО112, в присутствии двух понятых передал ему 6500 рублей, которые были осмотрены и отксерокопированы, при этом ФИО113 пояснил, что данные деньги будут использованы при проведении ОРМ «Проверочная закупка», с целью приобретения наркотических средств. Были составлены протоколы по указанным следственным действиям, где все участвующие лица расписались. Затем он вместе с сотрудниками милиции на служебной автомашине выехал в район <данные изъяты>», расположенного по ул<адрес>. Остановились они около ресторана «<данные изъяты>», где он вышел и увидел машину Иванова Е.С, которая стояла напротив СРК «<данные изъяты>». Он подошел к машине Иванова, сел в нее. В ходе разговора ФИО117 ему сказал, чтобы он отдал ему деньги, а гашишное масло ФИО115 привезет позднее. Он передал ФИО114 деньги в сумме 6500 рублей, и они договорились созвониться примерно через 1-1,5 часа. После чего, он вышел из автомобиля, и пошел в сторону ресторана <данные изъяты>», где сел в служебную автомашину к сотрудникам милиции. Примерно через 1-1,5 часа, он позвонил Иванову. ФИО116 ему сообщил, чтобы он подъехал к перекрестку улиц <адрес>, напротив офиса «МТС». Подъехав к указанному месту встречи, он увидел автомашину ФИО25 к которой он подошел и сел в машину. В салоне автомашины ФИО119 сразу же передал ему полимерный прозрачный пакет, в котором находилось два медицинских шприца с веществом темно-зеленого цвета. Немного поговорив с ФИО120, они вместе вышли из автомашины, после чего ФИО118 зашел в офис «МТС», а он, отойдя в сторону, сел в служебную автомашину к сотрудникам милиции. Приехав в Забайкальское ЛУВДТ он был в присутствии двух понятых досмотрен и он добровольно выдал из правого кармана куртки, прозрачный полимерный пакет, с двумя медицинским шприцами: один шприц объемом 24 мл., наполненный па 20 мл. веществом темно - зеленого цвета; второй шприц объемом 23 мл., наполненный на 10 мл. веществом темно - зеленого цвета. Больше ничего запрещенного у него обнаружено не было. Добровольно выданные медицинские шприцы, сотрудниками милиции были упакованы, опечатаны (т.1 л.д.38-41). Свидетель ФИО16 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве общественных представителей при проведении личного досмотра ФИО121 и присутствовал при вручении данному гражданину денежных средств для закупа наркотических средств. В ходе досмотра у ФИО123 каких-либо запрещенных в свободном обороте предметов и веществ обнаружено не было, ФИО25 были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей каждая в количестве 4-х штук, которые были осмотрены и отксерокопированы, был составлен протокол, в котором они расписались. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 05 минут он участвовал в качестве общественного представителя при проведении личного досмотра ФИО122 ходе которого последний добровольно выдал из правого кармана куртки прозрачный полимерный пакет, в котором находился медицинский одноразовый шприц объемом 12 мл., наполненный на 8 мл. веществом темно-зеленого цвета. Данный шприц был изъят, опечатан, составлен протокол, в котором расписались общественные представители (т.1 л.д.240-242). Свидетель ФИО17 пояснил, что в январе 2011 года в отдел поступила оперативная информация о том, что неизвестный мужчина незаконно занимается сбытом наркотического средства - гашишного масла, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ были проведены мероприятия «наблюдение» и «проверочная закупка». Для проведения мероприятия «проверочная закупка» был задействован гражданин под псевдонимом ФИО124. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в здании Забайкальского ЛУВДТ в присутствии общественных представителей ФИО16, ФИО10 был проведен личный досмотр ФИО125В., после которого ему были выданы денежные средства в размере 2000 рублей четырьмя купюрами достоинством по 500 рублей, для проведения мероприятия «проверочная закупка». После этого ФИО126В. вместе с сотрудниками милиции приехал к <адрес> где ФИО127. подошел к автомашине марки <данные изъяты> ТС 75 РУС и сел в данную машину. Через пять минут машина тронулась, они проследовали за машиной и приехали к зданию ТЦ «Царский» в мк<адрес>, где ФИО128.В. вышел из машины, а машина проехала в арку <адрес>, через некоторое время вернулась, ФИО129 вновь сел в машину и машина тем же маршрутом вернулась на <адрес>, где ФИО25 вышел из машины, а машина уехала в неизвестном направлении. После этого ФИО25 был доставлен в здание Забайкальского ЛУВДТ где в присутствии двух общественных представителей добровольно выдал из правого кармана куртки прозрачный полимерный пакет с медицинским одноразовым шприцом объемом 12 мл., наполненный на 8 мл. веществом темно-зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел в ходе проведения ОРМ. Шприц был осмотрен, упакован в пакет, о чем составлен протокол досмотра, где расписались все участвующие лица. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут в здании Забайкальского ЛУВДТ в присутствии двух представителей был досмотрен ФИО130 после чего ФИО25 были выданы осмотренные и отксерокопированные 6500 рублей купюрами в 5000 рублей - одна штука, 500 рублей – две штуки, 100 рублей – пять штук, для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. После этого ФИО25 пошел по <адрес>», где сел в автомашину «<данные изъяты>». Через пять минут ФИО25 вышел из автомашины и направился к ресторану «<данные изъяты>», где сел в служебную машину. В 15 часов 30 минут между ним и ФИО25 состоялся телефонный разговор, в ходе которого Иванов Е.С. назначил встречу для передачи наркотиков на <адрес> возле здания офиса МТС. После встречи Иванов Е.С. был задержан и доставлен в помещение Забайкальского ЛУВДТ, а ФИО131. в присутствии двух общественных представителей выдал два одноразовых шприца объемом 24 и 23 мл, наполненные веществом темно-зеленого цвета., при этом пояснив, что данное вещество было приобретено у Иванова Е.С. в ходе встречи. 27 января 2011 года у Иванова Е.С. в ходе личного досмотра была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, которая ранее была выдана ФИО132. для проведения проверочной закупки (т.2 л.д.10-14). Свидетели ФИО18 и ФИО19, каждый в отдельности, пояснили, что 27 января 2011 года около 13 часов 30 минут они были приглашены в качестве общественных представителей сотрудниками милиции для проведения личного досмотра гражданина ФИО133., а также присутствовали при передачи ему осмотренных и отксерокопированных денежных средств в размере 6500 рублей для проведения проверочной закупки. При личном досмотре у ФИО25 никаких запрещенных предметов обнаружено не было. По проведеннм следственным действиям были составлены протоколы, в которых они расписались (т.1 л.д.251-253, 254-256). Свидетели ФИО21 и ФИО20, каждый в отдельности, пояснили, что они 27 января 2011 года около 17 часов 40 минут были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве общественных представителей в проведении личного досмотра ФИО134., в ходе которого ФИО135. добровольно выдал из правого кармана куртки полимерный пакет с двумя медицинскими шприцами емкостью примерно 24 и 20 мл., наполненные веществом темно-зеленого цвета. При этом ФИО136 пояснил, что данное вещество приобрел в ходе мероприятия «проверочная закупка». Шприцы были упакованы, опечатаны, заверены их подписями, также был составлен протокол, где все участвующие лица расписались (т.2 л.д.1-3, 4-6). Свидетели ФИО21 и ФИО22, каждый в отдельности пояснили, что 27 января 2011 года около 18 часов 10 минут они были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве общественных представителей при проведении личного досмотра Иванова Е.С. и осмотра его транспортного средства <данные изъяты> В ходе личного досмотра у Иванова была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, номер которой совпал с номер одной из купюр, которые ранее были вручены ФИО137. для проведения проверочной закупки. Кроме этого, в транспортном средстве был обнаружен под водительским сиденьем под ковриком сверток с веществом темно-зеленого цвета, который был изъят, упакован. Были составлены протоколы, где все участвующие лица расписались (т.2 л.д.1-3, 7-9). Постановлением от 27.01.2011 г. были рассекречены сведения, составляющих государственную тайну и их носителей, полученных при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» от 27.01.2011 г.(т.1 л.д. 9-10). Постановлением от 26.01.2011 г. было решено провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени Сергей (т.1 л.д.15). Из протокола следует, что был досмотрен ФИО25, выступающий в качестве покупателя перед проведением ОРМ, при нем каких-либо запрещенных к обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических обнаружено не было (т.1 л.д.16). Из протокола пометки, выдачи и осмотра денежных средств следует, что Иванову были выданы денежные средства в размере 2000 руб. купюрами достоинством по «500» рублей каждая (т.1 л.д.17-20). Из протокола досмотра лица, выступающего в качестве покупателя следует, что после проведения ОРМ от 26.01.2011 г. был досмотрен Иванов В.В., который добровольно выдал полимерный пакет с медицинским шприцом, наполненным веществом темно-зеленого цвета (т.1 л.д.21). Постановлением от 26.01.2011 г. было решено провести ОРМ «Наблюдение» за гражданином Ивановым В.В., участвующего в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени Сергей (т.1 л.д.22). Согласно справки эксперты установлено, что маслянистое вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом, находящееся в шприце выданное 26.01.2011 г. гражданином Ивановым В.В. является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным малом) массой 5,32 гр. В результате исследования от объекта было израсходовано 0,02 гр. (т.1 л.д.27-28). Постановлением от 28.01.2011 г. были рассекречены сведения, составляющих государственную тайну и их носителей, полученных при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» (т.1 л.д.52--53). Постановлением от 27.01.2011 г. было решено провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гражданина Иванова В.В. (т.1 л.д.58). Из протокола следует, что был досмотрен ФИО25, выступающий в качестве покупателя перед проведением ОРМ, при нем каких-либо запрещенных к обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических обнаружено не было (т.1 л.д.59). Из протокола пометки, выдачи и осмотра денежных средств следует, что ФИО25 были выданы денежные средства в размере 6500 руб. купюрами достоинством 5000 руб. одна купюра серии ВО №, 2 купюры по 500 руб. серии ТХ №, серии БН №, 5 купюр по 100 руб. серии ОЯ №, серии ОГ №, серии РПЗ №, серии ПВ №, серии МЧ № (т.1 л.д.60-64). Из протокола досмотра лица, выступающего в качестве покупателя следует, что после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен ФИО138., который добровольно выдал полимерный пакет с 2 медицинскими шприцами, наполненным веществом темно-зеленого цвета (т.1 л.д.65). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ было решено провести ОРМ «Наблюдение» за гражданином Ивановым В.В., участвующего в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Иванова Е.С. (т.1 л.д.70). Из протокола следует, что при личном досмотре у ФИО139. была обнаружена денежная купюра достоинством 500 руб. серии ТХ № (т.1 л.д.71). В ходе досмотра транспортного средства – автомашины <данные изъяты> Иванов Е.С. из-под переднего водительского коврика добровольно выдал прозрачный полимерный сверток с веществом темно-зеленого цвета, который был упакован и опечатан (т.1 л.д.72). Согласно справки эксперта установлено, что в шприцах, добровольно выданных ФИО140В. находится наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 18,98 гр. и 9,63 гр., общая масса наркотического средства – масло каннабиса (гашишного масла) – 28,61 гр. В процессе исследования израсходовано по 0,1 гр. в каждом объекте (т.1 л.д.74-75). Из справки эксперта следует, что в пакете, добровольно выданном ФИО141. находится наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,91 гр. В процессе исследования израсходовано 0,1 гр. от исследуемого объекта (т.1 л.д.86). Из акта следует, что Иванов Е.С. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением кодеина (т.1 л.д.107). Из заключения эксперты следует, что маслянистые вещества зеленовато-черного цвета, приобретенные у гр. Иванова Е.С. являются наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 18,89 гр. и 9,56 гр. Общая масса наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) составило 28,45 гр. В процессе исследования израсходовано по 0,1 гр. в каждом объекте (т.1 л.д.117-119). Согласно заключения эксперта следует, что маслянистое вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО142 является наркотическим средством - маслом каннабиса ( гашишным маслом) массой 5,3 г. В результате исследования от объекта израсходовано 0,02 гр. (т.1 л.д.126-129). Из заключения эксперты следует, что представленное на исследование вязкое маслянистое веще6ство желто-зеленого темного цвета, добровольно выданное 27.01.2011 г. Ивановым Е.С., является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,9 гр. В результате исследования от объекта израсходовано 0,05 гр. (т.1 л.д.137-139). Из протокола следует, что были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств наркотические средства массами: 5,32 гр., 28,61 гр., 1.91 гр. (т.1 л.д.212-218). Из протокола следует, что была осмотрена купюра достоинством 500 руб., изъятая у Иванова Е.С. серии ТХ № и приобщена к материалм дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.36-38, 39-41). Из заключения <данные изъяты> экспертизы следует, что Иванов Е.С. <данные изъяты>. <данные изъяты> Учитывая профессиональный стаж работы экспертов, проводивших судебно-психиатрическую экспертизу, их квалификацию, данные материалов дела, обоснованность заключения выводов экспертов у суда сомнений не вызывает, поскольку они основаны на объективном обследовании подсудимого, всестороннем анализе данных о его личности и полностью подтверждаются последовательным поведением подсудимого как в момент совершения противоправных действий так и в суде. Поэтому суд признает Иванова Е.С. вменяемым и ответственным за свои действия. Таким образом, совокупностью исследованных в суде доказательств вина подсудимого, в объеме установленном в судебном заседании доказана. Суд, согласно предложения государственного обвинителя переквалифицирует действия подсудимого Иванова со ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.33ч.1, 30 ч.3– 228-1 ч.3 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 26.01.2011 г., т.к. он совершил посредничество при покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, назначая наказание с применением ст.66 УК РФ, со ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.33ч.1, 30 ч.3– 228-1 ч.3 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 27.01.2011 г., т.к. он совершил посредничество при покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, назначая наказание с применением ст.66 УК РФ, по ст.228 ч.1 УК РФ т.к. он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Учитывая, что Иванов был ранее судим за умышленное тяжкое преступление и вновь совершил умышленное особо тяжкое и небольшой тяжести преступления суд в соответствии со ст. 18 ч.2 УК РФ по ст. 33ч.1, 30 ч.3– 228-1 ч.3 п. «б» УК РФ (по 2 эпизодам) признает наличие в его действиях опасного рецидива и в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ по ст.228 ч.1 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений и назначает наказание с применением ст.68 ч. 2 УК РФ. Исследовав представленные суду доказательства, суд приходит к убеждению, что подсудимый Иванов Е.С. виновен в совершении умышленных преступлений, при установленных судом обстоятельствах. Виновность подсудимого подтверждена вышеприведенными показаниями свидетелей, письменными доказательствами, исследованными судом, положенными в основу обвинительного приговора, которые суд признает достоверными, допустимыми и относимыми к совершенному преступлению, а совокупность исследованных судом доказательств достаточной для постановления обвинительного приговора. Произведенное оперативно-розыскное мероприятие проведено в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», результаты которых рассекречены и предоставлены в следственный орган. Как было установлено в судебном заседании Иванов В.В. сам пришел в правоохранительные органы и сообщил о том, что Иванов Е.С. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Как следует из показаний сотрудников Забайкальского УВДТ ФИО12, ФИО11, что согласно сообщения гражданина ФИО25, а также имеющейся информации о сбыте ФИО2 наркотических средств, было решено провести ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка», о чем были составлены соответствующие документы на основании действующего законодательства. Обстоятельства передачи денег и изъятия у ФИО25 медицинского шприца с жидкостью приобретенного у Иванова Е.С. в суде подтвердили свидетели участвующие в качестве понятых при данных следственных действиях ФИО10, а также это видно из оглашенных показаний свидетелей ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО21, ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 сам сообщил ФИО143 что у него имеются еще наркотические средства и в случае необходимости ФИО144 может к нему (ФИО2) обратиться. Оценив вышеприведенные доказательства по делу в их совокупности, суд признает показания свидетелей на предварительном следствии и в судебном заседании достоверными доказательствами, поскольку оснований для оговора подсудимого у них не имелось, указанные показания свидетелей подтверждаются показаниями сотрудников Забайкальского УВДТ, заключениями эксперта, протоколами следственных действий и иными документами. До совершения данного преступления свидетели с подсудимым знакомы не были, что исключает основания для его оговора. Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе и показаний свидетеля гражданина под псевдонимами «ФИО25» свидетельствуют, что умысел Иванова Е.С. посредничество при покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, в связи с чем, оснований для признания действий оперативных сотрудников как провокационные у суда не имеется. Вопреки утверждениям Иванова Е.С., в его действиях отсутствует добровольная выдача наркотических средств, поскольку он был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения в отношении него ОРМ "наблюдение" и проводились действия по обнаружению и изъятию у него наркотических средств, в ходе которых он сообщил об имеющихся в автомобиле наркотиках, которые и были изъяты. При избрании вида и размера наказания Иванову Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, все обстоятельства по делу, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, ст. 60 УК РФ, его состояние здоровья, содействие органам следствия в раскрытии преступлений. Иванов Е.С. имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется положительно, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей. В соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими обстоятельствами: положительную характеристику, состояние его здоровья (имеет ряд тяжелых заболеваний), наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, содействие органам следствия в раскрытии преступлений. Обстоятельством, отягчающее наказание Иванову суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает наличие опасного рецидива и рецидив преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание Иванова Е.С., а также наличие отягчающего обстоятельства в виде опасного рецидива преступлений, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по ст. 33ч.1, 30 ч.3– 228-1 ч.3 п. «б» УК РФ (2 эпизода). Учитывая, что подсудимый Иванов совершил особо тяжкие преступления и небольшой тяжести против здоровья населения, представляющие повышенную общественную опасность, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний, т.к. иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Иванову Е.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку им совершены умышленные преступления при опасном рецидиве преступлений. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в федеральный бюджет Российской Федерации. Таким образом, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Иванова Е.С. процессуальные издержки в сумме 6713,45 рублей, за оказание юридической помощи адвокатом Киселевым Е.В. в федеральный бюджет Российской Федерации. Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Иванова Е.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33ч.1, 30 ч.3– 228-1 ч.3 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст.33ч.1, 30 ч.3– 228-1 ч.3 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.33ч.1, 30 ч.3– 228-1 ч.3 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – с признанием в его действиях в соответствии со ст.18 ч.2 УК РФ опасного рецидива преступлений на основании ст.66, 68 ч.2 УК РФ - 8 (восемь) лет лишения свободы без лишения права заниматься определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа; по ст.33ч.1, 30 ч.3– 228-1 ч.3 п. «б» УК РФ – с признанием в его действиях в соответствии со ст.18 ч.2 УК РФ опасного рецидива преступлений на основании сит.66, 68 ч.2 УК РФ - 8 (восемь) лет лишения свободы без лишения права заниматься определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа, по ст.228 ч.1 УК РФ с признанием в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ рецидива преступлений и на основании ст.68 ч.2 УК РФ – 1 год лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Иванову к отбытию 8 (восемь) лет 6 (шесть) мес. лишения свободы без лишения права заниматься определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа в исправительной колонии строгого режимы. Меру пресечения Иванову изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Иванову Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – мало каннабиса (гашишное масло) массой 5,32 гр., 28,61 гр., 1,91 гр. уничтожить, денежную купюру достоинством 500 руб. передать в ФИНО Забайкальского ЛУВДТ. Приговор мирового судьи судебного участка № 14 Центрального района г. Читы от 12.03.2012 г. исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи в размере 6713 (шесть тысяч семьсот тринадцать) рублей 45 копеек взыскать в осужденного Иванова Е.С. в доход государства, в федеральный бюджет Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья: Е.А. Сальникова. <данные изъяты> На основании изложенного, руководствуясь ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия определила: Приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванова Е.С. в части осуждения за два преступления,1 предусмотренного ч. 1 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст 228. 1 УК РФ отменить, уголовное дело в этой части производством прекратить. Этот же приговор изменить: исключить указание на назначение наказания по совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, исключить указание на наличие опасного рецидива преступлений; считать Иванова Е.С. осужденным при рецидиве преступлений по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима. В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Иванова Е.С. удовлетворить. На основании ст. 134 УПК РФ признать за Ивановым Е.С. право на частичную реабилитацию. Председательствующий Судьи