1-348-12 покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятольствам



Уголовное дело № 1-348/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 11 июля 2012 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Сальниковой Е.А.,

при секретаре Окуневой Н.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Центрального района г. Читы Анисимова И.В.

подсудимого Вдовиченко М.В.,

адвоката Коноваловой И.А., представившей удостоверение адвоката и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

ВДОВИЧЕНКО М.В. , <данные изъяты>

12.03.2012 г. по ст.163 ч.2 п. «а» УК РФ (3 эпизода), по ст.175 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (3 эпизода) к 6 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, со штрафом в размере 20000 руб.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Вдовиченко М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам (2 эпизода).

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Вдовиченко М.В. не имея постоянного места работы и испытывая в связи с этим материальные затруднения, являясь лицом, употребляющим наркотические средства опийной группы, в связи с чем, имея широкие и постоянные связи среди лиц, регулярно употребляющих наркотические средства, обладая навыками незаконного изготовления наркотического средства - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) решил воспользоваться данным обстоятельствами и имея намерения на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды 16 января 2012 года до 18 час. 50 мин., находясь в квартире знакомой ФИО3, по адресу: <адрес>, по известной ему технологии путем термической и химической обработки из приобретенных им компонентов, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления незаконно изготовил с целью сбыта наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», «перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в редакции от 30.10.2010 г» массой 0,017 гр., которое поместил в шприц и незаконно сбыл при следующих обстоятельствах:

16 января 2012 года около 18 часов 30 минут Вдовиченко М.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в квартире ранее знакомой ФИО3, по адресу: <адрес> корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления намереваясь незаконно сбыть наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) не зная о том, что в отношении него проводятся оперативно - розыскные мероприятия, направленные на изъятие из незаконного оборота наркотических средств, продал по цене 500 рублей, то есть незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО11», действовавшему на основании оперативного задания в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», «перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в редакции от 30.10.2010 г» массой 0,017 грамма, содержащееся в одном шприце.

Однако Вдовиченко М.В. не довел свои преступные действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) массой 0,017 грамма было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «ФИО12», действовавшим в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудникам ОС УФСКН России по Забайкальскому краю.

Кроме того, Вдовиченко М.В. не имея постоянного места работы, и испытывая в связи с этим материальные затруднения, являясь лицом, употребляющим наркотические средства опийной группы, в связи с чем, имея широкие и постоянные связи среди лиц, регулярно употребляющих наркотические средства, обладая навыками незаконного изготовления наркотического средства - ацетилированный опий, решил воспользоваться данным обстоятельствами и имея намерения на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды 01 февраля 2012 года до 18 час. 30 мин., находясь в квартире ранее знакомой ФИО3, по адресу: <адрес>, по известной ему технологии путем термической и химической обработки из приобретенных им компонентов, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, незаконно изготовил в целях сбыта, наркотическое средство - ацетилированный опий, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», «перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в редакции от 30.10.2010 г», массой 0,033 гр., которое поместил в шприц и незаконно сбыл при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Вдовиченко М.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в квартире ФИО3, по адресу: <адрес> из корытных побуждений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления намереваясь незаконно сбыть наркотическое средство, не зная о том, что в отношении него проводятся оперативно - розыскные мероприятия, направленные на изъятие из незаконного оборота наркотических средств, продал по цене 600 рублей, то есть незаконно сбыл гражданину под псевдонимом ФИО13», действовавшему на основании оперативного задания в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - ацетилированный опий которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», «перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в редакции от 30.10.2010 г» массой 0,033 грамма, содержащееся в одном шприце.

Однако, Вдовиченко М.В. не довел свои преступные действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства ацетилированный опий до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство- ацетилированный опий массой 0, 033 грамма было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «ФИО14», действовавшим в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сотрудникам ОС УФСКН России по Забайкальскому краю.

В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждено собранными по делу доказательствами.

Уголовным законом Российской Федерации наказание за покушение на незаконный сбыт наркотических средств не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Вдовиченко М.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, обвинение Вдовиченко М.А. понятно и он согласен с фактическим обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Вдовиченко М.В. адвокат Коновалова И.А. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что Вдовиченко М.А. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Анисимов И.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При согласии всех участников процесса, суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Вдовиченко М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ (по эпизодцу от 16 января 2012 г.), назначая при этом наказание с применением ст.66 ч.3 УК РФ, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 1 февраля 2012 г.), назначая при этом наказание с применением ст.66 ч.3 УК РФ, поскольку он действуя умышленно, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, не имея на то законных прав и оснований, осознавая, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, покушался на незаконный сбыт наркотического средства, однако преступление не довел до конца, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции в период проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание Вдовиченко М.В. и отсутствия отягчающих, не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что Вдовиченко сразу признал свою вину, в содеянном раскаивается, оказывал содействие в раскрытии преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, считает, что Вдовиченко заслуживает снисхождения.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Вдовиченко М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность виновного, <данные изъяты>), <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, все обстоятельства дела, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ регламентирующих порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Вдовиченко М.В. имеет постоянное место жительства и работы, вину признал, в содеянном раскаялся, содействовал органами следствия в раскрытии преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч.1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Вдовиченко М.В. судом в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных Вдовиченко М.В. преступлений, их мотивов, личности подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание суд признает исключительной и при назначении наказания за совершение преступлений суд применяет положения ст. 64 УК РФ и назначает наказания ниже низшего предела, предусмотренного за совершение данных преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства уголовного дела, личность подсудимого Вдовиченко М.В., его поведение до и после совершенных преступлений, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, материальное положение подсудимого, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, полагая, что именно этот вид наказания будет способствовать исправлению виновного и достижению целей наказания. Оснований для применения к назначенному наказанию ст.73 УК РФ суд не усматривает, признавая, что исправление виновного и достижение целей наказания возможно лишь при реальном исполнении назначенного наказания.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вдовиченко М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 16.01.2012 г.), ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 1.02.2012 г.) и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст.ст.66 ч.3, 62 ч.5, 64 УК РФ:

по ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 16.01.2012 г.) – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 01.02.2012 г.) – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Вдовиченко М.В. к отбытию 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вдовиченко М.В. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания Вдовиченко М.В. исчислять с 11 июля 2012 г. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 4 по 11 июля 2012 г.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Вдовиченко М.В. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,022 гр., упакованный в опечатанный прозрачный полимерный пакет, наркотического средства - ацетилированный опий- массой 0, 032 гр. упакованное в опечатанный прозрачный полимерный пакет, медицинский шприц, с прозрачной жидкостью, ангидрид уксусной кислоты, металлическая кастрюля, в которой находятся семена растения мак, две бутылки из полимерного материала с этикетками «Разбовитель краско-пульт РКБ -1 Ангара Реактив», шесть упаковок из под пищевого мака с надписью «Приправыч Мак масличный 250 г», два стеклянный бутылька темного цвета с этикеткой «Аммиак», эмалированный таз с жидкостью, стеклянный бутылек с жидкостью, бутылку из полимерного материала с этикеткой «Разбовитель-краско-пульт РКБ-1 Ангара-Реактив» с жидкостью, наркотическое средство – экстракт маковой соломки (концентрат маковой соломы) массой 0,01 гр., 1 СДП со следом указательного пальца руки Вдовиченко М.В. по вступлению приговора в законную силу уничтожить, денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами достоинством 500 рублей, Вв7404769, 50 рублей БК 4301749, 50 рублей Чз 1858878 передать в бухгалтерию ОС УФСКН России по Забайкальскому краю, сотовый телефон марки «Сименс» переданный Вдовиченко М.В. на хранение хранить по принадлежности.

Приговор Центрального районного суда г. Читы от 12 марта 2012 г. исполнять самостоятельно.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Вдовиченко М.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: Е.А. Сальникова.

<данные изъяты>