1-388-12 разбой , совершенный группой лиц по предварительному сговору , а равно с приминенеим оружия или предметов, используемых в качестве оружия.



Уголовное дело № 1-388/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 29 июня 2012 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Сальниковой Е.А.,

при секретаре Окуневой Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г. Читы Раитиной Н.А.

подсудимого Давыдова Д.В.

Адвоката Гурулевой Г.Ф., представившей удостоверение адвоката и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ДАВЫДОВА Д.В. , <данные изъяты>

- 31.07.1997 г. Читинским областным судом по ст.ст.146 ч.2 п.п. «а, б, в, д», 102 п.п. «а, г, е, н», 15, 102 п.п. «а, г, е, з, н» УК РСФСР к 9 годам лишения свободы освободившегося условно-досрочно 08.04.202 г. на 2 года 2 мес. 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Давыдов Д.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО6 (в отношении которого вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу), общаясь с семьей ФИО28 и бывая у них дома по адресу <адрес>, располагая сведениями о хорошем материальном достатке ФИО29 и зная, что у них имеются деньги в сумме 7000 долларов США для приобретения автомашины, имея умысел на хищение имущества ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ сообщил об этом ФИО7 (в отношении которого вынесен обвинительный приговор, вступивший в закону силу). ФИО7 используя данную информацию, решил совершить разбойное нападение на ФИО31 с целью хищения их имущества. ФИО7 зная о том, что другое лицо (дело в отношении которого прекращено в связи со смертью) и Давыдов Д.В. склонны к совершению правонарушений и испытывают материальные трудности, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в квартире по адресу: <адрес>, предложил им, ФИО6 и ФИО8 (в отношении которой вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу), которая так же находилась в квартире, принять участие в совершении разбойного нападения на ФИО32. Другое лицо, Давыдов Д.В., ФИО6 и ФИО8 из корыстных побуждений приняли предложение ФИО7, тем самым вступив с ним в предварительный сговор на совершение разбойного нападения на ФИО33.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, реализуя свой преступный умысел Давыдов Д.В., ФИО7, ФИО6, ФИО8 и другое лицо на автомашине «<данные изъяты>, под управлением ФИО34, приехали к <адрес> расположенного по <адрес>, где проживали ФИО35. Другое лицо, Давыдов, по предварительному сговору с ФИО36, ФИО37 и ФИО38, для нейтрализации потерпевших при совершении преступления решили использовать имевшиеся у них предметы, используемые в качестве оружия.

Прибыв к <адрес> расположенному по <адрес>, ФИО39, ФИО40, Давыдов, ФИО41 и другое лицо вошли в подъезд указанного дома, в котором проживали ФИО42, где все, кроме ФИО43, одели на головы, заранее приготовленные шапки - маски с прорезями для глаз и носа, и перчатки. ФИО44 и Давыдов вооружились предметами, используемые в качестве оружия, после чего ФИО45, действуя совместно и согласованно с ФИО46, ФИО47, Давыдовым и другим лицом, осознавая общественно опасный характер своих действий, с целью хищения имущества ФИО48, согласно ранее оговоренного плана, по указанию ФИО49, позвонила в дверь <адрес>, находящуюся по адресу: <адрес>, где проживали ФИО50.

После того, как ФИО9 открыла дверь квартиры, ФИО51 и Давыдов вооруженные предметами, используемые в качестве оружия, ФИО52 и другое лицо, незаконно проникли в жилище ФИО53, после чего ФИО54 скрылась с места происшествия.

Находясь в квартире ФИО55 Давыдов, ФИО56, ФИО57 и другое лицо осознавая общественно опасный характер своих действий, угрожая применением предметов, используемых в качестве оружия, напали на ФИО10 и ФИО11 с целью хищения принадлежащего им имущества. ФИО58, действуя согласно ранее оговоренного плана, с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению, ударил ФИО59 рукой по лицу, обхватил руками сзади и начал ее удерживать. В этот момент ФИО11 попытался защитить свою жену ФИО12, но ФИО60, Давыдов и другое лицо применяя физическую силу, уронили его на пол и, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, приставили к горлу и виску предметы, используемые в качестве оружия.

Давыдов, ФИО61, ФИО62 и другое лицо, действуя совместно и согласованно с ФИО63, по предварительному сговору, с целью ограничения передвижения и исключения возможности обращения за помощью, заклеили ФИО12 рот скотчем, приготовленным заранее, после чего ее вместе с мужем ФИО11 связали с помощью веревок и скотча, приготовленными заранее и накрыли покрывалом находившимся в квартире.

В результате насильственных действий Давыдова ФИО64, ФИО65 и другого лица потерпевшей ФИО9 были причинены следующие телесные повреждения: внутрикожные кровоизлияния и ссадины на лице, ссадины па левом предплечье, на пальцах левой кисти, внутрикожные кровоизлияния на правом коленном суставе, кровоподтеки на правом локтевом суставе, - которые не влекут за собой вреда здоровью. Потерпевшему ФИО11 были причинены следующие - телесные повреждения: внутрикожное кровоизлияние на задней поверхности грудной клетки, поверхностная ранка в лобной области справа, - которые не влекут за собой вреда здоровью.

ФИО67, ФИО66, Давыдов и другое лицо, предполагая, что в квартире могут находится денежные средства и другие материальные ценности, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору, потребовали от ФИО68 денежные средства и золотые украшения, при этом угрожая ФИО9 применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Продолжая свои преступные действия Давыдов, действуя совместно и согласованно с ФИО69, ФИО70, ФИО71, и другим лицом по предварительному сговору, вооруженный предметом,используемым в качестве оружия, остался охранять ФИО72, а ФИО73, ФИО75 и другое лицо начали слаживать в сумки принесенные с собой, а так же сумки и баулы, похищенные у ФИО74, ценные вещи, находящиеся в квартире.

Давыдов, ФИО76, ФИО77 и другое лицо в результате совершенного нападения, похитили из квартиры ФИО78, следующее имущество: видеомагнитофон по цене 3000 рублей, музыкальный центр с колонками по цене 5000 рублей, части компьютера - системный блок по цене 12600 рублей, клавиатуру, мышь, колонки общей стоимостью 900 руб., сканер по цене 3780 рублей, сотовый телефон по цене 3430 рублей, фотоаппарат по цене 1000 рублей, шубу женскую норковую по цене 30000 рублей, шубу женскую норковую с капюшоном по цене 12000 рублей, дубленку мужскую крэк по цене 6500 рублей, дубленку женскую по цене 6000 рублей, женский кожаный плащ-френч по цене 7600 рублей, куртку женскую с капюшоном по цене 3850 рублей, куртку женскую кожа с замшей по цене 4000 рублей, куртку женскую кожаную лазерной обработки по цене 3850 рублей, дубленку женскую короткую по цене 3500 рублей, куртку мужскую кожаную с норковым воротником по цене 6650 рублей, куртку мужскую кожаную ярко-коричневого цвета по цене 2310 рублей, женский кожаный плащ крэк по цене 4900 рублей, мужскую кашемировую куртку по цене 1750 рублей, куртку мужскую кожаную зеленого цвета по цене 3000 рублей, куртку кожаную мужскую светло-коричневого цвета по цене 4000 рублей, женский кожаный пиджак по цене 2310 рублей, юбку кожаную короткую по цене 1200 рублей, юбку кожаную длинную по цене 2000 рублей, мужской кожаный пиджак по цене 3200 рублей, женские кожаные брюки по цене 1750 рублей, мужской пиджак с воротником под горло по цене 700 рублей, мужской пиджак из шерстяной ткани серого цвета по цене 700 рублей, пиджак мужской велюровый по цене 1000 рублей, изделия из золота: женские часы «Чайка» с браслетом по цене 9000 рублей, кольцо в виде цветка с топазом по цене 3000 рублей, перстень с александритом по цене 3000 рублей, перстень с накладкой из белого золота и тремя белыми камнями по цене 2000 рублей, кольцо с белым камнем по цене 1500 рублей, кольцо с накладкой из белого золота и белым камнем по цене 1000 рублей, подвески «телец» по цене 1000 рублей, полумесяц с белым камнем по цене 2000 рублей, лепесток по цене 500 рублей, подвеска круг с накладкой в виде розы по цене 2000 рублей, перстень с агатом по цене 3000 рублей, цепь «Бисмарк» по цене 5000 рублей, браслет «Бисмарк» по цене 2000 рублей, цепь «воздушный Бисмарк» по цене 2000 рублей, цепь «крученка» по цене 4000 рублей, браслет «крученка» по цене 2000 рублей, цепь дутого плетения по цене 2500 рублей, браслет дутого плетения по цене 1200 рублей, 1 бутылку Шампанского по цене 90 рублей, вино «Мартини» в бутылке стоимостью 150 рублей, 1 бутылку коньяка по цене 3000 рублей, 1 флакон туалетной воды «Сигара» по цене 500 рублей, куртку женскую коричневого цвета по цене 2000 рублей. 2 китайских баула по цене 50 рублей на сумму 100 рублей, спортивную сумку зеленого цвета по цене 150 рублей, юбку из ткани по цене 160 рублей, 1 комплект постельного белья по цене 750 рублей, 2 простыни общей стоимостью 200 рублей, никелированную шкатулку по цене 300 рублей, кожаный женский жилет по цене 800 рублей, кепку мужскую из меха пони по цене 420 рублей, электронную записную книжку по цене 970 рублей, кофту мужскую синего цвета по цене 420 рублей, кофты мужские велюровые по цене 490 и 280 рублей. Кроме того, другое лицо действуя совместно и согласованно с Давыдовым, ФИО79, ФИО80 и ФИО81, похитил из кошелька на кухне денежные средства в размере 23 130 рублей и из тумбочки в спальне денежные средства в размере 4 000 рублей.

Давыдов, ФИО82, ФИО83, ФИО84 и другое лицо с места происшествия скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили ФИО85 материальный ущерб на общую сумму 227124 рублей.

В судебном заседании подсудимый Давыдов Д.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что он действительно вместе с ФИО86, ФИО87, ФИО88 и ФИО89 ДД.ММ.ГГГГ совершили разбойное нападение на ФИО90. Преступление им предложил совершить ФИО91. Приехав на место в квартиру постучалась ФИО92 и потом ушла, а он вместе с ФИО93, ФИО94 и ФИО95 проникли в квартиру. Во время нападения они использовали оружие – обрезы, на лицах были одеты маски. В квартире потерпевших связали, после чего они похитили вещи и ушли. Преступление было совершено при обстоятельствах, указанных в обвинительном, в настоящее время подробности случившегося он не помнит, т.к. прошло много времени. В содеянном раскаивается.

В связи с изменениями показаний подсудимым Давыдовым в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены его показания на предварительном следствии в присутствии адвоката из которых следует, что разбойное нападение он не совершал. ФИО96 его оговорил, т.к. ранее он с ним отбывал наказание и у них сложились неприязненные отношения, в том числе и из-за отношений с ФИО97. ФИО98 он не знает. ФИО99 его оговорила, т.к. он оставил ее одну с ребенком. В сентябре или в сентябре 2002 г. он уехал в <адрес> <адрес>. В Читу вернулся в феврале 2003 г. где прожил до августа 2003 г., после чего уехал в <адрес>, где проживал до задержания (т.2 л.д.145-148, 181-184).

Подсудимый Давыдов Д.В. в суде пояснил, что обстоятельства совершенного им совместно с ФИО100, ФИО101, ФИО102 и ФИО103 преступления в отношении потерпевших ФИО104 были такие, какие указаны в обвинительном заключении, на предварительном следствии он сказал не правду, сейчас все осознал и дал в суде правдивые показания.

Анализируя показания подсудимого Давыдова Д.В. как на предварительном следствии так и в судебном заседании суд за основу обвинительного приговора берет показания подсудимого, данные в судебном заседании, в ходе которого он согласился с предъявленным ему обвинением пояснив, что преступлением им было совершено при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении. Данные обстоятельства нашли свое подтверждение и в судебном заседании, показания подсудимого в судебном заседании суд признает убедительными, причины дачи иных показаний на предварительном следствии Давыдов пояснил в судебном заседании, в связи с чем к показаниям Давыдова на предварительном следствии суд относится критически.

Исследовав материалы дела, суд находит доказанной вину подсудимого в объеме, установленном в судебном заседании совокупностью следующих доказательств: показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными материалами дела.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевших на предварительном следствии следует, что:

Потерпевший ФИО11 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой – ФИО9 находились дома. В десятом часу позвонили, жена открыла дверь и он услышал ее крик. Выскочив из комнаты он увидел, что неизвестный держит его жену лицом к стене, а она кричит и сопротивляется. Он попытался оттащить мужчину от жены, но в этот момент в квартиру ворвались еще трое неизвестных мужчин в черных кожаных куртках и черных масках, которые уронили его на пол и подставили к виску и горлу стволы двух обрезов. Затем его перевернули на живот, и снова в тело и в голову поставили стволы двух обрезов. Затем ему и жене связали руки и ноги, заклеили рот скотчем и перетащили их в коридор, ближе к кухне. После этого трое начали обыскивать квартиру, а один остался с ними, который время от времени спрашивал у них, где деньги с машины. Ему показался его голос знакомым, но где и когда он его слышал, вспомнить не может. Он сказал, что деньги находятся на работе в сейфе. После этого его прикладом ударили по спине и сказали, что он врет. Мужчина снова спросил где деньги и пригрозил, что если он не ответит, то будет хуже его жене. Он сказал, что этих денег дома нет, есть только деньги в кошельке. В этот момент к нему подошел второй мужчина, подставил нож к горлу и потребовал денег. Он сказал, что денег дома нет. Тогда они потребовали сказать где лежит золото, он им объяснил. С него сняли браслет, стоимостью 2000 рублей, цепочку 4500 рублей, печатку. После этого они его оттащили в кухню, а жену поместили в ванную. После этого он услышал, как закрылась дверь. Когда они освободились, то сообщили о случившемся в милицию. Он сильно был напуган случившемся, угрозы нападавших воспринимал реально, опасался за свою жизнь и здоровье и своей жены (т.1 л.д.14-19, 60-63, 219-222, 249-251, т.2 л.д.125-127).

Из заключения эксперта следует, что у ФИО11 имелись следующие телесные повреждения: внутрикожное кровоизлияние на задней поверхности трудной клетки, поверхностная ранка в лобной области справа. - которые не влекут за собой вреда здоровью (т.1 л.д.32).

Потерпевшая ФИО9 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем находились дома. Около 21 часа в дверь позвонили. Она посмотрела в глазок двери и увидела женщину, которая стояла наклонив голову. Она спросила: «Кто?». Женщина ответила не внятно, ей показалось, что она назвала ее по имени. Она открыла дверь и в квартиру ворвалось четверо мужчин, на руках были перчатки, на лицах – маски. В руках у одного из нападавших она увидела обрез, которым ей стали угрожать. Ее поставили в коридоре лицом к стене, она стала кричать и кто-то ударил ее по лицу. В этот момент выскочил муж, крикнул, чтобы ее не трогали. Нападавшие спрашивали где деньги, она сказала, что в кошельке на кухне, там были деньги для поездки в Китай в сумме 23130 руб. Один из нападавших сходил на кухню и, вернувшись, спросил деньги на машину. Муж говорил, что деньги на машину находятся на работе в сейфе. Что происходило дальше, она не видела, так как стояла лицом к стене. Им сказали, чтобы они не кричали, связали руки, ноги, а также заклеили рот скотчем. Затем их затащили на кухню, положили на пол. Нападавшие продолжали требовать у них деньги в сумме 7 000 долларов, а также сорвали с ее мужа золотые украшения. Когда они лежали на кухне нападавшие ходили по квартире, хлопали дверцами шкафов, а затем она почувствовала, что в область головы ей чем-то ткнули и громко спросили у мужа про золото. Он сказал где лежит золото. Когда нападавшие требовали деньги, то сказали ее мужу, что если он не отдаст им деньги, то они ей отрежут ухо. Нападавшие находились в квартире около одного часа. Затем ее перенесли в ванную комнату, а когда нападавшие ушли муж освободил ее, освободился сам и о случившемся они сообщили в милицию. Из квартиры было похищено их имущество на общую сумму 263320 руб. Она сильно была напугана случившемся, угрозы нападавших воспринимала реально, опасалась за свою жизнь и здоровье. Было похищено: видеомагнитофон по цене 3000 рублей, музыкальный центр с колонками по цене 5000 рублей, части компьютера - системный блок по цене 15000 рублей, клавиатуру по цене 400 рублей, мышь по цене 400 рублей, колонки по цене 600 рублей, сканер по цепе 4200 рублей, сотовый телефон по цене 3500 рублей, фотоаппарат по цене 1000 рублей, шуба женская норковая но цене 30000 рублей, шуба женская норковая с капюшоном по цене 12000 рублей, дубленка мужская крэк по цене 12000 рублей, дубленка женская по цене 12000 рублей, женский кожаный плащ-френч по цене 10000 рублей, куртка женская с капюшоном по цене 5000 рублей, куртка женская кожа с замшей по цене 5000 рублей, куртка женская кожаная лазерной обработки по цене 5500 рублей, дубленка женская короткая по цене 5000 рублей, куртка мужская кожаная с норковым воротником по цене 7000 рублей, куртка мужская кожаная ярко-коричневою цвета по цене 3000 рублей, женский кожаный плащ крэк по цене 7000 рублей, мужская кашемировая куртка по цене 4000 рублей, куртка мужская кожаная зеленого цвета по цене 3000 рублей, куртка кожаная мужская светло-коричневого цвета по цене 4000 рублей, женский кожаный пиджак по цене 3000 рублей, юбка кожаная короткая по цене 1500 рублей, юбка кожаная длинная по цене 3000 рублей, мужской кожаный пиджак по цене 4000 рублей, женские кожаные брюки по цене 2500 рублей, мужской пиджак с воротником под горло по пенс 1000 рублей, мужской пиджак из шерстяной ткани серого цвета по цене 1000 рублей, пиджак мужской велюровый по цене 2500 рублей, изделия из золота: женские часы «Чайка» с браслетом по цене 9000 рублей, кольцо в виде цветка с топазом по цене 3000 рублей, перстень с александритом по цене 3000 рублей, перстень с накладкой из белого золота и тремя белыми камнями по цене 2000 рублей, кольцо с белым камнем по цене 1500 рублей, кольцо с накладкой из белого золота и белым камнем по цене 1000 рублей, подвески «телец» по цене 1000 рублей, полумесяц с белым камнем но цене 2000 рублей, лепесток по цене 500 рублей, подвеска круг с накладкой в виде розы по цене 2000 рублей, перстень с агатом по цене 3000 рублей, цепь «Бисмарк» по цене 5000 рублей, браслет «Бисмарк» по цене 2000 рублей, цепь «воздушный Бисмарк» но цене 2000 рублей, цепь «крученка» по цене 4000 рублей, браслет «крученка» по цене 2000 рублей, цепь дутого плетения по цене 2500 рублей, браслет дутого плетения но цене 1200 рублей. 1 бутылка Шампанского по цене 90 рублей, вино «Мартини» в бутылке - 150 рублей, 1 бутылка коньяка по цене 3000 рублей, 1 флакон туалетной воды «Сигара» по цене 500 рублей, куртка женская коричневого цвета по цене 3000 рублей, 2 китайских баула по цене 50 рублей на сумму 100 рублей, спортивная сумка зеленого цвета по цене 300 рублей, юбка из ткани по цене 200 рублей. 1 комплект постельного белья по цене 750 рублей. 2 простыни по цене 200 рублей на сумму 400 рублей, никелированную шкатулку по цене 600 рублей, кожаный женский жилет но цене 1000 рублей, кепка мужская из меха пони по цене 600 рублей, электронная записная книжка по цепе 1000 рублей, кофта мужская синего цвета по цене 600 рублей, кофты мужские велюровые по цене 700 и 400 рублей (т.1 л.д. 37-50, 52-56, 93-96, 210-215, т.2 л.д.117-120).

Из заключения эксперта следует, что у ФИО9 имелись следующие повреждения: внутрикожные кровоизлияния и ссадины на лице, ссадины на левом предплечье, на пальцах левой кисти, внутрикожные кровоизлияния на правом коленном суставе, кровоподтеки на правом локтевом суставе, - которые не влекут за собой вреда здоровью (т.1 л.д.25).

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что ФИО6 – его племянник. В 2002 г. он возил ФИО105 к другу в <адрес>, где ФИО106 забирал у друга какие-то вещи. Никакие вещи он ФИО107 не помогал реализовывать.

Свидетель ФИО14 суду пояснила, что у нее был автомобиль марки <данные изъяты>», который она продала по доверенности ФИО15, которая с ней не рассчиталась, в связи с чем она аннулировала доверенность, но машина и документы остались ФИО108. Где находится машина, ей не известно. В 2002 года она давала данную машину ФИО7 Никакие вещи ей ФИО109 не давал.

Свидетель ФИО16 суду пояснила, что в 2002 г. она проживала совместно с Давыдовым. В начале ноября 2002 г. к ним приехал ФИО110 с ФИО111 и сказал ей и Давыдову собираться и ехать вместе с ними. Куда нужно было ехать, ФИО112 не говорил. Она одела пальто и норковую шапку. Кто то достал из-под их кровати два обреза. Вместе с ними поехал ФИО24 Они приехали к дому, как позже узнала, ФИО113. ФИО114 сказал мужчинам одеть маски, а ей сказал позвонить в дверь и если ответит женщина, то сказать ФИО115 или ФИО116. Парни надели маски, а она, чтобы ее не было видно через глазок, присела. Когда дверь открыли, все сразу же вошли в квартиру, а она ушла. Что происходило в квартире она не знает. После случившегося ей купили коробку сока и она видела дома бутылку шампанского, больше ничего Давыдов к ним не приносил.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО117, ФИО118, Давыдовым и ФИО119 совершили разбойное нападение на семью ФИО120. О наличии большой суммы денег в квартире ФИО121 он сообщил ФИО122 и Давыдову, кто-то из них предложил совершить нападение на ФИО123 с целью хищения денег. Как у них были распределены роли, он в настоящее время не помнит. ФИО125 только постучалась дверь квартиры ФИО124 и ушла, в квартире ее не было. При нападении использовали оружие, на лицах были одеты маски. Они похитили имущество ФИО126, после чего скрылись. С собой у них было 2 обреза, один обрез был у него, второй у Давыдова. Они в квартире собирали вещи, потерпевших они связали, затем, забрав вещи, ушли из квартиры.

В связи с изменением показаний свидетелем ФИО7 в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены его показания на предварительном следствии из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО2, ФИО128 и девушкой ФИО2, ФИО127 поехали за вещами. Они приехали к дому напротив рынка <данные изъяты>», по <адрес> Он оставил автомобиль за домами. ФИО2. ФИО129, ФИО130 и подруга ФИО2 вышли из автомобиля и пошли в подъезд, с собой у них была спортивная сумка. Он остался ждать в автомобиле. Примерно через 1 час ФИО2, ФИО131 и ФИО132 вышли из подъезда. ФИО133 попросил помочь ею принести вещи. В подъезде кто-то дал ему две сумки, которые он положил в багажник машины, также несколько сумок положили в салон машины. С ним поехал только ФИО134. По просьбе ФИО135 вещи один день лежали у него в гараже, потом вещи у него забрал ФИО136 (т.1 л.д.71-74, 132-134, 154-156).

Причину изменения показаний в суде свидетель ФИО137 объяснил тем, что он не хотел, чтобы его признали виновным в совершении разбойного нападения поэтому давал показания не соответствующие действительности. В настоящее время он раскаивается в содеянном и дает в суде правдивые показания.

Анализируя показаний ФИО138 как на предварительном следствии так и в судебном заседании суд берет за основу его показания в судебном заседании, т.к. они подтверждены исследованными в судебном заседании доказательствами, к оглашенным показаниям на предварительном следствии суд относится критически и расценивает их как желание ФИО139 избежать уголовной ответственности или смягчить себе наказание.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний не явившихся свидетелей на предварительном следствии следует, что:

Свидетель ФИО17 пояснила, что ее дочь ФИО18 проживала совместно с ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ ФИО140 подарил на день рождения ее дочери кожаный плащ коричневого цвета средней длины, размер 46. Примерно через месяц пришел ФИО7 и пояснил, что ФИО141 взял у него в подарок плащ и не рассчитался за него. Плащ они ему не отдали. Через некоторое время она ФИО142 рассказала про ФИО143. ФИО144 пояснил ей, что с ФИО145 он рассчитался (т.1 л.д.79-81).

Свидетель ФИО19 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в ее квартире были изъяты: кожаная куртка черного цвета, юбка матерчатая болотного цвета. Данные вещи она приобрела за 1 000 рублей у молодого человека. Данный молодой человек приезжал к ним в 2002 г. и спрашивал ФИО146, но ФИО147 дома не было. Тогда молодой человек предложил приобрести у него две юбки, кожаную и матерчатую. Она купила эти юкки у него за 1000 руб. (т.1 л.д.97-99).

Свидетель ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО20 находились в гостях у ФИО148. На следующий день он рассказал ФИО149, что его знакомые собираются приобрести автомобиль за 8000 долларов. Через два дня к нему приехал ФИО150 и они вместе приехали к дому в район «<данные изъяты>», где зашли в какую-то квартиру. Там он познакомился с ФИО151 и ФИО2, а так же с девушкой ФИО2. Затем они все сели в машину ФИО152 и приехали во двор дома, где проживали ФИО153, где ФИО154 предложил ему ограбить квартиру ФИО155. Он сначала отказывался, но потом согласился. ФИО156 достал из сумки маски и два обреза ружья, один из которых отдал ФИО2, а второй оставил себе. В подъезде они одели маски. Девушка ФИО2, позвонила в дверь квартиры, а когда дверь квартиры открылась, она убежала. После этого ФИО157, ФИО2 и ФИО158 сразу же ворвались в квартиру, затем зашел он, потерпевшие уже были связаны. ФИО159 спрашивал у них где деньги. Затем они собрав вещи ушли и квартиры. Похищенные вещи они сложили в машину. Из похищенного он взял себе только сотовый телефон, что произошло с остальными похищенными вещами он не знает. Только ФИО160 позже давал ему деньги. Организатором разбойного нападения был ФИО161, он готовил оружие и маски (т.1 л.д. 113-118, 120-122, 145-146, 151-153, т.2 л.д.113-116).

Из заявления ФИО11 следует, что он просит принять меры к розыску неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время под угрозой применения обрезов, открыто похители принадлежащее ему имущество на сумму 209 500 рублей, чем причинили ему значительный материальный ущерб (т.1 л.д.3).

Из протокола явки с повинной ФИО7 следует, что он совместно с ФИО24, ФИО6 и Давыдовым Д. в начале <данные изъяты> года совершили разбойное нападение на <адрес> откуда похитили золотые украшения, вещи (т.1 л.д.67-69).

Из протокола явки с повинной ФИО162 B.Н. следует, что он совместно с ФИО24, ФИО7, Давыдовым ФИО163 и его девушкой ДД.ММ.ГГГГ совершили разбойное нападение на <адрес> откуда похитили золотые украшения, вещи (т.1 л.д. 91-92).

Из протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемой ФИО164B.. из которого следует, что ФИО165 на месте совершения преступления воспроизвела свои действия и действия каждого нападающего при совершении преступления. Указал на дверь <адрес>. Пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ она позвонила в дверь данной квартиры, а когда дверь открыли, то Давыдов, ФИО166, а так же ФИО167 или ФИО168 ворвались в данную квартиру. После этого она вышла из подъезда и уехала домой. ФИО169 пояснила, что молодой человек но прозвищу «ФИО170 или «ФИО171» это ФИО172 (т.1 л.д.224-230).

Из протокола опознания лица по фотографии следует, что ФИО6 опознал ФИО173 и пояснил, что ФИО174 вместе с ним ДД.ММ.ГГГГ совершил разбойное нападение на ФИО175 по адресу: <адрес>31 (т.1 л.д.135-136).

Из протокола опознания лица по фотографии следует, что ФИО6 опознал Давыдова, и пояснил, что Давыдов вместе с ним ДД.ММ.ГГГГ совершил разбойное нападение на ФИО176 по адресу: <адрес>31 (т.1 л.д.137-138).

При опознании лица по фотографии следует, что ФИО7 опознал ФИО177 и пояснил, что ФИО178 вместе с ним ДД.ММ.ГГГГ совершил разбойное нападение на ФИО179 по адресу: <адрес>31 (т.1 л.д.147-148).

При опознании лица по фотографии ФИО7 опознал Давыдова, и указал, что Давыдов вместе с ним ДД.ММ.ГГГГ совершил разбойное нападение на ФИО180 по адресу: <адрес>31 (т.1 л.д.149-150).

Из протокола выемки следует, что у ФИО7 изъята кожаная куртка, похищенная у ФИО181 в результате разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 77-78).

При проведении опознания потерпевшая ФИО9 опознала кожаную куртку, изъятую у ФИО182. ранее похищенную у ее мужа ФИО11 в результате разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ. Куртка была осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.107-108, 109-112).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что при осмотре квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. 23/210 изъят кожаный плащь - фрэнч коричневого цвета (т.1 л.д.84-86).

При проведении опознания потерпевший ФИО11 опознал женский плащь - фрэнч коричневою цвета на пуговицах, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. у ФИО183, похищенный у его жены ФИО9 в результате разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ. Плащь фрэнч осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.123-124, 126-127).

Из протокола выемки следует, что у свидетеля ФИО19 изъята одна матерчатая юбка и одна кожаная юбка (т.1 л.д.102).

При проведении опознания потерпевшая ФИО9 опознала матерчатую и кожаную юбки, изъятые у свидетеля ФИО184, похищенные у нее в результате разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ. Юбки были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.103-104, 105-106, 109-112).

Из протокола выемки следует, что у свидетеля ФИО20 изъята клавиатура серого цвета, коробка от компьютерной мышки, провод от компьютера, документы на сотовый телефон, 4 сетевые карты, модем, источник бесперебойною питания, похищенные у ФИО185 в результате разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ. Документы на сотовый телефон осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 89-90, л.д. 231-243).

Из протокола выемки следует, что у ФИО6 изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>», зарядное устройство для сотового телефона, похищенные у ФИО186 в результате разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.130-131).

При проведении опознания потерпевший ФИО11 опознал сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и зарядное устройство для сотового телефона марки «<данные изъяты>», изъятые у ФИО6, похищенные у него в результате разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ. Сотовый телефон осмотрен и зарядное устройство приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.160-162, 163-164, 165-167).

Из заключения судебной товароведческой экспертизы следует, что стоимость части похищенных у потерпевших ФИО187 вещей, предметов, аппаратуры на момент совершения преступления, с учетом степени снижения качества в процессе эксплуатации, ниже, чем указана потерпевшими: стоимость системного блока - 12600 рублей, общая стоимость клавиатуры, мыши и колонок - 900 рублей, сканер – 3780 руб., дубленка женская длинная зеленого цвета - 6 000, дубленка мужская длинная - 6500, куртка женская с отделкой — 3850 рублей, куртка женская из натуральной кожи с замшей — 4000 рублей, куртка женская кожаная лазерной обработки — 3850 рублей, дубленка женская короткая - 3500 рублей, куртка мужская кожаная с норковым воротником - 6650 рублей, куртка мужская кожаная ярко-коричневая - 2310 рублей, женская кожаный плащ «крэк» — 4900 рублей, мужская кашемировая куртка- 1750 рубля, пиджак женский из натуральной кожи производства КНР -2310 рубля, юбка кожаная короткая - 1200 рублей, юбка кожаная длинная - 2000 рублей, пиджак мужской из натуральной кожи — 3200 рублей, женские кожаные брюки- 1750рублей, пиджак мужской воротник стойка - 700 рублей, мужской пиджак из шерстяной ткани серого цвета - 700 рублей, пиджак велюровый - 1000 рублей, куртка женская из натуральной кожи горчичного цвета — 2000 рублей, жилет женский из натуральной кожи - 800 рублей, юбка - 160 рублей, джемпер мужской синего цвета -420 рублей, джемпер мужской типа «велюр» - 490 рублей, джемпер мужской 280 рублей, кепи мужская - 420 рублей, простынь, 2 шт. - 200 рублей, сумка дорожная КНР баул 2 шт. - 50 рублей, сумка спортивная 150 рублей, электронная записная книжка «Касио» - 970 рублей, шкатулка никелированная - 384 рубля (т.3 л.д. ).

При определении суммы причиненного потерпевшим ФИО188 материального ущерба в результате совершенного на них разбойного нападения суд учитывает, что органами предварительного следствия при определении данной суммы ущерба учитывались показания потерпевших, но с учетом проведенной судебной товароведческой экспертизы суд считает необходимым признать Давыдова виновным в хищении имущества на сумму 227124 руб.

Таким образом, совокупностью исследованных в суде доказательств вина подсудимого в объеме, установленном в судебном заседании, доказана.

Государственный обвинитель Раитина Н.А. просила квалифицировать действия Давыдова по ст.162 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ (в ред. Федерального закона 1996 г.) исключи из предъявленного Давыдову обвинения признак совершения разбойного нападения с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с применением оружия.

Суд, согласно предложения государственного обвинителя, переквалифицирует действия Давыдова Д.В. со ст.162 ч.3 УК РФ на ст.162 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 1996 г.), т.к. он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище поскольку он, действуя умышленно, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения неприкосновенности личности и права собственности граждан, предварительно вступив с ФИО189, ФИО190, ФИО191 и другим лицом в преступный сговор, действуя совместно и согласованно, совершили разбойное нападение на потерпевших, при этом незаконно, против воли последних, проникли в жилище, применяя предметы, используемые в качестве оружия, похитили принадлежащее потерпевшим на праве собственности имущество, после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Незаконное проникновение в жилище имеет место, поскольку потерпевшая ФИО9 открыла дверь, будучи введенной в заблуждение. Каких-либо законных прав проникать в жилище потерпевших у подсудимого не было.

Исследовав представленные суду доказательства, суд приходит к убеждению, что подсудимый Давыдов А.Н. виновен в совершении настоящего преступления, при установленных судом обстоятельствах. Виновность подсудимого Давыдова в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище подтверждается вышеприведенными показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными судом, положенными в основу обвинительного приговора, которые суд признает достоверными, допустимыми и относимыми к совершенному преступлению, а совокупность вышеприведенных доказательств, достаточной для постановления обвинительного приговора.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание Давыдову Д.В. и отсутствия отягчающих, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние здоровья Давыдова (имеет тяжелые заболевания), все обстоятельства дела.

Давыдов вину в совершении настоящего преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и в быту положительно, имеет ряд тяжелых хронических заболеваний, проживает в фактически брачных отношениях, принимает участие в воспитании малолетнего ребенка, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие Давыдову наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание, что Давыдов совершил преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких, ранее был судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, но учитывая, что предыдущее преступление Давыдовым было совершено в несовершеннолетнем возрасте это обстоятельство не образует рецидива преступлений, но в то же время оно свидетельствует о систематическом противоправном поведении подсудимого, что по мнению суда, значительно повышает его общественную опасность. Суд полагает необходимым назначить ему наказание связанное с изоляцией от общества. В то же время, суд принимает во внимание, что подсудимый после освобождения из мест лишения свободы трудоустроился, положительно характеризуется по месту жительства, что свидетельствует о его позитивном жизненном настрое, раскаивается в содеянном, что видно из его признательных показаний в суде, поэтому суд считает возможным при назначении наказания Давыдову применить ст.64 УК РФ.

Кроме того, Давыдовым настоящее преступление совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору Читинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд на основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст.70 УК РФ окончательно назначает наказание Давыдову по совокупности приговоров, и к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединяет неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в федеральный бюджет Российской Федерации. Таким образом, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Давыдова процессуальные издержки в сумме 10741,52 рублей, за оказание юридической помощи адвокатом Гурулевой Г.Ф. в федеральный бюджет Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 -309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Давыдова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 1996 г.) и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ 4 (четыре) года 6 (шесть) мес. лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Читинского областного суда от 31.07.1997 г. и окончательно назначить Давыдову Д.В. 5 (пять) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Давыдова Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с момента постановления приговора, то есть с 29 июня 2012 года.

Зачесть в назначенное Давыдову Д.В. наказание время его содержания под стражей со 20 февраля по 29 июня 2012 года.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи в размере 10741 (десять тысяч семьсот сорок один) руб. 52 коп. взыскать в осужденного Давыдова Д.В. в доход государства, в федеральный бюджет Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: Е.А. Сальникова.

<данные изъяты>