Уголовное дело № 1-572/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор. Чита 16 августа 2012 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Батомункуева С.Б., при секретаре Черепановой С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Читы Асфандьяровой И.А., подсудимого Устюгова М.С., защитника подсудимого Устюгова М.С. - адвоката Бозинян Р.Р., представившего удостоверение адвоката №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении: УСТЮГОВА М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого; с мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Устюгов М.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено в г.Чите, при следующих обстоятельствах: 14 апреля 2012 года около 09-часов 40 минут находясь около железнодорожного вокзала ст. Чита-2, расположенного по ул. Бутина, 2, старший лейтенант полиции СМС, назначенный приказом и.о. начальника УМВД России по Забайкальскому краю № л/с от 05.08.2011 г. на должность старшего инспектора дорожно-патрульной службы 2 взвода отдельной роты дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по г. Чите, полномочный в соответствие со ст. 12 ФЗ РФ № - ФЗ от 07 февраля 2011 года «О полиции» и п.п. 3.3, 3.4 Должностной инструкции инспектора ДПС ОРДПС ГИБДД УМВД России по г.Чите от 07 августа 2011 года (далее - должностной инструкции) предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, осуществлять надзор за дорожным движением и производство по делам об административных правонарушениях, останавливать транспортные средства для проверки у водителей документов, в том числе, транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения, находясь в соответствие с расстановкой сил и средств на 14 апреля 2012 года в составе автоэкипажа № совместно с инспектором ДПС 2 взвода ОРДПС ГИБДД УМВД России по г.Чита ЛВА на очередной дежурной смене, то есть при исполнении должностных обязанностей, в форменном обмундировании и со знаками различия, получил ориентировку о произошедшем на пересечении улиц 9-го Января и Чкалова г.Чита дорожно-транспортном происшествии с участием автомобиля марки «Тойота Сурф», после скрывшегося с места происшествия. Далее, 14 апреля 2012 года около 09 часов 40 минут, находясь в указанном месте, действуя в соответствие с требованиями ст. 12 ФЗ РФ «О полиции» и п.п. 3.3, 3.4 должностной инструкции, СМС, заметив двигающийся в направлении ул. Петровской автомобиль марки «Тойота Сурф», государственный регистрационный номер № РУС, с повреждениями кузова, с целью проверки причастности водителя автомобиля к произошедшему ДТП, произвел его остановку на перекрестке улиц Петровская и Ленинградская, установил, что водитель автомобиля Устюгов М.С. находится в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), в связи, с чем сопроводил Устюгова в служебный автомобиль марки «Форд Фокус», государственный регистрационный номер № РУС, для составления в отношении последнего протокола об административном правонарушении и проверке Устюгова на причастность к указанному дорожно-транспортному происшествию. 14 апреля 2012 года около 09 часов 40 минут, Устюгов, находясь в служебном автомобиле марки «Форд Фокус», г/н А 1340 75 РУС, на перекрестке улиц Петровская - Ленинградская, отказался от прохождения по требованию СМС медицинского освидетельствования на предмет нахождения в состоянии опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), при этом, с целью воспрепятствования производству по делу об административном правонарушении в отношении него, нанес 2 удара рукой по голове приглашенного в качестве понятого ПСА, после чего СМС, предупредив Устюгова о возможности применения в отношении него физической силы и специальных средств для исключения фактов причинения Устюговым вреда иным лицам, потребовал от Устюгова прекратить противоправное поведение, на что Устюгов ответил отказом, решив воспрепятствовать законной деятельности сотрудника полиции, а именно, применить физическую силу в отношении СМС. Реализуя преступный умысел, 14 апреля 2012 года около 09 часов 40 минут, находясь в служебном автомобиле марки «Форд Фокус», г/н № РУС, на указанном месте, Устюгов, не желая подчиняться законным требованиям СМС, осознавая общественную опасность своих действий и то, что СМС является сотрудником полиции, то есть представителем власти, находится при исполнении должностных обязанностей, с целью причинения СМС телесных повреждений и воспрепятствования его законной деятельности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, производству по делу об административном правонарушении, не желая выполнять законные требования сотрудников полиции, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде подрыва авторитета органов внутренних дел, причинения СМС телесных повреждений и физической боли, и желая их наступления, оскорбляя СМС грубой нецензурной бранью, давая отрицательную характеристику его личности как сотрудника полиции, умышленно применил в отношении СМС насилие, не опасное для жизни и здоровья, укусил его в правое плечо, кроме того плюнул СМС в лицо. Далее, продолжая реализацию возникшего преступного умысла, 14 апреля 2012 года около 09 часов 40 минут, Устюгов, следуя на заднем пассажирском сидении служебного автомобиля марки «Форд Фокус», г/н № РУС, от перекрестка улиц Петровская - Ленинградская к ОП «Центральный» УМВД России по г. Чита, расположенному по ул. Анохина, 35, с целью причинения СМС телесных повреждений и воспрепятствования его законной деятельности, оскорбляя СМС грубой нецензурной бранью, применяя в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно перебросил руки с надетыми на них металлическими наручниками через спинку сидения СМС, пытаясь нанести ему удар по голове, после чего нанес один удар ногой по правой кисти СМС В результате умышленных действий Устюгова потерпевшему СМС причинены физическая боль, а также кровоподтек и ссадина на правом плече, ссадина на правой кисти - повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и по этому признаку квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. Наказание за преступление, совершенное Устюговым М.С., не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Устюговым добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Устюгову понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого Устюгова М.С. - адвокат Бозинян Р.Р. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Устюгов заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены. Потерпевший СМС обратился в суд с заявлением, согласно которому он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. Против применения особого порядка судебного разбирательства не возражает. Государственный обвинитель Асфандьярова И.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Устюгову М.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. При таком положении, суд квалифицирует деяние Устюгова М.С. по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федеральных законов № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 г., № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г., № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 г.) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку он, действуя умышленно, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, применил насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, тем самым, своими умышленными действиями подорвал авторитет сотрудника органа исполнительной государственной власти. Примененное в отношении потерпевшего СМС насилие суд признает не опасным для жизни и здоровья, поскольку причиненные потерпевшему телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкости утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Устюгов М.С. ранее не судим, на учетах в специализированных учреждениях не состоит. По месту прежней службы характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Устюгова М.С., суд учитывает его молодой возраст, полное признание вины в совершении данного преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Устюгова М.С., судом не установлено. При таком положении, с учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения, принимая во внимание, что он в настоящее время работает, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Устюгову М.С. наказания в виде штрафа, полагая, что такой вид наказания будет способствовать достижению целей наказания. Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности. Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым компакт диск хранить в материалах уголовного дела. Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника Устюгова М.С. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Устюгова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федеральных законов № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 г., № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г., № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 г.), и с применением ч.5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. Избранную в отношении Устюгова М.С. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Вещественное доказательство – компакт диск хранить в материалах уголовного дела на весь срок хранения последнего. Процессуальные издержки, связанные с участием защитников осужденного Устюгова М.С. в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда. Председательствующий С.Б. Батомункуев.