Уголовное дело № 1-589/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор. Чита 24 сентября 2012 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Батомункуева С.Б., при секретаре Обуховой Т.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Читы Зозулина А.В., подсудимого Владимирова А.С., защитника подсудимого Владимирова А.С. - адвоката Калгановой И.Г., представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении: ВЛАДИМИРОВА А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого: 25 ноября 2004 года Оловяннинским районным судом Читинской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы, по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 05 марта 2011 года освобожден по отбытию наказания; 18 сентября 2012 года постановлением Ингодинского районного суда г. Читы действия Владимирова А.С. по приговору Оловяннинского районного суда от 25 ноября 2004 года переквалифицированы с ч. 1 ст. 111 УК РФ на ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), по которой назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, наказание, назначенное по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ снижено до 7 лет 11 месяцев лишения свободы; срок погашения судимости постановлено исчислять с 05 февраля 2011 года; с мерой пресечения в виде в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с 01 февраля 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Владимиров А.С. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Примерно 15 января 2012 года, в дневное время, Владимиров А.С., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, имея намерения на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, находясь на участке местности, расположенном на берегу реки Турга, на расстоянии около 200 м в юго-западном направлении от ст. Бырка Оловяннинского района Забайкальского края, собрал верхушечные части дикорастущих растений конопли, после чего, 15 января 2012 года, в дневное время, находясь на указанном участке местности - на берегу реки Турга, на расстоянии около 200 м в юго-западном направлении от ст. Бырка Оловяннинского района Забайкальского края, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, путем химической и термической обработки верхушечных частей конопли, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 11,888 гр., и поместил в полимерный флакон, после чего, незаконно храня при себе, перенес данное наркотическое средство по месту жительства по адресу: ст. <адрес>, в последующем часть наркотического средства неустановленной массой употребил путем курения, часть наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 11,327 гр., находящееся в полимерном флаконе, 29 января 2012 года, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и, желая их наступления, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, перевезя на железнодорожном транспорте в г.Читу, а оставшуюся часть наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,561 гр., перемешав с табаком, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, продолжал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления, по месту жительства по адресу: ст. <адрес>. 29 января 2012 года около 09 часов 16 минут, в ходе проведения сотрудниками ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в районе железнодорожного вокзала ст. Чита-2, расположенного по адресу: г.Чита, Центральный район, ул. Бутина, 2, Владимиров А.С. задержан, и в дальнейшем, в ходе личного досмотра Владимирова А.С. наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 11,327 гр., обнаружено и изъято. 31 января 2012 года в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 15 минут, в ходе проведения обыска по месту жительства Владимирова А.С. по адресу: ст. <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,561 гр. Наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 11,888 гр., согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Наказание за преступление, совершенное Владимировым А.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Владимирову А.С. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого Владимирова А.С. - адвокат Калганова И.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение Владимирова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного следствия не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Суд квалифицирует деяния Владимирова А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку он данное преступление совершил умышленно, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность, и незаконно хранил, изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). Общую массу наркотического средства, которую Владимиров незаконно хранил, изготовил, суд признает особо крупным размером, поскольку она значительно превышает массу наркотического средства, установленную Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» для определения особо крупного размера. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Владимиров А.С. молод, <данные изъяты>, ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 135, 138, 139, том 4), по месту отбытия наказания отрицательно (л.д. 140, том 4). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает его молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Учитывая перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд при назначении наказания считает необходимым руководствоваться положением ч. 1 ст. 62 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Подсудимый Владимиров А.С. совершил умышленное тяжкое преступление, будучи ранее судимым, но вместе с тем, с учетом того, что преступления по приговору от 25 ноября 2004 года были совершены им в возрасте до восемнадцати лет, суд принимает во внимание, что судимости за данные преступления не образуют рецидива преступлений. При таком положении, в силу совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, принимая во внимание нахождение его в настоящее время <данные изъяты>, <данные изъяты> существенно снижающих опасность подсудимого для общества, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом его материального положения, и без реального отбывания назначенного наказания, и к назначенному наказанию полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ. Оснований для изменения категории совершенного Владимировым преступления на менее тяжкую, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности. Разрешая судьбу вещественных доказательств – полимерного флакона с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 11,277 гр., наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,561 гр., полимерного пакета, двух металлических мисок, двух лоскутов материи, двух полимерных бутылок, суд считает их необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу; дактилопленку со следом пальца руки, компакт-диск с аудиозаписью – хранить в материалах уголовного дела на весь срок хранения последнего; спортивную кофту черного цвета, сотовый телефон марки «PHILIPS» с флеш-картой и сим-картой – возвратить по принадлежности Владимирову А.С. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Владимирова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Владимирову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 4 года. Возложить на условно осужденного Владимирова А.С. исполнение обязанностей: в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, периодически один раз в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе, в течение 2 месяцев после постановления приговора в законную силу трудоустроиться, не посещать места распития спиртных напитков, развлекательных учреждений, места проведения массовых мероприятий. Избранную в отношении Владимирова А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Из-под стражи Владимирова А.С. освободить в зале суда немедленно. В случае совершения Владимировым А.С. нового преступления и отмены условного осуждения по настоящему приговору, зачесть в срок отбытия им наказания срок содержания его под стражей с 01 февраля по 24 сентября 2012 года. Вещественные доказательства: полимерный флакон с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 11,277 гр., наркотическое средство -масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,561 гр., полимерный пакет, две металлические миски, два лоскута материи, две полимерных бутылки - уничтожить после вступления приговора в законную силу; дактилопленку со следом пальца руки, компакт-диск с аудиозаписью – хранить в материалах уголовного дела на весь срок хранения последнего; спортивную кофту черного цвета, сотовый телефон марки «PHILIPS» с флеш-картой и сим-картой – возвратить по принадлежности Владимирову А.С. после вступления приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда. Председательствующий С.Б. Батомункуев.