Уголовное дело № 1-269/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор. Чита 29 марта 2012 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Батомункуева С.Б., при секретаре Обуховой Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Красиковой Е.И., подсудимого Лун Ч, защитника подсудимого Лун Ч – адвоката Гарманова В.И., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой У Х, защитника подсудимой У Х – адвоката Перфильева Г.Ф., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, переводчика КТЮ, рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении: ЛУН Ч, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с 19 января 2012 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.240, п. «в» ч.2 ст.240, ч.1 ст.241 УК РФ; У Х, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <данные изъяты>, ранее не судимой, с мерой пресечения в виде в виде заключения под стражу, содержащейся под стражей с 18 января 2012 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.240, п. «в» ч.2 ст.240, ч.1 ст.241 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимые Лун Ч, У Х совершили два раза вовлечение в занятие проституцией, группой лиц по предварительному сговору, и деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах: В период времени с января 2011 года по 12 января 2012 года гражданин КНР Лун Ч, имея преступный умысел, направленный на вовлечение в занятие проституцией, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нанесения ущерба обществу в целом, так и конкретным лицам, нарушая общественную нравственность, в целях извлечения большой материальной выгоды, предложил своей гражданской супруге – гражданке КНР У Х заниматься вовлечением в занятие проституцией, девушек – гражданок КНР. Исходя из корыстных побуждений, У Х приняла предложение своего гражданского супруга - Лун Ч, на вовлечение девушек гражданок КНР в занятие проституцией на территории Российской Федерации, тем самым, вступила в предварительный сговор с ним. У Х вовлекла в занятие проституцией гражданку КНР ХИ, при следующих обстоятельствах: Лун Ч из корыстных побуждений, действуя умышленно в декабре 2010 года отправил гражданку КНР У Х в <адрес>, КНР с целью вовлечения девушек гражданок КНР в занятие проституцией на территории Российской Федерации. У Х, находясь в <адрес> КНР, по указанию Лун Ч, действуя с ним по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения общественной нравственности, с целью вовлечения девушек в занятие проституцией, в январе 2011 года встретилась с гражданкой КНР ХИ, и, достоверно зная о тяжелом материальном положении ХИ, предложила ей работу массажиста в массажном салоне г.Читы Российской Федерации, а также занятие проституцией, то есть систематически за плату вступать в половую связь с различными мужчинами (клиентами массажного салона), и, путем обещания выгоды материального характера вовлекла тем самым ХИ в занятие проституцией на территории Российской Федерации, в г.Чите Забайкальского края. ХИ, поддавшись уговорам последней, дала свое согласие на занятие проституцией в массажном салоне, расположенном в здании гостиницы «Монблан», расположенной по адресу: <адрес>. У Х, после получения согласия ХИ на занятие проституцией, оформила все необходимые документы для пребывания последней на территории Российской Федерации, а именно в г.Чите Забайкальского края. Своими умышленными действиями У Х, действуя умышленно, совместно и согласованно с Лун Ч, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность общественно опасных последствий вовлекла гражданку КНР ХИ в занятие проституцией, то есть систематически за плату вступать в половую связь с различными мужчинами. Часть денежных средств, полученных от клиентов за оказание ХИ сексуальных услуг, У Х, Лун Ч выдавали ей в виде «заработной платы», оставшиеся денежные средства они оставляли себе. В период времени с середины января 2011 года, точная дата не установлена, до 18 января 2012 года ХИ продолжала заниматься проституцией, то есть оказывать платные сексуальные услуги интимного характера различным мужчинам (гостям гостиницы «Монблан»). Деятельность группы, руководимой Лун Ч, созданной для совершения тяжкого преступления - вовлечения в занятие проституцией посягала на общественную нравственность и наносила ущерб как обществу в целом, так и конкретным лицам, представляя потенциальную угрозу для здоровья населения. 18 января 2012 года действия участников группы лиц по предварительному сговору, руководимой Лун Чжэнь, пресечены сотрудниками полиции. Кроме того, действуя по предварительному сговору, исходя из корыстных побуждений, с целью вовлечения девушек в занятие проституцией, путем обещания выгоды материального характера У Х совместно с Лун Ч вовлекли в занятие проституцией гражданку КНР - СГ при следующих обстоятельствах: в период времени с апреля по июнь 2011, находясь на территории <адрес> в <адрес>, в здании гостиницы «Монблан», расположенной по адресу: <адрес>, У Х, руководствуясь корыстными мотивами, действуя по предварительному сговору с Лун Ч, вовлекли в занятие проституцией гражданку КНР СГ путем обещания выгоды материального характера, воспользовавшись тяжелым материальным положением последней и тем, что паспорт и иные документы, дающие право СГ на работу на территории РФ, находились у Лун Ч и У Х. Своими умышленными, согласованными действиями Лун Ч и У Х принудили к занятию проституцией СГ, то есть за плату систематическое оказание сексуальных услуг интимного характера различным мужчинам (клиентам массажного салона), в здании гостиницы «Монблан», расположенной по адресу: <адрес>. У Х, находясь в <адрес> края, по указанию Лун Ч, действуя с ним по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, нарушая общественную нравственность, с целью вовлечения девушек в занятие проституцией, в июне 2011 года принудили заниматься проституцией гражданку КНР СГ при следующих обстоятельствах: в апреле 2011 года СГ работала в «массажном салоне» под руководством Лун Ч и У Х. У Х предложила последней заниматься проституцией, систематически оказывать сексуальные услуги интимного характера различным мужчинам (клиентам массажного салона) в здании гостиницы «Монблан», расположенной по адресу: <адрес>, на что СГ отказалась, так как она никогда прежде не занималась проституцией. В период времени с апреля по июнь 2011 года У Х и Лун Ч не давали заказов на массаж СГ, то есть она фактически не работала и не получала заработную плату. Помимо этого, паспорт и иные документы дающие ей право на работу на территории Российской Федерации находились у Лун Ч и У Х. То есть в период времени с апреля по июнь 2011 года, СГ фактически не работала, ей было не на что жить и покупать одежду. В июне 2011 года У Х продублировала свое предложение заниматься проституцией. Лун Ч и У Х предложили СГ заниматься проституцией, то есть систематически вступать за плату в полову связь с различными мужчинами (клиентами массажного салона), воспользовавшись тяжелым материальным положением последней, путем обещания выгоды материального характера принудили (вовлекли) тем самым, СГ в занятие проституцией на территории Российской Федерации, <адрес> в городе Чите. СГ, поддавшись уговорам последних, дала свое согласие на занятие проституцией в массажном салоне, расположенном в здании гостиницы «Монблан», расположенной по адресу: <адрес>. У Х после получения согласия СГ на занятие проституцией, вновь начала давать последней заказы на массаж и на оказание платных сексуальных услуг интимного характера различным мужчинам (клиентам массажного салона). Своими умышленными действиями У Х, действуя умышленно, по предварительному сговору с Лун Ч, из корыстных побуждений осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность общественно опасных последствий, вовлекла гражданку КНР СГ в занятие проституцией, то есть систематически за плату вступать в половую связь с различными мужчинами. Часть денежных средств, полученных от клиентов за оказание СГ сексуальных услуг, У Х, Лун Ч выдавали ей в виде «заработной платы», оставшиеся денежные средства они оставляли себе. В период времени с середины июня 2011 года, точная дата не установлена до 18 января 2012 года, СГ продолжала заниматься проституцией, то есть систематически вступать за плату в полову связь с различными мужчинами (клиентами массажного салона). Деятельность группы, руководимой Лун Ч, созданной для совершения тяжкого преступления - вовлечения в занятие проституцией посягала на общественную нравственность и наносила ущерб как обществу в целом, так и конкретным лицам, представляя потенциальную угрозу для здоровья населения. 18 января 2012 года действия участников группы лиц по предварительному сговору, руководимой Лун Ч, пресечены сотрудниками полиции. Кроме этого, в период времени с января 2011 года по 12 января 2012 года гражданин КНР Лун Ч, имея преступный умысел, направленный на организацию и вовлечение в занятия проституцией действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нанесения ущерба обществу в целом, так и конкретным лицам, нарушая общественную нравственность, в целях извлечения большой материальной выгоды, предложил своей гражданской супруге – гражданке КНР У Х заниматься организацией и вовлечением в занятие проституцией, девушек – гражданок КНР. Исходя из корыстных побуждений, У Х приняла предложение своего гражданского супруга - Лун Ч, на вовлечение девушек гражданок КНР в занятие проституцией на территории Российской Федерации и организацию проституции на территории Российской Федерации, тем самым, вступила в предварительный сговор с ним. Лун Ч по предварительному сговору с У Х, имея умысел направленный на организацию занятия проституцией, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной нравственности, решил организовать занятие проституцией под прикрытием деятельности массажного салона в здании гостиницы «Монблан», расположенной по адресу: <адрес>. Согласно достигнутой договоренности и распределенным ролям Лун Ч должен был принимать заказы от клиентов, доставлять девушек к клиентам, получать от клиентов оплату, осуществлять общее руководство. У Х, так же как и Лун Ч, должна была принимать заказы от клиентов на девушек, в его отсутствие доставлять девушек к клиентам, получать от клиентов оплату предоставляемые платные сексуальные услуги интимного характера, и решать организационные вопросы, связанные с проживанием девушек в здании гостиницы «Монблан» и деятельности «массажного салона». Продолжая преступные действия, Лун Ч, действуя по предварительному сговору со своей гражданской женой У Х, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной нравственности, согласовали вопрос подачи рекламы в гостиничных номерах и здании гостиницы «Монблан» услуг «массажного салона», где указали номера сотовых телефонов, которыми пользовались:8-924-37-66-999, 8-924-27-82-777. Лун Ч, действуя по предварительному сговору с У Х, установил расценки оказания платных сексуальных услуг девушками гражданками КНР. Лун Ч и У Х распределяли полученную прибыль с каждого часа оказанных сексуальных услуг. Так, 05 октября 2011 года около 10:00 часов ИВВ, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка» находясь по адресу: <адрес>, гостиничный номер (комната) №, позвонил по одному из номеров телефонов в рекламном буклете (прейскуранте услуг массажа) и изъявил свое желание воспользоваться интимными услугами в апартаментах гостиницы. В указанный гостиничный номер (комнату) № Лун Ч прибыл лично и пояснил, что стоимость платных сексуальных услуг составит 2500 рублей После 22:00 в указанный гостиничный номер (комнату) № Лун Ч лично привел девушку и попросил сразу же рассчитаться за оказание ею платных сексуальных услуг. ИВВ, действуя в рамках проверочной закупки, передал деньги в сумме 2500 рублей Лун Ч, и тот, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной нравственности, продолжая свои умышленные действия, направленные на организацию занятия проституцией с использованием других лиц, привел ИВВ девушку для оказания ему платных сексуальных услуг. Кроме того, 18 января 2012 года в 12 часов 00 минут ИВВ, ВАС, действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», находились по адресу: <адрес>, в гостинице «Монблан», в гостиничном номере (комнате) №. ИВВ позвонил по сотовому номеру – «8-924-37-66-999», который находился на рекламном буклете (прейскуранте услуг массажа) и изъявил свое желание воспользоваться интимными услугами в апартаментах гостиницы. ИВВ спросил у Лун Ч, как понять формулировку, расположенную на рекламном буклете - «Экзотический массаж», на что Лун Ч пояснил ему, что это предоставление платных интимных услуг сексуального характера девушками китайской национальности и что по этому поводу нужно связаться с ним после 15:00. После 15:00 18.01.2012 года в гостиничный номер 707 гостиницы «Монблан», расположенной по адресу: <адрес>, где находились ИВВ и ВАС, на стационарный телефон позвонила У Х. В ходе разговора ИВВ по телефону У Х начала объяснять, какие платные услуги входят в экзотический массаж. Примерно в 15:10 в номер 707 пришла У Х, с ней была девушка китайской национальности ХИ. У Х, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной нравственности, продолжая свои умышленные действия, направленные на организацию занятия проституцией с использованием других лиц, привела ИВВ и ВАС в 20:00 18.01.2012 года в гостиничный номер 707 гостиницы «Монблан», расположенной по адресу: <адрес>, двух девушек китайской национальности (ХИ и СГ) и оставила их в гостиничном номере ИВВ и ВАС, после того, как получила от ИВВ, действующего в рамках проверочной закупки, 5000 рублей, то есть по 2500 рублей за каждую из девушек, предоставляющих услуги сексуального характера. Наказание за преступления, за каждое, совершенные Лун Ч, У Х, не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после проведения консультации со своими защитниками. Они полностью признали свою вину в совершении инкриминируемых им деяний, обвинение Лун Ч, У Х понятно и они согласны с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния, во всех составляющих частях обвинения. Поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимают, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого Лун Ч - адвокат Гарманов В.И., защитник подсудимой У Х - адвокат Перфильев Г.Ф. поддержали ходатайство своих подзащитных и пояснили, что Лун Ч, У Х заявили ходатайство добровольно, после предоставленной им необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства им разъяснены. Государственный обвинитель Красикова Е.И. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение Лун Ч, У Х в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.240, п. «в» ч.2 ст.240, ч.1 ст.241 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяний, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Суд квалифицирует деяние Лун Ч, У Х по п. «в» ч.2 ст.240 УК РФ - по эпизоду в отношении ХИ, п. «в» ч.2 ст.240 УК РФ - по эпизоду в отношении СГ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как вовлечение в занятие проституцией, совершенные группой лиц по предварительному сговору, поскольку Лун Ч и У Х, действуя умышленно, совместно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нанесения ущерба обществу в целом, так и конкретным лицам, нарушая общественную нравственность, в целях извлечения материальной выгоды вовлекли путем обещания выгоды материального характера, уговоров в занятие проституцией граждан КНР ХИ и СГ, и по ч.1 ст.241 УК РФ (в редакции Федерального закона № от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, поскольку Лун Ч и У Х, действуя умышленно, совместно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нанесения ущерба обществу в целом, так и конкретным лицам, нарушая общественную нравственность, в целях извлечения большой материальной выгоды, действуя согласованно, группой лиц по предварительном сговору, совершили действия, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами под прикрытием деятельности массажного салона в здании гостиницы. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни, и жизни их семей, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. По месту жительства, работы подсудимые Лун Ч и У Х характеризуются положительно, на учете в специализированных учреждениях не состоят, являются гражданами иностранного государства, состоят в фактических брачных отношения между собой. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Лун Ч, У Х, суд признает: отсутствие судимости, полное признание ими вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Лун Ч <данные изъяты>, обучающейся в РФ за его счет, наличие на иждивении у У Х <данные изъяты>, <данные изъяты> У Х. Обстоятельством, отягчающим наказание Лун Ч, У Х, суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, группой лиц по предварительному сговору. При таком положении, с учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимых, их материального положения, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Лун Ч, У Х наказания в виде лишения свободы по каждому составу преступления, и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы (по п. «в» ч. 2 ст. 240 УК РФ). Учитывая фактические обстоятельства совершенных подсудимыми Лун Ч, У Х преступлений, личности подсудимых, с учетом общественной опасности совершенных ими преступлений, суд назначает подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что достижение целей наказания и их исправление возможно лишь при реальном отбытии наказания. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы каждому из подсудимых суд назначает в исправительной колонии общего режима. При определении окончательного наказания подсудимым суд обязан руководствоваться ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений. Оснований для изменения категории совершенных подсудимыми преступлений (по п. «в» ч. 2 ст. 240 УК РФ, по каждому эпизоду) на менее тяжкую, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а по ч. 1 ст. 241 УК РФ в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства. Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым возвращенные в ЦПЭ УМВД России по Забайкальскому краю денежные средства в размере 5000 рублей оставить по принадлежности, разрешив распоряжаться ими после вступления приговора в законную силу; рекламный буклет, диски – 3 штуки, - хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон марки «NOKIA 5800», сотовый телефон марки «NOKIA-N-Series» - возвратить по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лун Ч виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.240, п. «в» ч.2 ст.240 (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), ч.1 ст.241 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ назначить наказание: по п. «в» ч.2 ст.240 УК РФ (по эпизоду в отношении ХИ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; по п. «в» ч.2 ст.240 УК РФ (по эпизоду в отношении СГ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 241 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Лун Ч назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать У Х виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.240, п. «в» ч.2 ст.240 (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), ч.1 ст.241 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ назначить наказание: по п. «в» ч.2 ст.240 УК РФ (по эпизоду в отношении ХИ) – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы; по п. «в» ч.2 ст.240 УК РФ (по эпизоду в отношении СГ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 241 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно У Х назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Избранную в отношении осужденных Лун Ч, У Х меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения. Срок наказания Лун Ч и У Х исчислять с момента постановления приговора, то есть с 29 марта 2012 года, каждому. Зачесть в назначенное наказание срок содержания под стражей Лун Ч с 19 января 2012 года по 28 марта 2012 года включительно, срок содержания под стражей У Х с 18 января 2012 года по 28 марта 2012 года включительно. Вещественные доказательства: денежные средства в размере 5000 рублей, возвращенные в ЦПЭ УМВД России по Забайкальскому краю, - оставить по принадлежности, разрешив распоряжаться ими после вступления приговора в законную силу; рекламный буклет, диски – 3 штуки, - хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон марки «NOKIA 5800», сотовый телефон марки «NOKIA-N-Series» - возвратить по принадлежности. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Председательствующий С.Б. Батомункуев.