Уголовное дело № 1-494/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Чита 02 августа 2012 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Тишинского А.А., при секретаре Муравицкой А.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Гениатулина А.А., подсудимого Кашин Г.С., защитника подсудимого Кашин Г.С., адвоката Канина П.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении: Кашин Г.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием (<данные изъяты>), <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кашин Г.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в г. Чита, при следующих обстоятельствах: 12 июня 2012 года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 05 минут в г. Чита у Кашин Г.С., находившегося по адресу <адрес> <адрес> <адрес> № возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно велосипеда «Старк Гравити» стоимостью 10799 рублей, принадлежащего О.О.И., находившегося на 1-м этаже указанного подъезда. 12 июня 2012 года в вышеуказанный период времени, по указанному выше адресу Кашин Г.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая, что его действия очевидны для находившихся рядом консьержки подъезда Г.Г.П., а также его знакомого У.Л.В., открыто похитил велосипед «Старк Гравити» стоимостью 10799 рублей, принадлежащий О.О.И., после чего с похищенным велосипедом Кашин Г.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинил О.О.И. материальный ущерб на общую сумму 10799 рублей. Наказание за преступление, совершенное Кашин Г.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Кашин Г.С. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе дознания, с квалификацией деяния во всех составляющих частях предъявленного ему обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого Кашин Г.С. адвокат Канин П.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Кашин Г.С. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены. Потерпевшая О.О.И. обратилась в суд с заявлением, согласно которому просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии, против применения особого порядка судебного разбирательства не возражает, вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда. Ущерб потерпевшей возмещен, посредством возврата похищенного велосипеда. Государственный обвинитель Гениатулин А.А. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Предъявленное Кашин Г.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждено собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного акта, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного дознания не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому нет. Суд квалифицирует деяние Кашин Г.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку он, действуя умышленно, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащее на праве собственности потерпевшей О.О.И. велосипед, распорядился им по своему усмотрения, обратив его в свою собственность, тем самым нарушил право собственности потерпевшей и причинил ей ущерб, который в последствии был возмещен, посредством возврата похищенного имущества. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Кашин Г.С. молод, вину в совершении настоящего преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется по месту жительства и в быту положительно, вернул потерпевшей похищенное имущество. Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Кашин Г.С.. Обстоятельств, отягчающих наказание Кашин Г.С., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется. При таких обстоятельствах, с учетом фактических обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, суд определяет Кашин Г.С. наказание в виде обязательных работ, полагая, что именно этот вид наказания будет способствовать достижению целей наказания и исправлению виновного. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание Кашин Г.С. и отсутствия отягчающих, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Кашин Г.С. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кашин Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ, сроком на 80 (восемьдесят) часов. Избранную в отношении Кашин Г.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Вещественное доказательство – велосипед, возвращенный потерпевшей О.О.И., оставить ей по принадлежности. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Кашин Г.С. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья: А.А. Тишинский