1-510/2012 Приговор о признании виновным по делу о краже



Уголовное дело № 1-510/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 27 августа 2012 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Тишинского А.А.,

при секретаре Муравицкой А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Королевой М.В.,

потерпевших Б.В.З. и А.В.А.,

подсудимой Барановой К.А.,

ее защитника – адвоката Чипизубова А.М., представившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

Барановой К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, с мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Барановой К.А. совершила две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам. Преступления совершены в г. Чита, при следующих обстоятельствах:

19 марта 2012 года в дневное время у Барановой К.А., занимающей должность администратора зала банка ОСБ 8600 и в связи с этим имеющая доступ к конфиденциальной информации о кодах личных страниц клиентов банка, содержащихся на идентификаторах и тем самым имеющая доступ к номерам счетов клиентов, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета, принадлежащего Б.В.З. путем их безналичного перевода посредством услуги сети Интернет «Сбербанк ОнЛайн». С целью реализации задуманного, Барановой К.А., обладая информацией о номере банковского счета Б.В.З., а также имея свой банковский счет, 19 марта 2012 года в период времени с 10 часов 05 минут до 10 часов 40 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, используя личный персональный компьютер, подключилась к сети Интернет, и, осознавая при этом, что действует тайно, в условиях неочевидности, воспользовавшись услугой «Сбербанк ОнЛайн», путем безналичного перевода с банковского счета , открытого по адресу: <адрес>, принадлежащего Б.В.З. на свой банковский счет , открытый по адресу: <адрес>, тайно похитила денежные средства в сумме 24700 рублей, принадлежащие Б.В.З.. Продолжая свои преступные действия Барановой К.А., 19 марта 2012 года в 22 часа 57 минут находясь в здании железнодорожного вокзала ст. Чита-2, расположенного по адресу <адрес>, посредством банкомата обналичила похищенные у Б.В.З. денежные средства, распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым причинила Б.В.З. значительный материальный ущерб в сумме 24700 рублей.

Кроме того, 14 апреля 2012 года в дневное дообеденное время у Барановой К.А., занимающей должность администратора зала банка ОСБ 8600 и в связи с этим имеющая доступ к конфиденциальной информации о кодах личных страниц клиентов банка, содержащихся на идентификаторах и тем самым имеющая доступ к номерам счетов клиентов, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета, принадлежащего А.В.А. путем их безналичного перевода посредством услуги сети Интернет «Сбербанк ОнЛайн». С целью реализации задуманного, в это же время Барановой К.А., пользуясь имеющимися товарищескими взаимоотношениями, обратилась по месту своей работы в банк ОСБ 8600, расположенный по адресу: <адрес>, где, не посвящая в свои планы специалиста по обслуживанию частных лиц Б.Ч.М., убедив последнюю о невозможности личного обращения в банк М.Н.В., являющейся ее родственницей, используя паспорт гражданина Российской Федерации на имя последней, открыла банковский счет на ее имя. После чего, Барановой К.А., обладая информацией о номере банковского счета А.В.А., а также имея номер банковского счета на имя М.Н.В., 14 апреля 2012 года около 12 часов, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, используя личный персональный компьютер, подключилась к сети Интернет, и, осознавая при этом, что действует тайно, в условиях неочевидности, воспользовавшись услугой «Сбербанк ОнЛайн», путем безналичного перевода с банковского счета , открытого по адресу: <адрес>, принадлежащего А.В.А., на банковский счет , открытый по адресу: <адрес>, на имя М.Н.В., тайно похитила денежные средства в сумме 12000 рублей, принадлежащие А.В.А.. Похищенными денежными средствами Барановой К.А. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила А.В.А. значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

Наказание за преступления, совершенные Барановой К.А. не превышают 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний, обвинение Барановой К.А. понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях предъявленного ей обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимой Барановой К.А. адвокат Чипизубов А.М. поддержал ходатайство своей подзащитной и пояснил, что Барановой К.А. заявила ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены.

Потерпевшие Б.В.З. и А.В.А., а также государственный обвинитель Королева М.В. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Барановой К.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях предъявленного Барановой К.А. обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому нет.

Суд квалифицирует деяния Барановой К.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств Б.В.З.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств А.В.А.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку она данные преступления совершила умышленно, в полной мере осознавала общественную опасность своих действий, предвидела и желала наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшим Б.В.З. и А.В.А., из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащее последним имущество (денежные средства), распорядилась денежными средствами, принадлежащими потерпевшему Б.В.З. по своему усмотрению обратив их в свою собственность, а также имела реальную возможность распорядится денежными средствами, принадлежащими потерпевшему А.В.А., причинив тем самым значительный ущерб гражданам, который суд признает таковым исходя из суммы причиненного ущерба, мнения потерпевших о его значительности, их материального положения и материального положения их семей.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Барановой К.А. молода, ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, вину в совершении данных преступлений признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, обратилась в полицию с повинными, указав обстоятельства совершенных ею преступлений, характеризуется по месту жительства и быту положительно.

Перечисленные выше обстоятельства, суд учитывает как смягчающие наказание Барановой К.А..

Обстоятельств, отягчающих наказание Барановой К.А., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется, вследствие чего, суд при назначении наказания применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств совершенных Барановой К.А. преступлений и степени их общественной опасности, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой и отсутствия отягчающих, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При таком положении, с учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, материального положения подсудимой, материального положения ее семьи, личности подсудимой, суд определяет Барановой К.А. наказание в виде исправительных работ, признавая, что именно этот вид наказания будет способствовать достижению целей наказания и исправлению виновной.

С учетом данных о личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела, окончательное наказание суд назначает в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний.

Кроме того, учитывая данные о личности подсудимой, суд признает, что достижение целей наказания и исправление виновной возможно без реального отбытия исправительных работ, вследствие чего, суд к назначенному наказанию Барановой К.А. применяет положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела за деятельным раскаянием суд не усматривает исходя из личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела.

Учитывая, что по уголовному делу вещественным доказательством признана банковская карта , открытая в филиале на имя М.Н.В., на которую подсудимой Барановой К.А. преступным путем были переведены денежные средства в сумме 12000 рублей, и эта же сумма была в последствие возвращена потерпевшему ОАО «Сбербанк России», данное вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу, подлежит возвращению в Читинское отделение ОАО «Сбербанк России». Денежные средства в сумме 12000 (двенадцати тысяч) рублей, находящиеся на счете (карта ), после вступления приговора в законную силу, подлежат возвращению в ОАО «Сбербанк России».

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Барановой К.А. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барановой К.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение денежных средств Б.В.З.), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение денежных средств А.В.А.) и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ определить ей наказание по каждому эпизоду преступления в виде исправительных работ, сроком на 1 (один) 6 (шесть) месяцев, с удержанием в доход государства 10 % от заработной платы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Барановой К.А. 2 (два) года исправительных работ, с удержанием в доход государства 15 % от заработной платы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Барановой К.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденную Барановой К.А. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение месяца официально трудоустроится, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе, доказать поведением свое исправление.

Избранную в отношении Барановой К.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства: CD-диск, хранить при уголовном деле, банковскую карту , открытую в филиале 8600/008, после вступления приговора в законную силу, возвратить в Читинское отделение ОАО «Сбербанк России». Денежные средства в сумме 12000 (двенадцати тысяч) рублей, находящиеся на счете (карта ), открытом на М.Н.В., после вступления приговора в законную силу, возвратить в ОАО «Сбербанк России».

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденной Барановой К.А. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: А.А. Тишинский