дело № 1-110/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор. Чита 20 апреля 2012 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Батомункуева С.Б., при секретаре Обуховой Т.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Асфандьяровой И.А., подсудимого Гладикова Д.А., защитника - адвоката Швецова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего БМБ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гладикова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, мк<адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гладиков Д.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено в г. Чите при следующих обстоятельствах: 11 июля 2011 года в период с 04 часов до 05 часов Гладиков Д.А. и другое лицо, находясь в нетрезвом состоянии в ограде дома № 32 по ул. Журавлева, нанесли побои МВЕ, в связи с чем последний по телефону заявил о совершенном в отношении него преступлении в дежурную часть УВД по г. Чите. Получив сообщение о преступлении, 11 июля 2011 года в период с 04 часов до 05 часов по вышеуказанному адресу прибыл автоэкипаж № ОР ППСМ МОБ УВД по г.Чите в составе милиционеров патрульно-постовой службы 1 взвода отдельной роты МОБ УВД по г.Чите старшего сержанта милиции БМБ, назначенного на должность приказом начальника УВД по г.Чите № от 17.12.2010 г., и младшего сержанта милиции ГАС, назначенного на должность приказом начальника УВД по г.Чите № л/с от 19.12.2008 г. соответственно, являвшихся представителями власти, находящихся на очередном дежурстве, согласно постовой ведомости расстановки сил и средств патрульно-постовых нарядов, то есть при исполнении должностных обязанностей, в форменном обмундировании и со знаками различия. Для проверки сообщения о преступлении и установления обстоятельств случившегося, в соответствии с должностной инструкцией от 01.11.2008 г. и с полномочиями, предусмотренными статьями 1, 2, 12 ФЗ РФ от 07 февраля 2011 года №-Ф3 «О полиции», БМБ и ГАС, обязанные осуществлять охрану общественного порядка, обеспечивать общественную безопасность, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, задерживать лиц, их совершивших, с целью пресечения нарушения произвели преследование Гладикова Д.А. и другого лица, которые, увидев сотрудников милиции, попытались скрыться с места преступления. БМБ догнал Гладикова Д.А. на территории детского сада №, расположенного по адресу: <адрес>, потребовал остановиться и пройти к служебной автомашине. В это время у Гладикова Д.А. возник умысел на воспрепятствование законным действиям сотрудника милиции путем применения в отношении него насилия. Реализуя свой преступный умысел, 11 июля 2011 года в период с 04 часов до 05 часов, находясь на территории детского сада №, расположенного по адресу: г. Чита, Центральный административный район, <адрес>, Гладиков Д.А., осознавая, что БМБ является сотрудником милиции, то есть представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, с целью воспрепятствования законной деятельности БМБ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде подрыва авторитета органов внутренних дел и причинения физической боли представителю власти и желая их наступления, умышленно нанес ему множественные (не менее трех) удары кулаками в область груди, коленями множественные (не менее трех) удары в область поясницы, и схватил рукой за шею, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. В результате преступных действий Гладикова Д.А. потерпевшему БМБ причинены <данные изъяты> не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. Своими умышленными действиями Гладиков причинил физическую боль БМБ, подорвал авторитет правоохранительных органов в глазах общественности, нарушил нормальную деятельность наряда ОР ППСМ МОБ УВД по г.Чите. Подсудимый Гладиков Д.А. вину в совершении деяния, при обстоятельствах, установленных судом, не признал и суду показал, что с БСК встретился ночью около 12 часов и решили с ним отметить встречу, купили алкогольный напиток, и у БСК дома выпили. После поехали в город на такси, решив купить водку. БСК предложил купить спирт, и они пришли на ул. Журавлева, 32, где у дома у двери лежал мужчина неопрятного вида. У того он (Гладиков) спросил – где хозяева, и тот сказав, что пойдет, посмотрит, ушел. Потом он увидел, что открывается калитка, заходят двое сотрудников милиции, и он побежал, так как до этого имел не неправомерные отношения со стороны сотрудника милиции, которые его били, и кроме того, понимая, что покупка спирта является незаконной. БСК побежал за ним, они перелезли через забор, зашли на территорию детского сада, и остановились отдышаться. Через 15 секунд он увидел свет фонаря, поднял руки, и ему сказали – руки за спину и тут же совершили загиб руки за спину, одели наручники. Он лежал на земле лицом вниз, и в этот момент 5 раз в область головы его ударил сотрудник милиции ногой. Он пытался уворачиваться, но не получалось. Из носа, рта его пошла кровь. Потом его подняли за руки, ему было больно. После доставили в отдел милиции, там он нецензурными словами не выражался, а спрашивал – за что его задержали, просил разъяснить его права. Выпустили его утром, медицинскую помощь ему не оказывали, хотя видели, что он избит. При его задержании потерпевший ничего не разъяснял, прибыл он к ним первый, и он (Гладиков) видел один фонарик. Остальные сотрудники милиции подошли через 30 секунд. За это время Борожапов его бил, попадал в ключицу, правую руку, а он, уклоняясь от его ударов, мог своей ногой задеть БМБ. Не помнит, что БМБ садился на него. Насильственных действий в отношении потерпевшего он не совершал, его не душил. БМБ он видел в отделе полиции, и не видел лица, того, кто его избивал. БСК второй сотрудник милиции положил на землю, и тот мог видеть, что его бьют, и второй сотрудник сказал ему молчать, а то его тоже изобьют. Когда его били, то второй сотрудник уже был на месте задержания, и он лежал после этого около 3 минут. Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, и исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Гладикова Д.А. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Анализируя показания подсудимого Гладикова Д.А., суд признает его показания в части отсутствия с его (Гладикова) стороны неправомерных действий по отношению к потерпевшему, описания действий последнего по отношению к нему (Гладикову), о непричастности к совершению деяния ложными, направленными на избежание уголовной ответственности за содеянное, поскольку вина подсудимого в совершении преступления, при установленных судом обстоятельствах, нашла свое полное подтверждение доказательствами, опровергающими показания подсудимого, к которым суд относится критически, расценивая их как способ защиты. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого Гладикова Д.А., так и показаний потерпевшего, свидетелей, в том числе данных ими в ходе предварительного следствия, и других доказательств. Так, потерпевший БМБ показал, что в июле 2011 года вечером он заступил на дежурство с Гр в а/э 213 по охране общественного порядка, раскрытию и выявлению преступлений и правонарушений. Ближе к утру с дежурной части УВД по <адрес> поступило сообщение о нападении на квартиру по <адрес> и его а/э выехал на место происшествия. Дом оказался деревянным, огорожен был забором, калитка была закрыта. Он встал на капот машины, увидел, что двое людей в противоположной стороне перелазят через забор и побежал за ними. Увидел, что они перелазят через забор детского сада, и на территории детского сада догнал их, подошел к молодому человеку в светлой одежде, второй находился подальше от него, и попросил его пройти к автомашине, взял за предплечье, повел ко второму, но тот стал говорить, что он (БМБ) не имеет права, вырывался и он (БМБ) попытался сделать загиб руки за спину. Молодой человек вырвался, ударил его в грудь, стал сопротивляться, и тогда он схватил его за талию и уронил на землю, и оказался сверху на нем. Тот 3-4 раза ударил кулаками ему в грудь, коленями ударял сзади по спине. Когда они упали на землю, второй хотел подбежать и ударить его, замахнулся на него ногой, но он предупредил его, попросил отойти на 2 шага назад, а иначе он применит спецсредства, и тот отошел. Когда молодой человек бил его по пояснице, он почувствовал боль. Потом увидел свет фонарей и к ним подошли другие сотрудники милиции Гар, Пан, Дан. Он встал, и тот молодой человек тоже, и когда он хотел подойти и одеть на него наручники, тот ударил его в грудь, схватил за горло, и кто-то из сотрудников помог ему, и они одели ему наручники. Молодой человек стал вырываться, упал на землю, стал биться головой об землю, говорил, что снимет побои, и будет жаловаться в прокуратуру. Обоих задержанных они доставили к машинам, где находился Гр с мужчиной, который говорил, что те молодые люди избили его. Всех доставили в отдел «Центральный», по дороге те двое продолжали угрожать. В отделе сотрудники милиции и он, в том числе, составили рапорта, кто-то из двух задержанных стал биться головой об стену, разбил телефон. У него болела поясница, и после дежурства он поехал в бюро СМЭ, снял побои. Задержание происходило 10-15 минут, через 4 минуты примерно прибежали во двор детского сада остальные сотрудники милиции, и должны были видеть, что его бил Гладиков. Находились Гладиков и БСК в состоянии опьянения. Догнав их, он разъяснил, что поступило сообщение о нападении на квартиру, что нужно пройти для разбирательства к машине. В отделе он видел у Гладикова ссадины на лице, возможно, он, когда бился головой об землю, причинил их себе. Потерпевший мужчина был избит, желал привлечь тех двух задержанных к уголовной ответственности. Анализируя показания потерпевшего БМБ, суд признает их правдивыми и достоверными в части причинения ему телесных повреждений именно подсудимым Гладиковым, поскольку потерпевший без сомнений прямо указывал, что подсудимый нанес ему удары кулаками в грудь, а коленями в спину в поясницу, от чего он получил телесные повреждения, и его показания полностью согласуются с показаниями других свидетелей обвинения и письменными доказательствами. Кроме того, в ходе очной ставки между подозреваемым Гладиковым Д.А. и потерпевшим БМБ, потерпевший подтвердил свои показания о совершении Гладиковым в отношении него преступления, что именно Гладиков нанес ему не менее четырех ударов кулаками в область груди. Так, из его показаний следует, что на территории детского сада он засветил фонарем и увидел, что стоит молодой человек, в светлой куртке, и подойдя он увидел, что второй стоит подальше, и понял, что это были убегавшие. Он им сказал «милиция», представился, спросил, почему они убегали, сказал, что они подозреваются в нападении на квартиру и сказал им пройти с ним в патрульную машину для выяснения личности. Он подошел ближе к молодому человеку в светлой куртке, это был Гладиков, тот ответил, что ООН не имеет права их задерживать, что с ним они не пойдут. Он взял его за предплечье, хотел подойти ко второму. Гладиков вырвал руку, ударил двумя руками в область грудной клетки, и он (БМБ) попытался сделать ему прием «загиб руки за спину», но Гладиков вырывался, отталкивал. Он схватил его (Гладикова) за талию и они упали на землю. Гладиков лежал на спине, а он сел на него сверху. В это время он увидел, что в их сторону светят фонариком, и к ним подошли сотрудники с 226 экипажа. В это время он сидел на Гладикове, тот пытался вырваться, бил кулаками по груди, рукам, также бил его коленями в область поясницы, попал коленями по пояснице не менее 4 раз, и он почувствовал боль в той области. Он встал с него, Гладиков продолжал лежать на земле, и он хотел его поднять, но тот не давал ему, пинался ногами. Потом Гладиков сам встал на ноги, стал выражаться нецензурной бранью в его адрес и остальных сотрудников, говорил, что все равно они не имеют права его задерживать. ОН снова схватил его за предплечье, но Гладиков схватил его одной рукой за форму, второй за горло. Кто-то из присутствующих сотрудников подошел и с его помощью они надели на Гладикова наручники. Тот продолжал кричать, оскорблять их нецензурной бранью. Они взяли его за руки, чтобы отвести к машине, но Гладиков наклонился, повис на руках и упал вперед на живот лицом вниз, при этом стал биться лицом о землю, говорил, что скажет, что это они его избили, и что они «сядут». Они, взяв его за руки, повели его к машине, где Гр стоял с мужчиной. Гр сказал, что двое избили того мужчину, а мужчина указал на них тех молодых людей и сказал, что это они его избили. При этом Гладиков Д.А. показал, что их преследовали двое сотрудников, что БСК повалил на землю второй сотрудник, и удерживал его, в то время как другой наносил ему удары (л.д.63-67). Давая оценку показаниям потерпевшего БМБ, данным в ходе очной ставки, суд приходит к выводу о том, что его показания полностью согласуются с показаниями, данными в суде, являются стабильными, что свидетельствует о правдивости его показаний. При этом суд исходит из того, что показания подсудимого Гладикова Д.А., данные в суде также противоречивы относительно прибытия на территорию детского сада сотрудников милиции, не согласуются с приведенными выше показаниями в ходе очной ставки с потерпевшим. При таком положении, суд признает показания потерпевшего допустимыми и относимыми доказательствами, и кладет их в основу обвинительного приговора. Кроме того, у суда не вызывает сомнения и факт законности его действий по отношению к подсудимому Гладикову Д.А., по его задержанию, пресечению незаконных действий с его стороны, и применению спецсредства БРС. Так, из исследованных судом доказательств стороны обвинения установлено, что потерпевший БМБ совместно с другим сотрудником милиции прибыл на место происшествия, получив сообщение о преступлении, и стал преследовать подозреваемых в совершении преступления лиц, являясь должностным лицом ОВД. Согласно копии послужного списка БМБ назначен на должность милиционера патрульно-постовой службы 1 взвода отдельной роты ППСМ МОБ УВД по г.Чите от 17.12.2010 г. № л/с. (л.д.212-217). Из копии приказа № л/с от 17.12.2010 г. следует, что БМБ назначен на должность милиционера патрульно-постовой службы 1 взвода отдельной роты ППСМ МОБ УВД по г.Чите. (л.д.261). Из копии постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что БМБ находился на службе с 20 ч. 00 м. 10.07.2011 г. до 08 ч. 00 м. 11.07.2011 г. в составе автомобильного экипажа № (л.д.221). Анализ приведенных выше доказательств свидетельствует о том, что БМБ являлся сотрудником органа внутренних дел, находился при исполнении своих обязанностей. При этом, прибытие на место преступления было обусловлено вызовом с дежурной части УВД по г. Чите. Так, согласно исследованного судом материала об отказе в возбуждении уголовного дела № в КУСП было зарегистрировано сообщение телефонное - мужчина просит помощи, <адрес>. Указание потерпевшим и другими свидетелями о вызове по факту нападения на квартиру, по мнению суда, не устраняет законность действий потерпевшего БМБ как представителя власти. Факт отказа в возбуждении уголовного дела в отношении Гладикова Д.А. по факту причинения телесных повреждений заявителю МВЕ также не устраняет законность действий потерпевшего БМБ по преследованию и задержания подсудимого Гладикова, поскольку решение об отказе в возбуждении уголовного дела принято в связи с отсутствием заявления потерпевшего о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц на основании п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Из показаний свидетеля МВЕ, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде, следует, что летом 2011 года он подрабатывал на пункте приема стеклотары и пивных банок по адресу: <адрес>. Иногда ночевал во дворе по указанному адресу. 10 или 11 июля 2011 года ночью он спал во дворе <адрес>, спал на диванчике около входа. Дом был закрыт, дома никого не было. Около 4-5 часов утра он проснулся от того, что почувствовал удар по голове, и увидел, что во дворе находятся двое молодых людей, один из них в темной одежде, другой худощавый в светлой одежде, сначала спросили кто в доме, он ответил, что не знает, тогда они стали его избивать руками и ногами по голове и телу, он вырвался и убежал. Он добежал до ул. Чайковского и побежал по ней в сторону площади Ленина, добежал до дорожной машины, попросил водителя вызвать милицию. Тот со своего сотового телефона позвонил, и он пошел обратно к дому№ по ул. Журавлева. Когда он подошел, около дома уже стояла милицейская машина. Он сказал сотруднику, стоящему около машины, что это он вызывал милицию, за то, что молодые люди его избили. Через несколько минут подошли еще несколько сотрудников, они вели тех двоих молодых, которые его избили, сотрудники указали на молодых людей и спросили его, эти ли молодые люди избили, он ответил, что именно они его избили, молодые люди стали на него материться. После этого молодых людей увезли в Центральный отдел на одной машине, его на другой. В отделе его опросил участковый и отпустил. Привлекать их к уголовной ответственности их не желает. Как задерживали этих молодых людей он не видел, при нем сотрудники милиции задержанных молодых людей не били, физическую силу к ним не применяли (л.д.68-70). Свидетель ГАС показал, что летом 2011 года под утро, когда он был на дежурстве совместно с БМБ в а/э 213, поступил вызов с дежурной части УВД на <адрес> о нападении на квартиру. Второй экипаж в составе Гар, Пан и Дан должен был их прикрывать. Подъехав к дому, они увидели двух человек, которые убегали, перелезая через забор, им они кричали – стой, милиция! БМБ стал их преследовать, и к нему (Гр) подошел мужчина «бомжеватого» вида, сказал, что его двое избивали. Когда доставили Гладикова и БСК к машине, то он их опознал. Гладиков в машине вел себя неадекватно, угрожал связями в ОСБ, говорил, что он несовершеннолетний, требовал, чтобы вызвали его родителей. Их всех они доставили в Отдел, написали рапорта. БМБ пояснял, что подсудимый оказывал сопротивление, бил его по грудной клетке, что второй задержанный смотрел. У Гладикова одежда и лицо были в грязи, находился тот в состоянии опьянения. Сначала их преследовал БМБ один, после подъехал второй а/э через 3 минуты, сотрудники побежали за ними. Он (Гр) после задержания Гладикову и второму задержанному разъяснял, что поступило заявление гражданина, что нужно проехать в Центральный ОМ для разбирательства, но те угрожали им связями в прокуратуре. Телесных повреждений он у Гладикова не видел, обстоятельств задержания тоже, выяснял причину вызова у мужчины. Тот пояснял, что двое перелезли через забор, начали его бить, пытались вскрыть дверь дома, и, что он вырвался и убежал от них. Из показаний свидетеля ГАС, данных им на предварительном следствии, следует, что БМБ пояснил, что задержанный молодой человек в светлой одежде пытался скрыться в детском садике по ул. К. Григоровича, при задержании оказывал ему активное сопротивление, в ходе задержания бил его кулаками в грудь и пинал коленями в поясницу, а также хватал рукой за горло, поэтому пришлось применить к нему спецсредство БРС (наручники). По прибытии в отдел они вели себя агрессивно, неадекватно, продолжали оскорблять и угрожать. Второй парень около 180 см, волосы короткие темные был одет в футболку темного цвета, трико, в машине сказал, что он «малолетка», что они его незаконно задержали, в дежурной части отказывался говорить свои данные, стал биться головой об стену и стол, бить себя по лицу, говорить, что снимет побои и скажет, что это сотрудники полиции его избили. В дежурной части было установлено, что молодой человек в светлой одежде это Гладиков Д.А., а второй БСК (л.д. 54-56). После оглашения показаний свидетель Гр их подтвердил, показав, что забыл все обстоятельства. Также показал, что на месте происшествия осматривали дом, видели, что дверь в дом пытались вскрыть, была оторвана доска, рядом валялась труба. Свидетель ПСП показал, что летом в июле 2011 года, дату не помнит, он работал в составе а/э 226 с Гар и Дан. Примерно ближе к утру от а/э 213 БМБ и Гр поступило сообщение о нападении на квартиру по ул. Журавлева, и они приехали на место вызова, увидели а/э 213, и Гр им пояснил, что БМБ побежал за двумя лицами в сторону ул. К. Григоровича. Они побежали за ними, услышали, что со стороны детского сада слышны голоса, перелезли через забор. На территории детского сада, посветив фонарями, увидели, что один мужчина сидит на другом, который лежал на земле, и, вырвав руки, пытался ударить другого руками. В это время из-за дерева вышел второй, и он его задержал. Тем, кто сидел сверху, оказался БМБ, подсудимый снизу пытался пинать БМБ по спине, ударить по груди. Потом подсудимый бился головой об землю, говорил, что снимет побои и будет жаловаться на них в прокуратуру. После вышел сторож детского сада и открыл им калитку, задержанных они доставили к дому по ул. Журавлева, где те угрожали в адрес мужчины – потерпевшего, у которого рука была опухшая, и сотрудников милиции. Всех доставили в отдел Центральный, где потерпевший говорил, что его избили задержанные двое. У БМБ потом он видел на лице, спине покраснения, задержанные были в состоянии опьянения. При задержании они применяли прием загиб руки за спину Гладикову, одевали ему наручники. У того на лице, одежде была грязь, так как до этого был дождь. Все происходило в течение 10-15 минут. Телесные повреждения у БМБ он видел перед окончанием дежурства. Видимых телесных повреждений у Гладикова не было. Когда БМБ сидел на Гладикове, коленями он пытался зажать локти Гладикова, а руками схватить за кисти его рук. Когда подняли Гладикова с земли, тот снова упал, бился головой об землю, вырывался. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия свидетель ПСП показал, что Гладиков сам встал, БМБ подошел к нему, чтобы одеть наручники и взял его за руку, но тот в это время схватил его одной рукой за одежду, а другой за горло, Дан подошел и помог БМБ надеть наручники на него, БМБ и Дан завернули ему руки за спину и одели наручники. Он (Пан) в этот момент держал второго за руки, в области предплечья. Парень в светлой одежде не хотел идти, вырвался и опять упал на живот и начал биться головой об землю, кричал, что снимет побои, скажет, что это мы его побили. БМБ и Дан подняли его, повели к машине, Гар взял у него второго за руки и повел его также к машине, тот не сопротивлялся. Когда он подошел к патрульным машинам, там уже стояли двое задержанных, Дан, Гар, БМБ и Гр, вместе с Гр стоял мужчина, категории БОМЖ. Этот мужчина указал на молодых людей и пояснил, что они его избили, ударили ломом по руке. Парни стали выражаться в его адрес нецензурной бранью, оскорбляя его и их, вели себя агрессивно. Они всех посадили по машинам и повезли в Центральный ОП. Двоих задержанных увезли на своей машине Гр и БМБ, а он, Дан и Гар на своей машине отвезли в отдел мужчину, категории БОМЖ, которого избили задержанные, уже в отделе они вызвали ему скорую помощь, скорая приехала и осмотрела его, потом уехала, а БОМЖа он уже больше не видел. По прибытии в Центральный ОП Гар и БМБ написали рапорта о задержании и доставлении, и о применении физической силы и спецсредства «БРС». Во время составления рапортов эти молодые люди продолжали свое агрессивное поведение. Парень в темной одежде начал биться головой об стол и стену, при этом повторяя, что скажет, что это они его избили, посадит их. По доставлении двух молодых людей в отдел, при свете заметили, что у парня, который был в светлой одежде, имелись ссадины на щеках с двух сторон, все лицо было грязное, в земле, одежда тоже была в земле. Поведение задержанных в отделе он снял на камеру мобильного телефона (л.д. 58-60). Оглашенные показания свидетель ПСП подтвердил. При этом пояснил, что помнит, что Гладиков хватал БМБ за горло. Когда задержанные в дежурной части стали вести себя неадекватно, то он стал снимать происходящее на мобильный телефон и сохранил их. Свидетель ДББ показал, что 10 июля 2011 года находился на дежурстве в Центральном ОМ, исполнял обязанности помощника оперативного дежурного. Помнит, что был вызов на ул. Журавлева, что напали на дом или мужчину. На вызов был направлен а/э в составе БМБ и Гр. После выезда на место происшествия в дежурную часть ОВД были доставлены мужчина категории «БОМЖ», двое молодых человека, и последние вели себя неадекватно, выражались нецензурной бранью, один пытался причинить себе телесные повреждения, бился головой. После составления рапортов, задержанных передали УУМ. БМБ говорил, что один из них ногой ударял его в спину и кулаками тоже. Со слов сотрудников милиции он понял, что кто-то их двух молодых людей или они вместе, оказали им сопротивление. Видимых следов телесных повреждений у задержанных не было, возможно он мелкие ссадины мог не заметить. За медицинской помощью они не обращались. Угрожали они тем, что их уволят, что у них «связи». В ходе предварительного следствия свидетель ДББ показал, что в отделе со слов БМБ он понял, что при задержании Гладикова, последний нанес ему удары кулаками в область груди и удары коленями в область поясницы, также Гладиков схватил его рукой за горло. БМБ применил физическую силу, чтобы подавить насилие со стороны Гладикова, а также применили Гладикову специальное средство «БРС». БМБ и еще кем-то из сотрудников были сразу же написаны рапорта о случившемся. Затем Гладиков и БСК находились сначала в комнате для процессуальных действий на 1-м этаже в дежурной части, при этом они оба вели себя агрессивно, поясняли, что их незаконно задержали, при этом Гладиков и БСК беспричинно ударялись сами головами об стол и стены, при этом поясняя, что они снимут побои и скажут, что их избили сотрудники полиции. При этом каждый из них ударялся головой не менее 2-3 раз, возможно больше, в какую часть стола и каким частями головы они попадали, он не понял, также Гладиков наносил себе удары руками по лицу около 2-3 ударов. Помнит, что доставленный БОМЖ показывал, что данные парни Гладиков и БСК нанесли ему побои в ограде <адрес> после чего он вызвал по телефону сотрудников, с данным мужчиной категории БОМЖ участковый отбирал объяснение в отдельном кабинете. Гладиков или БСК не говорили, что их избивали сотрудники. Они оба выражались грубой нецензурной бранью в адрес всех сотрудников полиции, при этом гражданских лиц рядом не было. Какие именно слова я уже не помню. Оглашенные показания свидетелем Даш в суде подтверждены, имеющиеся неточности в показаниях в суде, свидетель объяснил, тем, что прошло продолжительное время, и он их забыл. Свидетель МИВ показал, что он работает начальником смены дежурных ОВД. В дежурную часть были доставлены двое в состоянии опьянения, в возбужденном состоянии, на замечания не реагировали, передвигались по дежурной части, на уговоры не обращали внимания. До этого был вызов – просили оказать помощь мужчине, и доставленный вместе с задержанными мужчина «БОМЖ» оказалось – делал вызов. БМБ пояснил, что кто-то из них ударил его. В отделе один из двух задержанных вел себя неадекватно, говорил, что исколотит себя, снимет побои и напишет заявление на них. Второй был спокойный, но потом стал говорить, что покончит с собой, и за это будут отвечать они – сотрудники. Бился головой об стену 3 раза, был это Гладиков, рассек себе бровь. На предварительном следствии свидетель МИВ показал, что в период времени с 04 часов до 05 часов 11.07.2011 г. в дежурную часть отдела полиции «Центральный» были доставлены двое парней в состоянии алкогольного опьянения, их фамилии Гладиков и БСК. Они были в сопровождении сотрудников ОБППСМ УМВД по г. Чите БМБ, Пан, Гар, Дан и ГАС, вместе с ними был доставлен потерпевший мужчина БОМЖ. До их доставления в дежурную часть поступило сообщение с дежурной части УМВД России по г.Чите о совершении нападения на квартиру и нанесении побоев по адресу <адрес>, на который выехали вышеуказанные сотрудники ОБППСМ. В ходе беседы с сотрудником БМБ ему стало известно, что им было осуществлено преследование Гладикова и БСК, которые пытались скрыться с места происшествия и при задержании Гладикова, последний нанес БМБ удары кулаками в область груди не менее 3-4 и удары коленями в область поясницы не менее 3-4, кроме того он схватил БМБ рукой за горло причинив ему побои. Борожапов применил физическую силу в отношении Гладикова и одел на него специальное средство «БРС». В связи с этим БМБ и другими сотрудниками были написаны рапорта о применении физической силы и специальных средств «БРС». В дежурной части Гладиков и БСК находились сначала в комнате для процессуальных действий, в ходе нахождения они вели себя очень агрессивно и неадекватно, кричали, что их незаконно задержали, затем Гладиков и БСК ударялись сами головами об стол и стены, удары были достаточно сильными, при этом говорили, что они снимут побои и обвинят в избиении сотрудников полиции. Каждый из них ударялся головой не менее 3 раз, в какую часть стола и каким частями головы они попадали, он не понял, видел, что Гладиков наносил себе удары руками по лицу, около 3 ударов. Гладиков и БСК о неправомерных действиях сотрудников при задержании, о нанесении ударов кулаками и ногами по телу и голове не рассказывали. По внешнему виду БМБ было видно, что ему нанесли побои, кроме того он видел на его шее гематомы, так же он жаловался на боли в груди и поясницы, сказав что это ему нанес Гладиков при задержании (л.д. 159-160). Данные показания свидетелем Мул подтверждены в суде. Свидетель ГЕВ показал, что работал водителем а/э и находился на дежурстве. Поступил вызов на ул. Журавлева, о нападении на квартиру. Тогда его а/э выехал на помощь а/э в составе БМБ и Гр. Когда подъехали, то у машины стоял сотрудник Гр, пояснил, что нападавшие побежали в сторону детского сада. Он с Дан и Пан побежали за ними, на территории детского сада услышали шум, увидели возню. БМБ сидел на Гладикове, держал его, а тот сопротивлялся, орал, ударял руками в грудь БМБ, бил его коленями. Дан помог БМБ, второй молодой человек стоял рядом, и его они задержали. Было темно, Гладикова со вторым привели к машинам, где возле Гр стоял мужчина, который вызывал милицию, и показал на тех, пояснил, что теми лицами, кто нападал, были они. Всех их привезли в Центральный ОМ, составили рапорта. Задержанные в дежурной части выражались нецензурной бранью, бились об стул, кричали, что спишут все на них. БМБ после дежурства поехал в больницу, жаловался на боли в груди, пояснице. Мужчина БОМЖ говорил, что было нападение на квартиру, что задержанные стучались, взламывали двери, были у него побои на лице. На предварительном следствии свидетель Гар показал, что на территории детского сада он увидел сотрудника БМБ, который сидел на одном из подозреваемых, пытаясь пресечь противоправные действия и надеть наручники, в это время данный молодой человек в настоящее время ему известно, что его фамилия Гладиков, нанес множество ударов не менее 5-6 кулаками БМБ в область груди, при этом также находился лежа на спине, а БМБ сидел на нем, при этом Гладиков также нанес коленами множество не менее 5-6 ударов в область поясницы БМБ, который пытался удерживать его руки, и пытался пресечь его противоправные действия, после чего он встал с него, так как Гладиков, увидев их, прекратил нанесение побоев. Гладиков перестал бить ногами БМБ, БМБ встал с него, и попытался к нему приблизится для того чтобы поднять его, но Гладиков стал снова сопротивляться, при этом лежа на земле размахивал руками, ногами не подпуская к себе. Затем Гладиков самостоятельно встал, БМБ подошел к нему, чтобы одеть наручники и взял его за руку, не помнит за какую, на что Гладиков схватил его одной рукой за одежду, а второй рукой схватил за горло, на что старший прапорщик Дан помог БМБ, применили физическую силу - загиб руки за спину, надели наручники. Панасюк в это время придерживал БСК за руки. Гладиков продолжал сопротивляться и не хотел идти, пытался вырваться и в этот момент упал на живот на землю, при этом ударился передней частью тела - туловищем и головой, и стал биться головой об землю, при этом кричал, что снимет побои, скажет, что это они его избили (л.д. 161-163). Оглашенные показания свидетелем Гар подтверждены в суде, противоречия объяснены тем, что прошло продолжительное время с тех пор, и он уже полгода не работает в полиции. Свидетель ДЕВ показал, что ночью поступил вызов о нападении на дом, и на место происшествия выехал а/э БМБ, его а/э поехал прикрывать их. Прибыв на место, они увидели сотрудника милиции Гр, который пояснил, что БМБ побежал за теми, кто совершил налет. Они побежали за ними, услышали шум во дворе детского сада, перелезли через забор, стали светить фонарем. Увидели, что один лежал на спине, второй сидел на нем, это был БМБ, а внизу Гладиков, который пытался ударить БМБ коленями, руками по лицу, в грудь. Гладиков потом успокоился, БМБ встал, сказал, что второй находится в кустах. Но второй вышел к ним сам. Гладиков лежал, дергался ногами, пытался пнуть, потом встал, и они хотели надеть ему наручники. Гладиков стал оскорблять их нецензурной бранью, тогда он не выдержал, сделали ему загиб руки за спину, с одной стороны он, с другой БМБ, когда вели его, тот упал на колени, и они его несли за руки. Потом Гладиков снова упал, стал биться головой, угрожал прокуратурой. Когда подошли к машинам, там был Гр с мужчиной БОМЖом. Гладикова и второго посадили в машину БМБ, БОМЖа к ним, и всех доставили в Центральный отдел. БОМЖ говорил, что ударили его по руке ломом. В милиции Гладиков и второй задержанный разговаривали, что наколотят друг друга и заявят на них в прокуратуру. Гладиков при этом бился головой об стол, стену, второй тоже. У БМБ он потом видел синяки на лице, до этого вечером при заступлении на дежурство, повреждений у него не было. Между тем, на предварительном следствии свидетель ДЕВ показал, что на территории детского сада обнаружили сотрудника БМБ, который сидел на одном из подозреваемых, пытаясь его задержать и надеть наручники, в это время парень (в настоящее время ему известно, что его фамилия Гладиков) наносил удары кулаками БМБ в область груди, при этом коленами ударял в область поясницы, при этом Гладиков нанес множественные удары, не менее 5 ударов кулаками и коленями. БМБ в это время пытался удерживать его руки, и пытался пресечь его противоправные действия, после чего он встал с него, так как Гладиков, увидев их, прекратил противоправные действия. БМБ встал с него, и попытался опять к нему приблизиться для того, чтобы поднять его, но тот в свою очередь не давал, при этом лежа на земле, размахивал руками, ногами не подпуская к себе. Затем он самостоятельно встал, БМБ подошел к нему, чтобы одеть наручники и взял его за руку, на что Гладиков схватил его одной рукой за одежду, а другой за горло, и он сразу же помог БМБ и применили физическую силу - загиб руки за спину, надели наручники. Основанием для задержания указанных молодых людей было сообщение о нападении на квартиру, также мужчина категории БОМЖ указал на них о нанесении ему побоев, кроме того Гладиков нанес побои сотруднику БМБ (л.д. 155). После оглашения показаний свидетель Дан их подтвердил, при этом показал, что показания подтверждает, но точно не помнит количество ударов, 3 или 4 удара нанес Гладиков БМБ, возможно и больше. В ОП Центральный Гладиков бился головой. Свидетель ГИЭ показал, что около суда в центре города подошел мужчина и просил вызвать милицию, говорил, что произошло нападение на пункт приема стекла. Видимых телесных повреждений не было, был тот мужчина обросший как БОМЖ. Выскочил мужчина с аллеи, утром около 4 часов. Свидетель ЦВЦ показала, что 10 июля 2011 года ее муж БМБ ушел на дежурство и утром на следующий день к 9 часам должен был вернуться домой, но задержался. Пришел к обеду и рассказал, что подсудимый при задержании сопротивлялся, пинал его в область поясницы, нанес ему телесные повреждения, поэтому он поехал Бюро СМЭ. Когда муж раздевался дома, она видела у него телесные повреждения в области поясницы, были там покраснения. Также видела покраснения на груди, шее. На следующий день они уехали в деревню и других подробностей она не знает. На работу он пошел в форменной одежде, телесных повреждений у него при этом не было. Анализируя показания вышеуказанных свидетелей, суд признает их показания правдивыми и достоверными, в связи с чем кладет их в основу обвинительного приговора. Они пояснили лишь те обстоятельства, очевидцами которых они были, которые стали им известны в результате выезда на место происшествия по сообщению о совершенном преступлении, которые не находятся в противоречии между собой, подтверждают фактические обстоятельства дела. Оснований не доверять их показаниям у суда нет, они допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Причин для оговора подсудимого у свидетелей нет. Некоторые противоречия в показаниях относительно произошедшего в ОВД, суд считает несущественными, поскольку произошедшие обстоятельства не влияют на выводы суда о совершении преступления подсудимым Гладиковым по отношению к потерпевшему БМБ. Вывод о правомерности действий потерпевшего БМБ по задержанию Гладикова также подтверждается и принятым органом предварительного следствия решением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОВД, в том числе и БМБ, за отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (л.д. 124-127). Свидетель БСК суду показал, что с Гладиковым они поехали в центр города, хотели купить спирт по ул. Журавлева. Там было закрыто и после приехали сотрудники милиции, и Гладиков побежал, перелез через забор. Тогда он побежал за ним, перелезли через забор детского сада и оказались на ее территории, где он спрятался. Потом его задержали, надели наручники, повели к машине. После привели Гладикова, и тот сказал, что его избили. Сотрудники милиции были в форме, сопротивление им он не оказывал. Что происходило с Гладиковым на территории садика, он не видел, был от него примерно в 5 метрах, слышал шорохи. В машине у Гладикова он видел лицо, которое было опухшее, с царапинами, при этом не помнит, с какой стороны у него были повреждения. В милиции им говорили, что из-за какого-то БОМЖа их задержали, но он того человека не видел, его они не били. Считает, что когда на территории сада подбежали трое сотрудников милиции, тогда и избили Гладикова. Видел, что один сотрудник бил Гладикова по коленкам, сотрудник бурятской национальности смеялся, смотря на это, и сам его не бил. Давая оценку показаниям свидетеля БСК, суд относится к ним критически относительно его доводов о причинении телесных повреждений Гладикову сотрудниками милиции. При этом принимает во внимание и то обстоятельство, что он как в ходе предварительного следствия, так и в суде, не показывал, что Гладикова избивал потерпевший БМБ. Данное обстоятельство свидетельствует, по мнению суда, о том, что противоправных действий со стороны потерпевшего к Гладикову не совершалось. Придя к такому выводу, суд принимает во внимание его (БСК) возможность наблюдать за происходящим на территории детского сада. Кроме того, суд учитывает и имеющиеся в противоречия с показаниями подсудимого, который утверждал, что видел Мяс у входа дом, а также противоречия с показаниями приведенных выше свидетелей сотрудников милиции, которые показали, что когда они пришли на территорию детского сада, увидели, что Гладиков применял в отношении потерпевшего БМБ физическую силу, бил руками и ногами его, что в отношении Гладикова никто насилия не применял. Кроме того, суд учитывает, что свидетель БСК в ходе очной ставки с обвиняемым Гладиковым Д.А. подтвердил свои показания, данные ранее в ходе предварительного следствия, пояснив, что он не видел, чтобы сотрудники наносили побои Гладикову, слышал, что происходила борьба между Гладиковым и сотрудником (л.д.265-268). При этом показания Гладикова об обстоятельствах его задержания он не подтвердил, показав, что обстоятельств, когда их задерживали сотрудники, не помнит. Кроме того, вина подсудимого подтверждена письменными доказательствами, исследованными судом. Согласно протоколу очной ставки между обвиняемым Гладиковым Д.А. и свидетелем ПСП, последний подтвердил свои показания, изобличая Гладикова в совершении преступления, а именно показал, что он, Дан и Гар перелезли через забор детского сада и увидели, что на земле лежал Гладиков, на нем сидел сотрудник БМБ. Гладиков пытался скинуть его с себя, пинал его по спине коленями, сколько наносил ударов, не помнит, но неоднократно, выражался грубой нецензурной бранью. Когда они подбежали, то он увидел, что в стороне стоял второй молодой человек, которого он задержал. Потерпевший мужчина у машины пояснил, что данные молодые люди ударили ему ломом по руке, и они видели, что его рука опухшая (л.д.270-273). По заключению эксперта № от 28 сентября 2011 года у потерпевшего БМБ имелись телесные повреждения: <данные изъяты> не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д. 182). Эксперт ЛЮГ показал, что экспертизу он проводил по заключению эксперта. Кровоизлияния на теле потерпевшего являлись багрово-синего цвета, то есть образовались за 1-3 дня с момента причинения телесных повреждений. Характер образования телесных повреждений – тупая травма, могла быть от сдавления пальцами, ударов руками. Следовательно потерпевший не мог получить телесные повреждения после 13 июля 2011 года. Согласно протоколу следственного эксперимента потерпевший БМБ продемонстрировал действия Гладикова Д.А. по отношению к себе. При этом судебно-медицинский эксперт ХИЕ показала, что область поясницы потерпевшего в положении, воспроизведенном в ходе эксперимента, доступная для воздействия передней поверхности бедер и коленных суставов подозреваемого Гладикова, и что возможность нанесения внутрикожных кровоизлияний на передней поверхности грудной клетки потерпевшего, на его шее, при обстоятельствах, указанных потерпевшим, не исключается (л.д. 131-138). Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Гладикова в совершении преступления, при обстоятельствах, установленных судом. Доводы стороны защиты об отсутствии состава преступления в действиях Гладикова, поскольку со стороны сотрудника милиции БМБ действия носили неправомерный характер, опровергаются приведенными выше выводами суда о законности действий потерпевшего, о том, что он именно являясь сотрудником органа внутренних дел по сообщению о преступлении принимал меры к задержанию подсудимого Гладикова Д.А. Кроме того, оценивая приведенные выше доказательства, суд признает их допустимыми доказательствами, поскольку все они добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального закона РФ. Приведенные в суде доводы стороны защиты о заинтересованности свидетелей Пан, Дан, Гар, и других сотрудников милиции, и в связи с чем и оговоре подсудимого Гладикова, чтобы самим уйти от ответственности за причинение ему телесных повреждений, нельзя считать обоснованными. В частности из показаний подсудимого Гладикова следует, что он указывает о причастности к причинению ему телесных повреждений лишь самого потерпевшего БМБ, а не всех сотрудников милиции, прибывших на территорию детского сада. Кроме того, как следует из приведенных выше показаний данных свидетелей, они прибыли к Гладикову и БМБ, когда последний принимал меры к задержанию подсудимого, в момент его активного сопротивления сотруднику милиции. Доводы о недопустимости показаний свидетеля МВЕ вследствие отсутствия достоверных сведений об установлении его личности, суд считает несостоятельными, поскольку из исследованных судом сведений установлено, что в действительности был допрошен МВЕ, и что именно он являлся тем мужчиной, который просил помощи у милиции. При этом суд принимает во внимание и сведения, полученные судом из адресного бюро, согласно которых в действительности гр. МВЕ, уроженец <адрес>, был документирован паспортной службой, получал паспорт, но регистрации не имеет. Также из исследованного судом отказного материала № установлено, что личность МВЕ в ходе проведения проверки сообщения о преступлении была установлена. Не могут быть признаны обоснованными доводы стороны защиты о недопустимости в качестве доказательства стороны обвинения протокола очной ставки между свидетелем ПСП и подозреваемым Гладиковым Д.А. из-за неправомерности действий следователя БББ, который представил свидетелю до начала следственного действия протокол с его показаниями. Как установлено в суде, свидетель ПСП заявил устное ходатайство следователю об ознакомлении с его показаниями перед очной ставкой, и данное ходатайство было удовлетворено, как показал в суде следователь БББ в связи с продолжительностью прошедшего с момента его (Пан) допроса времени. Разрешение на ознакомление свидетеля с его показаниями не противоречит нормам УПК РФ, а, напротив, свидетель вправе знакомиться с протоколом проведенного с его участием следственного действия, и нормы уголовно-процессуального закона не запрещают ему получать копию протокола следственного действия. Оценка действий следователя никоим образом не свидетельствует о его заинтересованности, поскольку данное ходатайство он удовлетворил в соответствии с нормами УПК РФ, Также нельзя согласиться с доводами стороны защиты о том, что органом следствия не установлен мотив совершения преступления со стороны Гладикова Д.А., поскольку очевидно, и доказывается материалами уголовного дела, что вследствие неправомерных действий по отношению к свидетелю МВЕ он пытался скрыться от сотрудников ОВД, убегая от них, а впоследствии и оказывал им активное сопротивление, не подчиняясь их законным требованиям. Доводы стороны защиты о причинении БМБ телесных повреждений Гладикову Д.А., что, по мнению стороны защиты, подтверждается заключением эксперта, свидетельствующем о наличии у последнего телесных повреждений (<данные изъяты>, квалифицирующиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью), протоколом следственного эксперимента, и показаниями свидетелей стороны защиты ПНА и ИТА, подтвердивших наличие у Гладикова Д.А. телесных повреждений, и представленными фотоснимками телесных повреждений у Гладикова Д.А., а также видеозаписью обстоятельств происходившего в Центральном ОМ после доставления Гладикова, не опровергают выводы суда о применении со стороны подсудимого в отношении потерпевшего насилия, не опасного для жизни и здоровья. При этом суд принимает во внимание показания свидетеля БСК о том, что он не видел факта нанесения телесных повреждений со стороны потерпевшего БМБ Гладикову Д.А., и других свидетелей стороны обвинения, показавших такие же обстоятельства, и, кроме того, подтвердивших, что Гладиков сам мог причинить себе телесные повреждения. Кроме того, анализируя доказательства стороны защиты, суд принимает во внимание и тот, факт, что показания подсудимого Гладикова Д.А. в части отсутствия с его стороны неправомерных действий по отношению к потерпевшему, описания действий последнего по отношению к нему (Гладикову), о непричастности к совершению деяния признаны судом ложными, и что фактически факт причинения Гладикову телесных повреждений со стороны потерпевшего никто из очевидцев, не видел. Также, суд учитывает, что высказывания Гладикова Д.А. о причинении ему телесных повреждений сотрудниками милиции, имеющиеся на записи происходившего в Центральном ОМ, не могут являться доказательствами, подтверждающими доводы стороны защиты о неправомерности действий потерпевшего, поскольку характер действий Гладикова Д.А., его состояние и поведение свидетельствуют о его возможности оговорить сотрудников милиции в причинении ему телесных повреждений, что подтверждается показаниями свидетелей (сотрудников милиции) и потерпевшего о том, что в действительности Гладиков высказывался о возможности оговорить их в совершении по отношению к нему преступления. Таким образом, суд, квалифицирует деяние Гладикова Д.А. ч. 1 ст. 318УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку он, действуя умышленно, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, тем самым, своими умышленными действиями подорвал авторитет сотрудника органа исполнительной государственной власти. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, и жизни его семьи. По месту жительства, учебы Гладиков характеризуется положительно, на учете в специализированных учреждениях не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гладикова Д.А., суд признает: молодой возраст, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При таком положении, с учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Гладикову наказания в виде штрафа, полагая, что такой вид наказания будет способствовать достижению целей наказания. Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности. Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым хранить их в материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гладикова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание ему в виде штрафа в размере 10 (десяти тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Гладикову Д.А. – в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: хранить в материалах уголовного дела. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда. Председательствующий С.Б. Батомункуев.