Уголовное дело № 1-604/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Чита 05 сентября 2012 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Шемякиной Е.С. при секретаре Осадчей Е.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Бутыльского Р.А. подсудимого Рехтин С.Г. представителя потерпевшего СВВ защитника подсудимого – адвоката Чипизубова А.М., представившего удостоверение адвоката №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении: Рехтин С.Г., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, - с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Рехтин С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты> совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут у Рехтин С.Г., <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, находящегося по месту своей работы, во время пересчета наличных денежных средств, полученных в результате работы супермаркета за день внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, принадлежащих <данные изъяты> С целью реализации задуманного, Рехтин С.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут, находясь по указанному адресу, тайно похитил ключ от заднего входа в супермаркет и помещение супермаркета покинул. После закрытия магазина Рехтин С.Г., продолжая свои преступные действия, зная, что в помещении магазина никого нет, никто не увидит его действий и не сможет помешать осуществлению задуманного, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда <данные изъяты> и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, вернулся к супермаркету «<данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, похищенным ключом открыл входные двери в помещение и незаконно проник внутрь. Находясь в помещении магазина, Рехтин С.Г., пройдя в незапертый кабинет директора, продолжая свои преступные действия, зная о местонахождении ключа от сейфа, взял его и открыв им дверь, незаконно проник в сейф, и действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения тайно похитил денежные средства в сумме 237 831 рубль, принадлежащие <данные изъяты> С похищенным Рехтин С.Г. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 237 831 рубль. Подсудимым Рехтин С.Г. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. <данные изъяты> осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Защитник подсудимого адвокат Чипизубов А.М. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Рехтин С.Г. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены. На основании изложенного суд считает ходатайство подсудимого добровольным и осознанным. Обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Наказание за преступление, в котором обвиняется Рехтин С.Г., не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Бутыльский Р.А. и потерпевший СВВ не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий для данной процедуры не имеется, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд квалифицирует деяние Рехтин С.Г. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, поскольку данное преступление он совершил с прямым умыслом, из корыстных побуждений, при этом в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий, путем незаконного проникновения в помещение супермаркета <данные изъяты> и незаконного проникновения в сейф, тайно похитил чужое имущество – денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рехтин С.Г. преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Рехтин С.Г. вину в совершении настоящего преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, не судим, трудоустроен, возместил частично ущерб потерпевшему в размере 7775 рублей 74 копеек. Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Рехтин С.Г. Также суд учитывает, что Рехтин С.Г. на учетах в специализированных учреждениях не состоит, имеет постоянное место жительства, оказывает помощь в воспитании несовершеннолетнего ребенка супруги. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ не установлено, в связи с чем при назначении наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ. Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Рехтин С.Г. преступления на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст.15 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, при этом полагая возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, что свидетельствует о его социальной адаптации, суд полагает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем к назначенному наказанию применяет положения ст. 73 УК РФ. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат. При рассмотрении гражданского иска представителя потерпевшего <данные изъяты> СВВ суд приходит к убеждению, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, с учетом причиненного ущерба в результате совершенного Рехтин С.Г. преступления, признания им исковых требований и частичного возмещения ущерба, поскольку согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина или организации подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рехтин С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и в соответствии с ч.1, 5 ст.62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года. Возложить на условно осужденного Рехтин С.Г. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в 30 суток. Избранную в отношении Рехтин С.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Исковые требования потерпевшего удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Рехтин С.Г. в пользу <данные изъяты> (<адрес>) в возмещение материального ущерба 230055 (двести тридцать тысяч пятьдесят пять) рублей 26 копеек. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного в уголовном судопроизводстве без проведения судебного разбирательства отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья: Шемякина Е.С.