Уголовное дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Чита 17 сентября 2012 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Шемякиной Е.С. при секретаре Осадчей Е.В. с участием государственного обвинителя – заместителя Читинского транспортного прокурора Вантеева И.С. подсудимого Ослин А.В. защитника подсудимого – адвоката Варфоломеевой Е.В.., предоставившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении: Ослин А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ослин А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, более точное время не установлено, Ослин А.В., находясь в <адрес>, точное место не установлено, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств для дальнейшего личного потребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел путем <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,51 грамма, которое внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Далее ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, более точное время не установлено, Ослин А.В., находясь в <адрес>, точное место не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта для дальнейшего личного потребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступление, упаковал изготовленное им наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,51 грамма в полимерный пакет, который незаконно хранил при себе до 9 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, в том числе во время движения в пассажирском поезде №, сообщением «Приаргунск-Чита» от вокзала станции <адрес> до вокзала станции Чита-2 Забайкальской I железной дороги. В 9 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Ослин А.В. был доставлен в помещение дежурной части Читинского линейного отдела, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в правом боковом кармане одетых на нем джинс было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,51 грамм, которое внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ и в соответствии с Постановлением Правительства I Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, g для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Подсудимым Ослин А.В. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. <данные изъяты> осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Защитник подсудимого адвокат Варфоломеева Е.В. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что Ослин А.В. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены. На основании изложенного суд считает ходатайство подсудимого добровольным и осознанным. Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Наказание за преступление, в котором обвиняется Ослин А.В., не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Вантеев И.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий для данной процедуры не имеется, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по правилам ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд квалифицирует деяние Ослин А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он данное преступление совершил умышленно, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий предвидел и желал наступления общественно опасных последствий. Общую массу наркотического средства, которую Ослин А.В. незаконно приобрел и хранил, суд признает крупным размером, поскольку она превышает массу наркотического средства, установленную Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» – 0,4 грамм. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ослину А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, 2008 года рождения. Также суд учитывает, что Ослин А.В. положительно характеризуется в быту, имеет постоянное место работы и источник дохода, постоянное место жительства, что свидетельствует о его социальной адаптации. Обстоятельств, отягчающих наказание Ослин А.В., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ не установлено. При этом, с учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Ослин А.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. При таком положении, с учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого Ослин А.В., совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о возможности назначения ему наказания в виде штрафа, размер которого определяет, исходя из семейного положения подсудимого, который имеет <данные изъяты>, размера дохода по месту работы, а также общего дохода семьи, составляющего 25000 рублей в месяц. Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Ослин А.В. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Вещественные доказательства: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 0,44 гр., два ватных тампона с наслоениями серого цвета, ватный тампон без видимых наслоений – в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ослин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. В соответствии с ч.1 ст.31 УИК РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Избранную в отношении Ослин А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Ослин А.В. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Вещественные доказательства: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 0,44 гр., два ватных тампона с наслоениями серого цвета, ватный тампон без видимых наслоений, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Читинского ЛО МВД России на транспорте (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья: Шемякина Е.С.