Дело 1-658-12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 октября 2012 года г. Чита Центральный районный суд г.Читы в составе: Председательствующего судьи Куклиной М.А. при секретаре Бородиной Р.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Читы Тарских О.Ю. адвоката Коноваловой И.А., представившей удостоверение №295 и ордер №165873 от 05.09.2012 года рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судопроизводства уголовное дело по обвинению Шангина С.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Шангин С.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время до 18 часов 04 минут, Шангин С.А. имея намерения на незаконное изготовление и хранение наркотического средства <данные изъяты> без цели сбыта для личного употребления, в особо крупном размере, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес> из <данные изъяты> по известной ему технологии, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, массой более 5,070 гр., неустановленную часть которого употребил путем внутривенного введения, а оставшуюся часть наркотического средства - <данные изъяты>, массой 5,070 гр., содержащееся в 2-х медицинский шприцах Шангин С.А. поместил в носок, одетый на правую ногу и продолжал незаконно хранить при себе, для личного употребления до 18 часов 04 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Шангин С.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю и в 18 часов 04 минуты в ходе проведения его личного досмотра наркотическое средство дезоморфин, которое согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», общей массой 5,070 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер. Подсудимому Шангин С.А. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Адвокат Коновалова И.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Тарских О.Ю. выразила своё согласие по данному вопросу. Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется Шангин С.А., не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконное изготовление и хранение без цели сбыта в особо крупном размере, так как подсудимый, осознавая преступный характер своих действий, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства - <данные изъяты>, массой более 5,070 гр, относящееся к особо крупному размеру. При назначении наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства данного дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья. В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств, суд не усматривает. Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств суд не применяет правила ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и не изменяет категорию преступления на менее тяжкую. С учетом обстоятельств дела, смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Достижение цели наказания и исправление осужденного возможно без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника, в уголовном судопроизводстве, по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шангин С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года 6 месяцев, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, ежемесячно отмечаться в данном государственном органе, продолжить трудовую деятельность, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения осужденному Шангин С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Председательствующий: М.А. Куклина