1-527/12 Приговор о признании виновным по делу о приминении насилия в отношении представителя власти



Уголовное дело № 1-527/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Чита 20 августа 2012 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Тишинского А.А.,

при секретаре Муравицкой А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Бутыльского Р.А.,

потерпевшего Д.К.Г.,

подсудимого Назаренко М.Б.,

защитника подсудимого Назаренко М.Б. – адвоката Катамадзе О.В., предоставившего удостоверение адвоката и ордер от 23 июля

2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской

Федерации, уголовное дело в отношении:

Назаренко М.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, с мерой пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с 30 мая 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК

РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Назаренко М.Б. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено в г. Чита, при следующих обстоятельствах:

22 марта 2012 года около 20 часов 20 минут старший участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции «Северный» УМВД России по г. Чите майор полиции Д.К.Г., назначенный на должность приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь представителем власти, находящийся при исполнении должностных обязанностей, в соответствии с требованиями ст.ст. 1,2, 12 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 07.02.2011 года «О полиции» и п.п. 2.17, 3.4 Должностной инструкции от 01 сентября 2011 года, обязанный осуществлять охрану общественного порядка, обеспечивать общественную безопасность, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, задерживать лиц, их совершивших, в форменном обмундировании и со знаками различия, прибыл по месту жительства Назаренко М.Б. по адресу: <адрес> административный район <адрес> с целью выяснения обстоятельств, проведения проверки и последующего возбуждения административного производства по ранее зарегистрированному сообщению о нарушении Назаренко М.Б. 22 марта 2012 года в ночное время покоя граждан и тишины, где постучался в <адрес>, где проживал Назаренко М.Б., совершивший административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 13 Закона Забайкальского края от 02 сентября 2009 года № 198-ЗЗК «Об административных правонарушениях».

22 марта 2012 года около 20 часов 20 минут Назаренко М.Б., находясь в <адрес>, не желая давать Д.К.Г. объяснения по факту нарушения им общественного спокойствия и порядка и далее быть привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, решил применить насилие и причинить телесные повреждения Д.К.Г..

Реализуя свой преступный умысел, в это же время, находясь около <адрес> по вышеуказанному адресу, Назаренко М.Б., действуя умышленно, осознавая что Д.К.Г. является сотрудником полиции, то есть представителем власти, находится при исполнении указанных должностных обязанностей, с целью воспрепятствования служебной деятельности Д.К.Г. по выявлению и пресечению административных правонарушения, осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, не желая выполнять законные требования Д.К.Г., предвидя неизбежность причинения вреда здоровью и телесных повреждений Д.К.Г., подрыва авторитета сотрудников полиции и всей системы правоохранительных органов в целом, и желая их наступления, выразился в адрес Д.К.Г. грубой нецензурной бранью, угрожая применить насилие, замахнулся кулаком, толкнул 2 раза руками в грудь Д.К.Г., а затем применил в отношении Д.К.Г. насилие, опасное для здоровья - умышленно нанес ему 1 удар кулаком и 2 удара ногой по лицу.

В результате умышленных преступных действий Назаренко М.Б. потерпевшему Д.К.Г. причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом медиальной и задненижней и нижней стенки орбиты справа, гемосинус, гематома мягких тканей орбитальной области справа, ушибленная рана верхнего века правого глаза - повреждения, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья на срок более трех недель и по этому признаку квалифицирующиеся как повреждения, причинившие вред здоровью средней степени тяжести.


Наказание за преступление, совершенное Назаренко М.Б. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Назаренко М.Б. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях предъявленного ему обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Исковые требования потерпевшего Д.К.Г. признает в полном объеме.

Защитник подсудимого Назаренко М.Б. адвокат Катамадзе О.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Назаренко М.Б. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Бутыльский Р.А. и потерпевший Д.К.Г. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение Назаренко М.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного следствия не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому нет.

Суд, квалифицирует деяние Назаренко М.Б. по ч. 2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку он, данное преступление совершил умышленно, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий, осознавая, что потерпевший Д.К.Г. является представителем власти, находится при исполнении своих служебных обязанностей, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования служебной деятельности Д.К.Г., не желая выполнить его законные требования, применил в отношении Д.К.Г. насилие, которое по своему характеру является опасным для здоровья.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные,


характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Назаренко М.Б. не судим, вину в совершении настоящего преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, работает, имеет семью, одного малолетнего ребенка, а также хроническое заболевание, характеризуется по месту жительства, работы и в быту положительно.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает мнение потерпевшего, состояние здоровья супруги подсудимого и его матери, а также частичное возмещение причиненного потерпевшему ущерба.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Назаренко М.Б.

Обстоятельств, отягчающих наказание Назаренко М.Б., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется, в связи с чем, при назначении наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

При таких обстоятельствах, с учетом фактических (конкретных) обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Назаренко М.Б. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого Назаренко М.Б., с учетом фактических (конкретных) обстоятельств уголовного дела, с учетом вышеприведенных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствия отягчающих, суд признает, что достижение целей наказания и исправление виновного возможно без реального отбытия наказания, вследствие чего применяет к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание Назаренко М.Б. и отсутствия отягчающих, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Рассматривая исковые требования потерпевшего Д.К.Г. о взыскании с виновного лица материального ущерба, причиненного ему в результате совершенного преступления, в размере 392220 рублей, а также компенсации морального вреда, в размере 500000 рублей, суд, в соответствии со ст.ст. 151, 1064, 1099 - 1101 ГК РФ, с учетом признания подсудимым исковых требований в полном объеме, конкретных обстоятельств при которых был причинен ущерб и моральный вред, степени вины причинителя вреда, наличия подтверждающих документов о произведенных затрат на сумму 7350 рублей, а также наличия сведений о необходимых затратах на предстоящее лечение потерпевшего на сумму 384870 рублей, что, с учетом тяжести


причиненного ему вреда не вызывает у суда сомнений, с учетом понесенных им физических и нравственных страданий, с учетом материального положения подсудимого, требований разумности и справедливости, суд приходит к убеждению о законности и обоснованности исковых требований в части возмещения материального ущерба, однако в части компенсации морального вреда признает заявленные требования чрезмерно завышенными, вследствие чего удовлетворяет их частично.

Кроме того, учитывая, что потерпевшим Д.К.Г. в обосновании своих исковых требований указано о распространении подсудимым Назаренко М.Б. в отношении него не соответствующих действительности сведений в средствах массовой информации, порочащих его честь, достоинство и репутацию как сотрудника правоохранительных органов и его авторитет как гражданина, которые выходят за рамки рассматриваемого уголовного дела, суд в этой части, сохраняет за потерпевшим право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назаренко М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.ч. 5 и 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Назаренко М.Б. наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Назаренко М.Б. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе, не посещать места распития спиртных напитков, развлекательных учреждений, места проведения массовых мероприятий, доказать поведением свое исправление, возместить потерпевшему причиненный ущерб и компенсировать вред.

Избранную в отношении Назаренко М.Б. меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Из-под стражи Назаренко М.Б. освободить в зале суда немедленно.

Зачесть в назначенное Назаренко М.Б. наказание время его содержания под стражей с 30 мая по 20 августа.2012 года.

Вещественное доказательство: марлевый тампон со смывами вещества красно-бурого цвета, находящийся на хранении при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Исковые требования потерпевшего Д.К.Г. удовлетворить


частично. Взыскать с осужденного Назаренко М.Б. в счет денежной компенсации морального вреда 100000 (сто тысяч) рублей 00 копеек, в счет возмещения материального ущерба 392220 (триста девяноста две тысячи двести двадцать) рублей 00 копеек в пользу Д.К.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: А.А. Тишинский